Перейти к публикации

1С: Управление инженерными данными (aka PDM/PLM)


Рекомендованные сообщения

 

конек может быть и не конек, но тем не менее PDM же формально не делится грубо говоря на <PDM для ИП Левченко> и <PDM для ОАО МегаМашХолдинг inc>

 

Формально - да, Вы правы. Но реальность такова, что на рынке существует несколько десятков систем с различным функционалом, различной степенью масштабируемости, и, как следствие - ориентированные на различных потребителей.

 

Если говорить об 1С, то весьма вероятно, что первые удочки со своей PDM-системой они будут закидывать мелким и средним предприятиям, которые уже давно и плотно сидят на их бухгалтерии и УПП. Про их мечты "стать де-факто стандартом PLM", - плох тот рядовой, который не мечтает стать генералом. Что будет в реальности - покажут только реализованные проекты.

 

Так в том и дело,что поставщики этих решений явно не позиционируют себя как PDM определенного уровня,предназначенной для определенного рода предприятий,все считают что они находятся в одной лодке в равных условиях, и  в результате появляется очередная компания Рога И копыта,либо кардинально новая,либо отпочковавшись от известных брэндов, и начинает навязывать свой продукт,уверенно отражая в рекламе что они догнали и перегнали все брэнды и надо выбирать их, при этом(как на этом форуме) потом проскакивает что "система новая и сырая,требует ряда доработок",но при этом они уже только появившись уделали PTC, Siemens, Dassault и др. И кстати эти перечисленные компании ежегодно инвестируют сотни миллионов и даже миллиарды евро на НИОКР.

 

 

И небольшое отступление к вопросу импортозамещения и якобы "Российскому ПО":

 

 

 

В июне обсуждаемая в последние годы тема импортозамещения стала сверхактуальной в свете грозящих России со стороны США и ЕС секторальных санкций. Не обошла она стороной и отрасль САПР. В мае высказываниями на тему импортозамещения отметились представители Нанософт и Siemens PLM Software, а недавно свою позицию по поводу актуализации этой темы высказал в интервью нашему порталу один из топ-менеджеров компании АСКОН — Сергей Евсиков (см. также «АСКОН предлагает: переходи на наше»).

Эти высказывания заставляют наблюдателя задуматься над тем, какой смысл вкладывают в это слово представители вендоров. Например, справедливо ли называть «российской» и рекомендовать в качестве «импортозамещения» систему проектирования, которая использует импортный код? Вот лишь несколько примеров использования зарубежных компонент в популярных отечественных САПР:

 

nanoCAD: платформа для разработки инженерных приложений на основе формата .dwg Teigha (Open Design Alliance, США).

T-FLEX CAD: ядро геометрического моделирования Parasolid (Siemens, Германия), генератор сеток для конечно-элементного анализа (Simmetrix, США);

КОМПАС-3D: движок фотореалистичной визуализации Lightworks Artisan (Lightwork Design, Великобритания), геометрический решатель LGS (Bricsys, Бельгия);

А если еще вспомнить, что для своей работы все эти САПР требуют наличия операционной системы Windows (Microsoft, США), работающей на компьютерах под управлением микропроцессоров Intel (США) с графическими картами NVIDIA (США), то ситуация становится до боли похожей на наше авиастроение, где самолет SSJ-100, на 59% состоящий из импортных компонент (двигатели, авионика, интерьер), производится на оборудовании, разработанном в Японии, Франции, Германии, Швейцарии. И так ли уж в таком случае важно, какая именно САПР использовалась для проектирования этого самолета — импортная или отечественная? Чем по большому счету отличается САПР от станка в этом контексте?

 

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=17030

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Наряду с 1С рассматривали Teamcenter. Одним из + за ТС была хорошая скидка на ПО, недостатком - необходимо много программировать ...

Посмотрите еще и это http://www.tflex.ru/products/docs/features/ Цена вполне приемлемая и программировать (по словам разработчиков) много не придется.

