Перейти к публикации

Какая CAD/СAE значительно лучше работает с большими сборками, чем SolidWorks?


Рекомендованные сообщения



Сам недавно столкнулся с этим в Солиде (сборка порядка 2 500 компонентов). Без мата вслух трудно было обходиться - "ни чего не делал, только вошёл". При обновлении (полном Ctrl Q) ошибка могла пропасть, при открытии\закрытии сборки могла пропасть (а могла и не пропасть). Иногда помогало удаление абсолютно любого другого сопряжения, а при наложении его вновь проблема больше не появлялась. При использовании компонентов с "решить свободно" ситуация может ещё больше осложниться.

 

Из всех версий SW, в которых работал, (2004, 2005, 2009, 2012) с таким столкнулся с переходом с 2009 версии на 2012.. Поэтому подозреваю, что дело все-таки в самом SW. Видимо, пытались код оптимизировать, но сделали только хуже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поясните, что такое "собирать по СК"? Это что-то свойственное только T-Flex ?

СК - Система Координат.

Привязка деталей в сборке, совмещением систем координат.

Свойственно не только ТФ.

 

Всвязи с этим интересно: как отслеживаются положения компонентов сборки, позиционированные по СК, при изменении геометрии и размеров других компонентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

как отслеживаются положения компонентов сборки

Однозначно.

 

Однозначно - каким образом? По системе координат сборки они должны остаться на прежнем месте... Вроде так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однозначно - каким образом?

В самом простом случае ЛСК1 и ЛСК2 (локальные система координат) должны совпадать: начало с началом, одноименные оси - друг с другом. Если компонент_1 сборки изменяется или смещается, то построенная на нем ЛСК1 соответственно меняет свое положение. ЛСК2 компонента_2 перемещается вслед за ЛСК1, а компонент_2 вслед за ЛСК2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to GOLF_stream:

 

Ну совсем-то огульно ругать не самый привычный Вам софт не надо, есть в сборках СВ инструмент для разделения базирующих и "прочих" сопряжений:

 

post-9738-0-45617200-1415900621_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё про бардак в солидовских сопряжениях.

Предположим, есть сопряжение Параллельно на расстоянии 5мм. Если я изменю 5 на другую величину, то я не знаю точно в какую сторону это расстояние изменится - сместится сама деталь или сместится другая, к которой это расстояние задано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё про бардак в солидовских сопряжениях.

Предположим, есть сопряжение Параллельно на расстоянии 5мм. Если я изменю 5 на другую величину, то я не знаю точно в какую сторону это расстояние изменится - сместится сама деталь или сместится другая, к которой это расстояние задано.

А если таки попробовать одну деталь полностью определить? :laugh:

Я давно подозревал что проешники не от мира сего. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я изменю 5 на другую величину, то я не знаю точно в какую сторону это расстояние изменится - сместится сама деталь или сместится другая, к которой это расстояние задано.

Сместится та деталь у которой есть данная степень свободы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сместится та деталь у которой есть данная степень свободы.

Это я знаю. Только хрен поймешь какая это деталь.

Особенно в чужой сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Однозначно - каким образом?

В самом простом случае ЛСК1 и ЛСК2 (локальные система координат) должны совпадать: начало с началом, одноименные оси - друг с другом. Если компонент_1 сборки изменяется или смещается, то построенная на нем ЛСК1 соответственно меняет свое положение. ЛСК2 компонента_2 перемещается вслед за ЛСК1, а компонент_2 вслед за ЛСК2.

 

Деталь2 прикреплена гранью к детали1. Деталь1 раздулась в размерах. Положение ЛСК1 не изменилось, почему ЛСК2 должна передвинуться?

 

to GOLF_stream:

 

Ну совсем-то огульно ругать не самый привычный Вам софт не надо, есть в сборках СВ инструмент для разделения базирующих и "прочих" сопряжений:

В моем солидворкс 2012 в контекстном меню нет опции "просмотреть сопряждения", хотя это можно сделать в дереве проектирования.

Наверное я отстал от новых возможностей солида. Что значит подчеркивание сопряжения зеленым?

Изменено пользователем Creatoryx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деталь2 прикреплена гранью к детали1. Деталь1 раздулась в размерах.

