Перейти к публикации

Шнек из фторопласта


Рекомендованные сообщения

Нужно делать шнек из фторопласта

Ось - должна быть металлическая.

Длина 2000 мм.

Диаметр пера шнека 500мм.

Все это я планирую закрпить внутрь цилиндрического корпуса.

 

Оплата любая.

Кто может произвести подобные вещи будем связываться и обсуждать более точно.

Также буду рад услышать советы куда обратиться для выполнения данной продукции.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю, хотел бы услышать предложения от изготовителя более просвященного человека.

Изменено пользователем skillman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепление не только к оси ,  но и лопастей друг к другу. Думаю , что без соединительных частей из металла не обойтись. Если протачивать это не дело.  С соединительными частями, думаю, не сложно. Но надо знать шаг , толщину фторопласта , параметры вала, точность изготовления, допустимость зазоров между лепестками шнека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как чертежа нет и 3д модели тоже отсутсвует, н ов процессе общения с изготовителями хотят видеть что хочу я заказчик.

Заказал проектировщику 3д модель, будет в конце недели.

ded-, есть идея, поэтому на ваши вопросы я не смогу ответить, но поставить задачу могу.

Итак, мне нужно перемещать сельхоз продукцию: зерно, семечка, кукруза, горох, нут и прочее в "трубе", длина которой будет порядка 2000 мм, внешний диаметр 500 мм.

Эту циилдрический кожух будет иметь вначале сверху загрузочную область и в конце внизу высыпаться.

Планруется установить "трубу" под наклоном, чтобы упростить перещение с/х продукции.

Для меня не приципиально иметь цельную конструкцию. Мне нужно, чтобы ось вращающий системы была металлической от 30 мм до 100 мм. Лопасти были из фтропласта, либо другого материала, который прозрачен для электромагнитного излучения в СВЧ-диапозоне.

Но я понял, внешний диаметр надо уменьшать, так как экономически нецелесообразна делать шнек такого большого диаметра.

Насколько я знаю есть понятие холодной текучести пластмасс и если шнек делать не цельным, то будет деформация. Но тут мне важно правильно оценить, наскоько будет деформация шнека, если он будет составным и насколько это критично для моей задачи.

Я планировал растояние между лопстью шнека и стенкой "трубы" 10 мм. Может в этом диапазоне я могу и закрыть глаза на деформацию.

И еще меня волнует вопрос, какая будет деформация лопастей шнека в результате перемещения сыпучего материала с плотностью 800 кг3/м3, производительстью шнека(масса перемещаемого продукта) 6000 кг.

соответственно объем 7.5 м3, ну при желании я могу рассчитать момент силы или силу, которая воздействует на лопасть шнека, но как с чем мне сравнивать и силу или момент силы который приводит к деформацию лопасть нека я не знаю.


Крепление к оси, я думаю должно выглядеть, как насаживание на ось часть шнека, чтобы не прокручивался, наверно сделать выступ.еСли будут металлические соединения не беда.

Какой шаг? Не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал фторопласт мягкий.  Подвержен абразивному износу. Из условия контакта  продукции 100°С от воздействия СВЧ нагрева, если это так, нужно использовать стекло либо фарфор. По всей длине будет различная мощность из-за поглощения, следовательно вводов энергии несколько. 

p.s. если вводов несколько, то можно всё сделать из металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких условиях практически любой пластик долго не простоит. Нужно что то покрепче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужен всего ОДИН опытный образец или какое-то производство таких деталей?

Сейчас один, далее конечно планируется производство в большем количество, т.к. на данный момент это будет экспериментальная установка, далее планирую наладить производство.

Материал фторопласт мягкий.  Подвержен абразивному износу. Из условия контакта  продукции 100°С от воздействия СВЧ нагрева, если это так, нужно использовать стекло либо фарфор. По всей длине будет различная мощность из-за поглощения, следовательно вводов энергии несколько. 

p.s. если вводов несколько, то можно всё сделать из металла.

Фторопласт греться не будет, потому что он не поглащает свч энергию а пропускает, поэтому выбор пал на фторопласт.

В таких условиях практически любой пластик долго не простоит. Нужно что то покрепче.

Фторопласт планируется использовать так как он прозрачен для электромагнитного излучения, мы можем рассчитать распределение поля и обеспечить возбуждение нужных волн, для воздействия на с/х продукцию.

Касаемо применения данного материала вот смотрим в применение в электроники.

Хочу добавить, что рабочие температуры от 0 до 60 градусов

Изменено пользователем skillman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как чертежа нет и 3д модели тоже отсутсвует, н ов процессе общения с изготовителями хотят видеть что хочу я заказчик.

Заказал проектировщику 3д модель, будет в конце недели.

ded-, есть идея, поэтому на ваши вопросы я не смогу ответить, но поставить задачу могу.

