Перейти к публикации

Вопрос ламера: плазморез понимает MMG и NC-файлы. В каком софте их можно создавать?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые спецы!

Просьба: не пинать и не судить строго. Я в САПР - полнейший ламер и не спец (я - программер и линуксовый сисадмин).

Хочу помочь знакомым производственникам разобраться, в каком софте для некоего китайского плазмореза (если нужно - могу узнать точную модель) можно создавать раскроечные модели (это я их так, "раскроечными моделями", называю, но по сути, я думаю, не ошибаюсь).

Станок - новый, не так давно купленный в Китае. Только что его запустили.

С ним шел диск, на котором какое-то ПО было записано, но этот диск физически на компе не читается (может, в пути повредился, или записан был плохо, или еще что-то).
То есть диск этот реально сейчас бесполезен.

Логично было бы обратиться к поставщику с просьбой восстановить диск, но пока такой возможности, к сожалению, нет.
 

Станок понимает файлы в форматах MMG и/или NC (кстати, не знаю, тут должно быть "и" или "или", т.к. не понимаю разницы в этих форматах: они взаимодополняют друг друга, или взаимозаменяемы и альтернативны?).

Погуглив, нашел, что MMG - это, возможно, "Beyond 20/20 table or aggregate data file", но от этого не легче: чем его сгенерировать - непонятно.
 

Немного почитав этот форум и "ткнув пальцем в небо" предполагаю, что NC-файлы генерит софт под названием "Ncexpress", но в этом я глубоко не уверен.

Задача стоИт в том, чтобы выяснить, что за софт генерирует такие файлы (если у этих файлов еще версионности нет, что не факт; но в эти дебри пока не лезу).

Если возможно, в 2-х словах проинструктируйте, какие проектировочные софты генерят MMG и/или NC-файлы, ибо "прогуглил" и "прояндексил" уже кучу сайтов, а ответа на этот вопрос не нашел.
Или, если они напрямую ничем не генерятся, то какой цепочкой конвертаций фалов можно эти 2 формата получить (и с какого стартового софта начинать)?

Спасибо!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С ним шел диск, на котором какое-то ПО было записано, но этот диск физически на компе не читается (может, в пути повредился, или записан был плохо, или еще что-то). То есть диск этот реально сейчас бесполезен. Логично было бы обратиться к поставщику с просьбой восстановить диск, но пока такой возможности, к сожалению, нет.
Не факт, что на этом диске было ПО для раскроя, так как этот софт универсален и может приобретаться отдельно. Любой софт для 2D/3D обработки резкой согласуется с конкретной машиной с помощью постпроцессора, написание которого и есть задача программера. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильное название "раскроечных моделей" - управляющие программы для ЧПУ (УП). Обычно это текстовый файл в котором находятся команды в формате G-code или ESSI. Расширение часто роли не играет.

УП получается следующим образом:

Модели деталей (чертежные форматы .dxf, .dwg и т.п.) -> (Программа раскроя -> Программа-постпроцессор) -> УП.

Раскройная программа и постпроцессор обычно входят в один пакет ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое откликнувшимся!

Резюмируя ответы уважаемых спецов пришел к выводу, что для того, чтобы реально запустить станок, нужно:

1) Если мы сами проектируем будущие детали (а не нам их приносят в готовых Cad-овских файлах) - нужно обзавестись какой-то САПР-программой. Например, семейства AutoCad, или чем-то подобным. Кстати, а есть ли достойная, пусть даже не сильно навороченная и функциональная, но русскоязычная и бесплатная программа 2D-проектирования? Этот плазморез работает в 2D (режет только листы металла, не объемные детали). Возможно, с такой программой - попроще, чем с суровым 3D-софтом, и есть нормальные бесплатные версии?

2) Все-таки нужно иметь именно тот самый комплект ПО, который шел со станком (возможно, на том самом испорченном диске; наверняка там были программа раскроя и программа-постпроцессор). А иное ПО, от другого оборудования, скорее всего, не подойдет. И самое разумное, что здесь можно сделать - это обратиться к поставщику оборудования и попытаться заполучить копию диска именно к этой модели плазмореза.

Подскажите, пожалуйста, ошибся ли я в понимании сути, или все верно воспринял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое откликнувшимся!

