Перейти к публикации

Автоматизация проектирования корпусной мебели


sproot

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Пытаюсь сделать кухонную мебель в Солиде. Сам не мебельщик, но некоторые скромные знания имеются.

За основу взял кухонные шкафчики Икеа: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/kitchen/10470/

 

Нашел их модели на 3dwarehouse для SketchUp: https://3dwarehouse.sketchup.com/model.html?id=bc9436cbf18fa5f14ec1fe95ce3176b

Обмерил их в оном и перенес в Солид добавив кромки. Пока получилось вот что: http://postimg.org/image/a1cb0eh6p/

 

Все построено статически, в том плане, что допустим нельзя изменить толщину кромки, чтобы модель правильно перестроилась.

Или высоту боковой стенки. Т.к. при изменении последней, происходит вот что: http://postimg.org/image/5jokbq53n/

 

Да, я в курсе про уравнения. Данная тумбочка состоит из 10 деталей, и чтобы ее изменять по двум направлениям, 

требуется создать 20 уравнений? И это без учета кромок...Хочется вот что:

 

1. Менять толщину кромок, чтобы шкаф сам перестраивался. Я думаю, что это должно быть некое глобальное свойство отдельно взятого шкафа в сборке.

Так можно сделать?

 

2. Как лучше кухню проектировать. Каждый шкафчик это отдельная сборка? А, вся кухня, это сборка сборок(шкафчиков)?

Так можно сделать?

 

Делаю типовую деталь для шкафов: http://postimg.org/image/oc3blwwid/

Определяю свойства этой детали и уравнения, которые обращаются к свойствам и строят по ним деталь.

Затем. Делаю сборку, загружаю эту деталь, делаю ее виртуальной, захожу в редактирование детали, вижу созданные свойства в папке Уравнения.

Но, в свойствах файла моих созданных свойств нет, и я найти не могу где их поменять: http://postimg.org/image/ki4zeustn/

Это свойства сборки, а не детали, поэтому их нет? Тогда, где менять свойства "длина", "ширина", "толщина", "кромка_толщина"? Двойной щелчок по свойству не работает.

 

Например, толщину кромки и ЛДСП, я предпочел бы определять глобально для сборки, чтобы изменяя их, корректно изменялась модель шкафа.

Остальные параметры, как то, "длина" и "ширина", менять в свойствах самой детали.

 

Понимаю, хотелок много, :smile: но лучше сразу делать правильно, чтобы потом двести раз не переделывать, при том что цена ошибки будет чревата:

переделать кучу шкафов, только из-за того что толщина кромки изменилась, как-то мало приятно.

 

Заранее благодарю, за любые конструктивные ответы.

Изменено пользователем sproot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Все построено статически, в том плане, что допустим нельзя изменить толщину кромки...

 

Не парьтесь с кромками вообще.

Кромочный станок может фрезеровать лист на толщину кромки, может не фрезеровать.

Чертите чистовые размеры, а при изготовлении надо указать, что кромка с фрезеровкой.

Например, толщину кромки и ЛДСП, я предпочел бы определять глобально для сборки, чтобы изменяя их, корректно изменялась модель шкафа.

Зачем менять толщину листа?

Он стандартный, 16 мм.

Если делать заказную деревянную, то надо считать толщину дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я в курсе про уравнения. Данная тумбочка состоит из 10 деталей, и чтобы ее изменять по двум направлениям,  требуется создать 20 уравнений? И это без учета кромок...

Это не обязательно должны быть уравнения. Ни кто не отменял "Взаимосвязи в контексте". Да и сборку делать не обязательно, вполне можно обойтись многотельной деталью. Конечно все зависит от конечной цели, но судя по всему, в данном случае это единичное моделирование в личных целях.

 

 

За основу взял кухонные шкафчики Икеа

На мой взгляд, не лучший вариант для копирования...

 

 

Не парьтесь с кромками вообще. Кромочный станок может фрезеровать лист на толщину кромки, может не фрезеровать. Чертите чистовые размеры, а при изготовлении надо указать, что кромка с фрезеровкой.

