Перейти к публикации

Текстурированный алюминий


Рекомендованные сообщения

Ищу листовой алюминий, аналог используемого у буржуев. Поверхность такого листа прошла через механообработку на спец.оборудовании, а уже потом из этого листа рубят и гнут. В старых ГОСТах такая поверхность вроде бы называлась "шагрень". Применяется для того, чтобы не покрывать листовой алюминий, т.к. например оксидирование для каждого листа дает разный отттенок, и изделие в итоге получается разноцветное. А такой лист (см. фото) смотриться ОЧЕНЬ прилично. В принципе в будущем планирется закупить оборудование для обработки у себя, но пока бы прикупить готовые листики. И вот не могу найти (а ищу уже довольно давно) ни названия, ни фирму-производителя, НИЧЕГО:(

Вдруг кто-нить что-нить слышал-видел-знает....

post-1641-1122641454_thumb.jpg

post-1641-1122641501_thumb.jpg

post-1641-1122641549_thumb.jpg

Изменено пользователем djrandom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Э...

Ващет это не шагрень... Это шлифованая поверхность.

Мы выходили из ситуации шлифовкой стандартных листов на плоскошлифовальном, затем анодирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну так неужель никто не сталкивался?

2Горыныч - анодирование не подходит, т.к. все каждый лист получается разного оттенка, или вообще пятнистый из-за неоднородности хим.состава:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ситуация слегка прояснилась. Оказывается у торгашей это называется "текстурированный алюминий". Но все равно - такого емнде найти не могу. Недавно был в Экспоцентре, так там даже в лифте такой алюминий, блин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ну так что , коллеги, подскажем что-нить? В магазинах бытовой техники половина hi-fi с панелями из такого алюминия... Но вся эта техника импортного производства. На нашем оборудовании пока никто ничего такого не применяет. Видимо те же трудности....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь как кружочки такие наводят на стальном листе? Зажимают в сверлильный станок деревянную чурку и, раскрутив, прижимают к поверхности листа. Волокна его слегка царапают и получается текстурка, похожая на твою. Только кругами.... надо пораспрямлять технологию ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю ессно, но выглядит это очень "коряво"...

Еще я видал станочки с двумя валиками, между которыми проходит лист материала... Но предназначены такие станки в основном для дерева, да и размеры маловаты.

Но все это "не наш метод". Я хочу найти такой лист ГОТОВЫЙ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В импортных каталогах такая отработка описывается как Brushed (#4 Satin) Finish

см <noindex>http://www.mcmaster.com/nav/enter.asp?pagenum=3422</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Half:

О! Уже гораздо ближе к теме!!! Правда цена по этой ссылочке мягко говоря кусается. Ну да ведь это "простые" торгаши... Зато теперь буду искать по названию....

2DOC:

Насчет "просто шлифануть" - выглядит не особо впечатляюще. Как я уже писал, в данном случае надо такое оборудования, чтобы по всей ширине листа за один проходец....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просто шлифануть, есть абразив на хлопковой основе, как раз для алюминия.

Точно! Я вспомнил! У 3М есть такие круги и ленты. Их несколько видов, оне такие.... мохнатые, дают разные интересные текстурки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперементировали с отделками дюраля и кое, что получалось. Станок можно сделать самому. Я такого стационарного оборудования не видел пока нигде. Внизу, под листом катки. Сверху на одном валу стальные щетки во всю ширину листа. Поэкспериментируй с жесткость щетки, направлением вращения и можно очень прикольные результаты получить. Ничего другого с листом 2-3 метра особо не придумаешь:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как потом лист чистить от частиц абразива или металла??? Это же какие габариты мойки надо;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круглая щетка, если она нормально сделана, служит где-то полгода и никакой грязи, кроме нескольких выпавших волосков не оставляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А в России подобная оснастка, как на <noindex>http://www.spazzolificimanfredini.com/eng/...satinfinish.htm</noindex> и оборудование для её использования продается?

Блин, чёт я уже запарился все это искать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж уже сказал - 3М продает. Наши купили поэкспериментировать, правда так и не попробовали еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djrandom

я проверил - spazzolificimanfredini сам не продает в России, тем более что надо оборудование куда поставить, руками ничего не делаеш

оборудование может поставить

<noindex>http://www.montieng.com</noindex>

у них есть представитель в России, если вы мне высылаете свои координаты через ПМ передаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...