Перейти к публикации

Моделирование шампура


Рекомендованные сообщения

Вот файл траектории (trace path1). Диаметр проволоки брал 0,6мм.

Пробовал для sweep'а еще одну направляющую задать (trace path2), но тогда вообще полную ахинею строит. Может в более новых версиях получше с этим? У меня sw2013.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот файл траектории (trace path1). Диаметр проволоки брал 0,6мм.

Пробовал для sweep'а еще одну направляющую задать (trace path2), но тогда вообще полную ахинею строит. Может в более новых версиях получше с этим? У меня sw2013.

Такое расширение файла в SW открыть не могу (не работал).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детали: Insert > Curve > Curve through XYZ points > browse > выбрать файл > OK.

Спасибо.

Да, Вы правы на счёт проблем  у SW "по траектории" в данном случае. По крайней мере в NX таких проблем нет. Но у меня такое впечатление, что это "горе от ума". Ибо данная траектория очень "корявая", а в SW сплайны имеют очень широкий предел регулировок (в том числе и кручение вдоль своей оси). Отсюда и проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ибо данная траектория очень "корявая"

Для других кадов норм, а для SW -- слишком корявая?

Кривая по точкам задана, как там может быть кручение вокруг своей оси? Это ж математическая абстракция, а не веревка перекрученная.

Пробовал уменьшать / увеличивать количество точек ("точность" кривой) -- все равно.

Хорошо, можно указать еще одну кривую или поверхность вытянуть, чтобы однозначно определить вектор при протягивании сечения. Так ведь и с этим не строит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
данная траектория очень "корявая"
 

Постройте по формуле затухающую синусоиду и протяните тело, сами убедитесь (если повезёт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас будет требовать формулу)
 
Кстати, кривые по формулам солид тоже строит по точкам. И так как нет возможности повлиять на точность и количество точек, иногда получается еще "кривее", чем с помощью кривой по точкам.
 
UPD
вот что у меня с синусоидой (виден ее эскиз). Где модель из SW, думаю, понятно:

ba0533d286a4b77136d3b2226ee5e037.png
cc48b25ed6de02e21e75f4670a2681a0.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вывод?

В SW не предусмотрена "автоматическое" сглаживание вставляемых кривых по точкам. По крайней мере я такую кнопку не знаю (может быть она и есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В SW не предусмотрена "автоматическое" сглаживание вставляемых кривых по точкам.

 

:doh:  Если кривая по уравнению построена (с которыми походу вы тоже не работали) -- куда ее сглаживать, она и так гладкая.

Вы даже не пытаетесь понять, о чем мы со @streamdown говорим.

 

57d34b88b7440e441d15ad833fee7a45.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..Вы даже не пытаетесь понять...

При чём здесь кривая по уравнению - у Вас по точкам (хотя может быть и по уравнениям тоже будут проблемы)?

Кроме того, я не спорю, а пытаюсь найти причину данного явления (ведь свои кривые SW позволяет редактировать и "протягивает" нормально)...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан,

Постройте по формуле затухающую синусоиду и протяните тело, сами убедитесь

Выше синусоида построена в солиде инструментом Кривая по уравнению (а не по точкам). Так что это "своя кривая" для солида. Но протягивает он по ней неправильно.

Уже все разжевано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Уже все разжевано.
 

В SW свои есть только геликоиды и всё. Остальные (и синусоида) - инородные.

Ради эксперимента постройте любой "кривой"сплайн на любой поверхности и по полученной траектории протяните профиль....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот что у меня с синусоидой (виден ее эскиз).

Выложите Ваш файл (с затухающей синусоидой) в SW (можно тот, что на картинке в сообщении №51).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы сам @Атан по просьбе других свои файлы выкладывал, было бы проще на форуме общаться.. Я за другие темы, не эту.

Уже и за эту :biggrin:

 

Файлы. Part 1-- файл солида, out2 -- из другого софта, где свип сделан по кривой, импортированной из солида. В part1 можно "возобновить" операцию импорта детали, чтобы сравнить их рядом. В посте #47 и в #51 показана одна и та же деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы сам @Атан по просьбе других свои файлы выкладывал, было бы проще на форуме общаться.. Я за другие темы, не эту.

 

Файлы. Part 1-- файл солида, out2 -- из другого софта, где свип сделан по кривой, импортированной из солида. В part1 можно "возобновить" операцию импорта детали, чтобы сравнить их рядом. В посте #47 и в #51 показана одна и та же деталь.

Я не правильно сформулировал желание (вопрос).

Файлы пока не смотрел, а смысл просьбы исходил из того посыла, что у меня SW нормально протягивает профиль по сплайнам (кривым по точкам, по уравнениям) с дополнительными направляющими (даже с одной в данном случае). А Вы писАли, что геометрия тела плохая даже с направляющей кривой.

Хорошо, можно указать еще одну кривую или поверхность вытянуть, чтобы однозначно определить вектор при протягивании сечения. Так ведь и с этим не строит.

 

Доказательство для streamdown:  

Если убрать дополнительную направляющую, то геометрия станет "кривой".

Да косяки есть (а где их нет?), но их можно исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Атан, уже 2 человека с независимыми solidworks и своими файлами сказали вам что есть у солида косяки. А у вас всё хорошо  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда покончим с моделированием шампуров и их замоткой, перейдем к моделированию свиньи?

post-35096-0-95459600-1414675899.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...