Перейти к публикации

Какая CAD/СAE значительно лучше работает с большими сборками, чем SolidWorks?


Рекомендованные сообщения

Меня интересует компетентное мнение специалистов знающих разные САПР, а также тех, кто реально сталкивался с похожими проблемами в SolidWorks и затем предпочел работать в другой САПР.

 

Вот такая меня постигла беда: 

 

Сборка имеет в основе каркас - в виде многотельной детали (порядка 150 тел). На каркас навешено более сотни деталей (листы обшивки, уголки окантовки, кронштейны). При каждом новом открытии файла этой сборки, краснеет то одна группа сопряжений, то другая. Создается впечатление, что солидворкс не справляется с расчетом сопряжений. Кроме того, после удаления покрасневшего сопряжения, когда пытаюсь преместить деталь мышкой - она или не двигается, или сдвигается спустя 10 - 20 сек. после попытки передвинуть (это страшно раздражает). В таком случае удаляю все сопряжения этой детали, причем после выделения сопряжений и нажатия "дел" солидворкс думает 5 - 10 сек., прежде чем удалит сопряжения. После чего я вновь задаю сопряжение (например, совпадение по плоскостям) и солидворкс выдает мне сообщение - "деталь невозможно переместить таким образом, чтобы создать это сопряжение", хотя деталь полностью свободна. Закроешь солидворкс, потом откроешь - бывает помогает, деталь начинает нормально привязываться.

Компьютер, вроде бы, не слабый.
Intel Core i3-2100 CPU
ОЗУ 8 Гб
AMD Radeon HD6670
Система: Windows 7, 64 бит

post-34030-0-91520000-1415792413_thumb.jpg

post-34030-0-02536800-1415792422_thumb.jpg

Изменено пользователем Creatoryx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Исходя из темы сообщения, Вы предполагаете, что работа с САПР не предполагает применение головы при проектировании?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда возникает вопрос к таким открывальщикам. А накойх..р открывать всю сборку целиком? Типа вот хочу открыть сборку Суперджета со всем крепежём и системами, а зачем, для чего, это никого не интересует, хочу и всё тут.

В разных системах реализовано по разному, например в NX можно создавать фасеты для отображения при загрузке, а компоненты подгружать по мере необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы предполагаете, что работа с САПР не предполагает применение головы при проектировании?)))

Как раз таки от представителей DS можно было бы надеяться услышать конструктивную критику, а не "пользователь сам дурак". Но складывается впечатление, что это их типичная отговорка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в солиде есть предостаточно функций. "режим большой сборки" например. Можете также все детали (или частить их) сокращенными загружать


А накойх..р открывать всю сборку целиком?

А вы не задумывались что при ее создании, например, ее тоже нужно открывать?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы не задумывались что при ее создании, например, ее тоже нужно открывать?)

 

Всю целиком? Вы мне будете рассказывать про создание больших сборок?

Загружайте без компонент, потом подгружаете только те, с которыми необходимо работать и делайте с ними что необходимо. Накладывайте ограничения и т.д.

Есть одна задача, когда окрытие большой сборки необходимо - понтануться перед высокими гостями. Сам такое делал, потом сидел смотрел в экран и "крутил" самую большую сборку и тогда существовавших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу про остальные, но NX по графике всегда работал лучше (шустрее), чем SW или SE. Что при сложных моделях, что в больших сборках. Вроде говорят, что и Creo с этим справляется примерно так же. CATIA тоже относится к китам САПР, но тут я уже не скажу про шустрость, не слышал. 

 

Как уже сказали, сборка открывается обычно без компонент. Которые потом через дерево подгружаются при необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в солиде есть предостаточно функций. "режим большой сборки" например. Можете также все детали (или частить их) сокращенными загружать

Не вопрос. Я знаю, что такое "режим большой сборки" в солидворкс. Но в случае, когда программа находит конфликты в сопряжениях (или ей КАЖЕТСЯ, что эти конфликты есть), то "режим большой сборки" не помогает. Если бы, солидворкс мог выделить и показать места действительного источника конфликта. А то, он показывает все сопряжения, на которые косвенно влияет конфликтующий компонент, а таких сопряжений могут быть сотни, поди разберись...

Мне уже подсказали в другой теме, что можно зафиксировать компоненты с конфликтными сопряжениями. Такой, вот, паллиатив.

Вас, как знающего инвентор, хочу спросить: может быть в инвенторе как-то все разумнее?

Изменено пользователем Creatoryx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нет проблем с сопряжениями. И тормозить будет также как и в SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Загружайте без компонент

я наверное что-то может не понимаю, но что Вы имеете ввиду? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное что-то может не понимаю, но что Вы имеете ввиду?

 

 

Гусары, молчать!

 

Стандартная функция в NX

post-12614-0-00804500-1415792560_thumb.pngpost-12614-0-34091700-1415792549_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы предполагаете, что работа с САПР не предполагает применение головы при проектировании?)))

Как раз таки от представителей DS можно было бы надеяться услышать конструктивную критику, а не "пользователь сам дурак". Но складывается впечатление, что это их типичная отговорка...
У Вас ошибочное впечатление. Разбор косяков пользователя и конструктивная критика реализуются на Российском портале технической поддержки, но никак не на полях форума. Может у Вас по другому - я не в курсе)).

