Николай Авхутский

SolidWorks Electrical

41 сообщение в этой теме

Так в свойствах кабеля показывает же в соответствующем поле. или в отчете по кабелям как вариант

Поделиться сообщением

Предлагаю закрепить эту тему или выделить в отдельный подраздел, чтобы потихоньку накапливались знания.

Поделиться сообщением

А вообще эл.схемы можно делать в SW?

Что-то я ни в уч.пособиях, ни в интернете ничего не нашел?

Только чертежи жгутов созданной трассировки попадаются! :g:

Поделиться сообщением

Что-то не жив совсем раздельчик. Ну да ладно, все равно спрошу. Осваиваю SW electric 2015 и возник вопрос можно ли как-то отталкиваться не от символов, а от конкретных изделий. например, я знаю, что мы пользуемся такими вот реле, и быстрее было бы добавить такое реле в проект и  потом использовать его контакты и вставлять на лист, чем выискивать подходящий тип контактов в библиотеке символов и смотреть такой используется в данном изделии или похожий, но с точечкой, грубо говоря. Понятно, что в основном надо отталкиваться от функций элемента, но иногда удобнее от конкретного "реле" плясать. В Компас-электрике так можно поступать, а вот в swe так и не нашел пока.

Поделиться сообщением

Что-то не жив совсем раздельчик. Ну да ладно, все равно спрошу. Осваиваю SW electric 2015 и возник вопрос можно ли как-то отталкиваться не от символов, а от конкретных изделий. например, я знаю, что мы пользуемся такими вот реле, и быстрее было бы добавить такое реле в проект и  потом использовать его контакты и вставлять на лист, чем выискивать подходящий тип контактов в библиотеке символов и смотреть такой используется в данном изделии или похожий, но с точечкой, грубо говоря. Понятно, что в основном надо отталкиваться от функций элемента, но иногда удобнее от конкретного "реле" плясать. В Компас-электрике так можно поступать, а вот в swe так и не нашел пока.

Можно, в библиотеке настраивается какой символ будет использоваться для этого конкретного реле. Затем добавляете реле в проект и когда потребуется вставить символ, то говорите для него вставить символ - при такой настройке система не просит указать какой, а сразу выбирает нужный.

Поделиться сообщением

Можно, в библиотеке настраивается какой символ будет использоваться для этого конкретного реле. Затем добавляете реле в проект и когда потребуется вставить символ, то говорите для него вставить символ - при такой настройке система не просит указать какой, а сразу выбирает нужный.

не очень понял, пока. Может не так описал свой вопрос.

Вот добавил я, допустим, тройной контакт контактора  и привязал его к контактору от шнайдера из библиотеки. И еще на этом контакторе есть НО и НЗ контакты. Как добавить именно тот символ, который используется для НО контакта в данном изделии? В библиотеке символов есть минимум 2 НО контакта, чуть-чуть отличающихся. А мне удобно было бы взять сразу свободный НО контакт с К1.

т.е. вот эту фразу я не очень понял: " то говорите для него вставить символ - при такой настройке система не просит указать какой, а сразу выбирает нужный." Всяко пробовал, но он все равно предлагает выбрать любой символ из библиотеки символов.

Поделиться сообщением

не очень понял, пока. Может не так описал свой вопрос.

Вот добавил я, допустим, тройной контакт контактора  и привязал его к контактору от шнайдера из библиотеки. И еще на этом контакторе есть НО и НЗ контакты. Как добавить именно тот символ, который используется для НО контакта в данном изделии? В библиотеке символов есть минимум 2 НО контакта, чуть-чуть отличающихся. А мне удобно было бы взять сразу свободный НО контакт с К1.

т.е. вот эту фразу я не очень понял: " то говорите для него вставить символ - при такой настройке система не просит указать какой, а сразу выбирает нужный." Всяко пробовал, но он все равно предлагает выбрать любой символ из библиотеки символов.

