Перейти к публикации

Помогите обосновать переход с WF4 на Creo3


Sergei

Рекомендованные сообщения

 

 

Может все таки продумать этап передачи 3д уже готового твердотела из КБ в цех, а не кидать в производство промежуточные форматы?

Дорого выйдет ещё и конструкторам для лечения WF4 покупать. Тем более что они его не знают вообще.

 

)) Штат какой КБ и ЧПУ? 

На сколько я помню, лицензиями можно делиться между машинами (нужную отцеплять от одной и подцеплять к другой ). И все таки,  моделями (проектированием) должен заниматься один человек, а производством (обработкой)- другой, если конечно штат не из 3-х человек, на которых сброшено все подрят  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


лицензиями можно делиться между машинами (нужную отцеплять от одной и подцеплять к другой )

Не нужно ничего отцеплять и прицеплять. Сетевая лицензия всё делает сама автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сетевая лицензия всё делает сама автоматически.

Саму "раздачу" лицензий тоже нужно настраивать либо в итоге будет "конкурирование" между машинами.

 

 

 

Помогите обосновать переход с WF4 на Creo3

 

Ни к чему, как правильно сказал Руслан: в механообработке ничего кардинального не появилось, одни рюшечки. Я так понимаю что у вас инструменталка, значит достаточно сложные формообразующие. Для обсчета обработки таких поверхностей я бы рекомендовал связку с NCG CAM (ранее PTC Pro/Toolmaker, математика расчета траекторий там на порядок выше чем в том же Powermill да и импортирует модели из SW он вполне толково), а простые детали можно считать и в модуле самого WF/Creo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внедрение на ЗиД - провал.

 

 

Не не, на ЗиД не провал :)

ПроЕ вполне себя норм чувствует, на сколько я знаю. Ничем не хуже других зверей в тамошнем зоопарке :)

Вот с Винчил не особо радужно, да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не не, на ЗиД не провал :) ПроЕ вполне себя норм чувствует, на сколько я знаю. Ничем не хуже других зверей в тамошнем зоопарке :) Вот с Винчил не особо радужно, да

 

Я имел в виду только и исключительно WIndchill. Про Creo я в курсе, с этим там молодцы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:58 Irish сказал(а) 01 Ноя 2014 - 01:27: либо полный переход на тяжа, либо SW +сторонний CAM. Только огромным усилием воли я таки не втянулся в дискуссию что такое тяж - нетяж и чем отличается "сторонний" CAM от "нестороннего".
 

 

http://cccp3d.ru/topic/70550-kakaia-cam-sistema-luchshe-vsego-podkhodit-pri-rabote/

:rolleyes: типа гвоздик в деревянный макинтош :smile:

без обид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NCG CAM

Это отдельная прога или входит в дистрибутив WF4?


моделями (проектированием) должен заниматься один человек, а производством (обработкой)- другой

Так и есть, но прочитать файл степ наладчик то сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это отдельная прога или входит в дистрибутив WF4?

 

Отдельная программа , В дистрибутив не входит.  

 

прочитать файл степ наладчик то сможет

 

Если сможете объяснить настройки импорта (для сложных объемных поверхностей - ( для кубиков - по умолчанию)) прочитает любой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

NCG CAM

Это отдельная прога или входит в дистрибутив WF4?

 

 

моделями (проектированием) должен заниматься один человек, а производством (обработкой)- другой

Так и есть, но прочитать файл степ наладчик то сможет.

 

Вы так и не поняли мой посыл: наладчик не должен заморачиваться со степами, СТЛками и прочими приблудами, он должен открыть готовое 3д тело в прое, делать проги и начинать производить стружку  :biggrin: . Пока со станка не падает стружка- все предприятие работает "за бесплатно", а чтобы она падала- надо всячески помогать этому процессу а не усложнять его. Сам принцип КАМ систем сделан для того, чтобы программист открыл деталюху, быренько нарисовал кирпич, тремнул его и "вперед", а не сидел с калькулятором и обсчитывал контура (утрировано)....

