Перейти к публикации

Какая CAD/СAE значительно лучше работает с большими сборками, чем SolidWorks?


Рекомендованные сообщения

Меня возмущает

 

Ещё раз, у меня были похожие проблемы. Когда дерево желтело и невозможно было из ста с лишним сопряжений найти косячное. Но я знал, что это только моя ошибка и работал дальше, так как сроки горели. В последствии, всё пересопряг как надо и всё работает и шустро перестраивается. И детали в контексте, и отверстия с фасками в сборке, и куча сопряжений, и слабый комп. Всё в одной сборке.

Есть тут товарищ на форуме, который (почему то именно мне) доказывал, что если он сохранит винт тулбоксовский рядом со сборкой, его подредактирует, а потом переоткроет сборку, то у него должен просто обязательно встать переделанный винт. Мол он же его сохранил.

 

Вот http://cccp3d.ru/topic/4922-prodolzhim-galereiu/page-28#entry613762 поинтересуйтесь у товарища, почему он не пишет о тормознутости, судя по его картинкам сборок.

За несколько лет работы в программе, я как-то научился отличать мои косяки, от косяков программы. И в данном конкретном случае у меня большие подозрения, что у вас именно первый случай. Ну да ладно. Как я вам писал ранее - вам же работать в программах. В каких выберете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мои впечатления от работы в разных системах на одном и том же компьютере.

Основная система - Крео.

Иногдла работаю в Солиде. По сравнению с Крео более задумчив даже на небольших сборках и не очень сложных деталях. То, как реализованы сопряжения в Солиде, после Крео кажется сплошным бардаком. Это моё личное мнение. Пользователям Солида именно это как раз нравится и они стонут от Крео.

Инвентор пробовал два раза. Оба раза не выдерживал его бесконечной задумчивости даже по сравнению с Солидом. но некоторым и интветор нравится.

Вывод: что кому нравится - это исключительно дело привычки (иногда менталитета).

 

На каркас навешено более сотни деталей

Это вовсе не большая сборка. Большая - это десятки тысяч и более...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои впечатления от работы в разных системах на одном и том же компьютере.

Основная система - Крео.

Иногдла работаю в Солиде. По сравнению с Крео более задумчив даже на небольших сборках и не очень сложных деталях. То, как реализованы сопряжения в Солиде, после Крео кажется сплошным бардаком. Это моё личное мнение. Пользователям Солида именно это как раз нравится и они стонут от Крео.

Инвентор пробовал два раза. Оба раза не выдерживал его бесконечной задумчивости даже по сравнению с Солидом. но некоторым и интветор нравится.

Вывод: что кому нравится - это исключительно дело привычки (иногда менталитета).

 

Под "бардаком" сопряжений в солиде вы понимаете возможность задания избыточных сопряжений? Например: параллепипед сопрягается к другому "совпадение" по трем граням. А необходимым и достаточным будет набор сопряжений совпадение: двух пар граней, и пары вершин? Хотя здесь возможны и другие варианты...

Лет 5 назад, мне в инвенторе не понравился инструмент измерений (линейка). Ну, и непривычночть интерфейса играет свою роль, когда успел привыкнуть к другому. Если принципиальных преимуществ инвентора перед солидом нет, то и пробовать не стоит (а то, советуют мне некоторые знакомые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под "бардаком" имеется в виду, что сопряжения накладываются без учета дерева сборки. То есть имеется связь как с родителями, так и потомками. То есть куча деталей на которые накладываются сопряжения.

 

В ПроЕ сборка идет по порядку дерева, нельзя привязать компонент к другому находящемуся ниже по дереву.

 

У обоих методов есть свои плюсы и недостатки. Первый способ требует больше ресурсов для работы, что и заметно на больших сборках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПроЕ сборка идет по порядку дерева, нельзя привязать компонент к другому находящемуся ниже по дереву.

Чтож, мне такой строгий подход нравится.

А возможно ли передвигать компоненты в дереве (выше - ниже)?

Насколько хорошо реализуется работа со спецификацией и оформлением КД по ЕСКД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А возможно ли передвигать компоненты в дереве (выше - ниже)?

