Перейти к публикации

Малотиражное пластиковое литье корпусов РЭА, вопросы экономики.


Рекомендованные сообщения

Ну я предложу в районе 100т.р. за формуи 10-12 за комплект. Порядок все равно тот же будет. Так что выход эта...рентабельность повышать, чтобы хватало на корпуса. Или готовые посмотрите. Но там тоже, почему-то, ни азу не дешево. Хотя качество хорошее, не отнимешь.

Хорошо буду иметь ввиду как определюсь по какому пути идти.

 

 

Из силикона и жидкого пластика примерно 10р за корпус получается. Не, не верю. 10 баксов - верю.

А че там верю не верю простейший расчет сделать можно.

Силикон http://uha66.ru/e107_plugins/easyshop/easyshop.php?gidkiy-silicon-super-mold-m-fasovka-5-125-kg -  округлим до 2000р для простоты расчета...

Пластик не самый дешевый я вам скажу и объем маленький не экономично, дешевле брать больше естественно

http://uha66.ru/e107_plugins/easyshop/easyshop.php?litievoi-plastic-smooth-cast-305-fasovka-0-86-kg

на 1 кнопку 2мл (корпус 20мл) пластика, замерял водой и пластиком, потом шприцем при впрыске в собраную форму - итого из литра пластика за 1000р можно отлить 500 кнопок - 2р, корпус максимум 20р.

На форму корпуса нужно 500гр две половинки по 250гр - итого 10 раз можно создать формы после непригодности предыдущей.

Плюсуем стоимость силикона - пускай минимум 20 отливок на одну силиконовую форму итого из 5л силикона минимум - 200шт корпусов, кнопки маленькие на 500гр форму их можно 4шт расположить еще больше получится и дешевле.

-----------------------

Получается 2000/200=10р за корпус + 20р пластик, за кнопку еще дешевле, нет смысла считать. И это из расчета что 20 отливок, а если 30, а если из алюминия выточить две половинки, силикон совсем отпадает. итого получится 20р корпус и 15 - 20тыс форма из алюминия.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Так что выход эта...рентабельность повышать, чтобы хватало на корпуса.

Дело не в рентабельности, а в первичном выходе на рынок инновации, и как она пойдет на рынке это изделие неизвестно, слишком большие риски, готовый бы давно купил, да где вы видели такой как мне нужно корпус...

Изменено пользователем TViT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дело не в рентабельности, а в первичном выходе на рынок инновации, и как она пойдет на рынке это изделие неизвестно, слишком большие риски, готовый бы давно купил, да где вы видели такой как мне нужно корпус...
Тут я вас понимаю. Но стартапные риски они того...настартапере. Могу только подсказать адекватный вариант.

 

По силиконовому литью прибавьте еще вакуумную камеру и хорошие руки литейщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А че там верю не верю простейший расчет сделать можно.
 З/пл точно не учтена. Даже если речь идет про самого себя, то, например, может оказаться, что работа "на дядю" за 20 тыр окажется выгоднее. А ещё есть эл. энергия на применяемое оборудование и налоги на предприятие (если, конечно, не на балконе "вонять" всем этим)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По силиконовому литью прибавьте еще вакуумную камеру и хорошие руки литейщика.

Ну это разовые приобретения камера - 15тыс максимум с насосом, http://uha66.ru/e107_plugins/easyshop/easyshop.php?vacuumnoe-oborudovanie

А можно БУ купить от холодильника был у меня лет 10 назад делал газоразрядные трубки в своей домашней лаборатории для свечения газа, от обычного холодильника покупал запаяный весь работалт на ура, да только сгинул куда-то )))

 

 

З/пл точно не учтена. Даже если речь идет про самого себя, то, например, может оказаться, что работа "на дядю" за 20 тыр окажется выгоднее. А ещё есть эл. энергия на применяемое оборудование и налоги на предприятие (если, конечно, не на балконе "вонять" всем этим)

 

Цель оправдывает средства. Я сам все делаю без проблем ни ЗП ни предприятие не нужно, когда пойдут продаже это все будет окупаться с лихвой по моим расчетам, электро энергия это вообще мизер, там не киловатные установки кмпрессор 250ватт макс на 5 мин включение для вакуума или давления, без проблем на кухне все делается, на сушку ставлю в вытяжку на сутки это силикон, пластик почти не пахнет совсем, да и че он напахнет успеет если у него время отверждения макс 3мин, а есть 5-10мин.

Работать на дядю за 20тыс окажется выгоднее если ничего не делать и не напрягать мозг, тогда да. Пришел поработал и ушел, а вечером к телевизору, ни особа задумываясь о будущем и стратегических планах.