 

Приведу еще один неудачный пример импорта:  

Давно как-то, когда я был еще мал и глуп (сей час я просто глуп :biggrin: ), один из заказчиков дал чертежи на изготовление какой-то детали, чертежи просто нечитаемые. Оказалось, девушка (женщина) налепила их черт знает как в компасе. Ну, звоня очередной раз ей, спрашиваю: "а 3д модель собственно есть?"- "конечно, щас пришлю". Я потер руки, наконец моему гемору пришел конец. Конвертнул модельку, быренько накинул проги и дал уважаемым людям в производство. Через 2 часа, стоя в ОТК, я думал как же так может деталь только на половину совпадать с чертежом?

Оказалось все до элементарного просто, открыв присланную модель в компасе вижу, что и модель сделана супер-криво, половина поверхностей не совпадает.... а перемерив то, что получилось после конвертации в прое уже и не удивился: пол детали утянуто хрен пойми как. Зато "отсекает"  :biggrin: Зато быстро!

 

Поэтому и говорю еще раз: деталь-твердотел для производства должен делать один человек (и чертежи из него же, заодно и проверит как все получилось), а заниматься производством- другой, если конечно вы не хотите периодического простоя оборудования и брака из-за кривых моделей и "не отсекает".

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому и говорю еще раз: деталь-твердотел для производства должен делать один человек (и чертежи из него же, заодно и проверит как все получилось), а заниматься производством- другой, если конечно вы не хотите периодического простоя оборудования и брака из-за кривых моделей и "не отсекает".

Например, SW конвертирует прямо в формат ПроЕ и WF4 понимает этот формат (то есть версия файла или WF4 или ниже), но иногда "не отсекает". Чаще всего модель и предаётся в .prt, но это .prt импортированное. Или Вы предлагаете сначала конструктору проверить на своём компе как это откроется в WF4? Однако конструктор не знает где там нужно "отсекать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая модель, твердотельной она открылась или нет, "отсекаемая". Только вот инструменты для этого разные.

 

Однако конструктор не знает где там нужно "отсекать"

Ему нужно лишь проверить ,если у модели масса, то есть открылось ли как тело.

 

 

п.к. Вообще задали бы им вопрос, где о ни там что отсекают и для чего... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или Вы предлагаете сначала конструктору проверить на своём компе как это откроется в WF4? Однако конструктор не знает где там нужно "отсекать".

Совершенно верно, заставьте конструктора делать твердотелы   (а если импорт отвердеет- то соответственно разрывов не будет и деталь тримнется). 

И интерестно ваша (предприятия) логика действий при проектировании? не совсем понятно до конца:

1. деталь приходит от заказчика в СВ

2. Вы- проектируете пресформу/штамп в СВ или ВФ4 ? Вот тут просто непонятно, думаю проще устроить все на ВФ4, конвертанув лишь раз в п.1 исходник заказчика. 

3. Детали штампа/пресформы открывает програмист/наладчик и начинает обработку... 

 

При появлении "ошибок" проектирования- п.2 - вносятся исправления в модель, п.3- деталь открывает програмист, генерит свои проги и все готово: стружка с палец.. деньга прет  :biggrin:

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И интерестно ваша (предприятия) логика действий при проектировании? не совсем понятно до конца: 1. деталь приходит от заказчика в СВ 2. Вы- проектируете пресформу/штамп в СВ или ВФ4 ? Вот тут просто непонятно, думаю проще устроить все на ВФ4, конвертанув лишь раз в п.1 исходник заказчика.

Бывает что нужно просто сделать деталь, ничего не проектируя, а заказчики, как правило, 3Д модели присылают в степе.

Устроить всё на WF4 не проще, проще переучить ЧПУшников на другую прогу. Хотя тоже сложно.

