Перейти к публикации

Что бы Вы хотели видеть в следующей версии Компас 3D?


Рекомендованные сообщения

Я бы хотел в следующей версии Компас 3D увидеть следующие возможности.

 

1. Доработанная таблица переменных.

- чтобы у компонента сборки было видно какая именно строка таблицы переменных применена;

- возможность создания в таблице переменных текстовой строки для передачи её в спецификацию (наименование, примечание и т.д.);

2. Возможность перемещать и вращать компонент сборки не включая перед этим мышкой соответствующую команду? Просто нажав клавишу мышки или удерживая кнопку клавиатуры с нажатием клавиши мышки.

3. Возможность на чертеже с ассоциативными видами сразу увидеть какие размеры ассоциативные, а какие нет, так же сразу (без доп. команды) увидеть какие размеры с ручным вводом. Или хотя бы просто сделать команду "Выделить неассоциативные размеры".

4. В дереве построения детали эскизы и условные обозначения резьбы убрать под операции, как и было раньше.

5. Возможность проецирования образующей тела вращения в эскизе без дополнительных построений в 3Д модели.

6. Возможность вставки в чертёж обозначения центра за один клик мышки, а не за два как сейчас. Чтобы просто вставлялось обозначение центра с вертикальной и горизонтальной осями. Кому нужны другие углы поменяют потом.

7. Возможность автоматической простановки масштаба в обозначении вида. Сделать это можно следующим образом. В чертеже убрать понятие главного вида. В свойствах вида сделать галочку "масштаб как в основной надписи". Если эта галочка снята и масштаб вида отличается от масштаба в основной надписи, то у обозначения вида должен автоматически появляться масштаб. Если галочка стоит (или не стоит, но масштаб вида совпадает с масштабом в основной надписи), то у обозначения вида масштаб должен пропадать.

8. Возможность сделать местный разрез без обращения к другому виду.

9. Возможность открывать ассоциативный чертёж из 3Д модели, то есть сделать команду "Открыть чертёж". Команда ищет в каталоге, в котором находится 3D модель и открывает чертёж с таким же именем как у файла 3Д модели.

10. Возможность простановки ассоциативных угловых размеров от вертикали и горизонтали без рисования вертикальных и горизонтальных линий.

11. При первом сохранении чертежа с ассоциативными видами система должна предлагать каталог где лежит 3D модель и предлагать имя файла как у этой 3D модели.

12. Возможность простановки размера у немного наклоненного к плоскости чертежа скругления (на чертеже это эллипс) с появлением внизу размерной надписи текста "в нормальном сечении". Такая возможность нужна у чертежа литой детали или отливки когда уклоны у скруглений даны наклоном цилиндра, а не конусом. Это уже обсуждалось здесь http://cccp3d.ru/topic/69834-kak-vy-delaete-uklon-na-skruglenii-konusom-ili-n/

13. В команду "отверстие" вернуть способ позиционирования с помощью точки/точек эскиза, находящегося в этом отверстии.

14. Возможность сразу при выделении элемента/элементов модели (ребро, грань и т.д.) увидеть информацию про этот элемент (длина, радиус, расстояние) без всякой дополнительной команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1-е и самое основное - стабильную работу!!!

2. работа с видами: как повращать вид на заданный угол?

3. в сборках не хватает зеркально отображенных компонентов.

4. в вдм-ах - удаление ненужных граней с автоматическим нахождением границы и продлением оставшихся.

ну это так. на вскидку.

а. еще - спецификация...

работает через пень в колоду. постоянные обновления и вылеты содержания... если уж по госту спецуха - основная. то пусть она такой и становится после подключения сборки и сборочного чертежа . а то получается надо рыться и в ней и в сборочном чертеже и в сборочной модели чтобы получить результат на проблемной сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а. еще - спецификация...

работает через пень в колоду. постоянные обновления и вылеты содержания... если уж по госту спецуха - основная. то пусть она такой и становится после подключения сборки и сборочного чертежа . а то получается надо рыться и в ней и в сборочном чертеже и в сборочной модели чтобы получить результат на проблемной сборке.

На отчёты не пробовали переходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел в Компас 16 увидеть следующие возможности.

 

1 в 15 же исполнения отображаются и вообще не пользуюсь таблицей переменных всё сразу в таблице исполнений. и наименование с примечанием в таблице исполнений можно включить.

2 При асконовской реализации наверняка будут такие глюки, что лучше уж без этого...

3 +

4 пофигу

5 +

6 +

7 см.ответ п.2

8 хорошо бы но как ? Задавать глубину? Хотя проще всего по умолчанию 0 координат а далее + или - числено...

9 +

10 +

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 в 15 же исполнения отображаются и вообще не пользуюсь таблицей переменных всё сразу в таблице исполнений. и наименование с примечанием в таблице исполнений можно включить.

Размер файла будет огромный плюс, самое главное, исполнению нельзя присвоить своё имя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-е и самое основное - стабильную работу!!!

...

1++++++++++++++++++++++

2 Так задаётся же угол вида, а вот размеры бы при этом оставить ортогональными основным видам, это да!

3.Мне не уктуально.

4 Не понял о чём

 

Спецификация это больная мозоль ибо сама её идеология в Асконе УБОГА!!!!

В электронном документообороте спецификация должна быть подчинённой структуре моделы и никаких реверсов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 хорошо бы но как ? Задавать глубину? Хотя проще всего по умолчанию 0 координат а далее + или - числено...

Как у SW, то есть указанием касательной кромки у отверстия, которое нужно вырезать. Или глубиной, но это как то не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 При асконовской реализации наверняка будут такие глюки, что лучше уж без этого...

Пусть сделают без глюков.

