Перейти к публикации

Индивидуальный предприниматель


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

 

Вот задумал я стать индивидуальным предпринимателем (я инженер-конструктор). По ряду причин, в том числе и потому, что

"закон, как известно, шутить не любит". :smile:

 

В общем, масса вопросов в связи с этим:

 

как будет выглядеть договор с Заказчиком, оплата, будут ли взиматься налоги с этой суммы, как будут происходить отчисления в пенсионный фонд, и прочее? Прошу коллег, имеющих опыт в этом деле, рассказать что и как. К обсуждению темы приглашаются также все желающие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


будут ли взиматься налоги с этой суммы,

Само собой. Поэтому оформление инженерной работы в бизнес и невыгодно. Применяется только там, где есть процесс сертификации/лицензирования. А иначе заказчик между фирмой и шабашником выберет, само собой, шабашника. Потому что НАМНОГО дешевле. Если очень интересно, зайдите на dwg.ru спросите, сколько процентов прибыли уходит на з/пл. Затем, если ещё будет интересно, можно у них же спросить насчет оформления фирмы, налогов и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь свой бизнес создать и не планируешь никого, кроме себя (утрировано), то ИП. Вариантов нет. Чтобы шабашить - где-то надо числиться...Ну а про ИП (или там ООО, ЗАО) в инете информации что грязи. И dwg.ru - не лучший источник  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И dwg.ru - не лучший источник

 Согласен. Но это так, для первого знакомства с вопросом. И чтобы конкретно к инженерной деятельности применительно было. А чисто проектных контор как раз у строителей куча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,эти вопросы и "ответы" надо переслать Путину как пример,почему у нас так плохо развивается частное предпринимательство в среде интеллигенции. Думаю,в других странах это изучается где-то в школе,в средней.

Извиняюсь за офтоп. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я учился в школе, был Советский Союз :smile:. Нет, понятно, что все эти вопросы можно задать юристу, или поискать в интернете. Просто уже есть конструкторы, которые так работают - лучше же у них узнать, из первых уст, как говорится, с учетом специфики ИТР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я учился в школе, был Советский Союз :smile:. Нет, понятно, что все эти вопросы можно задать юристу, или поискать в интернете. Просто уже есть конструкторы, которые так работают - лучше же у них узнать, из первых уст, как говорится, с учетом специфики ИТР.

Специфика простая. Если заказчик оформит с вами "Договор подряда", то он и должен заплатить за вас налог,если вы  физ. лицо. 12 или 13 проц.,уже не помню. Типа ничего не надо открывать и бегать в налоговую. Если хотите по упрощенке платить 6 %,то помимо гемороя с кучей бумаг у вас еще возникнут проблемы с заказчиком (не все захотят с вами работать).Суть-связываться с государством-себе дороже :biggrin: . Работайте за нал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой. Поэтому оформление инженерной работы в бизнес и невыгодно. Применяется только там, где есть процесс сертификации/лицензирования. А иначе заказчик между фирмой и шабашником выберет, само собой, шабашника. Потому что НАМНОГО дешевле. Если очень интересно, зайдите на dwg.ru спросите, сколько процентов прибыли уходит на з/пл. Затем, если ещё будет интересно, можно у них же спросить насчет оформления фирмы, налогов и пр.

Этот показатель не значит равным счетом ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот показатель не значит равным счетом ничего.
 Вы заказчик? Расскажите тогда, что для вас важно, если цена не имеет значения. При условии, что проект не требует сертификата/лицензии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько процентов прибыли уходит на з/пл

Если человек работает сам на себя, то 100% Да и самого понятия "зарплата" при такой работе нет.

Независимо от того, как оформлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если человек работает сам на себя, то 100%

 Я имел ввиду от дохода, а не от прибыли, само собой. Т.е. если человек договаривается на определенную сумму, эту сумму заказчик и платит (доход=прибыль). А в фирме к той сумме, которую надо получить на руки, добавляются все налоги, аренда и прочее. И в итоге одна и та же работа там и там отличается по цене в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Этот показатель не значит равным счетом ничего.
 Вы заказчик? Расскажите тогда, что для вас важно, если цена не имеет значения. При условии, что проект не требует сертификата/лицензии.

 

Заказчику важна конечная стоимость работ, исполнителю важна разница между конечной стоимостью работ и расходами на ее выполнение (со всеми издержками), т.е. прибыль. Всякие проценты - от лукавого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказчику важна конечная стоимость работ,

 

Всякие проценты - от лукавого.

Как тут одно от другого разделить, если исполнитель за работу хочет конкретную сумму на руки? При процентах как раз и будет увеличение стоимости. Или вы знаете какой-то способ работать через фирму без налогов?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Специфика простая. Если заказчик оформит с вами "Договор подряда", то он и должен заплатить за вас налог,если вы  физ. лицо. 12 или 13 проц.,уже не помню. Типа ничего не надо открывать и бегать в налоговую. Если хотите по упрощенке платить 6 %,то помимо гемороя с кучей бумаг у вас еще возникнут проблемы с заказчиком (не все захотят с вами работать).Суть-связываться с государством-себе дороже :biggrin: . Работайте за нал.

 

Самое толковое сообщение.

НДФЛ - 13%. У ИП на упрощенке два варианта: 6% - с доходов или 15% - с разницы между доходами и расходами. Ну и взносы ещё.

 

Раньше работал в организации, которая заключала договоры на ОКР с другими органзациями, потом параллельно был ИП (больше для хобби, чем для зарабатывания денег), ну и иногда проектировал на заказ всякую мелочевку по вечерам. Учитывая этот опыт, могу сказать, что оформлять себя в ИП-конструктора не всегда целесообразно. Есть варианты, когда это выгодно, но, судя по вашим вопросам в первом сообщении, вы не знаете каким образом это может быть выгодно.

Вот совет:

 

 

Работайте за нал.

 

 

А если учитывать ваши опасения по поводу

 

"закон, как известно, шутить не любит". :smile:

 

Заключайте с заказчиком "Договор подряда с физическим лицом".

Но я бы особо не переживал - с таксистами (бомбилами) никак разобраться не могут, а бывают ещё и "безработные на Бентли", никому нет дела до обычного конструктора. Конструкторов и так мало осталось (не то что таксистов), не думаю, что нас душить будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...