Проще сомому разобраться с настройками импорта, а Vladimir_Gorshkov никак не подскажет как там и что. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И интерестно ваша (предприятия) логика действий при проектировании? не совсем понятно до конца: 1. деталь приходит от заказчика в СВ 2. Вы- проектируете пресформу/штамп в СВ или ВФ4 ? Вот тут просто непонятно, думаю проще устроить все на ВФ4, конвертанув лишь раз в п.1 исходник заказчика.

Бывает что нужно просто сделать деталь, ничего не проектируя, а заказчики, как правило, 3Д модели присылают в степе.

Устроить всё на WF4 не проще, проще переучить ЧПУшников на другую прогу. Хотя тоже сложно.

Проще сомому разобраться с настройками импорта, а Vladimir_Gorshkov никак не подскажет как там и что. :smile:

 

Сергей , сейчас ну очень загружен.

Здесь я обращался в ветку солида , чтобы мне назад дали 2 разных СТЕПА

http://cccp3d.ru/topic/35263-nuzhna-srochnaia-pomosch/?hl=%2B%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0+%2B%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C

Если попробуешь открыть по умолчанию файл в WF , то один откроется твердым телом , а второй набором поверхностей.

Это говорит о том , что передача файла в разных форматах дает разные результаты чтения , иногда сразу прошу дать максимальное

количество форматов , а лучше оригинал и уже сам транслирую себе. 

 

Настройка при чтении файла 

 

Для сложных поверхностей приходится пробовать разные варианты настройки , как правило разрешить закрывать открытые границы ,

а  в топологии закрывать зазоры между поверхностями

Добившись максимального результа настройкой (если не получил твердое тело) выполняю лечение.

post-16568-0-26633200-1415362074_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а заказчики, как правило, 3Д модели присылают в степе.

Это чет совсем никуда, исходники хотя бы просите.

Устроить всё на WF4 не проще, проще переучить ЧПУшников на другую прогу

А чем ЧПУшника переобучить проще чем КБ? в КБ будут лишь проблемы с библиотеками (раз сделать) и привычкой. А у ЧПУ еще есть станок, 5-ти осевой денег стоит как самолет- на нем экспериментировать? А на кого неудачные опыты списывать?


@@Vladimir_Gorshkov, насколько я понимаю эта галка делает разорванные (открытые) края поверхности закрытыми, а не заполняет дыры между ними.

Да и суть то не в этом, а в том, что опять все огрехи и неудачи ложатся на наладчика/программиста, хотя изготовление твердотела (не важно по чертежам или конвертируя) это задача конструктора, а не наладчика/программиста пока простаивает оборудование. Они (КБ и ЧПУ) на окладах? Если на сделке- тогда я не понимаю их, если на окладах- тогда я не понимаю Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько я понимаю эта галка делает разорванные (открытые) края поверхности закрытыми, а не заполняет дыры между ними.
 

Я показал только меню поверхностей , на самом деле это набор галок в разных меню.

 

Что касается  того кто должен выполнять эту работу (в т.ч. и написание программы) , то я с полностью согласен с Вами - это задача инженера, а не наладчика.

 

Я сам работал в частной инструментальной фирме 12 лет ,  сам проектировал прессформы и их изготавливал ,

готовил всю технологическую подготовку производства (электроды ,программы, наладки и т.д.) и если было необходимо сам настраивал станок и фрезеровал.

Мне это очень хорошо знакомо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настройка при чтении файла Для сложных поверхностей приходится пробовать разные варианты настройки , как правило разрешить закрывать открытые границы , а в топологии закрывать зазоры между поверхностями Добившись максимального результа настройкой (если не получил твердое тело) выполняю лечение.

Во вкладке "Модель" есть какие-нибудь важные галочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

 

Настройка при чтении файла Для сложных поверхностей приходится пробовать разные варианты настройки , как правило разрешить закрывать открытые границы , а в топологии закрывать зазоры между поверхностями Добившись максимального результа настройкой (если не получил твердое тело) выполняю лечение.

Во вкладке "Модель" есть какие-нибудь важные галочки?

