Sergei

Что бы Вы хотели видеть в следующей версии Компас 3D?

138 posts in this topic

Я бы хотел в следующей версии Компас 3D увидеть следующие возможности.

1. Доработанная таблица переменных.

- чтобы у компонента сборки было видно какая именно строка таблицы переменных применена;

- возможность создания в таблице переменных текстовой строки для передачи её в спецификацию (наименование, примечание и т.д.);

2. Возможность перемещать и вращать компонент сборки не включая перед этим мышкой соответствующую команду? Просто нажав клавишу мышки или удерживая кнопку клавиатуры с нажатием клавиши мышки.

3. Возможность на чертеже с ассоциативными видами сразу увидеть какие размеры ассоциативные, а какие нет, так же сразу (без доп. команды) увидеть какие размеры с ручным вводом. Или хотя бы просто сделать команду "Выделить неассоциативные размеры".

4. В дереве построения детали эскизы и условные обозначения резьбы убрать под операции, как и было раньше.

5. Возможность проецирования образующей тела вращения в эскизе без дополнительных построений в 3Д модели.

6. Возможность вставки в чертёж обозначения центра за один клик мышки, а не за два как сейчас. Чтобы просто вставлялось обозначение центра с вертикальной и горизонтальной осями. Кому нужны другие углы поменяют потом.

7. Возможность автоматической простановки масштаба в обозначении вида. Сделать это можно следующим образом. В чертеже убрать понятие главного вида. В свойствах вида сделать галочку "масштаб как в основной надписи". Если эта галочка снята и масштаб вида отличается от масштаба в основной надписи, то у обозначения вида должен автоматически появляться масштаб. Если галочка стоит (или не стоит, но масштаб вида совпадает с масштабом в основной надписи), то у обозначения вида масштаб должен пропадать.

8. Возможность сделать местный разрез без обращения к другому виду.

9. Возможность открывать ассоциативный чертёж из 3Д модели, то есть сделать команду "Открыть чертёж". Команда ищет в каталоге, в котором находится 3D модель и открывает чертёж с таким же именем как у файла 3Д модели.

10. Возможность простановки ассоциативных угловых размеров от вертикали и горизонтали без рисования вертикальных и горизонтальных линий.

11. При первом сохранении чертежа с ассоциативными видами система должна предлагать каталог где лежит 3D модель и предлагать имя файла как у этой 3D модели.

12. Возможность простановки размера у немного наклоненного к плоскости чертежа скругления (на чертеже это эллипс) с появлением внизу размерной надписи текста "в нормальном сечении". Такая возможность нужна у чертежа литой детали или отливки когда уклоны у скруглений даны наклоном цилиндра, а не конусом. Это уже обсуждалось здесь http://cccp3d.ru/topic/69834-kak-vy-delaete-uklon-na-skruglenii-konusom-ili-n/

13. В команду "отверстие" вернуть способ позиционирования с помощью точки/точек эскиза, находящегося в этом отверстии.

14. Возможность сразу при выделении элемента/элементов модели (ребро, грань и т.д.) увидеть информацию про этот элемент (длина, радиус, расстояние) без всякой дополнительной команды.

1-е и самое основное - стабильную работу!!!

2. работа с видами: как повращать вид на заданный угол?

3. в сборках не хватает зеркально отображенных компонентов.

4. в вдм-ах - удаление ненужных граней с автоматическим нахождением границы и продлением оставшихся.

ну это так. на вскидку.

а. еще - спецификация...

работает через пень в колоду. постоянные обновления и вылеты содержания... если уж по госту спецуха - основная. то пусть она такой и становится после подключения сборки и сборочного чертежа . а то получается надо рыться и в ней и в сборочном чертеже и в сборочной модели чтобы получить результат на проблемной сборке.

а. еще - спецификация...

работает через пень в колоду. постоянные обновления и вылеты содержания... если уж по госту спецуха - основная. то пусть она такой и становится после подключения сборки и сборочного чертежа . а то получается надо рыться и в ней и в сборочном чертеже и в сборочной модели чтобы получить результат на проблемной сборке.

На отчёты не пробовали переходить?

Я бы хотел в Компас 16 увидеть следующие возможности.

1 в 15 же исполнения отображаются и вообще не пользуюсь таблицей переменных всё сразу в таблице исполнений. и наименование с примечанием в таблице исполнений можно включить.

2 При асконовской реализации наверняка будут такие глюки, что лучше уж без этого...

3 +

4 пофигу

5 +

6 +

7 см.ответ п.2

8 хорошо бы но как ? Задавать глубину? Хотя проще всего по умолчанию 0 координат а далее + или - числено...

