Перейти к публикации

Связь между технологом и оператором станка


Рекомендованные сообщения

Подскажите как можно усовершенствовать взаимосвязь между технологом и оператором станка?

в данный момент технолог пишет ТП на бумаге, программирует УП на обработку, и создает карты наладок на бумаге для оператора.

ТП и карты наладок передаются оператору в бумаге, а УП передается на "флешке" или по сети.

 

что с этим можно придумать? электронные карты наладок, 3Д модели наладок с аннотациями? у кого как это реализовано? 

 

Основная идея сократить бумажную работу.

 

 

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Технолог сейчас бумагу пишет вручную? Или на компьютере оформляет?

Вариантов много - от банальной передачи файла по сети до использования технологической части PDM, например, Windchill.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не вручную конечно, у нас допустим ТЕХКАРД стоит

но на создание и оформление карт наладок уходит уйма времени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но на создание и оформление карт наладок уходит уйма времени
 А что с этим поделать? Один из муторных процессов в работе. Максимум - упростить вид. Но это уже надо согласовывать. Что понятно одному "без базара", другой без поллитры не разберет. У меня на этой работе просто - один наладчик. Я ему иногда только названия программ пишу в порядке использования (в названии есть диаметр инструмента).Но обычно и название, и картинка с NX, и слои/шаги, и припуск, и время обработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

но на создание и оформление карт наладок уходит уйма времени
 А что с этим поделать? Один из муторных процессов в работе. Максимум - упростить вид. Но это уже надо согласовывать. Что понятно одному "без базара", другой без поллитры не разберет. У меня на этой работе просто - один наладчик. Я ему иногда только названия программ пишу в порядке использования (в названии есть диаметр инструмента).Но обычно и название, и картинка с NX, и слои/шаги, и припуск, и время обработки.

 

допустим кто то делает 3д карты наладки с аннотацией, намного проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
допустим кто то делает 3д карты наладки с аннотацией, намного проще...
 Так приведите пример автору, плиз. То, что проще даже чем писать на стикере названия программ, соглашусь. Если знать, как это делается. Но мне лично привычнее на бумаге (вручную или Word/pdf, неважно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще показываю только нулевую, программы на флешке по возрастанию, инструмент внутри программ описан, время тоже. Если очень интересно, симуляцию сам прогонит на стойке.

Проблем не было, т.б. если после Vericut.

 

P.S. Заинтересовался - какую связь здесь рассматривают? - нет, не ту.  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в повермиле создание карт наладок можно делать из проекта.

это как то облегчает процесс, но карта наладки - вещь для оператора необходимая.

так что делать их все равно надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно необязательно иметь карты наладки и прочую бумажную документацию. Существует такая вещь, как "безбумажное" производство. Работает эффективно, но надо наладить - занимает время и ресурсы. Требуется много составляющих плюс желание снизу и указание сверху. Тема обсуждалась на форуме, по поиску "безбумажное" производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@volodja, речь не столько про бумагу, а про время на оформление, пусть даже в электронном виде. Хорошо было бы, если бы все наладчики/операторы разбирались (хотя бы могли посмотреть СК, фрезу и режимы) в CAM, тогда, кроме самого файла и компьютера в цеху, ничего и не надо было бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В инструменталке так и есть
 Не знаю как у вас, у нас это единичные примеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как можно усовершенствовать взаимосвязь между технологом и оператором станка?

в данный момент технолог пишет ТП на бумаге, программирует УП на обработку, и создает карты наладок на бумаге для оператора.

ТП и карты наладок передаются оператору в бумаге, а УП передается на "флешке" или по сети.

 

что с этим можно придумать? электронные карты наладок, 3Д модели наладок с аннотациями? у кого как это реализовано? 

 

Основная идея сократить бумажную работу.

 

 

Спасибо

Вот пример из моей практики, на нашем предприятии имеется и основное производство (серийное) и вспомогательное (единичное и мелкосерийное). В основном производстве реализуются типовые технологические процессы (все детали разделены на типы), т.о. технологическая документация является типовой, и все эскизы наладок типичны. Данной типовой документацией (на бумажном носителе) цех обеспечивается заранее. А УП разрабатываются под конкретные детали и передаются в цех по внутренней сети, если необходимо то и таблица инструментов и индексы приспособлений и измерительного инструмента (в электронном виде), так же передаются по сетке. На рабочих участках имеются ПК.