 

Есть. Это вообще самая важная, из моего опыта,  "галочка" - вкладка с точностью импортируемой модели. Всегда использую external accuracy. Дальше уже мелочи:

Вкладка Surface. Снимаю галочку с "упрощать поверхности" и ставлю на "замыкать открытые границы". Для очень сложных моделей также частенько меняю UV на XYZ.

Вкладка Curve. Убираю, от греха подальше, галку с репараметризации.

Вкладки Point, Misc и Filter лично для меня никакого интереса не представляют. Куда интереснее следующая

Вкладка Topology. Ставлю галочку на "закрывать зазоры между поверхностями" и не полагаясь на бездушную автоматику, во всех чекбоксах ставлю YES.

 

В 95% случаев получаю твердое тело без geometry checks.

Работаю со сложными и крупными моделями, где все поверхности сплошь дизайнерские :) Технолог. Модуль IDD освоил поверхностно, но в четырех, из оставшихся пяти процентов, модель удается подлечить и отвердить. В крайне запущенных случаях, когда быстро проблему не решить, делаю несколько глубоких вдохов и выдохов, расслабляюсь и фигачу форму "в поверхностях". Ненуачо?! :) Главное не забывать при формировании nc-последовательностей проводить контроль зарезов. 

Как-то так. Готов к дискуссии и диалогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этот транслятор случайно не то что нужно? http://www.datakit.com/en/cross_manager.php


Как-то так. Готов к дискуссии и диалогу.

Спасибо. Распечатал наладчикам Ваши рекомендации. Будем ждать результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И интерестно ваша (предприятия) логика действий при проектировании? не совсем понятно до конца: 1. деталь приходит от заказчика в СВ 2. Вы- проектируете пресформу/штамп в СВ или ВФ4 ? Вот тут просто непонятно, думаю проще устроить все на ВФ4, конвертанув лишь раз в п.1 исходник заказчика.

Бывает что нужно просто сделать деталь, ничего не проектируя, а заказчики, как правило, 3Д модели присылают в степе.

Устроить всё на WF4 не проще, проще переучить ЧПУшников на другую прогу. Хотя тоже сложно.

Проще сомому разобраться с настройками импорта, а Vladimir_Gorshkov никак не подскажет как там и что. :smile:

 

Сергей , сейчас ну очень загружен.

Здесь я обращался в ветку солида , чтобы мне назад дали 2 разных СТЕПА

http://cccp3d.ru/topic/35263-nuzhna-srochnaia-pomosch/?hl=%2B%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0+%2B%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C

Если попробуешь открыть по умолчанию файл в WF , то один откроется твердым телом , а второй набором поверхностей.

Это говорит о том , что передача файла в разных форматах дает разные результаты чтения , иногда сразу прошу дать максимальное

количество форматов , а лучше оригинал и уже сам транслирую себе. 

 

Настройка при чтении файла 

 

Для сложных поверхностей приходится пробовать разные варианты настройки , как правило разрешить закрывать открытые границы ,

а  в топологии закрывать зазоры между поверхностями

Добившись максимального результа настройкой (если не получил твердое тело) выполняю лечение.

 