Итак, мне нужно перемещать сельхоз продукцию: зерно, семечка, кукруза, горох, нут и прочее в "трубе", длина которой будет порядка 2000 мм, внешний диаметр 500 мм.

Эту циилдрический кожух будет иметь вначале сверху загрузочную область и в конце внизу высыпаться.

Планруется установить "трубу" под наклоном, чтобы упростить перещение с/х продукции.

Для меня не приципиально иметь цельную конструкцию. Мне нужно, чтобы ось вращающий системы была металлической от 30 мм до 100 мм. Лопасти были из фтропласта, либо другого материала, который прозрачен для электромагнитного излучения в СВЧ-диапозоне.

Но я понял, внешний диаметр надо уменьшать, так как экономически нецелесообразна делать шнек такого большого диаметра.

Насколько я знаю есть понятие холодной текучести пластмасс и если шнек делать не цельным, то будет деформация. Но тут мне важно правильно оценить, наскоько будет деформация шнека, если он будет составным и насколько это критично для моей задачи.

Я планировал растояние между лопстью шнека и стенкой "трубы" 10 мм. Может в этом диапазоне я могу и закрыть глаза на деформацию.

И еще меня волнует вопрос, какая будет деформация лопастей шнека в результате перемещения сыпучего материала с плотностью 800 кг3/м3, производительстью шнека(масса перемещаемого продукта) 6000 кг.

соответственно объем 7.5 м3, ну при желании я могу рассчитать момент силы или силу, которая воздействует на лопасть шнека, но как с чем мне сравнивать и силу или момент силы который приводит к деформацию лопасть нека я не знаю.

Крепление к оси, я думаю должно выглядеть, как насаживание на ось часть шнека, чтобы не прокручивался, наверно сделать выступ.еСли будут металлические соединения не беда.

Какой шаг? Не знаю.

    Загрузка сверху? Так зерно может просто само высыпаться, тем более зазор 10мм.  Если посмотреть на коэфициент трения фторопласта то может быть 0,08, а это угол наклона примерно 4,5 градуса  (угол самоторможения иначе всё потечёт) если у самой трубы при диаметре 100мм, то шаг 8мм, а это 125 лопастей?!....

Наружная труба наверно тоже пластмассовая будет для СВЧ? Но почему шнек металлический? Ну если он будет греться то какую металлическую лопасть можно приварить к валу, т.е. расстояние от металло лопасти до корпуса -трубы?

     Объём трубы 0,4м3, если вычесть объём шнека ещё меньше. Производительность за какое время? Как правило для такой с/х продукции все транспортные устройства делают из  резины от  лент транспортёров. Не знаю как с проницаемостью к СВЧ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, набросай эскиз.

Сразу оговорюсь, затея тупик т.к. фторопласт течет от любых воздействий.

С точки зрения конструкции более реалистичным кажется изготовление шнека из стеклопластика или дерева на 4х координатном станке и футеровка фторопластом или полиуретаном.

Подбор геометрии и материала исходя из нагрузок.

Изменено пользователем mutouf0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу добавить, что рабочие температуры от 0 до 60 градусов

 

Это главное.  60 градусов выдержит почти любой пластик.

Наружная труба наверно тоже пластмассовая будет для СВЧ?

Это вряд ли, микроволновки делаются из металла.

Фторопласт планируется использовать так как он прозрачен для электромагнитного излучения, мы можем рассчитать распределение поля и обеспечить возбуждение нужных волн, для воздействия на с/х продукцию.
.

  Фторопласт - мягкий и текучий материал, имеет ограниченное применение в нагруженных конструкциях. - из вашей ссылки.

Вместо дорогого и вредного фторопласта в быту используется стеклянная или пластиковая радиопрозрачная посуда. В промышленности в прочных узлах используется керамика - радиофарфор. Фторопласт только как прокладки - изолятор. Пример - коаксиальный кабель. Несмотря на низкий коэффициент трения износ у него большой. Для уменьшения износа ответная поверхность должна быть отполирована.

 

Ввод энергии - где вход, там и выход.  Как бороться с излучением наружу? Я рядом не хотел бы находиться.

 

Металлическая труба представляет собой волновод и металлический шнек в этом не помеха, просто волновод будет длиннее.  Энергию всё равно придется вводить с боков. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я рядом не хотел бы находиться.

Хм,  помимо этого при нагреве пластика тоже будет не хило выделений всяких "суперполезных" элементов...

Я бы тоже не хотел рядом стоять, да и вообще есть ту сельхозпродукцию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фторопласт греться не будет, потому что он не поглащает свч энергию а пропускает, поэтому выбор пал на фторопласт.

А чего нагрев за счёт трения не учитываем? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему - сразу шнек и сразу - из фторопласта? Да ещё сразу полноразмерный эксперимент? Может - ковшовый элеватор (нория) с ковшами из стеклопластика? Подобрать через радиочастотную спектроскопию подходящий и вперёд? Я много экзотики из полимеров и металла видел, но силовая деталь такого размера из фторопласта - это уже черезчур!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, набросай эскиз.

