Перейти к публикации

замерзание оттаивание грунта


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с задачей. Нужно определить распределение температур в системе труба-грунт, учитывая при этом переходные процессы в грунте, нужно реализовать в Ansys mechanical apdl, сложность состоит в задании фазового перехода.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не думаю, что замерзание грунта серьезно скажется на его коэффициенте теплопроводности...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что замерзание грунта серьезно скажется на его коэффициенте теплопроводности...  

Скрытая теплота фазового перехода может аукнуться.

 

@@w2rdis, посмотрите курс по Heat Transfer. Там последний пример про застывание алюминия. У Вас "тоже самое, только наоборот".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не думаю, что замерзание грунта серьезно скажется на его коэффициенте теплопроводности...  

Скрытая теплота фазового перехода может аукнуться.

 

@@w2rdis, посмотрите курс по Heat Transfer. Там последний пример про застывание алюминия. У Вас "тоже самое, только наоборот".

 

расчет ведется в течение года, прикладываю на внешней границе конвекцию в виде таблицы (время и температура). Пишет ошибку 

Solution not converged at time 15552000 (load step 1 substep 6).

Run terminated.

в чем может быть причина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в чем может быть причина?

Попробуйте использовать автоматический подбор шага по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Посмотрите новую книжку Справочник геотехника 2014 год с 708 страницы. Может поможет там есть о промерзании грунта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Борман

посмотрите курс по Heat Transfer. Там последний пример про застывание алюминия.

 

Если еще будет актуально, конечно.

По заявке косяк :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что замерзание грунта серьезно скажется на его коэффициенте теплопроводности...

http://simmakers.ru/modelirovanie-zamorazhivaniya-gruntov/

zavisimost-teploprovodnosti-ot-temperatu

@@Борман

посмотрите курс по Heat Transfer. Там последний пример про застывание алюминия.

 

Если еще будет актуально, конечно.

По заявке косяк :wink:

Зато быстро ответили. В норматив уложились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в теплопроводности всего 7%. Зависимость теплопроводности от температуры можно задать любую, сами понимаете.

А вот энтальпию учесть важнее в переходном процессе. Сильно разное время выхода на заданные температуры может получиться. Учесть это можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А вот энтальпию учесть важнее в переходном процессе."  - Если презерватив растянуть, он нагреется, если отпустить из нагретого то охладится. То же самое с резиновым шариком надувным :)  Для расчета таких дел нужна связная теория теплопроводности, а не такая как в Ansys :)

Когда лед на Ладоге трескается, то происходит поглощение энергии на работу растрескивания она уходит и похолодание наступает. Клюет плохо :)

Можно считать осредненно, что в квадратичном функционале упругой энергии уменьшается матрица упругости, или просто модуль, то и квадратичный функционал уменьшается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если презерватив растянуть, он нагреется, если отпустить из нагретого то охладится.

Сейчас подпробностей не скажу, но нагрев от деформации тоже вполне себе моделируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно запрограммировать цикл по линейным задачам, то можно что угодно изобразить. Это понятно. Нелинейные задачки так и решаются. Молотят с мужеством и оптимизмом насколько хватает ресурсов как писал Стренг в своей Алгебре  :)

Но исходно связной формулировки, когда перемещения и температура одновременно степени свободы вроде нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если еще будет актуально, конечно.
 Конечно актульно. Неужели я буду решать свои срочные проблемы с привлечением Ансисовского портала? Ошибаетесь. Мое начальство видит высоко сидит и далеко глядит. Кстати надо будет вернуться к вопросу о тройниках. Вы обещали подхватить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же так сложно ? Соклаков - харе трындеть - просто сделайте .105378027613 или страница http://www.ex.ua/105378027613

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соклаков - харе трындеть - просто сделайте .

Я уж думал не появитесь :smile: Рад видеть!

А что там по ссылке? А то что-то не открывается. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто хочет открывается - не мутите воду во пруду

А как понять, что в этой задаче есть фазовый переход ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для тех кто хочет открывается - не мутите воду во пруду

А как понять, что в этой задаче есть фазовый переход ?

 

Есть желание увидеть исходник ,при условии не распространения ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Для тех кто хочет открывается - не мутите воду во пруду

А как понять, что в этой задаче есть фазовый переход ?

 

Есть желание увидеть исходник ,при условии не распространения ?

 

Конечно есть. Условие принимается. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...