Перейти к публикации

Нужна помощь, проблема с построением 3Д модели.


Рекомендованные сообщения

Ребят возникла такая проблема, выдали чертеж на дипломную выпускную работу. Так вот не могу продумать как она будет выглядить в 3Д точнее не могу построить. Был бы очень благодарен если бы нашлись благородные люди которые бы помогли мне в построении 3Д модели :worthy:

post-44520-0-39991200-1413382172_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выделяешь половину контура главного вида (который у вас слева) вместе с осью (образующие отверстий не выделять) и нажать Ctrl+C.

Создать файл детали, выделить плоскость, перейти в режим эскиза, в эскизе Ctrl+V, выйти из экиза и задать операцию выдавливания вращением. После этого "просверлить" отвестие и размножить по концнтрической сетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделяешь половину контура главного вида (который у вас слева) вместе с осью (образующие отверстий не выделять) и нажать Ctrl+C.

Создать файл детали, выделить плоскость, перейти в режим эскиза, в эскизе Ctrl+V, выйти из экиза и задать операцию выдавливания вращением. После этого "просверлить" отвестие и размножить по концнтрической сетке.

Да, но нам выдали фото чертежа и все... а вот с углами при построении в эскизе происходит загвостка, не равность углов и т.д.

Выделяешь половину контура главного вида (который у вас слева) вместе с осью (образующие отверстий не выделять) и нажать Ctrl+C.

Создать файл детали, выделить плоскость, перейти в режим эскиза, в эскизе Ctrl+V, выйти из экиза и задать операцию выдавливания вращением. После этого "просверлить" отвестие и размножить по концнтрической сетке.

Вот при построении вот этой части чертежа по размерам которые даны происходит вскипание мозга...

post-44520-0-00750200-1413384426_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь также можно воспользоваться вращением. Операция вырез вращением, а далее размножить массивом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки оторвать, за такие чертежи...   

Размер 4,2 это расстояние до центра шара? Так ось бы хоть показали... Да и знака сферы нет.

А размер 8,7 до куда? По всей видимости до угла 90 градусов... Хотя с ним не пересекается (слетел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки оторвать, за такие чертежи...   

Размер 4,2 это расстояние до центра шара? Так ось бы хоть показали...

А размер 8,7 до куда? По всей видимости до угла 90 градусов... Хотя с ним не пересекается (слетел).

дак вот я про че и говорю... подогнали мне какое-то говно и сижу уже какой день могз себе выношу как начертить... 8,7 на чертеже показано что до края отверстия диаметром 2,8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у отверстия, проходящего под углом к конусу не может быть таких прямых кромок.

И замерять диаметр 9 между осями отверстий на физической детали несколько затруднительно. Даже в компьютере не понятно где вдоль оси отверстия искать эту точку (именно из-за того, что я указал в первом предложении).

Наверное, чертёж сделан без детали.


8,7 на чертеже показано что до края отверстия диаметром 2,8

Это вряд ли. Положение отверстия задаётся осью. Но там тоже проблемы - смотри выше.

По логике должно быть до края конуса.

Но логики в этом чертеже мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только у отверстия, проходящего под углом к конусу не может быть таких прямых кромок

Чертеж явно сделан без 3D модели, отсюда и упрощения. Если принять мои предположения, то деталь простая. Единственно что в компасе придется немного повозиться с привязкой выреза отверстия на образующей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у отверстия, проходящего под углом к конусу не может быть таких прямых кромок.

И замерять диаметр 9 между осями отверстий на физической детали несколько затруднительно. Даже в компьютере не понятно где вдоль оси отверстия искать эту точку (именно из-за того, что я указал в первом предложении).

Наверное, чертёж сделан без детали.

 

 

8,7 на чертеже показано что до края отверстия диаметром 2,8

Это вряд ли. Положение отверстия задаётся осью. Но там тоже проблемы - смотри выше.

По логике должно быть до края конуса.

Но логики в этом чертеже мало.

дак вот я про че и говорю, бесит меня этот чертеж... не могу уже с ним разобраться сколько....

щас попробу начертить результаты скину если че...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строй модель.

Делай чертёж с модели.

Неси преподавателю и показывай все эти "неточности".

И все вопросы лучше решать с ним на этой самой модели.

 

Вообще, конечно, со стороны преподавателя выдавать такую залипуху - это прокол.

Если нет времени сделать чертёж самому КАК НАДО, то необходимо хотя бы построить самому модель по этому чертежу и убедиться, что в нём всё корректно.

 

на дипломную выпускную работу

Это в каком заведении выпускной диплом такого уровня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строй модель.

Делай чертёж с модели.

Неси преподавателю и показывай все эти "неточности".

И все вопросы лучше решать с ним на этой самой модели.

 

Вообще, конечно, со стороны преподавателя выдавать такую залипуху - это прокол.

Если нет времени сделать чертёж самому КАК НАДО, то необходимо хотя бы построить самому модель по этому чертежу и убедиться, что в нём всё корректно.

 

 

 

на дипломную выпускную работу

Это в каком заведении выпускной диплом такого уровня?

ЛФ ПНИПУ нам нужно тех процесс типа и т.д. написать все режимы резанья и т.д. рассчитать ну и еще размерные цепи считать нужно вроде как если честно не вникал... на данный момент к концу семестра нужно сделать курсовую по предмету технология машиностроения по этому чертежу а уже курсовой проект вытянуть в дипломную работу

Изменено пользователем Eclipse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологию под ЧПУ?

безразницы можно под чпу станок можно и не под чпу станок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Идиотский чертеж. Прежде чем делать модель, надо подойти и попросить нормальный чертеж, указав на невозможность построений по этой "накаляке". Можно, конечно, наваять, чтобы было похоже по пропорциям, потом самому образмерить. Но это дело неблагодарное.

 

PS Кстати, никто не сказал... Расположение отв-й под углом запросто может быть задумано не на конусе, как это выглядит на виде слева, а на лысках. Что является технологичным решением, поскольку сверлить по криволинейной поверхности не очень-то удобно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил еще, что даже ГОСТ указан неправильно. Как раз об этой марке упоминалось на другом форуме пару минут назад. На самом деле 15527

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно http://docs.cntd.ru/document/822916816

 

 

Название документа: ГОСТ 15722-70 Прихваты передвижные вилкообразные универсально-сборных приспособлений с пазами 16 мм. Конструкция и размеры
  Номер документа: 15722-70
  Вид документа: ГОСТ 
  Принявший орган: Различные информационные источники
  Статус: Недействующий
  Дата окончания действия: 01 января 1988

 

полный абзац  :thumbdown:


и что такое в ТТ: остальных  +- IT/2  :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

Только у отверстия, проходящего под углом к конусу не может быть таких прямых кромок

Чертеж явно сделан без 3D модели, отсюда и упрощения. Если принять мои предположения, то деталь простая. Единственно что в компасе придется немного повозиться с привязкой выреза отверстия на образующей...

 

Точно- беэ модели и ещё без головы.

Размер 8.7 по стыковке конусов

post-44605-0-83013200-1415217676_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...