Сперва думал что вопрос был можно ли конкретный компонет связать с конкретным символом. Если теперь правильно понял, то вопрос "можно ли связать конкретную цепь конкретного компонента с конкретным символом. делается просто. заходим в свойства компонента, там идем на закладку цепи. на нужной цепи тыкаем правой кнопкой и там пункт "назначить обозначение", где собственно и назначаем нужный символ. Тогда для компонента в дереве при выборе команды вставить обозначение, система спрашивает для какой цепи его вставить и вытаскивает сразу нужный символ. Надеюсь, не слишком мутно объяснил  :smile:

Изменено пользователем Toss

Поделиться сообщением

Помогите разобраться с разъемами.

1. Имеется несколько шкафов. В каждом из них имеется разъем. Соединяются они кабелями. К каким местоположениям надо относить разъемы, входящие в кабель? Или для каждого кабеля надо создавать собственное местоположение чтобы потом на него создать модель и чертеж?

2. Как правильно назначать деталь производителя разъему? Создавать отдельные компоненты для папы/мамы с ручным присвоением меток или одному компоненту назначать две детали производителя (папу/маму)? В первом случае метки могут не совпадут при обновлении и придется весь проект пересматривать и править. Во втором случае невозможно показать сразу две детали производителя автоматически и тоже придется добавлять вручную.

3. Есть ли вообще подробное описание работы с кабелями, разъемами, проводкой для SWE?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Подскажите,как в SW Electrical при привязке жил кабеля к разъему указать ,что в разъеме есть перемычка?

Поделиться сообщением

Думаю эту перемычку надо проводом нарисовать. Ведь по сути так и есть.

Поделиться сообщением

Нет. Я проложил кабель между двумя компонентами и привязал к концам кабеля жилы. Привязать жилу кабеля к контакту разъёма не составляет труда, а вот на самом разъеме сделать так, чтобы соединить 2 контакта, не получается. Вообщем суть вопроса отражена на рисунке. Хелп,товарищи!)

post-54098-0-81397600-1458651805_thumb.png

Поделиться сообщением

Нет. Я проложил кабель между двумя компонентами и привязал к концам кабеля жилы. Привязать жилу кабеля к контакту разъёма не составляет труда, а вот на самом разъеме сделать так, чтобы соединить 2 контакта, не получается. Вообщем суть вопроса отражена на рисунке. Хелп,товарищи!)

а так на принципиалке не пробовали?

post-7666-0-36379200-1458664372_thumb.png

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как ответную часть разъема правильно добавить?

Поделиться сообщением

Помогите разобраться с разъемами.

1. Имеется несколько шкафов. В каждом из них имеется разъем. Соединяются они кабелями. К каким местоположениям надо относить разъемы, входящие в кабель? Или для каждого кабеля надо создавать собственное местоположение чтобы потом на него создать модель и чертеж?

2. Как правильно назначать деталь производителя разъему? Создавать отдельные компоненты для папы/мамы с ручным присвоением меток или одному компоненту назначать две детали производителя (папу/маму)? В первом случае метки могут не совпадут при обновлении и придется весь проект пересматривать и править. Во втором случае невозможно показать сразу две детали производителя автоматически и тоже придется добавлять вручную.

3. Есть ли вообще подробное описание работы с кабелями, разъемами, проводкой для SWE?

1. У кабеля, в отличие от компонентов, нет признака местоположения как такового. Он же по сути идет из одного местоположения в другое (в 95% случаев). С разъемами на концах кабеля как раз ситуация иная. Здесь, на мой субъективный взгляд, все зависит от того, что нужно получить в итоге в плане отчетов (СП, ПЭ и.т.д.) и с помощью чего эти отчеты получать. Если встроенным в Electrical средством отчетов, то есть смысл для верхнего уровня сборки создать свое местоположение и определять кабельные соединители туда. Если же отчет делается средствами редактора спецификаций, что на мой взгляд правильней (электрика и механика в одном флаконе отчете), то можно кабельной части назначать то же местоположение, что и ответной блочной, потому как после трассировки кабелей в SWEl3D, кабельные разъемы автоматом уходят в состав сборки кабеля.