9 +

10 +

1 в 15 же исполнения отображаются и вообще не пользуюсь таблицей переменных всё сразу в таблице исполнений. и наименование с примечанием в таблице исполнений можно включить.

Размер файла будет огромный плюс, самое главное, исполнению нельзя присвоить своё имя.

1-е и самое основное - стабильную работу!!!

...

1++++++++++++++++++++++

2 Так задаётся же угол вида, а вот размеры бы при этом оставить ортогональными основным видам, это да!

3.Мне не уктуально.

4 Не понял о чём

Спецификация это больная мозоль ибо сама её идеология в Асконе УБОГА!!!!

В электронном документообороте спецификация должна быть подчинённой структуре моделы и никаких реверсов....

8 хорошо бы но как ? Задавать глубину? Хотя проще всего по умолчанию 0 координат а далее + или - числено...

Как у SW, то есть указанием касательной кромки у отверстия, которое нужно вырезать. Или глубиной, но это как то не то.

главное, исполнению нельзя присвоить своё имя.

Независимым сколько угодно....

2 При асконовской реализации наверняка будут такие глюки, что лучше уж без этого...

Пусть сделают без глюков.

Независимым сколько угодно....

А таблицу Excell можно подсунуть?

Всё равно, исполнения в Компасе сделаны именно для исполнений, а не для стандартных изделий. Что там будет, если в детали, например, 100 исполнений. Это ж бред.

Как у SW, то есть указанием касательной кромки у отверстия, которое нужно вырезать. Или глубиной, но это как то не то.

Мне  это актуально на телах вращения когда один вид он же разрез, И вот тут ОЧЕНЬ нужно чтобы линия обрыва по оси вращения была осевой :wallbash:

В остальных случаях зачастую проще построить ещё вид и после удалить.

а не для стандартных изделий.

Безразницы, принадлежность кстандартным задаётся в другом меню...

Безразницы, принадлежность кстандартным задаётся в другом меню...

Я исполнениями как то не пользуюсь. Надо попробовать использовать их для стандартных, но думаю утопия.

Мне это актуально на телах вращения когда один вид он же разрез, И вот тут ОЧЕНЬ нужно чтобы линия обрыва по оси вращения была осевой

Так касательная кромка или образующая цилиндра как раз и лежит в одной плоскости с осью вращения.

От себя

1. возможность создания обратных изометрий. Задавая  ориентацию  -Х,-Y, -Z,

2  Возможность в исполнениях задавать зеркальную, относительно базовой, деталь.

Я исполнениями как то не пользуюсь. Надо попробовать использовать их для стандартных, но думаю утопия.

Как не странно весьма замечательно работает.

Так касательная кромка или образующая цилиндра как раз и лежит в одной плоскости с осью вращения.

Ах, ну да!!!!

1. возможность создания обратных изометрий. Задавая ориентацию -Х,-Y, -Z,

+

2 Возможность в исполнениях задавать зеркальную, относительно базовой, деталь.

Почему это нужно именно в исполнениях? 

И, подозреваю, что ещё со спецификацией в этом случае будут проблемы.

про задание углов поворота видов - подробнее плз.

мне это в модели надо для сохранения нестандартных видов чтобы потом на чертеже их применять.

по ВДМ - в 15-ке сделали нечто подобное "прямому моделированию" Юниграфикса. когда можно изменять имеющуюся не параметризированную модель . (посмотрел точное название - называется "вариационное моделирование")

кстати, добавку ещё хотел-бы - эквидистанту для граней модели сделать так чтобы границы наращиваемой (уменьшаемой) грани не искажались а продлевались по закону граничных граней.

ещё - по распознаванию не параметризированных моделей - "гонка" с размерами "до" и "после" применения этой утилиты сводит на нет её преимущества.

Почему это нужно именно в исполнениях? 

Потому что зеркальная деталь и должна быть исполнением  базовой, а не отдельной деталью.

И, подозреваю, что ещё со спецификацией в этом случае будут проблемы.

Самое странное, что именно это в спецификации работает, насколько это вообще возможно в спецификации Компаса.

про задание углов поворота видов - подробнее плз.

мне это в модели надо для сохранения нестандартных видов чтобы потом на чертеже их применять.

Ну в меню свойства вида можно задать угол поворота, даже значёк повёрнуто на таких видах автоматом выскакивает.

Но к нестандартным видам это отношения не имеет. Нестандартные виды задаются созданием таковых в модели - выставляете так как хотите видеть на чертеже, нажимаете кнопку "ориентация" в выпавшем меню нажимаете "добавить" и вводите название текущего вида., Потом выбираете его в чертеже в соответствующем окошке.

В 15ке сделали на выносном элементе осевые копируются с базового вида, замечательно да?

