Перейти к публикации

Реверс сгиба листового металла в разных конфигурациях


Vladar

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Захотелось мне в один прекрасный момент сделать несколько исполнений для некоторых своих старых изделий, в частности, с крыльчаткой вентилятора. В итоге, после многочасовых "развлечений", после экспериментов со способами преобразования/создания детали из листового металла столкнулся с тем, что не могу сделать разные конфигурации для своей крыльчатки - с разными направлениями лопаток. Возможно, я что то упустил, или в солиде нельзя создавать конфигурации с реверсом направления сгиба? :no: SW2014 SP 4

 

 

ОТА123.02.01.001 Лопатка.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяюсь к вопросу. Листовой металл, уголок. Делал через эскиз на торце, проще говоря вытянул букву "г". На стенках уголка делал необходимые вырезы. Пока что "левое" исполнение делаю через "фотку разверти в dxf" затем обратнов солид и гну в другом напрвлении. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tiopli

скорее имелось ввиду использовать одну команду сгиба, для 2-х конфигураций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiopli

скорее имелось ввиду использовать одну команду сгиба, для 2-х конфигураций

 

Именно. Проще, наверное, создать отдельную деталь, но все же хотелось бы разобраться именно с этим вариантом - уж больно понравилось иметь дело с автоматизированными конфигурациями, особенно после ручной прописи (в свое время) переменных данных. :worthy:

Изменено пользователем Vladar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проще говоря вытянул букву "г". На стенках уголка делал необходимые вырезы. Пока что "левое" исполнение делаю через "фотку разверти в dxf" затем обратнов солид и гну в другом напрвлении. 

А разве нельзя было от зеркалить и зеркалку сохранить в конфигурации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А разве нельзя было от зеркалить и зеркалку сохранить в конфигурации?"

 

если не трудно, покажите как? Как я понял погашать зеркальный элемент в исходной конфиге? Просто я эту зеркаль не особо дружу. во первых элемент нередактируем а во вторых при изменениях не всегда обновляется ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве нельзя было от зеркалить
 

заранее предупрежу: в листовом с зеркалированием лучше не перебарщивать. На протяжении 3-х версий наблюдаются глюки. Как отзеркаленных частей так и итоговых развёрток. Редко - но бывают.


@@Сборка1, вставка-массив/зеркало. Создаёте новую конфигурацию. Выбрать копировать тела. Выбрать грань или плоскость, относительно которой хотите зеркалировать. Убрать галку "объединить твердые тела". Высветить изначальную конфигурацию и погасить там "Зеркальное отражение"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

"А разве нельзя было от зеркалить и зеркалку сохранить в конфигурации?"

 

если не трудно, покажите как? Как я понял погашать зеркальный элемент в исходной конфиге? Просто я эту зеркаль не особо дружу. во первых элемент нередактируем а во вторых при изменениях не всегда обновляется ((

 

А во третьих - в сборке потом все сопряжения рухнут, если попробуешь изменить конфигурацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вставка-массив/зеркало. Создаёте новую конфигурацию. Выбрать копировать тела. Выбрать грань или плоскость, относительно которой хотите зеркалировать. Убрать галку "объединить твердые тела". Высветить изначальную конфигурацию и погасить там "Зеркальное отражение"

Я обычно создаю какую не будь "левую" сборку в ней зеркалю, при этом солид предлагает выбор: создать новый файл или новую конфигурацию, выбираю конфигурацию, после этого сборку можно и удалить.

А во третьих - в сборке потом все сопряжения рухнут, если попробуешь изменить конфигурацию. 
 

Дело-то не в этом, а в том как человек подходит к созданию зеркальных копий

Пока что "левое" исполнение делаю через "фотку разверти в dxf" затем обратнов солид и гну в другом напрвлении. 

думаю что так-то оно удобней чем взад вперед экспортировать. Хотя парень головой думает,изворачивается, молодец!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем так сложно.. новую сборку?