Резюмируя ответы уважаемых спецов пришел к выводу, что для того, чтобы реально запустить станок, нужно:

1) Если мы сами проектируем будущие детали (а не нам их приносят в готовых Cad-овских файлах) - нужно обзавестись какой-то САПР-программой. Например, семейства AutoCad, или чем-то подобным. Кстати, а есть ли достойная, пусть даже не сильно навороченная и функциональная, но русскоязычная и бесплатная программа 2D-проектирования? Этот плазморез работает в 2D (режет только листы металла, не объемные детали). Возможно, с такой программой - попроще, чем с суровым 3D-софтом, и есть нормальные бесплатные версии?

2) Все-таки нужно иметь именно тот самый комплект ПО, который шел со станком (возможно, на том самом испорченном диске; наверняка там были программа раскроя и программа-постпроцессор). А иное ПО, от другого оборудования, скорее всего, не подойдет. И самое разумное, что здесь можно сделать - это обратиться к поставщику оборудования и попытаться заполучить копию диска именно к этой модели плазмореза.

Подскажите, пожалуйста, ошибся ли я в понимании сути, или все верно воспринял?

1. Совершенно верно: если хотите сами проектировать и создавать управляющие программы (УП) - надо купить/достать САПР. И не просто САПР, а ещё и с постпроцессором, "заточенным" под ваш станок. Постпроцессор - это "переводчик" создаваемых в САПР универсальных УП на язык, понятный вашему станку: судя по всему, переводить надо в формат *.NC.

Альтернативой (плохой и несовременной, сразу говорю) может служить написание УП вручную, непосредственно на стойке станка - в так называемом режиме "teach-in" - забивать вручную требуемые координаты. С 2D-контурами может проходить номер, есть однако много недостатков. Достоинства - не нужны ни САПР, ни постпроцессор.

 

По поводу бесплатного не советчик.

 

2. ПО/САПР к станку не имеет ПРЯМОГО отношения, производители станков часто поставляют какое-либо  ПО/САПР, по различным причинам. Зацикливаться на получении замены поврежденному диску не стоит. Как уже говорил, созданные в САПР УП универсальны, то есть независимы от станка. Написать УП можно в любой САПР. А чтобы они шли на КОНКРЕТНОМ станке, нужен постпроцессор - переводчик языка САПР на язык станка/стойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, надо узнать, шел ли пакет CAD/CAM со станком, так как цена вопроса может быть несколько тысяч евро/долларов. Специализированого софта для раскроя полно. У меня есть свои предпочтения, но, думаю, пока рано говорить о чем-то конкретном. Хтелось бы, чтобы Вы сами нашли пару-тройку на Ваш взгляд подходящих для Вас вариантов. Сравнить найдется кому) Подойдет практически любое ПО для раскроя. Вопрос с постпроцессором решается за гораздо меньшие деньги в сравнении со стоимостью программы раскройки, если вдруг с выбранным Вами пакетом его не будет для вашего станка. Некоторые программы имеют в составе модуль для создания чертежа детали, некоторые нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Для начала работы без разницы какую использовать программу. По словам "бесплатный CAD" вы найдете то, что нужно.
 
2) Да, диск от производителя станка должен помочь. В любом случае, основное, что нужно знать - набор команд, который поддерживает станок, так сказать его программный интерфейс. Зная это все остальное ПО можно будет приобрести и настроить.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

@@kingart, не стоит дублировать вопросы. В новой теме продолжай. Этот пост удали.

 

PS Я не админ/модер, просто полезный совет даю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
    • gudstartup
      чтобы пропустить просто закомментируйте его и все G5.1Q1 включает G5.1Q0 выключает или если позволит изменить то 1604.0=0
    • vladimir.songin
      Ось Х поедет, нужно только активировать перед этим выход 2006, а когда доедет, то отработает вход 2020. 2020 это концевик оси Х. При этом, на вашем скрине в поле энкодера правильное значение. А у меня ENC = Input0. 2006 это скорее всего RUN. При его активации могу подвигать ось X и R. С другоими осями другие проблемы и их я отключил пока вообще.  Screenshot 2024-04-19 082359.png 20240415_083254077_iOS.jpg 20240415_083303964_iOS.jpg 20240415_083340099_iOS.jpg По моим ссылкам получается фото и видео  посмотреть?  
    • wega7777
      Судя по ладдеру для этого есть K0050.7  1=TEST TORRETTA ASSE CNC 
×
×
  • Создать...