Перейти к публикации

Какая CAM система лучше всего подходит при работе с SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Какая CAM система лучше всего подходит при работе с SolidWorks в инструментальном производстве? 3...5 координатная фрезеровка, токарная обработка, проволочная вырезка.

На официальном сайте http://www.solidworks.com/ указаны 8 САМ систем со статусом GOLD Partner

1. BobCAD-CAM for SolidWorks - ничего не знаю про эту программу.

2. Mastercam for SolidWorks® - знаю что нет руссификации.

3. OPTICAM - ничего не знаю про эту программу.

4. CAMWorks Официально продаётся и поддерживается SWR. Руссифицирована. Не знаю есть ли руссификация у Help.

5. VisualMILL for SolidWorks® - ничего не знаю про эту программу.

6. hyperMILL for SolidWorks - ничего не знаю про эту программу.

7. PathFinder3D - ничего не знаю про эту программу.

8. SolidCAM - Руссифицирована. Не знаю есть ли руссификация у Help. Поддерживает и продаёт СиСофт http://www.csoft.ru/solution/machine/npc.html

 

Если брать все CAM системы и со статусом GOLD Partner и с другими статусами, то их окажется аж 45.

Что порекомендуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если детали сложные, дорогие, точные, CAD-модели большие по объёму, то посмотрите Tebis.

Я к тому, что "из пушки по воробьям" стрелять нет смысла: с простыми, недорогими и несложными деталями должны справиться системы попроще/подешевле.

Протестируйте, проведите бенчмарк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если детали сложные, дорогие, точные, CAD-модели большие по объёму, то посмотрите Tebis.

бесплатно можно "ПОСМОТРЕТЬ" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если детали сложные, дорогие, точные, CAD-модели большие по объёму, то посмотрите Tebis.

Я к тому, что "из пушки по воробьям" стрелять нет смысла: с простыми, недорогими и несложными деталями должны справиться системы попроще/подешевле.

Протестируйте, проведите бенчмарк.

Как они к SW относятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот под плазму на sinumerik 802dс постпроцессором подходящим ничего не нашел толкового, приходится работать в программе 2002 года. Я думаю, нужно и на это обращать внимание.

Изменено пользователем Vladar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у вас конструкторов, работающих в CAD?

Сколько у вас технологов, работающих в CAM?

Изменено пользователем Кащей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бесплатно можно "ПОСМОТРЕТЬ" ?

Демоверсию имеете в виду? Её в обозримом будущем не будет. На Евромолд приезжайте, смотрите, на http://www.geiss.ru/  в Тольятти съездите. Я только не понимаю смысла ПРОСТО ТАК смотреть.... Зачем просто так тратить своё время? Другое дело, если есть задачи или имеются проблемы.

 

Если детали сложные, дорогие, точные, CAD-модели большие по объёму, то посмотрите Tebis.

Я к тому, что "из пушки по воробьям" стрелять нет смысла: с простыми, недорогими и несложными деталями должны справиться системы попроще/подешевле.

Протестируйте, проведите бенчмарк.

Как они к SW относятся?

Прямой формат передачи данных, без промежуточных STEP/IGES-этапов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX. И не мучайся.

SolidWorks файлы читает в родном формате, при желании с геометрией можно сделать все, что угодно (синхронное моделирование). Обработки - любые. Постпроцессоры - если будет экзотика - обращайся.

 

У меня есть пример, когда один заводик купил SW, и в приладу к нему одну из сам-софтин из того списка. По суду вернули деньги за эту софтину, SW оставили и купили NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NX. И не мучайся.

У него сейчас уже есть ПроЕ. Там то же самое.

Просто у человека свербит в одном месте. Конкретных задач/проблем нет. Просто "хочется чего-то прогрессивного, но чего сам не знаю".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у вас конструкторов, работающих в CAD?

Сколько у вас технологов, работающих в CAM?

До 10, малое предприятие.

Конкретных задач/проблем нет.

Ну Вам конечно виднее. :g:

Всё проще, либо всех на Крео, либо всех на SW. Либо деньги просто пропить. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас конструктора работают для производства, или производство для конструкторов?

 

Кроме того, сравните цены на CAD-модули и на CAM-модули. CAM в несколько раз дороже, чем CAD.

2 места технолога по стоимости могут быть сопоставимы с 8-ю местами конструкторов.

 

Вот от этого и надо плясать - какая служба на предприятии наиболее затратная и чью эффективность надо прежде всего повышать.

Если действительно надо.

Пока, на виду только Ваше личное желание поменять систему. Чем оно обусловлено, кроме желания "чего-то прогрессивного" я не знаю. Может, невнимательно читал.

Последняя Ваша фраза наводит на мысль, что выделены какие-то деньги, которые до конца года надо срочно потратить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот от этого и надо плясать - какая служба на предприятии наиболее затратная и чью эффективность надо прежде всего повышать. Если действительно надо. Пока, на виду только Ваше личное желание поменять систему. Чем оно обусловлено, кроме желания "чего-то прогрессивного" я не знаю. Может, невнимательно читал.

Да, Вы невнимательный. Нужно чтобы заказчики, конструктора и технологи работали в одной программе. Проблема в импортировании, в том ч то у технологов в WF4 у импортированной модели постоянно что то "не отсекает". Импорт дата доктором они пользоваться не умеют и не хотят (не знаю есть ли вообще лицензия на него). CAM модуль в Кео3, как я понял, мало чем отличается от WF4, так что особого смысля менять версии я не вижу. Вот если технологов пересадить на CAM систему от SW...тогда думаю толк будет.

SW очень хорошо работает с импортированной геометрией.

Я почитал что мастеркам особо не хвалят для инструменталки. К тому же не русифицированный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я почитал что мастеркам особо не хвалят для инструменталки. К тому же не русифицированный.

Мне нравится SprutCam, доступно, понятно, логично, но токарка алес полный...

Можно начать отсюда и до забора. А далее, что выгодно будет Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне нравится SprutCam, доступно, понятно, логично, но токарка алес полный...

Да самое главное это 3...5 координатная фрезеровка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cамое главное постпроцессоры :smile: 

Самое главное - это пользоваться PTC Creo, для остального есть мастеркард...

Ну а если серьезно, то я не очень понимаю смысла переходить на солид, когда приходится работать с литьем, ведь литьевой модуль Creo, как по мне, довольно неплох в использовании.

P.S. Полностью согласен с urfin. Поэтому если у вас постпроцессор написан для Pro/e, а в указанных системах такого поста нет, то тут даже и думать не стоит о переходе на солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а если серьезно, то я не очень понимаю смысла переходить на солид, когда приходится работать с литьем, ведь литьевой модуль Creo, как по мне, довольно неплох в использовании.

Я очень хорошо знаю этот вопрос и скажу что в этом вопросе SW и Creo примерно равны друг другу. Однако конструктора проешники и солидовцы это как две непримиримые философии. Так что уж лучше технологов перебороть. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...