Перейти к публикации

CAM система для полноценной 5ти осевой обработки


Рекомендованные сообщения

Итак назрела необходимость приобрести CAM систему.  Прошу помощи в выборе системы. Напишите пожалуйста  коротко, какая система, по Вашему мнению, лучше всего подходит для 5ти осевой обработки, и почему. Если есть возможность укажите пожалуйста примерную стоимость системы. Если имеет значение, то станок - HAAS UMC 750.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если используется какой-то конкретный CAD, это тоже немаловажный фактор.

А если сами ничего не моделируете, а только обрабатываете импортированные модели из самых разных программ, то это немаловажный фактор.

 

А вообще одной-единственной "самой лучшей" программы не бывает. Иначе осталась бы только эта "самая лучшая".

Так же, как не может быть "самой лучшей машины".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите примеры деталей, материал. Что за производство, какие задачи стоят? Станок не просто "если имеет значение", а ОЧЕНЬ важен. Какой он: 3, 4, 5 осей? Есть ли еще станки? Какую обработку планируете на нем: 2.5 оси, 3+2 или "непрерывную" 5 осей? Планируете САПР для отдельных задач или всего процесса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо бы примеры деталей.
Пусть будет импеллер. Материал - алюминий.

САПР - Солидворкс

А вообще одной-единственной "самой лучшей" программы не бывает. Иначе осталась бы только эта "самая лучшая".
Не будем пускаться в обсуждение целесообразности данного мероприятия, просто обсудим системы CAD  в разрезе 5ти осевой обработки.
Какой он: 3, 4, 5 осей? Есть ли еще станки? Какую обработку планируете на нем: 2.5 оси, 3+2 или "непрерывную" 5 осей? Планируете САПР для отдельных задач или всего процесса?
Станок указал, название темы "полноценные 5 осей" 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто обсудим системы CAD в разрезе 5ти осевой обработки

Я думаю, это обсуждалось уже раз сто... Может, стоит сперва воспользоваться поиском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, это обсуждалось уже раз сто... Может, стоит сперва воспользоваться поиском?
 Если обсуждалось раз сто, значит тема актуальная и нужная. Может не будем засорять тему и будем говорить по существу, или просто молча пройдем мимо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему лучшие программы Powermill и NX но каждый любит свою и никто по моему не знает все , поэтому трудно сказать какая программа лучге всех ? У меня тот же вопрос но вряд ли получит человек ответ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
САПР - Солидворкс

Если SolidWorks вас полностью устраивает, то на вашем месте, я бы искал интегрированное решение и копал вот эту тему :

http://cccp3d.ru/topic/70550-kakaia-cam-sistema-luchshe-vsego-podkhodit-pri-rabote/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я бы искал интегрированное решение и копал вот эту тему
Спасибо за мнение и за ссылку, почитаю.

2 all я не жду объективного ответа,  я жду субъективных мнений. Пока сам не очень разбираюсь в вопросе, они мне могут помочь в выборе. Спасибо за ответы по теме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пора и сказать новичку ,уж где интереснее было копаться и знакомиться со многочисленными возможностями и преимуществами не побоюсь этого слова пожалуй над всеми имеющимися Cam программами - это компания Delcam ,с ее великолепными продуктами PowerMill и Artcam ...

идеальной и безупречной программы не существует, везде есть свои маленькие " болячки" у кого-то их больше у кого-то меньше ,в совокупности всех факторов PowerMill - вне конкуренции и нечего здесь обсуждать 

как на работе так и здесь хотелось создать тему например  PowerMill vs Mastercam  и разобрать на каких либо примерах в обработке


 

Изменено пользователем FAHRENHEIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все плохо. SolidWorks не пригоден для формирования импеллера, можете бросать в меня камни. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все плохо. SolidWorks не пригоден для формирования импеллера, можете бросать в меня камни. 

Бросил, очень большой и тяжёлый булыжник. :laugh:  :gun_guns:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 all я не жду объективного ответа,  я жду субъективных мнений. Пока сам не очень разбираюсь в вопросе, они мне могут помочь в выборе. Спасибо за ответы по теме. 
 

 

Если из Питера, то сходите/созвонитесь/спишитесь с Би Питроном. Если что на выбор у них можете посмотреть, поговорить или взять опробовать на опытную - Симатрон/Катию/Гиббс

 

Если импеллеры - ИМХО Симатрон с специальным модулем для обработки импеллеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России как-то сложилось, что наибольшее распространение получило NX. Возможностей - море, работает шустро. Единственное, как и остальные две из больших САПР (Creo, CATIA), для первого ознакомления не так прост. Если нет опыта применения CAM, можно начать с более простых пакетов (PowerMill, MasterCAM и пр.), а по мере развития сложности производства постепенно переходить на серьезные CAD/CAM/CAE/PDM системы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Если обсуждалось раз сто, значит тема актуальная и нужная. Может не будем засорять тему и будем говорить по существу, или просто молча пройдем мимо...

 

Я, наверное, повторюсь в 100 раз, но таки иногда это необходимо:

 

1. Сформируйте конкретный перечень требований с CAM-системе,

2. Подберите 3-5 деталей из самой "проблемной" номенклатуры,

3. Разошлите собранные в п.1 и п.2 материалы поставщикам CAM-систем, попросите отработать и организовать презентацию. Будьте уверены, большинство продавцов отваливаются сразу, как только видят конкретику со стороны заказчика.

4. С тем, с кем диалог все-таки состоится, обсудите вопрос постпроцессора (-ов) и коммерческого предложения на лицензии.

5. Собрав все сведения, анализируйте и выбирайте.

 

P.S. Не ищите идеал, ищите рабочее решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как выглядит неполноценная 5-ти осевая обработка?
 Читай внимательнее
3+2 или "непрерывную" 5 осей?
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как выглядит неполноценная 5-ти осевая обработка?
 Имеется ввиду решение 3+2, одновременная работа по трем осям и 2 индексные, которые не могут позиционировать деталь во время обработки.
3. Разошлите собранные в п.1 и п.2 материалы поставщикам CAM-систем, попросите отработать и организовать презентацию. Будьте уверены, большинство продавцов отваливаются сразу, как только видят конкретику со стороны заказчика.
Хорошая идея, попробую осуществить.
Все плохо. SolidWorks не пригоден для формирования импеллера, можете бросать в меня камни. 
Мы не обсуждаем CAD, мы обсуждаем CAM!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...