Перейти к публикации

Помогите обосновать переход с WF4 на Creo3


Sergei

Рекомендованные сообщения

Диме привет передать?

Не про того ли я Диму  думаю? КБ инструменталки АП?


И не переоценивайте значимость Creo для "Автоприбора"

на сколько я помню, там до сих пор 2001 юзают ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не про того ли я Диму думаю? КБ инструменталки АП?

Я про НИПТИЭМ. Хотя я знаю обоих Дим. :smile: Упомянутый Вами Дима уже давно работает в другом месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше работал в PowerMill так там никогда не возникало проблем с конвертацией модели.

Может быть есть какой то отдельный конвертор в WF4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше работал в PowerMill так там никогда не возникало проблем с конвертацией модели.

Может быть есть какой то отдельный конвертор в WF4?

Я встречал давно сторонний конвертер, не помню уже какой но с возможностью конвертирования непосредственнов прое (.прт), так все равно сложные поверхности "рвало" и так же 

 

 

"А У МЕНЯ НЕ ОТСЕКАЕТ"

Поэтому плюнул на всю халяву и давно перерисовываю ручками, как сказал Руслан:

 

 

Просто с моделью построенной в ПроЕ как положено, потом в обработке проще работать, так как возможности шире.

И никуда от этого не уйти, если конечно это не единичный случай, когда надо хоть что-нибудь и быстрее.

 

ПС:

Хотя я знаю обоих Дим.  Упомянутый Вами Дима уже давно работает в другом месте.

Привет ему, давно не встречались :smile:  

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там никогда не возникало проблем с конвертацией модели.

У меня в Прое тоже не возникало проблем.

Как и с отсечением.

Вероятно, это очень личное.

У тебя, скорее всего, просто не судьба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

там никогда не возникало проблем с конвертацией модели.

У меня в Прое тоже не возникало проблем.

Как и с отсечением.

Вероятно, это очень личное.

У тебя, скорее всего, просто не судьба...

 

Чуть посложнее модели и уже "не отсекает". В Creo3 думаю проще с конвертацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть посложнее модели и уже "не отсекает". В Creo3 думаю проще с конвертацией.

Мне кажется в модуле конвертации Creo3 начиная с того же ВФ4 ничего и не  изменилось, кроме чтения русских букв. Как бы не разочароваться после проделанной работы...

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, Если модель не открывается как тело, то и отсечь обычным способом нельзя. Нужно или править геометрию или работать с поверхностями и обрезать и достраивать уже ими.

 

п.к. На сложных моделях, многое зависит не от версии ПроЕ, а от точности шаблона и точности в импортируемом файле.

Если например в импортируемой модели точность до 6-8 знака, да еще и отличаются пусть и минимально в узлах, будут проблемы.

Иногда проще огрубить импортируемую модель до 4 знаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если экспортируемая программа позволяет, то ей. Иначе можно написать программу, которая округляет координаты step.  Что бы не содержал таких размеров: -24.755950776430531, а особенно таких: 7.999999999999999 или -6.000000000000001

 

перевод таких размеров самой программой при построении геометрии и может приводить к не стыковкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Иногда проще огрубить импортируемую модель до 4 знаков.

А это как?

 

Импорт детали со сложными объемными  поверхностями  редко пройдет нормально , приходиться настраивать  импорт и пробовать  разные варианты, 

и очень часть приходиться такие детали "лечить" встроенным модулем , чтобы превратить деталь в твердое тело.

 

Модуль "лечения" в Creo лично мне кажется намного сильнее чем в WF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иначе можно написать программу, которая округляет координаты step.

Да из SW обычно конвертируют прямо в формат Прое. Можно и в степ конечно.

Руслан, я сильно подозреваю, что у Вас такая программа есть.  :smile:  :worthy:


очень часть приходиться такие детали "лечить" встроенным модулем

В WF4 есть такой модуль?


четвертые под давлением корпоративных тупых требований херят целое кб в Pro/E, ставят SolidEdge и опять его херят, работая на ломаном Solidworks

Это про тракторный завод? Да не было там никогда целого КБ в ПроЕ. Всегда в SW там работали. Да и там уж от завода то почти ничего не осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что у Вас такая программа есть.

Добавлять округление не было нужды, сильно заковыристых деталей со сложными переходами нет. У меня есть округление про создании STEP из gerber.