Я пытаюсь намекнуть, что делать безапеляционные заявления по системе, не разобравшись в причинах возникших проблем, как минимум некорректно. Привычка свалить свои проблемы на массонов, чубайсов, вселенские заговоры и прочие пакости у нас еще не изжита)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там нет проблем с сопряжениями. И тормозить будет также как и в SW

Значит, Вы утверждаете, что подобные проблемы с сопряжениями в инвенторе возникать не будут? Я имею ввиду невозможность по новой привязать компонент с удаленными сопряжениями?

 

А может просто сборка кривая? :g:

"Кривая" - слишком общее определение. Если сопряжения некоторых компонентов конфликтуют, то все-равно у меня есть законные вопросы: 

- Почему невозможно привязать компоненты, на которые конфликт сопряжений других компонентов не распространяется?

- Почему отдельно не показываюся компоненты, напрямую являющиеся источником конфликта сопряжений?

- Почему конфликтующие сопряжения при каждом открытии сборки добавляются (хотя ничего не менялось)?

 

У Вас ошибочное впечатление. Разбор косяков пользователя и конструктивная критика реализуются на Российском портале технической поддержки, но никак не на полях форума. Может у Вас по другому - я не в курсе)).

Я пытаюсь намекнуть, что делать безапеляционные заявления по системе, не разобравшись в причинах возникших проблем...

 

Ага, форум исключительно для того, чтобы ругать нерадивых пользователей?

Моя критика работы солидворкс обоснована (см. картинки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пытаюсь намекнуть,
 С @@kristeen мы на форуме явно не дружим, но тут я его поддержу. Если уж что-то говорить, то говорить надо конкретно. Скажем, что-то вроде "данная проблема имеет решение и приглашаю вас на наш портал для обсуждения. В рамках данного же форума давать разъяснения не уполномочен".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разбор косяков пользователя
 

:biggrin:  :biggrin:

Безаппеляцонно!

Пойду дальше "косячить" с runtime error, вылетами из-за видеодрайверов, на win 64 полноценную поддержку которой так и не ввели (косяки в чертежах), и прочими примудростями с "ядром", которые исправляются пользователями на форумах. :clap_1:

С вашим мнением по вопросам топикстартера согласен, но вот с этим.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To streamdown. Вот зачем сразу думать, что я про Вас)). Практика показывает (статистика обращений), что подавляющее большинство проблем со сборками связано с некомпетентностью пользователя. Ничего в этом страшного и плохого нет. Надо а) не пренебрегать учебой, б) плотно работать с поддержкой. Зачастую это выливается в весьма кропотливую работу support - провести детальный анализ и выявить проблему. Не исключено, что могут быть выявлены и ошибки. Это программное обеспечение, а не топор с веками отработанной конструкцией. Вот чего не стоит делать - так винить зеркало (инструмент) с ходу, если что-то неадекватным видится)). Далеко не всегда это так.

На портал специально приглащать смысла нет - если лицензия есть - по умолчанию есть право туда заходить и работать. Ограничений нет, нужно желание разобраться в проблеме. Если ж ничего этого и в помине нет, то о чем говорить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Разбор косяков пользователя
 

С вашим мнением по вопросам топикстартера согласен, но вот с этим.....

 

Вы соглашаетесь с обвинением в мой адрес потому, что меня не устраивает крайне трудоемкий путь, посоветованный Вами: "удаление ВСЕХ (сопряжений) и заново их определение"?

Меня возмущает, почему не работают сопряжения, после удаления прежних сопряжений, в отдельно избранных деталях? Выходит, мне надо сначала удалить ВСЕ сопряжения во ВСЕХ компонентах сборки, а только потом начать сопрягать, по очереди, все существующие компоненты? Так  может быть это программа кривая, раз все дается настолько большой ценой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Меня возмущает, почему не работают сопряжения, после удаления прежних сопряжений, в отдельно избранных деталях? Выходит, мне надо сначала удалить ВСЕ сопряжения во ВСЕХ компонентах сборки, а только потом начать сопрягать, по очереди, все существующие компоненты? Так  может быть это программа кривая, раз все дается настолько большой ценой?

 

 

А у меня всегда работают сопряжения после удаления проблемных... может действительно у вас программа "кривая", а может в контексте что-то привязано не должным образом, но без перманентного доступа к вашей сборке этого не увидеть.

Лично у меня возникают вопросы к поддержке часто, но почти всегда я знаю, что они на них не могут ответить должным образом для устранения причин, так... посылаю самые злободневные. Но точно знаю, что мои конструктора готовы посылать в поддержку такие вопросы, что 9 из 10 явно из-за их кривых ручек возникают. Пробуем разбираться сами, а так же на этом форуме. Пока решали все нюансы сами и тут, которые были решены, а остаток и поддержка не смогла. Но к этому надо спокойно относиться, у других систем свои косяки есть, просто мы в Солиде их лишены и потому думаем, что везде так же + отсутствие косяков Солида. Но последнее далеко от истины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...