Перейти к публикации

вопросы в технологии изготовления


Рекомендованные сообщения

Исходные данные: поковка с припусками 5мм на сторону, сталь 40хн2ма, токарный чпу станок с патроном 210мм и приводным инструментом (пока только одна осевая приводная станция), фрезерный чпу станок с конусом iso40 

Цель: получить деталь максимально просто до термомобработки без шлицов

На данный момент делаю всё на токарном в два установа + глубокое сверление на фрезере, но сталиваюсь с проблемой - из за тонкой стенки (рядом с выделенной толстой линией) деталь выгибает так что выделенный торец бьёт 0,1мм. Технология изготовления такова: зажимаюсь за диаметр где есть канавка и точу левую часть детали. Далее меняю кулачки и зажимаю на разжим (диаметр 126 длина 18, из которых 5 мм "съедает" радиус) ставлю давление не менее 250 psi (на меньшем вырывает деталь) и точу всё что справа + фрезерую 9 отверстий под болты + понижения под шайбы.

Длина детали 215мм, максимальный диаметр 170, диаметр длинной части 32мм.

Сомневаюсь в успехе затеи зажимать за диаметр 170, поэтому хочу услышать мнение опытных людей,какие есть мысли. Так же не очень хорошо работает 3 зубая монолитная фреза как сверло (фреза предназначена для врезания), поможет ли увеличение количества зубьев ? 

post-40467-0-07406300-1413518566_thumb.jpg

Изменено пользователем chatskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На токарном за два установа можно попробовать, точить сначала правую часть со сверлением центрального отверстия, потом левую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант.

Предлагаю ввести 3 операцию, токарную. Первую выполнять такую же как у Вас. Вторую аналогично вашей только с припусками под чистовую операцию натужных поверхностей кроме крайнего торца. В отверстии сделать небольшую проточку перед резьбой, чтобы ее не заминать и фаску 30° под поджатие центром.

3 операция чистовая обработка правой сторон. В патрон установить фланец с отв. под наружный диаметр предположим 150 (на чертеже не образмерен) и поджимаем центром. Усилие настоить таким образом чтобы деталь не выгибало.

Не факт, что поможет уж больно деталь жидковата, но покрайней мере, размеры будут выходить точнее и чистота поверхности, т.к. консоль убирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю сначала точить вал (правая часть) а "тарелку" (левая часть)точить в последнюю очередь.

нак бы логика токарки говорит о том что сначала надо делать более жесткие элементы, а потом базироваться на них и получать менее жесткие.

 

по поводу фрезы: если ты используешь трехперку вместо развертки/сверла - то увеличение числа зубьев тебе не сильно поможет.

5 и более зубов делают на чистовых фрезах по стали - как правило они не предназначены для осевого врезания.

 

можно попробовать поставить двухперку - у нее сила резания будет поменьше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо на счёт советов, я думал попробовать делать пробку для отверстия слева и зажимать деталь за левый диаметр, но всё таки решили не усложнять, фиг с ней пусть гнёт, на третьей операции побелим. На счёт того чтоб сначала делать правую часть -  не получиться штамповочные уклоны будут деталь выталкивать из кулачков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...