 

Такой своды как в SW нет. Нельзя передвинуть компонент раньше родителя. Дальнейшее движение по дереву будет вместе с родителем. Переопределение сопряжений компонента происходит вместе с гашением всех компонентов после него.

 

Читал на форуме, что люди бывает группируют в SW по группам, но не вижу в этом необходимости.

 

Что касается спецификации, то в модели ее нет. Что касается ЕСКД, то как и в SW есть свои нюансы, которые нужно настроить и привыкнуть. А так проблем с нормоконтролем нет. Бывают проблемы со знанием этого самого ЕСКД...

 

п.с. Есть тема сравнения SW и ПроЕ, можете почитать для расширения кругозора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё раз, у меня были похожие проблемы....

думал, написать про свои "недостатки", но увидел что уже все и так расписали. полностью поддерживаю. Проблемы чаще с "нерациональной" расстановкой сопряжений. Если Вы элемент полностью определили в пространстве, это еще не значит что у Вас не будет проблем. Например Вы можете хоть 5 раз подряд поставить одно и тоже сопряжение на два элемента, и первое время у Вас не будет проблем... они просто потом в какой-то момент, выскочат в "красные" ошибки.

 

p.s. возможно тут и не хватает функционала поиска дублирующих "сопряжений"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А возможно ли передвигать компоненты в дереве (выше - ниже)?

 

Такой своды как в SW нет. Нельзя передвинуть компонент раньше родителя. Дальнейшее движение по дереву будет вместе с родителем. Переопределение сопряжений компонента происходит вместе с гашением всех компонентов после него.

 

Читал на форуме, что люди бывает группируют в SW по группам, но не вижу в этом необходимости.

 

п.с. Есть тема сравнения SW и ПроЕ, можете почитать для расширения кругозора.

 

После переопределения сопряжений - компоненты вновь высвечиваются?

 

Группировать компоненты по группам - это удобно и разумно. В одной папке - все детали сходного функционального назначения, к тому же дерево построения становится компактным. Но, реально выходит так, что ты эти детали вставлял в разное время (заранее не всегда все предусмотришь).

 

Дайте адрес темы про сравнение SW и ПроЕ.

 

 

 

... первое время у Вас не будет проблем... они просто потом в какой-то момент, выскочат в "красные" ошибки.

 

p.s. возможно тут и не хватает функционала поиска дублирующих "сопряжений"

 

Вот это больше всего убивает: думаешь, что все нормально, а потом конфликты проявляются. 

Надо сказать, не хватает не мощности компьютера, а функционала ПО, которое написано крайне нерационально. 

Но, как заметил streamdown, сетовать на программу бесполезно, а полезно к ней приспосабливаться...

 

Все было бы терпимо, но я в многотельной детали заменил некоторые элементы построения. А на эту деталь завязана вся сборка. Вот, теперь все вылазит. Хоть, я почти все перепривязал, но видать не ВСЕ.

Изменено пользователем Creatoryx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После переопределения сопряжений - компоненты вновь высвечиваются?

Да. 

Группировать компоненты по группам

Удобство и необходимость зависит от функционала программ. В ПроЕ папок нет, только группы.

Величина дерева не особо влияет на работу, так как выбор компонентов и работа с ними больше ориентировано на  саму модель и инструменты поиска, а также различные представления.

 

http://cccp3d.ru/topic/35380-perekhod-s-sw-na-proe/

http://cccp3d.ru/topic/33175-listovoi-modul-sw-vs-proe/

 

п.с. Прое позволяет накладывать избыточные связи не конфликтующие с предыдущими. Но в тоже время и пишет полностью определено положение или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы элемент полностью определили в пространстве, это еще не значит что у Вас не будет проблем.

Вот это я и называю бардаком. И когда у детали два десятка привязок и хрен разберёшь какие из них позиционируют саму деталь, а какие относятся к другим деталям. Это просто пипец!

В Крео подобное невозможно. Он не даст добавить лишние закрепления и пишет если деталь закреплена не полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот в T-Flex проблемы сопряжений нет.