Но копируются той длины как на на главном виде с выходом за рамки выносного элемента :wallbash:В том числе элементов не попавших в границы вида, но попавший кусочком оси.... Удалить оси можно только удалив выносной вид, удалить, оси с основного, заново создать выносной вид... Типа: "Просили оси? Получите сволочи!"...

вот как раз "выставить" под нужным углом в модели мне и надо...

как это сделать в компасе?

(про сохранить и т.д. - эту прозу жизни уже давно изучили еще в автокадах прошлого века :) ).

вот как раз "выставить" под нужным углом в модели мне и надо...

как это сделать в компасе?

(про сохранить и т.д. - эту прозу жизни уже давно изучили еще в автокадах прошлого века :) ).

При создании обратной изометрии я стараюсь получить картинку из плоскостей ввиде звезды Давида повёрнутой на 90... :smile: .

Если требуется просто повернуть какойто стандартный вид на точный градус, пользуюсь стрелками в право- влево при зажатом Alt (15 градусов)  или стрелками вверх-вниз при зажатом Alt (90градусов)

1 person likes this

Потому что зеркальная деталь и должна быть исполнением базовой, а не отдельной деталью.

По какому то ГОСТ? Я просто не в курсе.

Типа: "Просили оси? Получите сволочи!"...

:clap_1:  :drinks_drunk:  :laugh:

....

2 Так задаётся же угол вида, а вот размеры бы при этом оставить ортогональными основным видам, это да!

...

Поясните, плз, проблему. Что-то я не пойму в чем она.

....

Если требуется просто повернуть какойто стандартный вид на точный градус, пользуюсь стрелками в право- влево при зажатом Alt (15 градусов)  или стрелками вверх-вниз при зажатом Alt (90градусов)

Это про виды в чертеже?

Это про виды в чертеже?

Это про создании ориентаций в 3D модели для построения видов в чертеже.

....

При задании угла наклона вида (в свойствах)  вид поворачиватся, но размеры остаются ортогональны осям вида до поворота.

....

При задании угла наклона вида (в свойствах)  вид поворачиватся, но размеры остаются ортогональны осям вида до поворота.

А что если внутри повернутого вида наваять новую ПСК, повернуть её на противоположный углу поворота вида угол и попытаться затем поставить размеры? Вы так пробовали? Ну и что у Вас получилось?

У меня не получается найти в Компасе аналог команды SW "Изолировать". Может быть она есть, а я плохо смотрю?

А что если внутри повернутого вида наваять новую ПСК, повернуть её на противоположный углу поворота вида угол и попытаться затем поставить размеры? Вы так пробовали? Ну и что у Вас получилось?

Не пробовал, поэтому не смогу ответить...

Пользуюсь иным способом.

Не люблю сложных решений в простых вещах.

Не пробовал, поэтому не смогу ответить...

Пользуюсь иным способом.

Не люблю сложных решений в простых вещах.

сложный? как так?

имхо логично - пск вида. штатное средство и крайне эффективное. позволяет определять угол не ручным  вводом числа, а ссылкой на существующую геометрию чертежа

попробуйте. это хорошо.

А что у Вас за способ?

про "изоляцию" что скажите? есть она у Компаса?

сложный? как так?

Прочитайте название темы... И не надо мне доказывать ,что я зажрался....

А что у Вас за способ?

Иногда тупо разрушить вид и повернуть как надо, когда таких видов несколько десатков на десятке листов А1 всё равно разрушать иначе висение не прекращается.

Иногда пользуюсь дополнительными построениями вспомогательной линией...

Иногда "И так сойдёт"

Изоляцию в смысле покрытия токопроводящих частей?

сложный? как так?

Прочитайте название темы... И не надо мне доказывать ,что я зажрался....

А что у Вас за способ?

Иногда тупо разрушить вид и повернуть как надо, когда таких видов несколько десатков на десятке листов А1 всё равно разрушать иначе висение не прекращается.

Иногда пользуюсь дополнительными построениями вспомогательной линией...

Иногда "И так сойдёт"

Изоляцию в смысле покрытия токопроводящих частей?

Я не пытаюсь Вам что-то доказать... Вы высказали пожелание на тему возможности проставлять размеры внутри повернутого вида ортогонально главной СК чертежа. Я пытаюсь Вам показать, что такая возможность существует как штатное средство Компаса.

Вам термин "Изолировать"  применительно к SW знаком?

Я пытаюсь Вам показать, что такая возможность существует как штатное средство Компаса.

Зачем лишние телодвижения там где логично сделать без них?

Если я поворачиваю вид- логично, что мне нужны  размеры ортогональные главной СК чертежа, кому нужно иное, пускай заморачивается с ЛСК.