Сразу оговорюсь, затея тупик т.к. фторопласт течет от любых воздействий.

С точки зрения конструкции более реалистичным кажется изготовление шнека из стеклопластика или дерева на 4х координатном станке и футеровка фторопластом или полиуретаном.

Подбор геометрии и материала исходя из нагрузок.

Стоп господа, возможно я дал мало информации, поэтому вы предлагаете не приемлимые материалы для меня.

1. Корпус металлический, чтобы не облучить и повредить обслуживающий персонал.

2. Шнек нужен из материалы который будет прозрачен для свч, чтобы поле проникало в пространство внутри лопастей.

3. Металическая ось (толстостенная труда или прут) это нужно для возбуждения нужных частот, чтобы обеспечитить равномермерное распредление поля во всем пространтсве меьаллического цилиндра. Так как именно для такой системы можно достаточно просто рассчитать распределение поля.

Если используются лопасти из дерева, стеклопластика, металла, поле в пространство внутри лопастей не попадет поэтому зерно сохнуть не будет.

Для себя выснил что фтjропласт не подходит.

Попытался схематически изобразить мой шнек.Сегодня еще выложу 3д модель шнека.

File.PDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что зазор 10 мм. Если такая конструкция. Труба металлическая с Ф внутри 500 мм. Вторая труба также стальная Ф внешний 480 мм и проточенной канавкой глубиной 5-10мм и шагом 200 мм. Закреплены соосно. В канавку уложен шнур Ф 15 мм. Материал шнура, например фторкаучук. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что зазор 10 мм. Если такая конструкция. Труба металлическая с Ф внутри 500 мм. Вторая труба также стальная Ф внешний 480 мм и проточенной канавкой глубиной 5-10мм и шагом 200 мм. Закреплены соосно. В канавку уложен шнур Ф 15 мм. Материал шнура, например фторкаучук. 

Честное слово я вас не понимаю.

Зазор между внутренним диаметром коорпуса и макс удаленной от оси части лопасти шнека.

Только одна труба, шнек будет выполнять 2 задачи, это перемешивать и перемещать зерно.

 

Выкладываю 3д модель шнека.

А почему - сразу шнек и сразу - из фторопласта? Да ещё сразу полноразмерный эксперимент? Может - ковшовый элеватор (нория) с ковшами из стеклопластика? Подобрать через радиочастотную спектроскопию подходящий и вперёд? Я много экзотики из полимеров и металла видел, но силовая деталь такого размера из фторопласта - это уже черезчур!

Из этой темы для себя почерпнул ,что фторопласт-3 не подходит, подходит жесткий полиуретан.

Фторопласт-4

Я ориетирвался на параметр Твердость по Бринеллю, МПа

Насколько прочен полиуретан и можно ли его использовать для перемещения зерна (плотность 700 кг/м3) с погрузкой шнека на 80% в зерно?

Лопасти не оторвутся? Как их вообще надежно закрепить к оси?

 

Фторопласт греться не будет, потому что он не поглащает свч энергию а пропускает, поэтому выбор пал на фторопласт.

А чего нагрев за счёт трения не учитываем? 

 

Скорость перемещения зерна 1-2 метра в минуту. Я думаю греться не будет, если мы говорим о трение между лопастями шнека и зерном.

3dмодельшнека.rar

Изменено пользователем skillman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только одна труба, шнек будет выполнять 2 задачи, это перемешивать и перемещать зерно.

Из этой темы для себя почерпнул ,что фторопласт-3 не подходит, подходит жесткий полиуретан. Фторопласт-4 Я ориетирвался на параметр Твердость по Бринеллю, МПа Насколько прочен полиуретан и можно ли его использовать для перемещения зерна (плотность 700 кг/м3) с погрузкой шнека на 80% в зерно? Лопасти не оторвутся? Как их вообще надежно закрепить к оси?

 

Шнек, представленный моделью, перемешивать зерно не будет, для этого есть специальные конфигурации шнеков.

Почему-то Вы отвергли стеклопластик, хотя именно из него делают обтекатели самолётных РЛС и на поглощение СВЧ не жалуются. Фторопласт СВЧ-прозрачен, полиуретан - надо разбираться.

Неправильно сконструированные лопасти могут оторваться, будучи сделанными из любого металла. В моей практике был случай, когда на транспортирующем шнеке гнуло и отрывало лопасти из 4мм стали. После того, как меня вызвали и я ликвидировал проблему (которая не была очевидной рядовым инженерам) лопасти работали долго и счастливо.

Работоспособность конструкции не от материала зависит, а от конструктора, который должен всё учесть и правильно сконструировать. В данном случае лопасти однозначно будут комбинированными полимер+сталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...