Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Есть изделие из трех деталек. Все три вместе - грамм десять. Материал - какая-то из гнущихся пластмасс, нужно еще выбрать. Вроде тех, которые внутри "Киндерсюрпризов" или из которых делают медицинские пробки/амортизаторы. Зазубрины крайне не желательны. По этой причине нужно будет опускать изделие в лак или что-то вроде латекса. Производство ожидается массовое, десятки миллионов. Вероятно, в Китае.

До каких величин может быть снижена себестоимость 1 детальки - в Китае и в России? И по составляющим, если можно.

Насколько я понимаю, делаются пресс-формы с несколькими гнездами. 8,16,32, 64 - что удешевляет себестоимость. Сколько - максимум - может быть таких гнезд?

Каков типичный/максимальный ресурс пресс-форм?

На сколько дешевле материалы в Китае?

До каким величин реально снизить себестоимость 1 детальки? Скажем, реально ли снизить до полцента?..

Одноразовая зажигался "с колесиком" пр-ва Китая стоит в ближайшем мне магазине (сетевом) где-то 1 руб 70 коп.

Детали штампуются. Дальше они выскакивают из станка и валятся все в кучу, если я правильно понял. Дальше они отмываются в каких-то жидкостях. Дальше, насколько я понимаю, каждую деталь нужно как-то "схватить", позиционировать, чтобы можно было ее собирать. Как это делается? Например, как собирается зажигалка или одноразовая бритва Big.

Где можно почитать про штамповку пластмасс и резины (попроще), и про сборку?

С уважением,

Александр.

Изменено пользователем AlexLF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если есть такая возможность, выложите скриншоты изделий,

т.к. того, что деталей 3 с общей массой ~10 г недостаточно

для корректного ответа на Ваши вопросы.

На себестоимость изделия не в последнюю очередь влияет

и конструкция прессформы (которая является производной

от конфигурации изделия).

Также неплохо было бы, если б Вы указали толщину

каждого изделия и тип прессформы (горячеканальная

или нет).

Изменено пользователем Pro-Grizzly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть такая возможность, выложите скриншоты изделий,

т.к. того, что деталей 3 с общей массой ~10 г недостаточно

для корректного ответа на Ваши вопросы.

Спасибо за ответ. К сожалению, сейчас не могу - коммерческая тайна.

Также неплохо было бы, если б Вы указали толщину

каждого изделия

Детальки плоские, толщиной около 4 мм. Примерно - фигурно выполненные колечки, диаметром около 3 см.

На себестоимость изделия не в последнюю очередь влияет

и конструкция прессформы (которая является производной

от конфигурации изделия).

и тип прессформы (горячеканальная или нет).

<{POST_SNAPBACK}>

В этом я пока не разбираюсь. Как раз хотел бы выяснить, как, примерно, такое штампуется. И как собираются зажигалки и одноразовые бритвы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Граждане, ответьте, если можете - ответ нужет.

Форма, вероятно горячеканальная. Без сложных механизмов, наподобие тех, что используются для нарезания резьбы у пробки.

В Интернете вообще нельзя найти характерные величины:

Какова типичная цена на прессформу, допустим, на 24 гнезда?

Какой типичный ресурс у подобного рода прессформы? (На сколько смыканий.)

Если знать это, можно получить искомый ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова типичная цена на прессформу, допустим, на 24 гнезда?

Нет "типичной" цены на форму. Не-ту!!!

Вам уже ответили - слишком мало данных для того, чтоб что-то советовать.

А количество мест можно и до 200 довести. Но тут опять всё упирается в конструкцию детали и рентабельность такой гигантомании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, какие есть?

Сколько может стоить пресс-форма на 24 места, скажем, для простых колечек (на которых шторы двигаются)?

Сколько может стоить пресс-форма для обычной клавиши для клавиатуры?

Сколько может стоить пресс-форма для корпуса одноразовой зажигалки?

Сколько может стоить пресс-форма для одноразовой бритвы?

Сколько может стоить пресс-форма для пластмассовой коробочки, в которых конфеты продают - Mentos, Durol и т.д.

Типичного ресурса промышленной пресс-формы тоже нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

как говорили мне технологи, в среднем одна обычная форма живет около 80-120 тыс. циклов

и может имеет иметь смысл сделать форму и форм вкладыши к ней, при износе менять только форм вкладыши что будет дешевле замены всей пресформы

Изменено пользователем Heinz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Heinz

как говорили мне технологи, в среднем одна обычная форма живет около 80-120 тыс. циклов

Они вам врали. :smile: Или формы у вас плохенькие.

Минимум 500000 циклов. И то это мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и может имеет иметь смысл сделать форму и форм вкладыши к ней, при износе менять только форм вкладыши что будет дешевле замены всей пресформы

<{POST_SNAPBACK}>

Насчет вкладок - мысль интересная... Может быть, как раз вкладка живет эти 80-120 тыс. смыканий?