Насколько мне известно, внедрения имеются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@wexus, я правильно понимаю: если бы у вас ещё стоял autocad то вы бы и Vault прикупили? :smile:  Теперь понятен подход. Спасибо.

В точку.  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

 

потянет ли 1С PDM такое изделие как пассажирский самолет?

А есть вообще работающие примеры хоть чго-то, что эта "PDM" тянет? Она внедрена хоть где-нибудь?

 

А они у кого-нибудь вообще есть? Или понятие PDM/PLM у многих заканчивается на автоматизации работы конструктора и технолога? Типа у нас все автоматизировано - кнопку нажал мешок сам на спину упал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Golfstream, это не мой довод, а моего руководства.. этот довод был и когда внедряли лоцман с компасом.

 

 BSV1, хотелось бы именно связку солид+"другая_ПДМ/ПЛМ". Причины: 1) Объём переведённой в 3Д документации уже довольно большой (параметризирован, настроены исполнения). На вторую попытку уже нет ни сил, ни желания. 2) Помогать осваивать уже знакомую систему проще (ибо времени много не дадут на обучение). 3) нравится мне солид:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BSV1, хотелось бы именно связку солид+"другая_ПДМ/ПЛМ".

Ну так и связывайте на здоровье. :smile:

"Взаимодействие с известными CAD системами

T-FLEX DOCs  имеет готовые модули интеграции практически ко всем наиболее популярным системам проектирования, среди них: T-FLEX CAD, Solid Works, Autodesk Inventor, AutoCAD, Компас, Pro/E и Siemens NX."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
T-FLEX DOCs

Пожалуй, единственный сторонний, кто интегрируется с Компасом. Я думал, что Компас вообще ни с кем не интегрируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуй, единственный сторонний, кто интегрируется с Компасом. Я думал, что Компас вообще ни с кем не интегрируется.

 

...Search с Компасом тоже дружит. Не так крепко, как с AutoCAD и Inventor, но все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
T-FLEX DOCs

правильно ли я понял, что это ПДМ+документооборот? нас интересует CAD+PDM/PLM+ERP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нас интересует CAD+PDM/PLM+ERP

А такое вообще существует в одном флаконе? По-моему последние буквы - это совершенно отдельные системы, решающие свой определённый круг задач. Они используют, в частности, и информацию из PDM, но нет необходимости иметь постоянный обмен данными в реальном времени, как это необходимо в связке CAD-PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правильно ли я понял, что это ПДМ+документооборот? нас интересует CAD+PDM/PLM+ERP

 

А такое вообще существует в одном флаконе?

 

Мне известно лишь о трех решения подобного класса (если убрать CAD):

 

1. SAP,

2. Oracle (WCC + Agile + OEBS),
3. 1С,

 

Говорить, что из этого "лучше" невозможно физически - буквально каждый из этих пунктов - ад внедрения и многомиллионые траты. Работает ли что-то их этого в предполагаемом объеме на отечественных предприятиях - я не знаю, скорее всего что нет.

 

Может все-таки задуматься над тем, чтобы не пытаться объять необъятное?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
CAD+PDM/PLM+ERP

CAD+PDM/PLM реализовано в . Как раз и пытаюсь узнать что-нибудь о продукте указанном в заглавии темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз и пытаюсь узнать что-нибудь о продукте указанном в заглавии темы.

Так ведь НИКТО о нём ничего не знает. НИГДЕ пока это чудо не внедрено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

T-FLEX DOCs

правильно ли я понял, что это ПДМ+документооборот? нас интересует CAD+PDM/PLM+ERP

 

Неправильно.

Фирма позиционирует это как PLM+ (куда, естественно, входит PDM) http://www.tflex.ru/plm/  Ну и возможность интеграции с ERP (про интеграцию со сторонними КАД уже говорил). По ссылке в кратком описании составных частей системы нажимайте Подробнее...  Получите более развернутую информацию. И обратите внимание на T-FLEX DocsLine (на странице по ссылке последний пункт "Создание собственных информационных систем без программирования").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то вы лукавите, мягко говоря.

