Перейти к публикации

пост для 5 осей


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Настраиваю пост для 5 осей.

Вроде бы как всё работает, но не изменяются подачи в кадре. Ведь у шпинделя скорость перемещения больше, чем у инструмента. Как это исправить.

На какие подводные камни стоит обратить внимание при настройке поста для полноценного пятиосьника?

Ежели кому не жалко, поделитесь постом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот что нашёл в help:

integer 69 = 0 Reduce plunge feedrate for tapping ( 0.8 Normal Feedrate )

= 2 Normal plunge feedrate for tapping

-------------

integer 70 = 0 Normal feedrate output

= 2 Calculate separate feedrates for X, Y, Z axis moves

-------------

integer 71 = 0 NO special output

= 1 Special multiaxis feedrate ( set with Int 72 )

-------------

integer 72 = 0 NO special output

= 1 Special multiaxis feedrate ( Inverse time )

И даже не знаю, что вставить.

Вставил 71 и 72, подачи меняет, но не знаю насколько правильно.

Вставил только 70 тоже меняет.

При заявленной подаче в PowerMILL в 150мм\мин в программу выдаётся от 60 до 135 , в нескольких местах 150

Может , кто знает, какой параметр нужно вставить?

Чувствую, что эмпирическим методом придётся подбирать.

А вообще, есть ли кто, кто реально работает на 5 координатах и в PowerMILL?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не те это параметры.

Подача уменьшается, а должна увеличиваться. (конкретно в этом случае).

Есть у кого мысли?

post-443-1122615274_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Какой у Вас станок и стойка, тут ведь ещё многое от этого зависит...

У современных станков с "продвинутыми" стойками (функциональная начинка, дополнительные опции) отрабатывается и контролируется подача в "области резания", только необходимо включить соответствующие G-коды в программе, или настроить параметры стойки (по умолчанию).

А понижение подачи происходит пропорционально смене направления перемещений ("крутизне виража"), или объему удаляемого материала, надо смотреть по возможностям и настройкам применяемой CAM-системы, это дело нормальное.

По поводу PowerMill ничего сказать не могу, работаю в других системах, извиняйте... (что влез...) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cтанок этого года выпуска, я думаю что в стойке что-нидь зашито.

Я ещё не видел документацию, ещё не запустили станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу PowerMill ничего сказать не могу, работаю в других системах, извиняйте... (что влез...)  :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый, скажите хоть, есть ли опыт работы на 5 координатах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост генерит файл, в котором траектория отсчитывается от кончика инструмента, а центр вращения находится выше (радиус элевации + длина инструмента). А мне нужен файл, в котором центр вращения это ноль по Z. Т.е. фреза стоит вертикально кончик фрезы стоит в начале СК, это XYZ ноль.

Фреза поворачивается вокруг оси А, (кончик инстр. остался на месте), XY ушли в сторону, а Z переместился вниз.

Уж не знаю, понятно написал или нет...

Т.е. сейчас при повороте оси А Z изменяется с 400 до 300, а мне нужно чтобы изменялся с 0 до-100. Так наверное, понятно.

А теперь вопрос: ЧТО ПОМЕНЯТЬ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю насколько ето приложимо в PowerMill , но в Mastercam решал етот проблем

следующим образом :

Постпроцесор дает информация о реальньiх координатов целевой точке и векторах

наклона оси инструмента в трех равнинах . Ета информация заносится в вьiчислительном

макросе , где вьiчисляются координатьi крайньiх пунктов и углах поворота для конкретного

станка . По Питагора квадратний корен из сумьi квадратов перемещении = длина трассь

Если разделим реальное перемещение на вьiчисленное , тогда получаем коефициент с

которьiм можем помножить подачу

( Извиняюсь , думаю что мой Рускии здесь - не самьiи лучший)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, надо будет подумать над этим. Я думаю, что в MILL это решается, только заморочно. В постпроцессоре возможно организовать вычисления, да и векторы наклона в каждой точке можно выводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас полноценные 5 осей и powermill. В посте 69-72 отсутствуют, есть только описание формата команды F и в нужных местах стоит "feedrate". У нас есть понятие TCP (tool center point), своего рода вылет инструмента, складывается из расстояний от кончика инструмента до посадочной плоскости патрона и от торца шпинделя до оси вращения шпинделя в вилке. Второе расстояние конечно всегда одинаково и потому в станке зашита специальная команда, которую надо давать станку, чтоб он определил положение кончика инструмента. Первое расстояние задается отдельной, специально для этого предназначенной, переменной. Еще есть несколько режимов отслежки кончика, это когда отслеживание идет не по всем осям и т.п.

В посте для милла прописаны и команда (просто текстом) и переменная (в виде оператора ToolLenth). Вместо этого ToolLenth постпроцессор подставит значение длины инструмента которое указывает пользователь при создании инструмента. Еще это значение можно написать при настройке параметров вывода конкретной УП, причем последнее приоритетней и в программе будет именно это значение. Также там надо выбрать пункт "Выводить кромку". После этого вы получите прогу где будет указываться только одна подача (например 150), а скорость перемещений по разным осям станок расчитает сам с учетом притормаживаний на поворотах (если эта опция включена), но суть в том, что на кромке инструмента всегда (кроме поворотов) будет 150.

Надеюсь, это то что вы спрашивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически всё, что Вы написали, уже сделано и выведено. Пост выдаёт в программу координаты точки, вокруг которой вращается шпиндель (с учётом радиуса поворота и длины инструмента.

Можно ли поподробнее:

Еще есть несколько режимов отслежки кончика, это когда отслеживание идет не по всем осям и т.п.

Что имелось ввиду? Что-то в мануале я такого не встречал.

И поподробнее про команду для стойки, если можно. Как называется, какой код. (у многих стоек похожие команды). У меня есть команда G43, она прибавляет автоматически к координате Z длину инструмента. Не знаю, как она работает во многокоординатном режиме. Может, это она и есть?

Как можно с Вами списаться? (мыло, аська).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про разные режимы отслеживания я уже не помню, мануал читать надо. А код у нас такой:

L385=длина инструмента в милле

(TCP,1) - собственно команда стойки

......

......

......

(TCP) - режим отслеживания выключен

Стойка дерьмовая - OSAI

аська 332086430, стучите, может поможем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Госпада подскажите че за ошибка "нельзя использовать 3d коррекцию не вычислялись нормали контакта" и вообще как заставить пм работать с корр инструмета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Ну вот, решил таки эту проблему.

PMPost. Вот и весь ответ. Советую всем, кто работает в РМ, обратить внимание на данную утилиту.

Помнится, когда я увидел её в первый раз, она меня испугала, ничего не понял. (но тогда я и язык почти совсем не знал, да и зелен был в 5 координатах, см. даты предыдущих постов).

А тут посидел пару вечеров, разобрался , подкорректировал пост.

Решил все проблемы, какие не мог решить через DuctPost.

А было то всего две проблемы: неправильные подачи при 5 осевой обработке, и некорректные переходы между траекториями при обработке 3+2.

Обе проблемы решены.

Низкий поклон разработчикам.

:worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...