Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения



Или у вас есть замечания по эксперименту Victora?
Да, в сравнении станков Victor Vturn-36 и Doosan Puma 400C хотелось бы знать, какие же режимы смогли реализовать на станке Doosan, на котором крутящий момент на шпинделе может достигать 3200н*м, что намного больше 910н*м  у Victor Vturn-36?  Ведь по моим понятиям, на таком-то станке уже можно обрабатывать заявленный максимальный диаметр 550 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы знать, какие же режимы смогли реализовать

 

Рад бы был помочь вам Patrick2, но из имеющейся информации, как говориться "маемо шо маемо".

Вот еще этот фрагмент текста.

post-4132-0-45762600-1419345577_thumb.jpg

 

Я так понимаю, что во-первых это не алюминий, судя по другим экспериментам Victor'a, используется скорей всего сталь SAE 1026 (это типа нашей 25Г). Но я могу ошибаться, т.к. у кого то спросить или подтвердить нет возможности.

Во-вторых, что я могу сказать судя из имеющегося текста:

Деталь/заготовка - для всех станков была одинаковая, диаметр 100 мм.

Подача - одинаковая 0,6 мм/об.

Глубина резания - одинаковая 6 мм.

А вот число оборотов вращения шпинделя, у всех станков было разное. От сюда разное финишное время обработки.

Число оборотов, мы уже когда то с вами это обсуждали, влияет на крутящий момент шпинделя. Полностью с вами согласен.

В данном эксперименте Victor хотел подчеркнуть отличия жесткости всего станка в целом, всей, так называемой, системы СПИД.

Что толку иметь огромный крутящий момент, но при этом иметь ШВП с широким шагом витков и слабую конструкцию револьвера.

 

Согласен, текста, цифр и данных для такого "громкого" эксперимента мало. Хотелось бы больше данных.

Изменено пользователем TeDii
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Токарный обрабатывающий центр с фрезерной функцией (ось С) и осью Y "VICTOR" модель Vturn-A26YCV

 


Токарный станок с ЧПУ "VICTOR" модель Vturn-46

 

Изменено пользователем TeDii
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне теперь в вашем видео о Vturn-46 помешала лампа, которая теперь находится ближе к рабочей зоне и которую я бы обязательно расколотил борштангой. И вспомнил о концевиках на устройстве зажима кулачков, которые нельзя правильно отрегулировать из-за втулки, которая намного короче, чем рабочий ход зажима патрона. Ну и ещё корыто конвейера, которое не должно просто выкатываться, а должно быть поднято при помощи колёсиков с винтами, но это очень трудно сделать с колесом, находящимся внутри ближе к шпинделю. Только подняв корыто, можно использовать грамотную 2-ступенчатую защиту от вытекания охлаждающей жидкости из рабочей зоны, а давление жидкости там большое, мне даже не хватает переключателя на малый напор, и разбрызгивает очень далеко. Больше ничего вспомнить не могу. Не, вспомнил, ещё там насос для смазки направляющих был без заземления или предохранителя, не в курсе, но когда он накрылся, ремонт был дорогой, сервисники меняли блоки управления, не могли найдти причину. Думаю, несмотря на то, что говорю только плохое, это всё-таки реклама?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

У меня для вас появилась еще информация по токарному Vturn-36.

Как видите - на Vturn-36 возможно установить 2 типа двигателя: a22i (22/30 kW) или a30i (30/37 kW).

Завод проводил тесты, и вот что мы видим.

Обработка (точение) детали D.140x L.300mm.

1. Двигатель a22i (22/30 kW) - обороты 408, глубина резания 8 мм, скорость резания 180 мм/мин, подача 0,3 мм/об. Нагрузка - 93%. Объем удаляемого металла - 432 см3/мин.

 

Обработка (точение) детали D.120x L.300mm.

1. Двигатель a30i (30/37 kW) - обороты 327, глубина резания 10 мм, скорость резания 180 мм/мин, подача 0,3 мм/об. Нагрузка - 60%. Объем удаляемого металла - 540 см3/мин.

 

 

Кроме абгрейда по движку на шпинделе, во втором варианте на ось Z установлен более мощный двигатель (from @22/3000i to @30/3000i).

Изменено пользователем TeDii
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорость резания 180 мм/мин
Если предположить, что скорость резания 180 м/мин, то 408 оборотов в минуту должны быть на диаметре 140мм. Это я к тому, что публикация таких таблиц портит репутацию производителя. А на таких режимах уже начинает играть главную роль мощность, а для меня критична возможность обработки максимального диаметра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

скорость резания 180 мм/мин
... должны быть на диаметре 140мм. .....

 

Замечание принято! Ошибка была в обрабатываемом диаметре. В сообщении выше исправил (140 и 120 мм)

Изменено пользователем TeDii
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Приветствую!