 

 

Независимым сколько угодно....

А таблицу Excell можно подсунуть?

Всё равно, исполнения в Компасе сделаны именно для исполнений, а не для стандартных изделий. Что там будет, если в детали, например, 100 исполнений. Это ж бред.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как у SW, то есть указанием касательной кромки у отверстия, которое нужно вырезать. Или глубиной, но это как то не то.

 

Мне  это актуально на телах вращения когда один вид он же разрез, И вот тут ОЧЕНЬ нужно чтобы линия обрыва по оси вращения была осевой :wallbash:

В остальных случаях зачастую проще построить ещё вид и после удалить.

 

 а не для стандартных изделий.

 

Безразницы, принадлежность кстандартным задаётся в другом меню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Безразницы, принадлежность кстандартным задаётся в другом меню...

Я исполнениями как то не пользуюсь. Надо попробовать использовать их для стандартных, но думаю утопия.


Мне это актуально на телах вращения когда один вид он же разрез, И вот тут ОЧЕНЬ нужно чтобы линия обрыва по оси вращения была осевой

Так касательная кромка или образующая цилиндра как раз и лежит в одной плоскости с осью вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя

1. возможность создания обратных изометрий. Задавая  ориентацию  -Х,-Y, -Z,

2  Возможность в исполнениях задавать зеркальную, относительно базовой, деталь.


 

Я исполнениями как то не пользуюсь. Надо попробовать использовать их для стандартных, но думаю утопия.

 

Как не странно весьма замечательно работает.


 

Так касательная кромка или образующая цилиндра как раз и лежит в одной плоскости с осью вращения.

 

Ах, ну да!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. возможность создания обратных изометрий. Задавая ориентацию -Х,-Y, -Z,

+

 

2 Возможность в исполнениях задавать зеркальную, относительно базовой, деталь.

Почему это нужно именно в исполнениях? 


Как не странно весьма замечательно работает.

И, подозреваю, что ещё со спецификацией в этом случае будут проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про задание углов поворота видов - подробнее плз.

мне это в модели надо для сохранения нестандартных видов чтобы потом на чертеже их применять.

 

по ВДМ - в 15-ке сделали нечто подобное "прямому моделированию" Юниграфикса. когда можно изменять имеющуюся не параметризированную модель . (посмотрел точное название - называется "вариационное моделирование")

 

кстати, добавку ещё хотел-бы - эквидистанту для граней модели сделать так чтобы границы наращиваемой (уменьшаемой) грани не искажались а продлевались по закону граничных граней.

 

ещё - по распознаванию не параметризированных моделей - "гонка" с размерами "до" и "после" применения этой утилиты сводит на нет её преимущества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Почему это нужно именно в исполнениях? 

 

  

Потому что зеркальная деталь и должна быть исполнением  базовой, а не отдельной деталью.

 

Как не странно весьма замечательно работает.

И, подозреваю, что ещё со спецификацией в этом случае будут проблемы.

 

Самое странное, что именно это в спецификации работает, насколько это вообще возможно в спецификации Компаса.

про задание углов поворота видов - подробнее плз.

мне это в модели надо для сохранения нестандартных видов чтобы потом на чертеже их применять.

Ну в меню свойства вида можно задать угол поворота, даже значёк повёрнуто на таких видах автоматом выскакивает.

Но к нестандартным видам это отношения не имеет. Нестандартные виды задаются созданием таковых в модели - выставляете так как хотите видеть на чертеже, нажимаете кнопку "ориентация" в выпавшем меню нажимаете "добавить" и вводите название текущего вида., Потом выбираете его в чертеже в соответствующем окошке.

В 15ке сделали на выносном элементе осевые копируются с базового вида, замечательно да?

Но копируются той длины как на на главном виде с выходом за рамки выносного элемента :wallbash:В том числе элементов не попавших в границы вида, но попавший кусочком оси.... Удалить оси можно только удалив выносной вид, удалить, оси с основного, заново создать выносной вид... Типа: "Просили оси? Получите сволочи!"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз "выставить" под нужным углом в модели мне и надо...

как это сделать в компасе?

(про сохранить и т.д. - эту прозу жизни уже давно изучили еще в автокадах прошлого века :) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как раз "выставить" под нужным углом в модели мне и надо...

как это сделать в компасе?

(про сохранить и т.д. - эту прозу жизни уже давно изучили еще в автокадах прошлого века :) ).

 При создании обратной изометрии я стараюсь получить картинку из плоскостей ввиде звезды Давида повёрнутой на 90... :smile: .

Если требуется просто повернуть какойто стандартный вид на точный градус, пользуюсь стрелками в право- влево при зажатом Alt (15 градусов)  или стрелками вверх-вниз при зажатом Alt (90градусов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что зеркальная деталь и должна быть исполнением базовой, а не отдельной деталью.

По какому то ГОСТ? Я просто не в курсе.


Типа: "Просили оси? Получите сволочи!"...

:clap_1:  :drinks_drunk:  :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

2 Так задаётся же угол вида, а вот размеры бы при этом оставить ортогональными основным видам, это да!

...

 

Поясните, плз, проблему. Что-то я не пойму в чем она.



....

Если требуется просто повернуть какойто стандартный вид на точный градус, пользуюсь стрелками в право- влево при зажатом Alt (15 градусов)  или стрелками вверх-вниз при зажатом Alt (90градусов)

 

Это про виды в чертеже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это про виды в чертеже?

Это про создании ориентаций в 3D модели для построения видов в чертеже.

....

 

 

Поясните, плз, проблему. Что-то я не пойму в чем она.

 

При задании угла наклона вида (в свойствах)  вид поворачиватся, но размеры остаются ортогональны осям вида до поворота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...