как говорили мне технологи, в среднем одна обычная форма живет около 80-120 тыс. циклов

Я слышал, что промышленные пресс-формы имеют ресурс на 1 млн. Если пресс-форма на 24 гнезда стоит $20 тыс., то толучается, что амортизация пресс-форм на одну детальку - 0.08 цента.

Не знаю, насколько это реалистично. В соседней теме писали, что стоимость одних и тех же пресс-форм в Китае в 2,5 ниже, чем в России. (Из-за валютной политики Китая, насколько я понимаю.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько может стоить пресс-форма на 24 места, скажем, для простых колечек (на которых шторы двигаются)?

Сколько может стоить пресс-форма для обычной клавиши для клавиатуры?

Сколько может стоить пресс-форма для корпуса одноразовой зажигалки?

Сколько может стоить пресс-форма для одноразовой бритвы?

Сколько может стоить пресс-форма для пластмассовой коробочки, в которых конфеты продают - Mentos, Durol и т.д.

Типичного ресурса промышленной пресс-формы тоже нет?

<{POST_SNAPBACK}>

Попробую ответить по пунктам, цены приблизительно для фирм, имеющих свою базу в России:

1. Простые колечки (на которых шторы двигаются) обойдется Вам тысяч в 8 унылых енотов при горячем канале и тысячи 3 при холодном. Но во втором случае при миллионных партиях замучаетесь с переработкой литников (т.е. надо будет дробилку покупать, потом эту вторичку добавлять... и т.д до известного предела) Ходить будет при хорошем изготовлении около 1000 000 циклов до первого ремонта, и то ремонт будет пустяковый (сделать новые толкатели и расточить под них отверстия побольше) Обойдется баксов в 300 в худшем случае.

2. Клавиша на клавиатуре будет стоить Вам в районе 10- 12 тех же USD в зависимости от производителя. В российском исполнении отходит от 300 тыс до 800 тыс смыканий (по нашему ГОСТ- 300 тыс.- это гарантия), если все выполнено как надо отом формообразующие придется делать заново- готовьте выложить на ремонт процентов 25- 30 от стоимости. В немецком или португальском отбегает и больше- миллионов до 15- ти, но и стоить будут раза в полтора дороже. С Китаем не работал- врать не буду, но многие мои знакомые предпочитают оттуда уже готовые отливки возить, а не связываться с формами.

3. Корпус одноразовой зажигалки обойдется как клавиша. При чем в России и Беларусии еще придется поискать изготовителя, который сможет так изготовить форму, что бы изделие нормально снималось и не теряло при съеме внешнего вида и прозрачности. То же и к пластмассовой коробочке для конфет.

4. Одноразовую бритву никогда не делал, так что про цену врать не буду. Тем более, что есть фирмы, которые именно и только по таким бритвам специализируются. Если хотите иметь качество- это лучше всего к ним и только к ним.

:surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konpf

Сколько может стоить пресс-форма на 24 места, скажем, для простых колечек (на которых шторы двигаются)?

1. Простые колечки (на которых шторы двигаются) обойдется Вам тысяч в 8 унылых енотов при горячем канале и тысячи 3 при холодном.

konpf, ничего не перепутал? Я понимаю, что ФОД для колечек очень простые, но 24-местная, горячеканальная??? Это же получается 333,333$ за гнездо.

Чьи горячие каналы и сколько стоит 1 шт.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Примерные" цены на пресс-формы могут различаться примерно на 10000 уёв +/-. :) Скоко можно объяснять.

<{POST_SNAPBACK}>

Такой ответ не несет никакой информации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexLF

Вот что я вам скажу, AlexLF... Только обижаться не нужно, ОК?

Из ваших постов следует, что вы абсолютнейший дилетант в вопросах литья пластмасс (вообщем-то вы этого и не скрываете).

Так вот, если у вас есть проект на отливку какой-то детальки с многомиллионным тиражом, то не пытайтесь это сделать самостоятельно. Я понимаю, есть "коммерческая тайна", но лучше наймите серьёзного профи, чтоб вам правильно разработали изделие. Это сэкономит вам денег и на изготовлении формы и на её эксплуатации (живучесть формы, производительность,...)

Т.е. всё начинается с правильно спроектированного изделия и заниматься этим должны профессионалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexLF

Вот что я вам скажу, AlexLF... Только обижаться не нужно, ОК?

Из ваших постов следует, что вы абсолютнейший дилетант в вопросах литья пластмасс (вообщем-то вы этого и не скрываете).

Так вот, если у вас есть проект на отливку какой-то детальки с многомиллионным тиражом, то не пытайтесь это сделать самостоятельно. Я понимаю, есть "коммерческая тайна", но лучше наймите серьёзного профи, чтоб вам правильно разработали изделие. Это сэкономит вам денег и на изготовлении формы и на её эксплуатации (живучесть формы, производительность,...)

Т.е. всё начинается с правильно спроектированного изделия и заниматься этим должны профессионалы.