Зависит от конторы. Если заказан распил, или распил и кромление, могут потребовать размер на распил и толщину кромки. Коррекцию на кромку Вам предложат выполнить самостоятельно.

Да и на кромкооблицовочном станке не выполняют ни каких действий по корректировке размеров... А вместо корректировки размера (например, на ПВХ кромку 0,4 мм) на форматно-раскроечном станке, Вам просто предложат округлить.  :blush:

 

 

Зачем менять толщину листа? Он стандартный, 16 мм.

В кухне Ikea, толщина деталей корпуса 18 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не обязательно должны быть уравнения. Ни кто не отменял "Взаимосвязи в контексте". Да и сборку делать не обязательно, вполне можно обойтись многотельной деталью. Конечно все зависит от конечной цели, но судя по всему, в данном случае это единичное моделирование в личных целях.
 

 

Спасибо, посмотрю.

 

На мой взгляд, не лучший вариант для копирования...

 

 

Ikea на западе в большей или меньшей мере распространена, поэтому я и взял ее за основу. Есть что получше?

Общий вид все равно определяется фасадами, а внутренний скелет шкафчиков, обычно не сильно отличается.

С Вашей стороны, как будет правильней? Меня немного настораживает, что у ikea боковые стенки этого шкафа

не опираются на дно. Думаю, вертикальная жесткость в этом случае была бы выше, т.к. столешница и все что будет на ней

будет своим весом давить на боковые стенки. Конечно, вес распределиться по всем нижним шкафам, но все же...

 

В кухне Ikea, толщина деталей корпуса 18 мм.
 

Это хорошо или плохо?  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ikea на западе в большей или меньшей мере распространена, поэтому я и взял ее за основу. Есть что получше?

 

Какова конечная цель? Не зная конечной цели, сложно сказать, что для Вас лучше, а что хуже. Корпуса кухни Ikea разработаны под конкретную технологию изготовления, и не полностью вписываются в "System 32" (не путать с операционной системой), а следовательно, это влияет на выбор фурнитуры (в частности, подвесок крепления навесных шкафов). Да и установка задней стенки с выбором четверти, не самый распространенный метод.

 

Общий вид все равно определяется фасадами, а внутренний скелет шкафчиков, обычно не сильно отличается.

 

Общий вид изделия, не в последнюю очередь зависит от технологичности изготовления, и применяемой фурнитуры (почти ни кто из производителей мебели ее не заморачивается ее разработкой и изготовлением). В единичном изделии, можно внести изменения в конструкцию, улучшающие внешний вид, но ухудшающие технологичность изготовления.

 

Меня немного настораживает, что у ikea боковые стенки этого шкафа не опираются на дно. Думаю, вертикальная жесткость в этом случае была бы выше, т.к. столешница и все что будет на ней будет своим весом давить на боковые стенки. Конечно, вес распределиться по всем нижним шкафам, но все же...

 

Зависит от опор. Если опора крепится к боковой стенке, то именно боковая стенка должна быть проходная.

 

 

Это хорошо или плохо?

 

Это констатация факта. Как уже писал Павлуха, на просторах нашей Родины, наибольшее распространение получили листы ЛДСП толщиной 16 и 22 мм. Толщина материала, играет не последнюю роль в выборе фурнитуры, размерах корпуса (если он выполняется в "System 32"), и размерах фасадов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от конторы. Если заказан распил, или распил и кромление, могут потребовать размер на распил и толщину кромки. Коррекцию на кромку Вам предложат выполнить самостоятельно.

Да и на кромкооблицовочном станке не выполняют ни каких действий по корректировке размеров... А вместо корректировки размера (например, на ПВХ кромку 0,4 мм) на форматно-раскроечном станке, Вам просто предложат округлить.  :blush:

Не зависит.

Как правило, где распил, там и кромление.

Кромочный станок имеет функцию фрезеровки, и никто не спрашивает от вас коррекцию размеров. Глубина фрезеровки определяется толщиной кромки. И все обычно фрезеруют, т.к. иногда от распила остаются небольшие сколы, а при кромлении с фрезеровкой эти сколы подчищаются.

