Перейти к публикации

Неуказанные предельные отклонения скруглений.


Рекомендованные сообщения

В технических требованиях чертежа есть такой пункт:

Общие допуски по ГОСТ 30893.1:H14, h14, +-IT14/2.

 

Какие должны быть допуски/квалитеты у скруглений R1,5 и R3?

 

c60d2762ebe7017925e64c99e02800ac.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


снаружи, аль с внутри?

чем делать сие?

На чертеже два скругления: R1,5 и R3. Какие у них допуски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R3 (-0.25)

R1,5 (+0.25)

Почему?

Радиус - это не вал и не отверстие, а уступ, не?

Вот и я про то. Что такое уступ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уступ, это не вал и не отверстие. Когда при снятие материала размер не уменьшается и не увеличивается.

ГОСТ надо с поллитра читать.

Наружные притупления оговариваются отдельно.

Односторонние предельные отклонения линейных размеров, кроме притупленных кромок (наружных радиусов скругления и высот фасок, см. таблицу 2) по классам точности  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну уступ, это не вал и не отверстие. Когда при снятие материала размер не уменьшается и не увеличивается.

ГОСТ надо с поллитра читать.

Односторонние предельные отклонения линейных размеров, кроме притупленных кромок (наружных радиусов скругления и высот фасок, см. таблицу 2) по классам точности

 

И что там я должен читать? Вы не закончили фразу из ГОСТа и если бы даже закончили там ничего не понятно хоть с поллитра, хоть без. И про уступы там ни слова ни сказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не закончили фразу из ГОСТа и если бы даже закончили там ничего не понятно хоть с поллитра, хоть без.

Хорошо ГОСТ написан, как хочешь так и трактуй:) 

Скажите, по этим радиусам что-то сопрягается в сборке? Меня всегда учили, что допуск надо рассматривать из соображений здравого смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему?

 

1. Потому что гладиолус.

2. Потому что в тело.

 

Выберите правильный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему?

 

1. Потому что гладиолус.

2. Потому что в тело.

 

Выберите правильный ответ.

 

В каком госте сказано в тело или не в тело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На чертеже два скругления: R1,5 и R3. Какие у них допуски?

 

тайну открою :rolleyes:

разность конечных допусков :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, понял. Вы тут все не правы. Нашёл. Неуказанные допуски на скруглениях должны быть в плюс-минус. Двоешники. :bleh:

 

10b55ad9205dd68a21bd0cc738f2bd8d.jpg

 

 

720889d5e59127dbbea0a46326d00def.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык я и говорил, что уступ радиус - плюс-минус. Если вам по фиг на собираемость. Если не пофиг, то Атан правильно написал. В гнутый лист вваривается ребро со скругленным ребром, например. Если плюс-минус задать, то возможен случай, когда будет зазор между прямыми кромками. Но это частный гипотетический случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну дык я и говорил, что уступ радиус - плюс-минус. Если вам по фиг на собираемость.

У Вас очень странные фразы. Их сложно понять, +- там или ещё что.

 

Мне вообще пофигу где эта деталь находится и как работает. Мне нужно знать допуск симметричный или нет, переделывать номинал под середину поля допуска или нет. И ВСЁ.

А если нужно соблюсти условие собираемости то ставьте допуски прямо на размерах скруглений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Мне вообще пофигу где эта деталь находится и как работает. Мне нужно знать допуск симметричный или нет, переделывать номинал под середину поля допуска или нет. И ВСЁ...

 

С точки зрения закона Вы правы.

Но в данном случае закон (ГОСТ) - не правильный, т.к. противоречит собираемости или создаёт дополнительные проблемы (потери времени) при проектировании. И Вы, наверняка, будете действовать (ставить размеры) не по закону, а по жизни (исходя из условий собираемости), ибо несёте ответственность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...Мне вообще пофигу где эта деталь находится и как работает. Мне нужно знать допуск симметричный или нет, переделывать номинал под середину поля допуска или нет. И ВСЁ...

 

С точки зрения закона Вы правы.

Но в данном случае закон (ГОСТ) - не правильный, т.к. противоречит собираемости или создаёт дополнительные проблемы (потери времени) при проектировании. И Вы, наверняка, будете действовать (ставить размеры) не по закону, а по жизни (исходя из условий собираемости), ибо несёте ответственность...

 

На данном чертеже (оборонка) несколько размеров скруглений с допусками. Вот видимо там есть собираемость. Остальные скругления видимо ни на что не влияют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё, понял. Вы тут все не правы. Нашёл. Неуказанные допуски на скруглениях должны быть в плюс-минус. Двоешники.
 Ну, Серега, и вопрос. Меня на втором месяце работы технологом (уже не помню когда это было) уведомили про отдельные допуска на фаски и скругления. А тут ещё и устроили консилиум по простому вопросу :smile: Единственное, надо ставить свои допуска в случаях необходимости. Например, посадка в прямоугольном гнезде со скругленными углами. Чтобы зазоров больших не было по этим углам и ненужного натяга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...