 

Насчет модуля, то он есть с лохматых времен. Единственно, что нужна лицензия на Импорт дата доктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите обосновать переход с WF4 на Creo3. Применение только для составления УП для 3...5 координатной фрезеровки в инструментальном производстве. 3D модели берутся из SW. Хочу прогресса, но консерваторы не дают.
 

это неможно обосновать.

Хочу прогресса, но консерваторы не дают.

либо полный переход на тяжа, либо SW +сторонний CAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
либо полный переход на тяжа, либо SW +сторонний CAM.

Только огромным усилием воли я таки не втянулся в дискуссию что такое тяж - нетяж и чем отличается "сторонний" CAM от "нестороннего". :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите обосновать переход с WF4 на Creo3. Применение только для составления УП для 3...5 координатной фрезеровки в инструментальном производстве. 3D модели берутся из SW.

Хочу прогресса, но консерваторы не дают.

Сергей, а работать будете только Вы, или есть молодые кадры, которые надо обучать?

Просто обучить работе в Creo, как мне кажется, гораздо проще, чем в WF

Интуитивно понятные меню, комментарий к каждому выбираемому параметру. Интерфейс стал гораздо более дружелюбным :)

Ну и модуль ЧПУ тоже не стоит на месте.  Есть интересные переработки в модулях- "Черновая обработка объема", "траектория" и "по линии среза". 

Отличные возможности по кастомизации подходов-отходов. И вообще кастомизация стала более дружелюбной что ли :)

С версии Creo 2 - внятная обработка по спирали. Обработка фасок и улучшенная обработка отверстий (с третей версии добавили нарезание конической резьбы).

Опять же, если вы покупаете лицензию и поддержку - с весны-лета следующего года (уж не знаю в какой М-сборке) у Вас появится очень крутой модуль - VOLUMILL (расфрезеровка замкнутых пространств с постоянным съемом стружки, постоянной (автоматически пересчитываемой в зависимости от типа перемещения) подачей и шириной снимаемого материала). Модуль для скоростной обработки стали, но можно работать и по титану (например кукурузными фрезами, просто задавая соответствующую подачу - величины их программа пересчитает сама)

Другое дело, что в NX и Powermill многие эти вещи реализованы уже давно :)

Но если выбирать между WF4 и CREO 3 - то в новых версиях ЧПУ модуль все-таки несколько развился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, а работать будете только Вы, или есть молодые кадры, которые надо обучать?

Это нужно пока только для наладчиков фрезерных станков с ЧПУ. Они у нас выполняют и обязанности технолога - программиста. Компьютер прямо у станка. Если они освоят Creo3, то можно будет и с конструкторами позаниматься в этом направлении. Однако это уже сложнее. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, у меня тоже есть желание "расти", но ведь производству нужен выхлоп, а не обучение... Лично мой Бос просто оку*ет увидев, что все сидят и лупят в моник тыкая в новые иконки... 

Может все таки продумать этап передачи 3д уже готового твердотела из КБ в цех, а не кидать в производство промежуточные форматы?

Просто гепотетически  :biggrin: в КБ ребята должны быть более сильнее в построении разных сложных поверхностей (или их лечения), а для наладчиков достаточно одного модуля производства для непосредственной реализации их обязанностей.

Лечение моделей- никак не их обязанность, а ведь лечение не отпадет даже в крео5  :biggrin:

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это нужно пока только для наладчиков фрезерных станков с ЧПУ. Они у нас выполняют и обязанности технолога - программиста.

знакомая ситуация,

Компьютер прямо у станка.

 

уже хорошо.

 

 

Если они освоят Creo3, то можно будет и с конструкторами позаниматься в этом направлении. Однако это уже сложнее.

тогда пусть конструктора дают нормальные чертежи :biggrin: на бумажках.А ЧПУ-шники делают всё остальное.

 

 

Это нужно пока только для наладчиков фрезерных станков с ЧПУ. Они у нас выполняют и обязанности технолога - программиста. Компьютер прямо у станка. Если они освоят Creo3,

скорее всего, после освоения CAD-CAM наладчиками ,  эти люди уйдут на работу, на другую. ЧПУ программист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может все таки продумать этап передачи 3д уже готового твердотела из КБ в цех, а не кидать в производство промежуточные форматы?

Дорого выйдет ещё и конструкторам для лечения WF4 покупать. Тем более что они его не знают вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...