Так это в WF5, в WF4 такого окна у нас не нашли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @BASH_HD 31ia не может управлять одовременно более 4 осями и если вам нужна пятиосвая обработка то нужна система 31ia5 вот что мы имеем например для 31ib   а вот тоже самое для 31ib5 или ограничивайтесь конфигурацией 3+2
    • BASH_HD
      Да, первое что пришло в голову поискать на таобао/алибаба либо сразу материнку с открытыми опциями либо  посредника кто их включит.  На авито искал, пока не нашел.   если кто что знает или умеет напишите в личку. ну или тут в теме.
    • Onizuka
      Получить набор операций, независимых от исходного фрагмента. Затем менять эти операции в свой детали, при необходимости. Например, создать адаптивный фрагмент построения отверстия или паза с привязкой к дополнительным построениям (точки, оси и ТД). В своей детали я хочу видеть операцию отверстия и другие операции доп геометрии. А не операцию "фрагмент".
    • Killerchik
      Слушайте, ну со всеми это может случиться. Раз в год и палка стреляет. Конечно, в контексте всего остального ситуация выглядит не очень.
    • Killerchik
      @Александр 36 Оно стало так работать внезапно, или всегда так было?
    • Killerchik
      Поищите по форуму, вопрос поднимался. Кратко: точного ответа я не видел, но есть многочисленные сообщения о успешном решении данной проблемы. Какие-то дельцы есть на Авито. Но пожалуй главное - ищите на китайском в байду и на ТаоБао. Не уверен на 100%, но с китайцами можно договориться.
    • mrVladimir
      Решил поупражняться в написании PMC, используя эмулятор. Но тут возникла проблема. Почему-то не отображаются аварийные сообщения. Вот создал, к примеру, A3.6. Включил его (то есть A3.6- On), а сообщения не появляется. Это я что-то не дописал (не указал) или же это эмулятор так себя ведет. Подскажите пожалуйста кто знает.  
    • Пронин
      Добрый день. Понадобились такие ГЦ в прессформу или подобные, не подскажите какие и где можно купить. И как они в работе. 
    • vladimir.songin
      Здравствуйте. Есть пресс с контролёром DELEM 65. Имеются оси: Y1, Y2, X, X1, R, Z1, Z2. Некоторые оси отключены, некоторые работают хорошо, некоторые плохо. Например ось z2 сама по себе двигается постепенно в бок. Это начало раздражать и попытались эту ось отключить. Процедура понятная, некоторые оси уже были отключены раньше. Но после отключения появилась ошибка: MSA missing for module 2012391. Ошибка появлялась всегда после перезагрузки и оси даже не начинали инициализироваться. Проблема по CAN шине. Своими силами разбираться желания особо у меня небыло. Нашёл ребят в польше, которым выслал весь компьютер с расширениями и они как бы его починили, но... не совсем. После ремонта, контролёр видит все блоки, через 50 меню видим все входы, управляем всеми выходами, в том числе аналоговые. После включения соответствующих выходов, все оси (у которых рабочие сервомоторы) управляются и слушаются. Но при старте не инициализируются и станок не запускается. Никаких ошибок нет. Кода заходим в 50 меню, а затем в какой либо блок расширения, в верхней строке видим счётчик энкодера. Во время управления конкретной осью, либо просто если ось подвинуть вручную или повращать энкодер, показания счётчика меняются. Кроме оси Х. А с осью Х происходят чудеса. При входе в блок DM02, который управляет осями Y1, Y2, X, и компенсатором нижней балки, в верхней строке должен высвечиваться счётчик энкодера, а справа сверху параметр аналогового входа. Аналоговый вход, в нашем случае, э то обратная связь положения компенсатора. При активации соответствующих выходов, включается мотор компенсатора и в одну либо другую сторону и  меняется значение обратной связи аналогого входа. А теперь самое интересное - в поле счётчика энкодера высвечивается то же самое значение, что и в окне аналогого входа.  Я не знаю это ли является причиной, лишь предполагаю, но ось Х не инициализируется и станок не запускается. Если отключаю ось X, X1, Z1, Z2, а оставляю только Y1 Y2 и R, то станок запускается и работает. Как только добавляю X, инициализация не проходит и станок не работает.  Прилагаю видео:  https://1drv.ms/v/s!Agwfggcm6YCVweRffGg_8KeuB2SeJA?e=lleTFw Если вдруг не качается напишите, размещу как-то по другому.  Прицепляю ещё BackUp, который был сделан сразу после ремонта компа, но станок ещё не был запущен.  TOOLS Внимание вопрос: Что за фигня и что можно с этим сделать. Очень буду благодарен за любые подсказки и направления движения.     
    • ID_Hacker
      Для помощи, нужен текст программы. Возможно циклы в Sinutain и станке различаются. Используйте версию Sinutrain такую же, как версия системного ПО в ЧПУ станка
×
×
  • Создать...