Кто реально эксплуатировал станки Victor токарной группы? Интересует серия "А20"

Какие впечатления? Как они смотрятся после 5 лет 2-х сменной работы?

Вроде смотрятся очень хорошо, но чудес то не бывает.

Читал что есть в комплекте холодильник на охлаждение подшипников шпинделя.

Неужели микроны выводят?

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, LockOn.

Как показывает практика, на форум заходят те у кого есть в чем то проблемы.

Врятли вы встретите здесь реального пользователя токарного станка с прямым приводом А20 ;)

Скорей всего у этих людей есть другие проблемы...ну вы поняли.

 

Скажу следующее по А20.

 - тяжелая мощная станина, коробчатой конструкции (не П-образной как у корейцев и );

 - цельнолитые широкие направляющие скольжения, отшлифованы за одну установку;

 - широкое расстояние между направляющими по осям Z и X, что добавляет устойчивости/жесткости;

 - прямой привод: с масляным охлаждением (на масло стоит свой охладитель, как вы правильно заметили), двухступенчатая работа (2 обмотки, для высокого крутящего момента);

 - ШВП устанавливаются не абы какие, а обязательно с нормальным шагом витков и большим диаметром (что способствует высоким режимам резания);

 - на ШВП устанавливаются двигателя Fanuc нормальной мощности (пишу нормальной, потому что я считаю 3 кВт это нормально, а 1,8 кВт, как грешит Doosan&Hyundai - это мало).

 

В целом, совокупность: мощная станина, качественные направляющие, прямой привод, делают этот станок безупречно жестким.

А жесткость - это прогрессивные режимы резания - как следствие, высокая производительность.

Жесткость - это отсутствие вибраций - точность и чистота поверхности.

Жесткость - это долговременная точность.

 

Микроны станки подобного класса не выведут.

10 -100 микрон вполне реальные показатели.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо.

Вот есть такой станок Okuma LB3000EX II он намного легче чем А20 . Цена его $114,000 в штатах, против $70,000 за Victor. Как вы думаете как он по жесткости в сравнении с Victor? Или $44,000 это плата за бренд или за что берут японцы деньги? По видео роликам так Okuma очень жесткий. Вот еще никак не могу понять, почему в видео на Victor везде играет музыка, и услышать работу механики не реально. На Okuma и даже не Doosan Puma все слышно.

 

Что значит

"Микроны станки подобного класса не выведут.

10 -100 микрон вполне реальные показатели."

это все размеры в десятку будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я очень с большим уважением отношусь к станкам Okuma.

Жесткое, мощное оборудование, в отличие от корейцев и американца. По крайней мере то, с каким мне приходилось сталкиваться.

 

По поводу цены Okuma:

1. Okuma чугунное литье Meehanite заказывает у Victor'a. Т.е. это не собственное производство.

2. Доставка станин из Тайваня в Японию. Это иморт.

3. Бренд. Узнаваемый, дорогой бренд.

 

Конкретно по модели LB3000 EX II:

1. Они по старинке заказывают П-образную станину, со своей правда фишкой. Сверху рамная прикручивающаяся накладка с направляющими.

Не знаю хорошо это или нет.Видимо для мех обработки это более технологично.

Чем целую станину переть на шлифовальный станок, проще одну накладку шлифануть и потом прикрутить.

Но я думаю, станина должна быть цельной, и вся должна быть чугунной.

Это обеспечит равномерные температурные расширения, равномерное старение чугуна.

Посмотрите на рязанские токарно-винторезные станки, которым по 50 лет. Это мощные станины, масса, от сюда и такая долгая жизнь.

 

2. Максимальный крутящий момент 350Нм, довольно неплохо. Но и Victor почти рядом - 324Нм.

У Окумы встроенный (прямой) двигатель  - 15/22 кВ,  с одной обмоткой (т.е. одна ступень).

А у Victor, встроенный (прямой) - 11/15 кВт (двухступенчатый, 2 обмотки).

 

Не знаю на счет маслянного охлаждения у Окумы. У Victor оно точно есть.

Это обязательно надо проверить, т.к. температурные расширения могут плохо влиять на точность, особенно к концу рабочей смены.

 

3. Мощность приводов X/Z = 2.8/3.5, тоже неплохо. У А20 - 3/3 кВт.

 

4. Масса Окумы 4 тонны, против 5,8 тонн. Чем больше масса тем больше рассеивание температуры, тем меньше расширения. Тем выше точность.

Ну и понятное дело, чем выше масса, тем выше жесткость.

 

Насчет микрон, я имел ввиду, что стоит рассчитывать на 6 квалитет (ф100мм - допуск 22 мкм).

При чем, фишка в том, что проточить 1 деталь - это одно.

А вот иметь постоянную точность в течение всей рабочей смены - необходимо много разного охлаждения: шпиндель, электрошкаф, объемный бак СОЖ, станину с большой массой и т.д.

