Перейти к публикации

Хозяин просит совета. 1 неделя на 1 местную


Рекомендованные сообщения

2 Cheef: посмотрите, возможно, Вам подойдут планетарные головки. На окончательную обработку.

Правда, нужно ОЧЕНЬ внимательно разбираться со всем комплексом - деталь, станок, технология.

Иначе можно и потерять время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: Cheef

Одно дело стол, другое расходы. Фрезеровать есс-но надо в 3 смены, но следует рассчитывать на 2 "эффективные смены" даже при возможности круглосуточной работы. Просто всилу того, что больше 8 часов на такой форме программы обычно не "ходят". Хотя.... можно попробовать несколько полуматриц сразу на стол кинуть.... тогда можно вечер-ночь будет полностью использовать. Правда станочек уже старенький, и если будут скачки в питающей сети (а ночью они чаще)... в общем берите на работу нормального электронщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и потом сверленные каналы охлаждения намного эффективнее.

Тоже вопрос спорный. :smile: При необходимости, чтобы увеличить эффективность охлаждения - "вырыл" яму под формообразующей и нагнул туда трубки по больше. :bleh: А то что сверлить и глущить отверстия проще технологически и конструктивно, чем например делать какой-нибудь медный фигурный сборный холодильник или спирали вырезать, а затем на герметики сажать - соглашусь. Хотя это не для пэт-бутылок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планетарные головки ака мультипликаторы или же высокооборотные навесные шпинделя - весьма показаны на таких работах для Штаррага, да, они к нему часто в комплекте бывают, поспрашивайте продавшего вам стпнок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cheef

Расходы - максимальные перемещения по осям станка (жаргон).

UAV

Спорить наверно бессмысленно т.к. не совсем предметно. Но существуют схемы охлаждения, основанные на сверлении, которые гораздо эффективние и проще, чем

При необходимости, чтобы увеличить эффективность охлаждения - "вырыл" яму под формообразующей и нагнул туда трубки по больше.

По буржуйским каталогам посмотри.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Cheef

Одно дело стол, другое расходы. Фрезеровать есс-но надо в 3 смены, но следует рассчитывать на 2 "эффективные смены" даже при возможности круглосуточной работы. Просто всилу того, что больше 8 часов на такой форме программы обычно не "ходят". Хотя.... можно попробовать несколько полуматриц сразу на стол кинуть.... тогда можно вечер-ночь будет полностью использовать. Правда станочек уже старенький, и если будут скачки в питающей сети (а ночью они чаще)... в общем берите на работу нормального электронщика.

<{POST_SNAPBACK}>

И все-таки, что такое "расходы" и почему больше 8 часов не ходят программы. Станок по годам старенький, а по износу почти новый. На нем практически не работали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планетарные головки ака мультипликаторы или же высокооборотные навесные шпинделя - весьма показаны на таких работах для Штаррага, да, они к нему часто в комплекте бывают, поспрашивайте продавшего вам стпнок.

<{POST_SNAPBACK}>

Точно, есть еще 2 высокооборотных шпинделя, только не знаю, подходят ли они для ВСО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Cheef: не мучайтесь. обратитесь к продавцам инструмента. даете им полные характеристики всего, что у Вас есть - шпиндели, концы, обороты/мощность, время работы на максимуме - нормальные инструментальщики Вам по Вашим чертежам и этим характеристикам должны подобрать оптимальный инструмент. могут и какую-то экономику посчитать.

ну или станки купите посовременнее. хотя, если только начинаете работу - это Вам вряд ли грозит ((

Изменено пользователем lameruga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cheef

...только не знаю, подходят ли они для ВСО.

Ну с этим станком про ВСО говорить не приходится. Я так понимаю, что он настолько быстро бегать не сможет.

Сколько оборотов на этих шпинделях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Cheef: не мучайтесь. обратитесь к продавцам инструмента. даете им полные характеристики всего, что у Вас есть - шпиндели, концы, обороты/мощность, время работы на максимуме - нормальные инструментальщики Вам по Вашим чертежам и этим характеристикам должны подобрать оптимальный инструмент. могут и какую-то экономику посчитать.

ну или станки купите посовременнее. хотя, если только начинаете работу - это Вам вряд ли грозит ((

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо за совет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cheef

Ну с этим станком про ВСО говорить не приходится. Я так понимаю, что он настолько быстро бегать не сможет.

Сколько оборотов на этих шпинделях?

<{POST_SNAPBACK}>

Точно не помню, спрошу у фрезерофщика. Хотя, какой смысл - 10000 нет точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cheef

:smile: 10000 оборотов - это тоже ещё далеко не ВСО.

Да это и не главное. Можно и без всякого ВСО быстро и хорошо делать формы.

А смена инструмента на вашем станке есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елы-палы 3150 об/мин у КФ-200 максимальная. Какое тут ВСО.

А на счет продавцов инструмента - не надо сказок. Если я люминивые формы на Starrag с 2000 года делаю, так наверно я не хуже любого продАвца расскажу что у него там и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шпиндели, если говорить о стандартной поставке - скорее всего японские мультипликаторы с передачей 3,5:1. То есть те же 10000. Что означае, что вы сможете норамльно работать по дюралю фрезой до 2-3 мм диам. Или меньше, если не торопиться.

Хотя это могут быть и не те шпинделя, что у нас :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шпиндели, если говорить о стандартной поставке - скорее всего японские мультипликаторы с передачей 3,5:1. То есть те же 10000. Что означае, что вы сможете норамльно работать по дюралю фрезой до 2-3 мм диам. Или меньше, если не торопиться.

Хотя это могут быть и не те шпинделя, что у нас :).

<{POST_SNAPBACK}>

Наверное я неуклюже выразился. Стандартные шпиндели у нас 4500, а сколько

на двух других, идущих в комплекте, я не помню. Но ребята говорят, на них скорость повыше

и можно ставить сразу 4 шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет продавцов инструмента - не надо сказок. Если я люминивые формы на Starrag с 2000 года делаю, так наверно я не хуже любого продАвца расскажу что у него там и как.

<{POST_SNAPBACK}>

конечно, расскажете. но - человек только начинает производство. и данных, которые он озвучил, лично мне мало.

Инструментальщики, вообще-то, должны дать технико-коммерческое предложение на основании конкретных производственных условий. что там можно и нужно улучшить/заменить, чтобы поднять производительность.

PS: я не торгую инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда скорее всего это - те самые японские двухшпиндельные мультипликаторы. Будете сразу по 4 гнезда фигачить :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//но - человек только начинает производство

самое время пообщаться с коллегами, а то дилеры такого навтюхивают, что о-го-го. Типичная ситуация - руководство открывает новое направление, закупает станки, программы, потом нанимает спеца, тот приходит и говорит, ..ляяяя, да что же это за ....ню вы тут понакупили?! Вы не сталкивались с такой ситуацией? Тогда вы в меньшинстве

//и данных, которые он озвучил, лично мне мало

а вот мне лично хватит. я работаю на почти таком же оборудовании и делаю похожие вещи.

//Инструментальщики, вообще-то, должны дать технико-коммерческое предложение на основании конкретных производственных условий. что там можно и нужно улучшить/заменить, чтобы поднять производительность

емае. хороший бизнес-план, даже не ТЭО стоит как четверть этого подержанного Штаррага. С другой стороны я (да и вы, если захотите) все прикидки могу на тетрадном листочке за 2 часа сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...