и низя как солид делает только ручками (а может что-то мешает)? (отзеркалить тело, а далее удалить старое тело, всего 2 операции)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем так сложно.. новую сборку? и низя как солид делает только ручками (а может что-то мешает)? (отзеркалить тело, а далее удалить старое тело, всего 2 операции)

Да можно как угодно, и так и эдак, дело вкуса и специфики работы. У меня как правило сборки с большим количеством  элементов и просто бывает неудобно подлезть к нужному уголку, для этого может потребоваться что нибудь скрывать и тому подобное, по этому создать новую сборку мне кажется проще, опять же у меня все детали имеют несколько конфигураций и если в дальнейшем мне потребуется зеркало другой конфигурации я опять открываю эту сборку меняю конфигурацию и получаю зеркалку. Я так строю свою работу. Можно ли делать по другому? Конечно можно, но мне удобней так.

и низя как солид делает только ручками (а может что-то мешает)?

Не понял, что Вы имели в виду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вы создаете конфиграцию в сборке - заркалку, то солид в Вашей детали создает папку с 2 элементами: зеркальное отражение тела и удалить тело (не зеркальное).

Так я и говорю, зачем так сложно с новой не нужной сборкой. Можно же самому эти 2 операции вставить в деталь.

 

 

Можно ли делать по другому? Конечно можно, но мне удобней так.

 

Но кому как удобней :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда вы создаете конфиграцию в сборке - заркалку, то солид в Вашей детали создает папку с 2 элементами: зеркальное отражение и удалить тело (не зеркальное). Так я и говорю, зачем так сложно с новой не нужной сборкой. Можно же самому эти 2 операции вставить в деталь

Что-то я не как не могу врубиться, что Вы предлагаете, всю сборку отзеркаливать что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня как правило сборки с большим количеством элементов и просто бывает неудобно подлезть к нужному уголку

Для этого существует кнопка "изолировать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм. Или мне кажется, или у меня что то не то с зеркальными отображениями  :doctor:

post-43035-0-17350400-1412579735_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмм. Или мне кажется, или у меня что то не то с зеркальными отображениями 

А собственно чем Вы не довольны?

А то понедельник - экстросекс во мне еще не проснулся.

При выполнении команды зеркальное отражение детали в сборке, есть кнопулька "ориентация" или как то так, так по клацайте ее, что ли!

 

ЗЫ. И Ваш вопрос не относится к листовому материалу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ЗЫ. И Ваш вопрос не относится к листовому материалу.

 

В общем то, относиться, ибо суть начального вопроса была разное направление сгиба в разных конфигурациях. Но добрые люди мне подсказали, что я слишком узко мыслю, и я вот для себя открыл новые возможности SW.

 

 

При выполнении команды зеркальное отражение детали в сборке, есть кнопулька "ориентация" или как то так, так по клацайте ее, что ли!

 

Ну, это нужно знать, что можно жать эту кнопку:

