Перейти к публикации

SW Simulation - вибрация, удар, размерность результата


Рекомендованные сообщения

А вы не могли бы отвечать, если уж отвечаете  на вопросы более  конкретно, без банальных  общих рекомендаций?

С чего ради? :biggrin:

 

Да и что считать банальным? Вы в начале темы модальный анализ от гармонического не отличали. Откуда знать, каков Ваш уровень в остальных вопросах.

Вы вот называете это банальными общими рекомендациями. А Вы нашли в литературе аналитическое решение задачи определения собственных частот? Совпали с ним в численном решении? Нашли аналитическое решение гармонической задачи с учетом демпфирования? Сошлись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня есть и эксперимент и идентификация некоторых параметров по другим расчетным программам для этих пластин. Т.е. и резонансные частоты и расчетные-экспериментальные ускорения в некоторых измеряемых точках .   Хотелось теперь потренироваться и тестануть Солид.

Но запутался в его менюшках и что они обозначают. А тут еще вылезло, что рекомендации мне дают для английской версии. а у меня русская.

В общем надо провести расчет на гармоническую вибрацию в диапазоне частот  для пластины 100*100*2 мм для разных материалов.

Крепление в прямоугольнике 90*90. Пока хочу побаловаться с креплением -фиксированная геометрия внутренней стороны отверстий а потом посмотрю как изменение условий фиксации на результаты будет влиять.

 

Я то думал что потери задаются через свойства материалов, но в БД Солида этого параметра нет, т.е. он задается через другой параметр - Демпфирование?

Это случайно не кмп, но не смог найти где его задать...

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коэффициент демпфирования, коэффициент механических потерь, логарифмический декремент затухания и другие похожие величины - по сути одно и то же, с точностью до константы и иногда частоты. Так или иначе они пересчитываются друг в друга. Называть их разными параметрами можно, но необязательно

И еще разок попробую: прежде, чем пытаться сойтись с экспериментом, стоит сойтись с аналитическими решениями. При сверке с аналитическими решениями проще обеспечить тождественность граничных условий. На этом этапе Вы сможете разобраться как именно Вам будет удобно задавать демпфирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел бы лезть в аналитику, но задача то стандартная - двухмерная пластина. Может у кого есть готовые формулы в которые только мои значения надо вбить?

Я так понимаю, в разных там МатКадах и МатЛабах это должно  быть... Если кто направит буду благодарен.

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Так там

Определение частоты собственных колебаний печатных плат     http://polos-k.narod.ru/units/U5T2.htm  

даже Excel  за глаза.... :clap_1:

Но в таблице  Способы закрепления печатных плат  не могу найти мой вариант крепления. в 4 точках.

Наиболее близкий  все 4 защемленные стороны, но  это явно не то...

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не могу найти мой вариант крепления. в 4 точках.

Потому что это не самый стандартный вариант. Да и не припомню для него аналитического решения, хотя может оно и есть.

Именно поэтому я и предлагаю сначала разобраться на аналитике со свойствами материалов, в том числе с демпфированием, а потом решить задачу для своего закрепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

А там оказывается хелп на все версии и на русском есть   Веб-справка по SOLIDWORKS  http://help.solidworks.com/

Например,  SW 2012 Simulation (русская)

http://help.solidworks.com/2012/Russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=6ab202f16c4447bbaff283373a89d7d8#Pg0

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прицепе  скрин традиционных названий механических воздействий в радиоаппаратуре .

Как они переведены и назваются в SW Simulation?  Т.е как это же выполнить в SW?

например для печатной платы:

 

-Посчитать на одиночные удары с ускорением  (100·g);

 -воздействия вибрации в диапазоне частот от 1 до 500 Гц,  (5 g).

Плата 100*100 толщина 2 мм, крепление как уже сказал,   в квадрате 90*90 мм

 

И как описать воздействия и крепления.

По уму надо задать воздействия в этих отверстиях, например, я бы задал воздействия, например, вибрации  через внутреннюю поверхность отверстий 

Как это описать в SW и диапазон вибрации и направление воздействия в первом и втором расчете? Где эти меню? 

