Перейти к публикации

Подшипники из Библиотеки проектирования


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Вот держу в руках подшипник, мне нужен такой же в SolidWorks, а моделировать его лень). Хочу использовать уже готовый из Библиотеки, но как ей пользоваться? Нашел на сайте SKF подшипник с нужными размерами, а в Библиотеке его нет(. Подскажите, как быть? Можно ли изменить размеры уже готовых из библиотеки?

 

Спасибо. 

Изменено пользователем Kotov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Kotov, А зачем Вам библиотека - положите файл в любую папку и пользуйтесь...

Если будете использовать часто - добавьте в "часто используемые" (пример - Использование часто используемых кулачков)...

Из тулбокс (если подключен) просто перетаскиваете детальку либо в сборку либо просто на экран и делаете что Вам надо (сопрягаете, редактируете и т.п.) - для удобства, лучше сохранить его в любую другую папку (НЕ библу), что быне портить исходник...

А тулбокс можно вообще отключить (что бы не грузил систему)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашел на сайте SKF подшипник с нужными размерами, а в Библиотеке его нет

На SKF можно все подшипники, какие надо, скачать и сохранить в папке "подшипники".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На SKF можно все подшипники, какие надо, скачать

Зашел я на этот ЭС КА ЭФ, выбрал подшипник, выбрал CAD, скачал. А там какая-то фигня в формате .SWB . И что с ней делать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зашел я на этот ЭС КА ЭФ, выбрал подшипник, выбрал CAD, скачал. А там какая-то фигня в формате .SWB . И что с ней делать?)

А что в пятницу делают? Бегут в магазин. Тут без бутылки не разобраться, точно.

 

1. Как пользоваться внешними ресурсами лучше спрашивать у разработчиков, владельцев этих ресурсов.

2. Вам на выбор SKF предлагал 3 варианта КАД. Вы выбрали первый попавший.

3. Выберите Парасолид, скачайте, импортируйте в солид. сохраните на выбор как сборку или как деталь.

4. Пользуйте на здоровье.

 

5. Нарисовать самому и не парится больше - времени займет меньше чем рыться на SKF, качать, импортировать... и ждать манны небесной. Если не дай бог понадобится другой типоразмер (молчу за тип), начинай с начала, наша песня хороша.

 

ЗЫ. Можно и другие форматы. Но проврьте поддерживается ли импорт в солид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из тулбокс (если подключен) просто перетаскиваете детальку либо в сборку либо просто на экран и делаете что Вам надо (сопрягаете, редактируете и т.п.) - для удобства, лучше сохранить его в любую другую папку (НЕ библу), что быне портить исходник...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На SKF можно все подшипники, какие надо, скачать и сохранить в папке "подшипники".

Спасибо, то что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что с ней делать?)

 

Это макрос. Запустите в solidworks и увидите магию  :biggrin:

 

послесловие: только не надо писать что solidworks не видит такой тип файла. Там при открытии макроса можно выбрать и расширение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и

Это макрос. Запустите в solidworks и увидите магию

Я обычно потом усе экпортирую и импортирую назад, чтоб вместо агроменного дерева, которое рисует макрос, было просто тело :) Подшипник редактировать никогда не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что в пятницу делают? Бегут в магазин. Тут без бутылки не разобраться, точно. 1. Как пользоваться внешними ресурсами лучше спрашивать у разработчиков, владельцев этих ресурсов. 2. Вам на выбор SKF предлагал 3 варианта КАД. Вы выбрали первый попавший. 3. Выберите Парасолид, скачайте, импортируйте в солид. сохраните на выбор как сборку или как деталь. 4. Пользуйте на здоровье. 5. Нарисовать самому и не парится больше - времени займет меньше чем рыться на SKF, качать, импортировать... и ждать манны небесной. Если не дай бог понадобится другой типоразмер (молчу за тип), начинай с начала, наша песня хороша. ЗЫ. Можно и другие форматы. Но проврьте поддерживается ли импорт в солид.

Ну да, только я выбрал не первый попавшийся, а совершенно конкретный - солидворкс. Что такое Парасолид я знать не знал, сейчас скачал по вашему совету его - нормально, открылся, спасибо. С помощью макроса с .swb тоже научился создавать, единственный минус там сборка без взаимосвязей получается, а нафиг он нужен такой подшипник. Раньше в сборках я использовал простенькие, довольно макеты подшипников, под свой тип переделывал диаметры и толщину и сохранял как новый. А раз есть уже готовые, да еще и красивые, то можно и такое использовать. Единственный вопрос, как вы используете их в сборке? Вставляете сборку этого подшипника в сборку? Или как-то иначе? Может пересохранить сборку подшипника как деталь, и так вставлять в сборку?(или может я сказал глупость?)

Это макрос. Запустите в solidworks и увидите магию :biggrin: послесловие: только не надо писать что solidworks не видит такой тип файла. Там при открытии макроса можно выбрать и расширение.

Спасибо, получилось. Вначале действительно возник вопрос "не видит тип файла ПОЧЕМУ", но потом погуглил в солиде про макросы и научился)

Я обычно потом усе экпортирую и импортирую назад, чтоб вместо агроменного дерева, которое рисует макрос, было просто тело :) Подшипник редактировать никогда не буду.

А не подскажите по-подробнее как экспортировать/импортировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вариантов работы со сборкой:

1. Можете объявить детали сборки как виртуальные детали и тогда они будут внутри сборки существовать, файлов детали не будет (разве что SW при работе будет все равно делать временные файлы деталей, иначе он не может, но их потом можно просто почистить).

2. Сохранить сборку как деталь. Сборка станет многотельной деталью. Аналогично сохранить сборку через Iges, Step bkb Acis.

 

Я только не рекомендовал бы увлекаться красивостями в отрисовке сепараторов. Все красивости грузят комп при работе в крупных сборках, а в особенности, при работе с чертежами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только не рекомендовал бы увлекаться красивостями в отрисовке сепараторов. Все красивости грузят комп при работе в крупных сборках, а в особенности, при работе с чертежами.

Вот я кстати тоже об этом подумал... у меня и без этих подшипников моя сборочка из 580+ деталей, из которых 200+ уникальных подтормаживает иногда, так что пожалуй буду продолжать использовать свои скромные макеты))) А это так, на заметку возьму)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
буду продолжать использовать свои скромные макеты

У меня в модели подшипник от втулки не отличишь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну да, только я выбрал не первый попавшийся, а совершенно конкретный - солидворкс. Что такое Парасолид я знать не знал, сейчас скачал по вашему совету его - нормально, открылся, спасибо

Учится, учится и еще раз учится. Как завещал великий Ленин.

ee07667c28a81f046ca8b2bdcd61070e.gif

Методов получения одного и того же результата существует значительно больше чем Вы представляете.

ЗЫ. Ответ можно в ЛС. Сделайте обычный цилиндр (например ф30 мм и длиной 100 мм), после нахождения 15 способов напишите, с перечнем  всех способов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Ребят подскажите в теме идет речь о макросе,а где его взять то?где скачать,нив одном сообщении нет ссылок

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о файле детали.. а его в качестве библиотечного использовать.

Человек скачал фаил , а там вместо файла детали ему фаил макроса дали , а фаил написано где скачал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...