Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу посчитать такую конструкцию на жесткость. Буду нагружать по-разному. Толщина металла 30 мм, для начала. В процессе может быть немного поменяю, думаю, максимум +- 5 мм, добавлю, если жесткости не хватит, или, наоборот убавлю.

 

Слышал, что для тонкостенных конструкций целесообразно использовать 2Д сетку. Можно ли мою конструкцию считать тонкостенной и имеет ли смысл использовать 2Д сетку?

Какие критерии существуют для использования 2Д сетки? Как определить, когда использовать 2Д, а когда 3Д?

post-4584-0-09159100-1413742753_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А на что считать? Статическая нагрузка? И для чего эта рама?

 

Не забывайте, тут еще возможен, говоря вашим языком, 1Д вариант  :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считать буду на статику. Запас прочности многократный. Интересует жесткость конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen = Отправлено Сегодня, 09:28

evgw = Отправлено Сегодня, 16:59

Считать буду... 

******

Уже можно было всеми способами эту раму посчитать и сравнить результаты. Хотя бы в порядке самообразования. Но, видимо, без советов на форуме дело не сдвинется..

Назовите любое целое число от 1 до 9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно ли мою конструкцию считать тонкостенной и имеет ли смысл использовать 2Д сетку?

Можно.

Имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если всё же сделать 3D сетку, то насколько плохой результат получится?

Мне бы надо там болтовые соединения сделать, а это, насколько я понимаю, с 2Д сеткой невозможно.

Тогда может быть всё же 3Д?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на жесткость считать именно такую конструкцию с такими соединениями, то 1Д хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я задумаю оптимизировать конструкцию, т.е. кое-где вырезать немного железа?

Тогда, получается, всё же мне надо использовать 2Д или даже 3Д сетку.

Меня интересует, насколько менее точный результат может получиться из-за использования 3Д сетки?

 

Мне кажется, что 1Д сетку целесообразно использовать, когда будет какой-нибудь совсем тонкий профиль из которого будет совсем нечего вырезать. Мне кажется, что только в таких случаях имеет смысл 1Д использовать. Например, какой-нибудь профиль 10х10 толщиной 1 мм. Там ничего не вырежешь, т.к. он и так совсем никакой.

А у меня всё же сталь толщиной 30 мм. Это очень серьёзно. Я считаю, что мою конструкцию нельзя считать тонкостенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...