post-43035-0-57217200-1412581894.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nata24
    • Maik812
    • sloter
      Крайняя версия, где этот плагин поддерживается официально - 2020. Дальше, вроде бы, то же можно, но с некими "танцами". Где то попадалось описание - поищите. Если такая задача будет регулярно, то имеет смысл. Если разово - имхо быстрее ручками достичь результата.
    • Guhl
      И не лень тебе, дурачку, писать такую простыню было? Иди, лучше, образование получи
    • aleksejj
      Здравствуйте в принципе вопрос закрыт нашел способы. Уже все на чпу отработали и отшлифовали.
    • BASH_HD
      Здравия желаю, знатоки Фанука, покинувшего Россию. Опишу свою проблему: Имеем станок fanuc robodrill 2008 год.   стойка 31i-А.   4 непрерывные оси имеем.   необходимо еще добавить индексную ось. Ладдер имеет подготовку под 5 ось.  Но он видимо универсальный под все рободриллы, а они есть пятиосевые. по дескрипшенам на стойку она поддерживает до 20 осей (4 непрерывных)  и то и другое это опции.   опция расширения от 3 базовых до 4 очевидно уже установлена. но в описании два варианта:   1 вариант:  Controllable axes expansion (each path) (including PMC axes and Cs axes)   2 вариант   Simultaneously controlled axes expansion (each path)   непонятно установлены оба пакета или последний. как они работают взаимо-дополняют друг друга или исключают. Никакой документации по названию опций и как определить какие именно опции установлены в станке я не нашел.   прикладываю информацию, которая может говорить о установленных опциях:   % SYSTEM CONFIGURATION    1.HARDWARE CONFIGURATION      NAME           ID-1     ID-2   SLOT +-------------+----------+--------+----+   MAIN BOARD       MAIN BOARD   00321 30 0                   CPU CARD     0041E 40 0 70000203          SERVO CARD   0010B 20 1                   PMC MODULE   00700 30 0                   FROM/SRAM    C3/03                       DISPLAY          DISP ID      1010                        OTHERS           MDI ID       02                           B.UNIT ID    00                           2.SOFTWARE CONFIGURATION      SYSTEM     SERIES  EDITION  +------------+--------+--------+   CNC(BASIC)     G143     07.0      CNC(OPT A1)    G143     07.0      CNC(OPT A2)    G143     07.0      CNC(OPT A3)    G143     07.0      CNC(MSG ENG)   G143     07.0      CNC(OPT A21)   G143     07.0      CNC(OPT A22)   G143     07.0      BOOT           60W2     0002      PMC(SYSTEM)    40A2     04.0      PMC(LADDER1)   472I       04      PMC(LADDER2)   472L       02      PMC(LAD DCS)   472J       04      SERVO          90ED     0014      SERVO          90E3     0001      SPINDLE-1      9D80     0008      GRAPHIC        60VH     0005      MACRO EXE2     471Y     0001      MACRO MGI-M    BJ12     0003      CEXELIB        GZ0K     02.0      CEXEAPL        472N     0004      MGILIB         GZ0J     02.5      MGIAPL         BX51     0009      NET CONTROL    656S     0002      EMBED ETHER    656R     0003      DEVNT SOFT     6577     0003      %   есть интересные файлы в папке SYSTEM (помимо всех обычных) NC1A OPT NC2A OPT NC3A OPT NCL1 OPT NCD1 OPT       потому вопрос первый - как понять какие опции касающиеся управляемых осей установлены в данный момент и что они позволяют. (понимаю что шанс 1%, но вдруг уже можно добавить ось без доустановки опций) тогда я сразу приобрету драйв и мотор.    вопрос второй - в нынешней ситуации, когда фанук официально никаких опций продать/установить не может   какие существуют варианты это сделать?  может есть смелые посредники официалы соседних стран, или материнскую плату отправить в другую страну и там прошить или же есть успехи хакерские в этом направлении на просторах нашей родины.   Прикладываю разные файлы со всеми параметрами станка. и системные.  OPR INF  тоже прикладываю, может пригодится. главное в чужую стойку не заливать.   да, можно конечно просто через M-коды управлять. сейчас так и подключаю. но это временный костыль. хочется на родном фанук железе все надежно собрать. FULL_PARAMETER_LIST.prm FULL_PARAMETER_LIST.cncidnum MAINTINF.000 OPRM_INF.000
    • Jenny
      Как-то не правильно залилось видео. Черный экран Это разные вещи? Я просто только только осваиваю. До этого сделала точно так же. И все хорошо было.   
    • Нафаня
      Добрый день! Сразу скажу что я не спец по бошертам но эти станки очень похожи на станки трумпф а точнее на их модели предыдущих поколений. Так вот, мне кажется что Вам нужно замерить длинну инструмента и понять от какой точки станок его расчитывает. Станки трумпф отсчитывают длинну инструмента от верхней кромки юстировчного кольца не учитывая хвостовик инструмента. В старых моделях станков трумпф указывалась фактическая длинна и то на сколько вы его сточили. прмер, длинна нового инструмента 38мм, вы его сточили на 1мм и соответственно в поле "переточка" вы указываете 1мм, ЧПУ станка высчитывает глубину погружения пуансона в матрицу. Параметр PU overlap могу предположить что это зазор матрицы для данного инструмента в вашем случае стоит 0.2мм а это значит что инструмент был собран под пробивку металла тощиной 1мм. возможно tool length это ход ползуна, хотя 71.2мм это как то многовато. Мой вам совет, напишите простую программу с одним этим инструментом и меняя параметры посмотрите как ведет себя пуансон.
    • Killerchik
      Команды обычно те же - в смысле М03. Я встречал М код, то есть надо было руками переключить, и ещё М код ввести, при том что на рукоятке были концевики. Но это дичь какая-то. Посмотрите, есть ли на Вашей рукоятке какие-то концевики.
    • Snake 60
×
×
  • Создать...