Я себе дома всю мебель сделал сам, причём практически вся встроенная, с зазорами не более 3 мм, так что со мной об этом лучше не спорить.

Кромки делал акриловые, толщиной 2 мм. А кромки в 0,5 мм только на ширпотреб у нас ставят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кромочный станок имеет функцию фрезеровки, и никто не спрашивает от вас коррекцию размеров.

Если я не ошибаюсь, кромкооблицовочный станок имеет функцию фрезерования, для обработки кромки по длине и торцам.

И все обычно фрезеруют, т.к. иногда от распила остаются небольшие сколы, а при кромлении с фрезеровкой эти сколы подчищаются.

После нормальных форматно-раскроечных станков (с нормальными дисками), дополнительное фрезерование не выполняется.

Кромки делал акриловые, толщиной 2 мм. А кромки в 0,5 мм только на ширпотреб у нас ставят.

ABS? Для каждой кромки есть свое место. Вы считаете установку всех кромок толщиной 2 мм, единственно-правильным вариантом? А если мебель не встраиваемая? Или невидимые торцы тоже закатать 2 мм кромкой?

 

так что со мной об этом лучше не спорить

Дык я и не спорю. Нормальное общение вроде как...  :bleh:


А кромки в 0,5 мм

ABS кромка REHAU 0,4 мм  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал следующим образом: модель делал встык, как положено, а грани панелей раскрасил бы разным цветом в зависимости от того, какую кромку следует сделать. Итого, нарезчику попадает чертеж , на котором указаны внешние размеры и где какая должна быть (или должно не быть) кромка. Имея эти данные вычислить размер панели без кромки не составляет труда.

 

Если я правильно помню, можно создать в сборке "свойство пользователя" - толщина панелей, из которого будут брать свою толщину детали сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, кромкооблицовочный станок имеет функцию фрезерования, для обработки кромки по длине и торцам.

 

Немецкие станки имеют функцию фрезеровки по всей длинне.

 

После нормальных форматно-раскроечных станков (с нормальными дисками), дополнительное фрезерование не выполняется.

 

Можете выполнять, можете не выполнять. Как душе угодно.

На листах с акриловой ламинацией сколы неизбежны, какие бы супер пилы ни стояли.

Проверено на своём опыте.

 

ABS? Для каждой кромки есть свое место. Вы считаете установку всех кромок толщиной 2 мм, единственно-правильным вариантом? А если мебель не встраиваемая? Или невидимые торцы тоже закатать 2 мм кромкой?

 

А зачем невидимые вообще закатывать?

 

ABS кромка REHAU 0,4 мм  :smile:

 

2-х миллиметровая кромка красиво смотрится, ибо на ней станок делает скругления радиусом в 2 мм.

 

 

Вот прихожая, немного не доделанная... Все зазоры исключительно от кривизны стен.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы сделал следующим образом: модель делал встык, как положено, а грани панелей раскрасил бы разным цветом в зависимости от того, какую кромку следует сделать. Итого, нарезчику попадает чертеж , на котором указаны внешние размеры и где какая должна быть (или должно не быть) кромка. Имея эти данные вычислить размер панели без кромки не составляет труда.

Зависит от конторы. Если Вы заказываете изготовление мебели, то и раскрашивать не обязательно, достаточно внешнего вида, габаритных размеров и устных аннотаций (за Вас все сделают, конечно что не бесплатно).

Если Вы заказываете распил и кромление, то раскраски могут и не смотреть, от Вас нужны только размеры, наличие и тип кромки (по итогам, распечатывается раскладка деталей на листе, с обозначением сторон для кромления). Все остальное - Ваше личное дело, и может ни коим образом не волновать человека принимающего заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немецкие станки имеют функцию фрезеровки по всей длинне.

Для фрезерования кромки по всей длине? Вполне себе логично.

Можете выполнять, можете не выполнять. Как душе угодно. На листах с акриловой ламинацией сколы неизбежны, какие бы супер пилы ни стояли. Проверено на своём опыте.

Наверное, мне везет больше.  :smile: Обычно, сколы возникают на обратной стороне ЛДСП, именно во избежание этого, используются форматно-раскроечные станки с подрезным (вторым) диском.