 

Они есть у всех. Хотя если собирать по СК то их меньше всего. Проблема в том что, по СК в остальных программах практически не собирают, из-за то что теряется функционал связанный с сопряжениями, расчетами цепочек, оптимизацией и т.п. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том что, по СК в остальных программах практически не собирают, из-за то что ...

Это потому что в них это не основной способ позиционирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может быть в инвенторе как-то все разумнее?

 

В Инвенторе то же бывает трудно разрулить конфликтующие привязки. Но такого, что бы  ошибки возникали сами по себе (при действиях абсолютно не связанных с данным сопряжением), практически не бывает. Сам недавно столкнулся с этим в Солиде (сборка порядка 2 500 компонентов). Без мата вслух трудно было обходиться - "ни чего не делал, только вошёл". При обновлении (полном Ctrl Q) ошибка могла пропасть, при открытии\закрытии сборки могла пропасть (а могла и не пропасть). Иногда помогало удаление абсолютно любого другого сопряжения, а при наложении его вновь проблема больше не появлялась. При использовании компонентов с "решить свободно" ситуация может ещё больше осложниться.

@@Creatoryx, Работайте через многотельную мастер-модель. Кроме основной своей функции - проектирование "сверху-вниз", этот метод позволяет радикально сократить количество необходимых сборочных сопряжений. Я уже давно так работаю и лучшего метода моделирования в существующих CAD (особенно сверху-вниз) я для себя пока не вижу.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это потому что в них это не основной способ позиционирования.

Вовсе не поэтому. А просто потому, что позиционирование по СК это не позволяет в принципе, без танцев...

 

п.с. СК на характерных элементах, по работе, от сопряжений не отличаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А просто потому, что позиционирование по СК это не позволяет в принципе, без танцев...

Ну что-то может без танцев и не позволяет, но в 99.9% случаев реальной жизни вполне можно обойтись.

СК на характерных элементах, по работе, от сопряжений не отличаются.

Внешне нет. Но механизм сопряжений наверняка более сложный со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в T-Flex проблемы сопряжений нет. :smile:

Не ошибается тот, кто ничего не делает (с)

 

 

А вот в T-Flex проблемы сопряжений нет.

 

Они есть у всех. Хотя если собирать по СК то их меньше всего. Проблема в том что, по СК в остальных программах практически не собирают, из-за то что теряется функционал связанный с сопряжениями, расчетами цепочек, оптимизацией и т.п. 

 

Поясните, что такое "собирать по СК"? Это что-то свойственное только T-Flex ?

 

 

может быть в инвенторе как-то все разумнее?

 

... Работайте через многотельную мастер-модель. Кроме основной своей функции - проектирование "сверху-вниз", этот метод позволяет радикально сократить количество необходимых сборочных сопряжений. Я уже давно так работаю и лучшего метода моделирования в существующих CAD (особенно сверху-вниз) я для себя пока не вижу.   

 

Главное мое утешение, после выслушивания опытов других пользователей солидворкс, что это не глюки конкретно моих: версии программы, операционной системы или моего компьютера.

Моя сборка имеет в своей основе многотельную деталь - каркас. Но чтобы выполнить в детали ВСЮ конструкцию, я думал, это слишком. Тем более, что многие детали обшивки должны заимствоваться в других наших изделиях. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясните, что такое "собирать по СК"?

 

СК - Система Кооодинат. Это значит, что в каждой детали назначена сразу или в процессе сопряжения СК.

 

 Которая совпадает с СК сборки или другого компонента, с возможность задания смещения и угла поворота по трем осям. Не во всех системах доступны все 6 степеней свободы при задании совпадения СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясните, что такое "собирать по СК"? Это что-то свойственное только T-Flex ?

СК - Система Координат.

Привязка деталей в сборке, совмещением систем координат.

Свойственно не только ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СК - Система Кооодинат. Это значит, что в каждой детали назначена сразу или в процессе сопряжения СК. Которая совпадает с СК сборки или другого компонента, с возможность задания смещения и угла поворота по трем осям.

 

 

Свойственно не только ТФ.

 

Все верно. Но т.к. в ТФ это основной способ позиционирования, то и ЛСК - несколько более сложный элемент

post-11848-0-95638800-1415880422.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...