Что касается вспомогательного производства, то там работают операторы и наладчики высокой квалификации и подробная технологическая документация им не нужна. Данные цеха получают (в электронном виде) УП и эскиз наладки, таблицу инструментов, норму времени работы станка по УП. Данную документацию автоматически формирует солидкам. Нормирование на вспомогательном производстве отсутствует, т.к. оплата труда повремённо-премиальная. Деньги выделяются на бригаду.

Должен заметить, что конструкторскую документацию (чертежи) производство получает на бумажном носителе.

Данная организация, механической обработки на ст. с ЧПУ, требует прохождения инструктажа наладчиками и операторами. Инструктаж проводит инженер-технолог-программист, внедряющий данную организацию труда.

В довершении ко всему, рабочее место технолога-программиста по ст. с ЧПУ, необходимо оснастить двумя мониторами для ПК. К примеру, на одном мониторе открыт кам проект, а на втором чертёж и текстовые документы.

Изменено пользователем Борис Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот пример из моей практики, на нашем предприятии имеется и основное производство (серийное) и вспомогательное (единичное и мелкосерийное).

Если не секрет, что производите? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот пример из моей практики, на нашем предприятии имеется и основное производство (серийное) и вспомогательное (единичное и мелкосерийное).

Если не секрет, что производите? 

 

Вопрос не имеет отношение к данной теме, поэтому является, для меня, риторическим. Могу сообщить только, что предприятие, которое я упоминаю в качестве примера, - одно из крупных и лидирующих в России.

Изменено пользователем Борис Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос не имеет отношение к данной теме, поэтому является, для меня, риторическим. Могу сообщить только, что предприятие, которое я упоминаю в качестве примера, - одно из крупных и лидирующих в России.

Ясно, лидер на рынке...Ну почему риторический вопрос-то? При высокой унификации, группировании деталей, и больших партиях не очень хитрых изделий вполне можно обойтись групповыми техпроцессами. Вполне возможно, что их никто и не читает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вопрос не имеет отношение к данной теме, поэтому является, для меня, риторическим. Могу сообщить только, что предприятие, которое я упоминаю в качестве примера, - одно из крупных и лидирующих в России.

Ясно, лидер на рынке...Ну почему риторический вопрос-то? При высокой унификации, группировании деталей, и больших партиях не очень хитрых изделий вполне можно обойтись групповыми техпроцессами. Вполне возможно, что их никто и не читает :)

 

А более точно, что в серийном производстве, технологическую документацию на типовую технологию, опытные рабочие, периодически не читают, т. к. помнят её, изучив изначально. Основная задача, данной документации,- сохранение норм времени и перечня оснастки и инструкций по охране труда. А так же для обучения вновь поступивших на производство работников (рабочих, специалистов и руководителей).

Изменено пользователем Борис Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основная задача, данной документации,- сохранение норм времени и перечня оснастки и инструкций по охране труда.

ИМХО, это не совсем по теме. Я так думаю... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Основная задача, данной документации,- сохранение норм времени и перечня оснастки и инструкций по охране труда.

ИМХО, это не совсем по теме. Я так думаю... 

 

Весь этот перечень информации, норма времени (работы станка с ЧПУ по программе), перечень оснастки и инструкции по охране труда и др. ти, являются произведением работы технолога и служат руководящим материалом для оператора-наладчика. Что и обеспечивает "связь между технологом и оператором".

Изменено пользователем Борис Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подскажите как можно усовершенствовать взаимосвязь между технологом и оператором станка?

в данный момент технолог пишет ТП на бумаге, программирует УП на обработку, и создает карты наладок на бумаге для оператора.

ТП и карты наладок передаются оператору в бумаге, а УП передается на "флешке" или по сети.

 

что с этим можно придумать? электронные карты наладок, 3Д модели наладок с аннотациями? у кого как это реализовано? 

 

Основная идея сократить бумажную работу.

 

 

Спасибо

Надо убедить руководство во внедрении систем автоматизации. Купить ПО связать железо, внедрить - очень много денюжек  :smile: . Самому лучше не мудрить, все равно закончится на уровне - кнопку нажал мешок сам на спину упал  :smile:  :smile:  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...