Ну что собственно серая масса и делает всегда. )))

 

 

 

 

 

http://rksmb.net/forum/viewtopic.php?f=3&t=5600

Изменено пользователем TViT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корпуса если они не прозрачные и можно их покрасить, то можно отлить из полиуретана - промышленным способом, не силиконом. Если дизайн проработан и изменений не предвидится форму можно сделать из эпоксидки. Чтобы было эффективно лить, нужно сделать двухместную форму.

 

Я насколько знаю полиуретан мягкий материал и как пенопласт, просто списывался с заводами там технологи или менеджеры говорили об этом. Я в это не разбираюсь. Про эпоксидку думал и по мастер модели сделать 2 половинки и туда пластик лить. Но забиваются литевые отверстия и не выбьешь пластик из них, нужно сверлом потом рассверливать дырки под литье и выход воздуха. С силиконом таких проблем не возникает, схватил пассатижами канал застывший и вытащил все из отверстия. Не сталкивался просто с литьем. А у кого не спросишь никто ничего не знает, не пробовали и т.д.

Корпус не прозрачный покраску сам планировал если на лицевой поверхности мелкие шероховатости или пузыри будут при отливке жидким пластиком.

 

Незнаю как чего лучше сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я насколько знаю полиуретан мягкий материал и как пенопласт, просто списывался с заводами там технологи или менеджеры говорили об этом.
Полиуретана сотни видов. И льют в силикон корпусные детали именно из него. Все. Правда опять 10р/комплект не выйдет...но выйдет хоть что-то похожее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте руками, за 10 рублей вам никто делать не будет, экономически не целесообразно. Или в провинции Сянь-х..нь там за дешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Делайте руками, за 10 рублей вам никто делать не будет, экономически не целесообразно.

А за 30 - 1000шт

Конечно взвешу сначала все за и против. Вопрос в диапазоне цен и что будет на выходе по качеству хуже лучше заливки в силикон и т.д.

 

Изменено пользователем TViT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел  картинки ну думаю тоже 90-120 т.р. если без эрозии за 2000 шт с оснасткой из алюминия

дешевле наверное самому сделать

в силикон же он вроде вредный еще при литье? там вытяжку надо или специальное помещение, + я так понимаю у Вас силикон без брака льется

и 15 - 20тыс форма из алюминия

 

расчет Ваш порадовал....просто поражаюсь каждый раз откуда такие цены берут, сами то за такие цены оснастку только не делают почему то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотрел картинки ну думаю тоже 90-120 т.р. если без эрозии за 2000 шт с оснасткой из алюминия

Я так понимаю 50р за корпус и минимум 2000шт  если считать по ровной цене - 100 000р

 

 

в силикон же он вроде вредный еще при литье? там вытяжку надо или специальное помещение, + я так понимаю у Вас силикон без брака льется

Может и вредный но ставлю как писал к вытяжке так и так для отверждения. А само литье пара минут набрать в шприц смешать и массу в 3й шприц для впрыска в форму. Силикон заливается без проблем, пузыри есть, но центробежно удаляются не сильной раскруткой формы на столе, руками, без каких либо приспособлений. Форма отличная как мастер модель получается.

 

 

расчет Ваш порадовал....просто поражаюсь каждый раз откуда такие цены берут, сами то за такие цены оснастку только не делают почему то

А что вас так обрадовало? Пишу что пробовал фактически, может фото алюминиевой формы предоставить? Пока думаю обойдемсся ссылкой на заказ этой формы

http://det-obrabotka.ru/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0/Page/2

Заказ сообщение

23 Дата: 5 июля 2014 г.
 