<{POST_SNAPBACK}>

Я заканчивал мех-мат. Конечно, нужно участие профессионала. Это понятно даже при кратком взгляде в обучаловку про литье корпуса от мобильника в SolidWorks. Но это чуть позже. Пока я должен хотя бы примерно понять, сколько это будет стоить и как это будет делаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexLF

1. Параметры "1 млн. смыканий + 24 гнезда + $18 тыс. (за немецкую/португальскую форму повышенного качества)" - вполне достижимы. Их можно использовать при бизнес-планировании.

Вы это серьёзно? Т.е. правда собираетесь бизнес-план на основе данных с форума писать?

Кстати, для многомиллионнных тиражей обязательно нужно использовать горячеканальную систему впрыска.

Я очень сомневаюсь, что немецкая форма (даже без горячих каналов) может стоить $18 тыс.. 750$ за гнездо - как-то нереально. Тем более, что вы то на самом деле не колечки отливать собрались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexLF

Вы это серьёзно? Т.е. правда собираетесь бизнес-план на основе данных с форума писать?

Кстати, для многомиллионнных тиражей обязательно нужно использовать горячеканальную систему впрыска.

Я очень сомневаюсь, что немецкая форма (даже без горячих каналов) может стоить $18 тыс..  750$ за гнездо - как-то нереально. Тем более, что вы то на самом деле не колечки отливать собрались.

<{POST_SNAPBACK}>

Для подробного ТЭО не годится, а для предварительного бизнес-плана - вполне. Мне нужно собрать разнородные данные, из разных областей - больше в сторону маркетинга, чтобы все заработало. Технические вопросы здесь, я считаю, из разряда решаемых.

Хорошо, если $750 за гнездо нереально (может быть в Китае реально?), то сколько реальная цена? И что Вы скажете о продлении жизни пресс-формы до 15 млн. смыканий и стоимости ремонта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказываю.

Значит читаю в обосновании цены у одного человека фразу: "Формообразующие изготавливаются из ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ стали P20" !!!!! Это ж надо! За копейки, высокоресурсная форма, предлагается из Азии, да ещё из "немецкой" стали :)))) Смешно. Вот Вам и разница раза в 3 в цене. Такие формы очень любят покупать снабженцы. Когда такое гуано впаривают обычно предлагают хорошие откаты :))) (P20 кто не знает - это самая дешёвая китайская бяка) Так какой можно бизнес-план сделать на основе таких данных? Разница в цене - в разы за формы из действително хороших материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexLF

Хорошо, если $750 за гнездо нереально (может быть в Китае реально?), то сколько реальная цена?

Не, я так не умею. Хотите конкретики - присылайте модель или чертёж, скажите сколько вам нужно отлить изделий в месяц, материал изделия,...

А то обсуждаем какую-то абстрактную 24-местную форму. Почему именнно 24-местную, кстати? Почему не 100-местную или не 8-местную?

Вообщем, если есть желание - пишите. Латвия ближе, чем Китай и дешевле, чем Германия. :smile: Формы делать умеем, литьевые машины есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konpf, ничего не перепутал? Я понимаю, что ФОД для колечек очень простые, но 24-местная, горячеканальная??? Это же получается 333,333$ за гнездо.

Чьи горячие каналы и сколько стоит 1 шт.?

<{POST_SNAPBACK}>

Ничего я не путаю. ФОД и правда- проще некуда, вот только проблема в том, что к ним надо еще коллектор нестандартный с термопарами и прибор для регулирования... Грех Гуру об этом не знать

А то обсуждаем какую-то абстрактную 24-местную форму. Почему именнно 24-местную, кстати? Почему не 100-местную или не 8-местную?

<{POST_SNAPBACK}>

А еще гуру умный, добрый, но невнимательный: человек что просил?

Сколько может стоить пресс-форма на 24 места, скажем, для простых колечек (на которых шторы двигаются)?

Сколько может стоить пресс-форма для обычной клавиши для клавиатуры?

Сколько может стоить пресс-форма для корпуса одноразовой зажигалки?

Сколько может стоить пресс-форма для одноразовой бритвы?

Сколько может стоить пресс-форма для пластмассовой коробочки, в которых конфеты продают - Mentos, Durol и т.д

<{POST_SNAPBACK}>

Заказчик всегда прав, когда это не мешает получить результат, взаимно удовлетворяющий обе стороны!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konpf

...к ним надо еще коллектор нестандартный с термопарами и прибор для регулирования... Грех Гуру об этом не знать

Гуру знает за коллектор и т.д... :smile: Гуру не знает, где по такой цене горячие каналы берут.

А еще гуру умный, добрый, но невнимательный: человек что просил?

Гуру очень внимательный, между строк читает! :smile: А точнее весь топик, с самомго начала:

Есть изделие из трех деталек. Все три вместе - грамм десять.

Просто автор топика пытается аналогию искать, но её в данном случае скорее всего нет. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...