4-5 квалитет - все таки приоритет высокоточных станков с гранитным фундаментом))

 

Минус Victora - самый паршивый маркетинг, на фоне американца, корейцев.

Станки отличные, а вот с буклетами, видео и рекламой они дают слабину.

Как они сами говорят - кто о нас знает, другие станки уже не купит.

 

Это все личные рассуждения, я вас ни в коем случае не уговариваю.

 

да и еще, мне все таки предпочтительно систему ЧПУ Fanuc иметь. Она универсальная, токаря легко найти под неё.

Изменено пользователем TeDii
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть , если Victor тяжелее и более жесткий то по идее он должен быть лучше Okuma LB3000EX II . Неужели так и есть?

Вы имели ввиду за геносы которые делаются в Тайване или серия LB тоже станины льют там же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Victor-16 могу сказать, что если обрабатывать детали малого диаметра-до 20 мм в среднем, то после 15 лет односменной эксплуатации 2 сотки держит устойчиво, и ремонта было мало, кажется на оси X подшипники меняли. А что делать-то собираетесь? Мне Fanuc не кажется самой удобной системой. Неужели токарей на неё в избытке?

Соврал, станок называется VTplus-15.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

детали разные, сталь бронза дюраль. А сейчас какие люфты по оси Х? 2 сотки это многовато. Удобная или нет ЧПУ дело привычки.

Когда начинаешь вникать в оборудование , вот сегодня нарыл еще одного Doosan Puma 2100 вроде как полный аналог Victor Vturn A20, и прямой DDS шпиндель они тоже ставят.

Увидеть бы их в работе. Чем дальше тем больше проблема выбора. Прям матрица какая то:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увидеть бы их в работе.

А вы где находитесь?

В Украине могу оба в работе показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы смотрите на станок в сборе, а надо на его конструкцию внутри. Скелет станка говорит сам за себя:

 

Victor P16 - самый маленький станок у производителя, линейные направляющие, цельнолитая станина, ременной привод. Годится для мелочи. Я б его поставил на замену 1В340.  15 лет назад Victor тоже делал для себя П-образные станины. Но время не стоит на месте, эксперементы доказали, что Монолитная цельная рама - лучше.

post-4132-0-72971800-1429596175_thumb.jpg

 

Puma 2100 - литые направляющие, П-образная станина. Особо жесткого точения не ждите. Станина стоит на опорах, опоры и фундамент создают жесткость этому станку. Стоит одной опоре просесть - ловите отклонение от допуска на деталях - это бич П-образной станины у Doosan.

post-4132-0-66860300-1429596345_thumb.jpg

 

Okuma LB3000EX II - своя рамная конструкция направляющих, П-образная станина. Судя по LB4000EX который я щупал, думаю и 3000 тоже не плохой станок, по крайней мере лучше Puma 2100 однозначно. Но мне не нравится П-образная станина и недостаточная масса станка. Направляющие под заднюю бабку линейные, под револьверную головку свои типа литые. Увидеть бы его нормально без кожуха, можно бы было больше сказать.

post-4132-0-41369200-1429596477_thumb.jpg

 

Victor A20 - как уже писал, благодаря своей массивной литой станине, рамной конструкции держит отличную жесткость.

post-4132-0-60853000-1429596771_thumb.jpg

 

 

Немного видео есть с выставки по А20, правда рядом работал фрезер по дереву, поэтому звуки смешались.

Припуски снимали мизирные и без СОЖ, это выставка, работа в демонстрационном режиме:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Припуски снимали мизирные и без СОЖ, это выставка

 

А в чём отличие выставка или нет? Нет уверенности в герметичности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Припуски снимали мизирные и без СОЖ, это выставка

 

А в чём отличие выставка или нет? Нет уверенности в герметичности?

 

 

Отличие, видимо, в том, что на выставке заливать/сливать СОЖ и затем ее утилизировать - это дополнительный геморрой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
    • gudstartup
      чтобы пропустить просто закомментируйте его и все G5.1Q1 включает G5.1Q0 выключает или если позволит изменить то 1604.0=0
    • vladimir.songin
      Ось Х поедет, нужно только активировать перед этим выход 2006, а когда доедет, то отработает вход 2020. 2020 это концевик оси Х. При этом, на вашем скрине в поле энкодера правильное значение. А у меня ENC = Input0. 2006 это скорее всего RUN. При его активации могу подвигать ось X и R. С другоими осями другие проблемы и их я отключил пока вообще.  Screenshot 2024-04-19 082359.png 20240415_083254077_iOS.jpg 20240415_083303964_iOS.jpg 20240415_083340099_iOS.jpg По моим ссылкам получается фото и видео  посмотреть?  
    • wega7777
      Судя по ладдеру для этого есть K0050.7  1=TEST TORRETTA ASSE CNC 
×
×
  • Создать...