Перейти к публикации

Про чертеж (из серии новичка)


Рекомендованные сообщения

Сделал в Солиде модель сборки - диоды плоскими выводами соединяются контактной сваркой, так же один из выводов соединяется в площадкой, которая приклеивается к основанию...

Транглюкнул её в Компас и сделал чертеж - но вылезли несколько непоняток (для меня)...

1. не нашел обозначения контактной точечной сварки (+) - в символах есть какой-то "точечный шов" (если не ошибся), который имеет значок кружка...

2. при попытке вставить "+" текстом, его рамка перекрывает все линии (штриховку - нормально, но контуры и осевую - ХЗ) - на скрине п.1...

3. почему-то, контур площадки просвечивает через вывод (с другой стороны вывод нормальный) - на скрине п.2 (подкрасил зеленым)...

Проблему решил разрушением вида (по-моему, как-то неправильно - теряется связь с моделью)

4. не нашёл возможности выровнять текстовые плюсики по вертикали (другие примитивы можно, а текст нет), только в рукопашную - на скрине п.3 (зеленая линия уловно)...

post-9582-0-23294700-1411754688_thumb.png

 

Вопросы:

1. есть ли в Компасе символ точечной сварки (+)???

2. как сделать, что бы текст просто накладывался на линии без очищающего поля (помнится такое можно)???

3. есть ли в компасе возможность выравнивать отдельные текстовые строки по вертикали???

4. можно ли в компасе скрывать не нужные грани модели (на виде - как в солиде)...

5. есть ли возможность преобразовывать грани в линии или только обводить линиями???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Вопросы:

1. есть ли в Компасе символ точечной сварки (+)???

2. как сделать, что бы текст просто накладывался на линии без очищающего поля (помнится такое можно)???

3. есть ли в компасе возможность выравнивать отдельные текстовые строки по вертикали???

4. можно ли в компасе скрывать не нужные грани модели (на виде - как в солиде)...

5. есть ли возможность преобразовывать грани в линии или только обводить линиями???

Сей час дома 11й, в 15 возможностей больше (конкретно по вопросам не всё помню)

1. не помню, чтоб такой был. (А как по ГОСТу он обозначается?)

2 Сервис/Параметры/Перекрывающиеся объекты.

3 В 11ом нет, в 15 можно попробовать :confused_1: параметризировать выравниванием по вертикали характерных точек.

4 Можно :biggrin: выделив и сделав их тип линии "Вспомогательная".

5 не совсем понял почему грани изначально не отобразились. попробуте посмотреть в "параметры вида" /"объекты" и "линии "...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли в Компасе символ точечной сварки (+)

ставьте маркер: 

post-35112-0-48697000-1411812228.png

Правда, возможно кривое масштабирование - можно пролететь с пределами размеров по ГОСТ 2.312, но надо пробовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Di-mann, Спасибо за ответ - более-менее прозрел :lighten:

У меня 13я версия компаса..

по п.3 именно так и пробовал - текст не берёт (хотя может где\чего не включено :g:)

по п.5 - грани изначально отобразились, но в солиде привык ненужные грани просто скрывать (есть кнопка), а при необходимости преобразовывать их в линии и резать как мне надо..

Вот и подумалось, может и в компасе есть нечто подобное - хотелось бы dntknw.gif

по п.2 - оказывается :doh: ПКМ на знаке и снять галку "очищать фон" и всё накладывается нормально...

 

@@Intento, Спасибо - попробую (как-то не додумался not_i.gif)

Попробовал - в принципе неплохо, но точка есть точка, на экране ещё приемлемо (конечно масштаб всегда один), на печати выглядит ужасно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, совсем забыл спросить, в Основной надписи, в Наименовании - как можно изменить шрифт в "Сборочный чертеж", а то она такого же размера как и само Наименование???

И как в "Обозначении" прописывать "СБ" - пока только в рукопашную вставляю (в справке либо не нашёл, либо не понял, либо одно из двух :doh: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ли в компасе возможность выравнивать отдельные текстовые строки по вертикали?

выноски позиций можно ровнять более-менее автоматизированно, но текст я ровняю либо по временным прямым, либо с включенной кнопкой "Выравнивание" в панели глобальных привязок. Может еще как-то можно, но мне пока хватает. 

 

 

как можно изменить шрифт в "Сборочный чертеж"

Выделить два слова - изменить высоту.  Меняйте хоть каждый символ ))

 

 

как в "Обозначении" прописывать "СБ"

контекстное меню в любом поле редактируемой основной надписи - Вставить код:

post-35112-0-21274800-1411840477_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....по п.5 - грани изначально отобразились, но в солиде привык ненужные грани просто скрывать (есть кнопка), а при необходимости преобразовывать их в линии и резать как мне надо..

Вот и подумалось, может и в компасе есть нечто подобное - хотелось бы dntknw.gif

....

Сделать грани невидимыми можно  путем переноса их на слой, у которого установлено свойство "невидимый".

"Сервис"-"Менеджер документа"

Выбираем интересующий нас вид. Добавляем в него новый слой. Я обычно его так и называю "Скрытый". Делаю это слой невидимым на экране и на принтере.

Теперь свойствам выделенных объектов вида, в том числе и проекциям граней, можно задать принадлежность "Скрытому" слою, и ух видимостью можно будет управлять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Intento и @@IgorT - большое спасибо за помощь :worthy:

 

Выделить два слова - изменить высоту. Меняйте хоть каждый символ ))
т.е. отдельно такой возможности нет, только как обычный текст?? :g:

 

Вроде, пока всё понял - всем спасибо hi.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...