А зачем невидимые вообще закатывать?

Дык для себя же любимого. Особенно, если в доме есть маленькие дети. Если не ошибаюсь, раньше, кромление всех открытых деталей, для детских учебных учреждений, было обязательно. Как сейчас не знаю.

2-х миллиметровая кромка красиво смотрится, ибо на ней станок делает скругления радиусом в 2 мм.

Каждой кромке свое место. Для фасадов, лицевых сторон боковин и полок, 2 миллиметровая кромка подходит отлично. Для невидимых сторон боковин и съемных полок, деталей ящиков, цоколя отлично подходит кромка 0,4 мм. Личное мнение. :smile:

 

Извиняюсь за  :poster_offtopic: . Ждем автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, мне везет больше.  :smile: Обычно, сколы возникают на обратной стороне ЛДСП, именно во избежание этого, используются форматно-раскроечные станки с подрезным (вторым) диском.

А кто пилит не на форматно-раскроечном?

Скол происходит именно с верхней, лицевой стороны. Ибо акрил очень болезненно переносит удар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN, спасибо за наводку на "System 32". Честно говоря, подозревал, что есть некие паттерны при проектировании мебели, но как-то названия их не попадались. Почитаю на досуге.

 

Какова конечная цель? Не зная конечной цели, сложно сказать, что для Вас лучше, а что хуже. Корпуса кухни Ikea разработаны под конкретную технологию изготовления, и не полностью вписываются в "System 32" (не путать с операционной системой), а следовательно, это влияет на выбор фурнитуры (в частности, подвесок крепления навесных шкафов). Да и установка задней стенки с выбором четверти, не самый распространенный метод.

 

 

Конечная цель, сделать самому кухонный гарнитур, чтобы не стыдно было домой друзей приглашать.  :smile: Ну, и чтобы все по мебельным гостам было.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечная цель, сделать самому кухонный гарнитур

Будете самостоятельно делать, или самостоятельно заказывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете самостоятельно делать, или самостоятельно заказывать?

После проектирования в солиде, окончательно определюсь с материалами и фурнитурой, закажу распил и буду сам собирать. Со встраиваемой техникой более-менее определился. После её покупки начну проектировать фасады. Хотя, все может ещё 100 раз поменяться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После проектирования в солиде, окончательно определюсь с материалами и фурнитурой, закажу распил и буду сам собирать.

Лучше определиться с фурнитурой до начала моделирования, или в крайнем случае, в процессе. Это поможет избежать ошибок. Очень помогает наличие схемы установки, от производителя фурнитуры (например, от Hettich)

 

P.S. Не буду советовать, как именно Вам нужно моделировать, напишу, как это делал сам. 

1.Моделировал комплект мебели как многотельную деталь

2. Сперва построил бобышки коробов (учитывая рекомендации "System 32")

3. С помощью инструмента "Вытянутый вырез и (или) "Оболочка" превратил их в монолитные короба (с несъемными полками и задними стенками (если они не установлены в паз или четверть))

4. Используя инструменты формы, выполнил присадочные отверстия под фурнитуру

5. Разделил короба, с помощью одноименного инструмента

6. С помощью инструмента "Сместить грань" уменьшил размер задних стенок (если это необходимо)

7. Добавил съемные полки (размножить их лучше в конце)

8. Выполнил скругления и фаски для кромок (скругления для 2 мм, фаски для 4 мм)

9. Разделил детали и кромки

10. Выполнил чертежи уникальных тел для присадки, и создал таблицу для распила и кромления

 

Остается не забыть про всякую мелочевку, типа цоколей, карнизов, столешниц, нащельников и т.д.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за System32

Система присадки мебельных отверстий. Типа международная.  Информация разрозненная, но немножко можно прочитать здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
    • Kelny
      Уменьшить масштаб штрифта допуска в скобках (закладка ДРУГИЕ при настройке выбранного размера), вместе с ним уменьшится скобка.
    • Guhl
      Смотрящих не считаем. Считаем отметившихся )
×
×
  • Создать...