Вам термин "Изолировать" применительно к SW знаком?

Нет, в SW не работал.

Я пытаюсь Вам показать, что такая возможность существует как штатное средство Компаса.

Зачем лишние телодвижения там где логично сделать без них?

Если я поворачиваю вид- логично, что мне нужны  размеры ортогональные главной СК чертежа, кому нужно иное, пускай заморачивается с ЛСК.

Вам термин "Изолировать" применительно к SW знаком?

Нет, в SW не работал.

1. имхо к сказанному добавить не желаете?

Компас обладает средствами управления ориентацией размеров в видах. это факт.

2. строка из хелпа: "Можно воспользоваться функцией Изолировать, чтобы сосредоточиться на выбранных компонентах"

Это значит, что можно управлять видимостью компонентов сборки. Если мы хотим видеть только интересующие компоненты, то выделяем их применяем к ним команду "Изолировать". Остальные компоненты сборки станут не видимыми. Можно проводить любые действия над изолированными компонентами. Это очень удобно, так как нам ничего не мешает и всё прекрасно видно. Можно произвольно добавлять или удалять в режим изоляции прочие компоненты сборки. По выходу из режима изоляции видимость сборка вернётся в "как было".

У Компаса я не нашёл такой возможности и мне её не хватает.  

Моё пожелание: что бы появилась возможность управлять видимостью группы компонентов.

В  сборке отдельные компаненты можно скрыть и работать с видимыми.

ВаУ! 

ИМХО я нашёл аналог режима "изолировать" в Компасе!

Прошу не кидать в меня помидоры, даже если это  для кого-то не новость.

Для имитации "изолировать"  достаточно организовать в сборке слои "Скрыто" и "Видимый" и переносить на них по мере необходимости компоненты сборки.

Годный способ.

даже если это  для кого-то не новость.

Это не новость со времён появления первого акада :smile:  . Соответственно и степень удобства его соответствует  тому времени. :doh:

даже если это  для кого-то не новость.

Это не новость со времён появления первого акада :smile:  . Соответственно и степень удобства его соответствует  тому времени. :doh:

:)

Ты лучше скажи, нужна спецкнопка "изоляция" в Компасе?

Ты лучше скажи, нужна спецкнопка "изоляция" в Компасе?

Конечно нужна! Она есть в других системах (даже в акад) и пользоваться ей оч удобно.

А можно пожелать, что бы соблюдалось свойство наследственности у видов чертежа? Например, что бы масштаб вида-потомка менялся при изменении масштаба вида-родителя. А ещё лучше, что бы галочка была выбора вариантов: есть наследственность-нет наследовательности.

А можно пожелать, что бы соблюдалось свойство наследственности у видов чертежа? Например, что бы масштаб вида-потомка менялся при изменении масштаба вида-родителя. А ещё лучше, что бы галочка была выбора вариантов: есть наследственность-нет наследовательности.

В SW это называется "Использовать родительский масштаб". Тогда уж всё нужно делать как  в SW. Убирать понятие главного листа и вводить понятие "Масштаб листа", который и отображается в основной надписи. А виды и разрезы должны иметь три опции:

- использовать родительский масштаб;

- использовать масштаб листа;

- использовать масштаб пользователя.

Если масштаб вида не совпадает с масштабом листа, то в обозначении вида появляется масштаб.

Да, так было бы лучше всего, но это наверняка очень сложно сделать асконовцам :laugh: , предложенный мной ранее способ проще (пункт 7 в первом сообщении).

1 person likes this

А можно пожелать....

... Тогда уж всё нужно делать как  в SW. .

:clap_1:  :clap_1:  :clap_1:

Но что-то мне подсказывает, что это заморочка не программёров, а связана с лицензионными правами. Может я и не прав, то имхо SW застолбило свои идеи и так просто "как у SW" не сделать :sad:

нужна спецкнопка "изоляция" в Компасе?

Кнопка конечно нужна, только я не знаю, может это уже и есть в Компасе. Пока не нахожу.

Но что-то мне подсказывает, что это заморочка не программёров, а связана с лицензионными правами. Может я и не прав, то имхо SW застолбило свои идеи и так просто "как у SW" не сделать

Думаю что это не так и всё проще.

Добавил.

11. При первом сохранении чертежа с ассоциативными видами система должна предлагать каталог где лежит 3D модель и предлагать имя файла как у этой 3D модели.

А что длину дуги в эскизе никто не пишет?

А что длину дуги в эскизе никто не пишет?

Вы написали. :drinks_drunk:  Только конкретизируйте. Как я понимаю, это чтобы размер длины дуги стал параметрическим?

Да.

И имхо работу с многотельными деталями надо делать.