Деталь 2 поедет вслед за ГРАНЬЮ, К КОТОРОЙ ОНА ПРИВЯЗАНА. СК тут ни при чём, если привязка к грани, а не к СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Деталь2 прикреплена гранью к детали1. Деталь1 раздулась в размерах. Положение ЛСК1 не изменилось, почему ЛСК2 должна передвинуться?

Если положение ЛСК1 не меняется, то и ЛСК2, естественно, останется на месте. Например, если ЛСК построена на точке, расположенной в центре диска, то сколько не меняй его диаметр, ЛСК не сдвинется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, сопряжение  по ЛСК - то же самое, что и сопряжение по геометрическим объектам, только через посредника (ЛСК), которую ещё надо создать. Не понимаю, почему такое сопряжение должно работать быстрее? К тому же оно менее гибкое, чем сопряжение по геометрии напрямую, ибо с одними и теми же объектами геометрии можно создать разного рода сопряжения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это я знаю. Только хрен поймешь какая это деталь. Особенно в чужой сборке.

Мышкой подёргать можно. Минус с дереве у детали.

Может я чего то не понимаю, но получается что в ПроЕ просто реализован частный случай возможностей SW. В SW можно всё, в ПроЕ только определённым образом.

То же самое с эскизом. В ПроЕ всегда определён с помощью "серых" размеров, в SW может быть как определён, так и нет. Но если в SW поставить в настройках одну галочку, то он не даст выйти из недоопределённого эскиза.

То есть в SW можно проектировать как в ПроЕ, а вот в ПроЕ как в SW нельзя. :bleh:


Как я понял, сопряжение  по ЛСК - то же самое, что и сопряжение по геометрическим объектам, только через посредника (ЛСК), которую ещё надо создать. Не понимаю, почему такое сопряжение должно работать быстрее? К тому же оно менее гибкое, чем сопряжение по геометрии напрямую, ибо с одними и теми же объектами геометрии можно создать разного рода сопряжения. 

Я ещё раз повторюсь, что в Компас 15 появилась так называемая "компоновочная геометрия". Очень интересная штука. Как я понял она позволяет на порядок увеличить надёжность сборки, чтобы не было того, о чём данная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может я чего то не понимаю,

Реализация сборки совсем разная. Разный принцип решателя. Были даже статьи на эту тему.

 

И это правильно, свобода не всегда хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ещё раз повторюсь, что в Компас 15

То что у Вас теперь новая мечта - это я понял :smile: . Только какое отношение имеет последний пост к моей реплике? В Компас много интересного заявляется, только реализуется потом сами знаете как... "Компоновочная геометрия" - это лишь название. Разными методами и приёмами такая технология уже давно реализуется в большинстве CAD. Теперь и в Компас (наверное). По описанию больше всего похоже на Skeleton в ПроЕ или "ссылочный набор" (кажется так называется) в NX. В Инвенторе реализуется через технологию "Производного компонента" с использованием ряда команд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть в SW можно проектировать как в ПроЕ, а вот в ПроЕ как в SW нельзя.

 Есть у SW такой недостаток. И именно "недостаток". Позволяет делать много чего, что отказываются выполнять NX, Creo и др. Но частенько потом может оказаться, что этого на самом деле делать не стоило. SW обходит (строит по-своему) какие-то моменты, которые как раз не позволяют в NX построить без лишних условий.

 

Я всегда вспоминаю случай, когда SW построил скругление на дне канавки переменного сечения, когда в NX (тогда ещё UG, вернее) это не получилось с наскоку (пришлось делать переменный радиус). При ближайшем рассмотрении выяснилось, что скругление получилось за счет локального изменения глубины канавки, причем чувствительного, процентов на 30-40. (Ест-но, это не я по своей воле в двух прогах работал, а просто одновременно с конструктором изделия оптимизировали конструкцию. Он работал в SW.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное

Вот именно что одни догадки. На демонстрации впечатлило, хоть я и не понял половины. :smile:


И это правильно, свобода не всегда хорошо.
Есть у SW такой недостаток. И именно "недостаток". Позволяет делать много чего, что отказываются выполнять NX, Creo и др. Но частенько потом может оказаться, что этого на самом деле делать не стоило. SW обходит (строит по-своему) какие-то моменты, которые как раз не позволяют в NX построить без лишних условий.

Что делать, а что не делать должен решать конструктор, а не инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
×
×
  • Создать...