Была сегодня презентация PDM системы от Appius.

За один раз слишком много информации, но на все интересующие ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОТВЕТЫ Я ПОЛУЧИЛ.

 

До этого в интернете нашёл несколько ссылок на статьи внедрения

с бородатого 2006 по 2014:

 

 

 

Как раз и пытаюсь узнать что-нибудь о продукте указанном в заглавии темы.

Так ведь НИКТО о нём ничего не знает. НИГДЕ пока это чудо не внедрено.

 

 


 

 

T-FLEX DOCs

правильно ли я понял, что это ПДМ+документооборот? нас интересует CAD+PDM/PLM+ERP

 

Неправильно.

Фирма позиционирует это как PLM+ (куда, естественно, входит PDM) http://www.tflex.ru/plm/  Ну и возможность интеграции с ERP (про интеграцию со сторонними КАД уже говорил). По ссылке в кратком описании составных частей системы нажимайте Подробнее...  Получите более развернутую информацию. И обратите внимание на T-FLEX DocsLine (на странице по ссылке последний пункт "Создание собственных информационных систем без программирования").

 

На сколько я тоже понял, что это именно документооборот. А связь с УПП здесь предлагается посредствам обмена xml. 

То есть про выгрузку в ERP(УПП) здесь написано что можем выгрузить файл, а как, кто и за какие деньги будет загружать не слова. 

Цитатат с официального сайта 

 

 

Интеграция с ERP-системами

В системе T-FLEX DOCs постоянно происходят процессы появления и преобразования структур разрабатываемых изделий и сведений о технологии их производства и сборки. Эти сведения могут быть переданы в различные системы управления производством как через унифицированные обменные файлы формата XML, так и посредством создания специализированных программных модулей.

ERP в 1С это УПП  :smile: 

 

@@Maze, 1С Склад - это и будет ERP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@BSV1

Интегрируется ли T-Flex DoscLine с 1С? Предприятие использует 1С:Бухгалтерия и другие модули.

 

Экспорт в другие ERP-системы.

 Как пример. В данный момент имеем связку Лоцман-SyteLine. Передача данных через формат экселя. При выгрузке в SL, Лоцман "вешается" наглухо. Опять же надо всё проверять в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в этом и проблема, что про интеграцию написано всего одно красивое предложение на сайте T-Flex.

Цитирую: "сведения могут быть переданы в различные системы управления производством".

Здесь сразу возникает множество вопросов:

1) Какие именно сведения?

2) Как будут передаваться?

3) Кто будет настраивать эту передачу?

4) Сколько это будет стоить, и под какие релизы каких ERP систем. Как будет в дальнейшем осуществляться поддержка этого обмена? И так далее.

 

В системе PDM от Appius наглядно демонстрируют конкретную интеграцию с УПП, что конкретно и как будет выгружаться на реальной программе, а не на картинках. 

 

@@BSV1

Интегрируется ли T-Flex DoscLine с 1С? Предприятие использует 1С:Бухгалтерия и другие модули.

 

Экспорт в другие ERP-системы.

 Как пример. В данный момент имеем связку Лоцман-SyteLine. Передача данных через формат экселя. При выгрузке в SL, Лоцман "вешается" наглухо. Опять же надо всё проверять в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Как будут передаваться?
 

 там написано "посредством xml-формата". Но это опять промежуточный "костыль" формат и соответственно потеря связей в реальном времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) Кто будет настраивать эту передачу? 4) Сколько это будет стоить
 

Это самые центральные факторы. Причем, что разработчики и внедренцы 1С что SW все валят друг на друга, или хотят много денег - потому что это нестандартный функционал  :smile:


Но это опять промежуточный "костыль"
 

Ну как бы нет. Это универсальный формат передачи данных между различными по значению и по содержанию программами. Даже SW умеет генерить XML из модели)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...