Это форма для литья 4х кнопок. Из 2х половинок обошлась мне в 12т.р.. Форма для корпуса сказали 20тыс. Но пока не заказывал. Проблемы описал выше почему и решил пока силикон попробовать...
Изменено пользователем TViT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      И не лень тебе, дурачку, писать такую простыню было? Иди, лучше, образование получи
    • aleksejj
      Здравствуйте в принципе вопрос закрыт нашел способы. Уже все на чпу отработали и отшлифовали.
    • BASH_HD
      Здравия желаю, знатоки Фанука, покинувшего Россию. Опишу свою проблему: Имеем станок fanuc robodrill 2008 год.   стойка 31i-А.   4 непрерывные оси имеем.   необходимо еще добавить индексную ось. Ладдер имеет подготовку под 5 ось.  Но он видимо универсальный под все рободриллы, а они есть пятиосевые. по дескрипшенам на стойку она поддерживает до 20 осей (4 непрерывных)  и то и другое это опции.   опция расширения от 3 базовых до 4 очевидно уже установлена. но в описании два варианта:   1 вариант:  Controllable axes expansion (each path) (including PMC axes and Cs axes)   2 вариант   Simultaneously controlled axes expansion (each path)   непонятно установлены оба пакета или последний. как они работают взаимо-дополняют друг друга или исключают. Никакой документации по названию опций и как определить какие именно опции установлены в станке я не нашел.   прикладываю информацию, которая может говорить о установленных опциях:   % SYSTEM CONFIGURATION    1.HARDWARE CONFIGURATION      NAME           ID-1     ID-2   SLOT +-------------+----------+--------+----+   MAIN BOARD       MAIN BOARD   00321 30 0                   CPU CARD     0041E 40 0 70000203          SERVO CARD   0010B 20 1                   PMC MODULE   00700 30 0                   FROM/SRAM    C3/03                       DISPLAY          DISP ID      1010                        OTHERS           MDI ID       02                           B.UNIT ID    00                           2.SOFTWARE CONFIGURATION      SYSTEM     SERIES  EDITION  +------------+--------+--------+   CNC(BASIC)     G143     07.0      CNC(OPT A1)    G143     07.0      CNC(OPT A2)    G143     07.0      CNC(OPT A3)    G143     07.0      CNC(MSG ENG)   G143     07.0      CNC(OPT A21)   G143     07.0      CNC(OPT A22)   G143     07.0      BOOT           60W2     0002      PMC(SYSTEM)    40A2     04.0      PMC(LADDER1)   472I       04      PMC(LADDER2)   472L       02      PMC(LAD DCS)   472J       04      SERVO          90ED     0014      SERVO          90E3     0001      SPINDLE-1      9D80     0008      GRAPHIC        60VH     0005      MACRO EXE2     471Y     0001      MACRO MGI-M    BJ12     0003      CEXELIB        GZ0K     02.0      CEXEAPL        472N     0004      MGILIB         GZ0J     02.5      MGIAPL         BX51     0009      NET CONTROL    656S     0002      EMBED ETHER    656R     0003      DEVNT SOFT     6577     0003      %   есть интересные файлы в папке SYSTEM (помимо всех обычных) NC1A OPT NC2A OPT NC3A OPT NCL1 OPT NCD1 OPT       потому вопрос первый - как понять какие опции касающиеся управляемых осей установлены в данный момент и что они позволяют. (понимаю что шанс 1%, но вдруг уже можно добавить ось без доустановки опций) тогда я сразу приобрету драйв и мотор.    вопрос второй - в нынешней ситуации, когда фанук официально никаких опций продать/установить не может   какие существуют варианты это сделать?  может есть смелые посредники официалы соседних стран, или материнскую плату отправить в другую страну и там прошить или же есть успехи хакерские в этом направлении на просторах нашей родины.   Прикладываю разные файлы со всеми параметрами станка. и системные.  OPR INF  тоже прикладываю, может пригодится. главное в чужую стойку не заливать.   да, можно конечно просто через M-коды управлять. сейчас так и подключаю. но это временный костыль. хочется на родном фанук железе все надежно собрать. FULL_PARAMETER_LIST.prm FULL_PARAMETER_LIST.cncidnum MAINTINF.000 OPRM_INF.000
    • Jenny
      Как-то не правильно залилось видео. Черный экран Это разные вещи? Я просто только только осваиваю. До этого сделала точно так же. И все хорошо было.   
    • Нафаня
      Добрый день! Сразу скажу что я не спец по бошертам но эти станки очень похожи на станки трумпф а точнее на их модели предыдущих поколений. Так вот, мне кажется что Вам нужно замерить длинну инструмента и понять от какой точки станок его расчитывает. Станки трумпф отсчитывают длинну инструмента от верхней кромки юстировчного кольца не учитывая хвостовик инструмента. В старых моделях станков трумпф указывалась фактическая длинна и то на сколько вы его сточили. прмер, длинна нового инструмента 38мм, вы его сточили на 1мм и соответственно в поле "переточка" вы указываете 1мм, ЧПУ станка высчитывает глубину погружения пуансона в матрицу. Параметр PU overlap могу предположить что это зазор матрицы для данного инструмента в вашем случае стоит 0.2мм а это значит что инструмент был собран под пробивку металла тощиной 1мм. возможно tool length это ход ползуна, хотя 71.2мм это как то многовато. Мой вам совет, напишите простую программу с одним этим инструментом и меняя параметры посмотрите как ведет себя пуансон.
    • Killerchik
      Команды обычно те же - в смысле М03. Я встречал М код, то есть надо было руками переключить, и ещё М код ввести, при том что на рукоятке были концевики. Но это дичь какая-то. Посмотрите, есть ли на Вашей рукоятке какие-то концевики.
    • Snake 60
    • Александр 36
      Нет  переключил команда s500 m03 стартует и ошибка не только у меня станок с ручным перебором может команда какая то должна быть другая?
    • Herr Kaputt
      Нашел оба установленные Mesh Enabler и threadModeler, в разделе: Инструменты/AutodeskAppManager ...но дальше этого ничего, может опыта не хватает, я его около месяца набегами юзаю, когда деталь для принтера сделать надо
    • Дезигнер
      Литье детали Капельница из полипропилена. На малогабаритном тпа. VID_20240415_231221_531.mp4
×
×
  • Создать...