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гармоническая вибрация в SW называется  "Линейная динамика-Гармонический"

 

А вот "Одиночный  удар называется, называется .... то ли  "Линейная динамика-Модальная временная история" ( т.е правый квадратик или  "Линейная динамика-Анализ спектра реакции" (левый крайний квадратик - см прикрепленное изобр.)

post-44583-0-97540800-1417703823_thumb.gif

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинках было два интерфейса Слева  традиционной программы для расчета механических режимов печатных плат, а другая справа картинка от SW вот я и хотел понять их соответствие, т.к. ..многочисленные перевод с английского вносит путаницу.

 

Чтобы сделать понятным, первый интерфейс традиционных программ  отделил и перенес в этот пост..

post-44583-0-06352800-1417774210.gif

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкладке линейная динамика, судя по графику на последней кнопке - это оно. Раз динамика линейная, скорее всего, считает методом суперпозиции.

Еще можно посмотреть под кнопками "нелинейное" и "испытание на ударную нагрузку".

А еще "традиционное" - это для Вас они традиционные понятия. Одиночный удар и многократный удар, к примеру, оба выполняют в transient-расчете(анализ переходных процессов, нелинейная динамика и т.д.). И дело десятое, будет это метод суперпозиции или полный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скопипастил текст из ворда а он не вставляется- что мне его руками бить?

Зачем. Можно и головой :)

 

"Одиночный удар и многократный удар" - у меня недавно экспериментально проверили теорию удара из книжки по сопромату. Я прикинул, что будет если уронят колонну из швеллера метров 8 на крышу ТРК где строим кинотеатры. Получилось, что ничего, даже не пробъет с метров 4-5 если бросят. Через несколько дней звонят и говорят что проверили расчеты. Они правильные. Ленточную стропу перерезало и колонна упала на перекрытие. Гидроизоляцию конечно порвала, а плите железобетонной хоть бы что. И никого к счастью не задело. А то писал бы не Вам тут, а прокурору :) Это я к чему ? К тому, что можетт кто не ленивый проверил бы численно аналитическую теорию удара и границы ее применения  в разных  инженерных ситуациях :)

 

100·g  - что-то многовато. При сейсмике 0.4 g -  это 9 баллов и все разносит на куски. Где такие ускорения если не страшная военная тайна ?  Это как на человека весом 100 кГ подействовать 10 тоннами. Раздавит до мокрого пятна...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если в строительстве сейсмика самое страшное, то для обычной аппаратуры, даже падение на пол намного серьезней.. http://polos-k.narod.ru/units/U4.htm

Сколько это G будет?

Например, человек падающий на воду с высоты 150 метров испытает перегрузку более 200 g/  при встрече с водой 

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"человек падающий на воду с высоты 150 метров испытает перегрузку более 200 g"  - а в школе поговаривали о состоянии невесомости пока падаешь. Лифт когда вниз идет с работы, всегда облегчение чувствуется. А когда вверх на работу, то всегда тяжесть наваливается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
человек падающий на воду с высоты 150 метров испытает перегрузку более 200 g

Человек падающий с высоты 150 метров испытает состояние невесомости. Не стоит с этим спорить.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего непонятного? Все очевидно! http://otvet.mail.ru/question/69262862

Когда человек летит эти 150 метров, то кайфует как в невесомости,  :biggrin: но 150 метов пролететь это мгновение, за которым следует жесткая встреча с действительностью, в виде удара о воду в  200G     :worthy:

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее, всего при прямом попадании в танк внутренняя аппаратура испытывает удар.- ускорение... .... :sad:

Потом сейчас модно снарядами стрелять которые над целью сами корректируются, т.е. в нем есть электронная начинка, которая должна выдерживать выстрел из пушки в качестве снаряда.

====

Не могу понять как в "Линейная динамика - Гармонический" т.е. при расчете на вибрацию задать точки ее воздействия и направление....

Привожу пример в прицепе как это задается  в других программах 

 

 

post-44583-0-83463100-1417788065_thumb.gif

Изменено пользователем SashaL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...