2. 2 детали производителя одному компоненту назначать точно не вариант, потому как вряд ли получится на УГО такой пары получить правильную нумерацию контактов. Лично я для таких случаев назначаю вручную. Назначил один раз и забыл. В случае сомнений с возможным дублированием пользуюсь проверкой правил проектирования на предмет проверки этих случайных дублирований.

Не понял только вот эту фразу:  "В первом случае метки могут не совпадут при обновлении и придется весь проект пересматривать и править"

При обновлении снимаем галку "пересчитать ручные метки" и радуемся (см картинку).

3. Есть книжки по обучению SWE. Там многое разжевано, что-то больше, что-то меньше.

post-7666-0-36034900-1458761913.png

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Книг никаких найти не могу. Только справка онлайн или встроенная. Может что посоветуете?

Поделиться сообщением

а так на принципиалке не пробовали

У меня схема электрическая соединений Э4, рисую только связи между приборами и забиваю в свойствах кабеля какие контакты куда идут. Далее буду получать через отчет выходной документ ТЭ4, Д52 и спецификацию.

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Книг никаких найти не могу. Только справка онлайн или встроенная. Может что посоветуете?

пройти официальный курс по Electrical у поставщика, на курсе получите все необходимые книги для дальнейшей работы...

Поделиться сообщением

Спасибо Капитан!

Поделиться сообщением

У меня схема электрическая соединений Э4, рисую только связи между приборами и забиваю в свойствах кабеля какие контакты куда идут. Далее буду получать через отчет выходной документ ТЭ4, Д52 и спецификацию.

Строго говоря соединение 2х контактов на соединителе к кабелю никакого отношения не имеет, поэтому и искать этот функционал в окне привязки жил кабеля на мой взгляд смысла нет - окно это для другого сделано. Вам же помимо соединения контактов как такового, нужно еще описать, чем это соединение будет осуществляться - каким проводом какого сечения. Для того, чтобы это описать, и делают Э3. но в данном конкретном случае целиком Э3 выполнять то и не требуется - достаточно куска, подобного тому, что я уже изобразил выше. Тогда и в ТЭ4 эта перемычка будет, и в спецификации нужный провод, а если в 3D трассировку делать то и нужной длины. Если же совсем формально подходить к задаче, то 701 ГОСТ (если мне память не изменяет) допускает совмещенные схемы рисовать, т.е. на схеме одного типа отобразить кусок схемы другого, так что можете и стандарт соблюсти, если заказчик злой ))

Поделиться сообщением

Хочу создать трассировку проводки в Solidworks electrical 3Д. С помощью структурной схемы я это сделала. А как сделать это с помощью принципиальной схемы? Создала 2 соединителя (определила 3Д модель в свойствах), соединила проводами. В Solid works electrical 3D, соединители вытаскиваются, а трассировка проводов не делается. Когда я передвигаю соединители в Solidworks electrical schematic, они сразу отсоединяются. Что я делаю не так?

Поделиться сообщением

Хочу создать трассировку проводки в Solidworks electrical 3Д. С помощью структурной схемы я это сделала. А как сделать это с помощью принципиальной схемы? Создала 2 соединителя (определила 3Д модель в свойствах), соединила проводами. В Solid works electrical 3D, соединители вытаскиваются, а трассировка проводов не делается. Когда я передвигаю соединители в Solidworks electrical schematic, они сразу отсоединяются. Что я делаю не так?

По 3D: либо в соединителях точки подключения не заданы, либо заданы неверно.

По схемам: не той командой пользуетесь. Кнопка "растянуть" для этого сделана.

Поделиться сообщением

Спасибо большое, все получилось, но осталось несколько вопросов по Solidworks electrical.

1. После того, как Electrical 3D проводит трассировку, и никаких ошибок не выдает, все равно исчезают провода, так и должно быть или опять что-то не так?

2. Можно ли в Electrical 3d вставлять клеммы, как это можно делать в routing.

3. Такой же вопрос по хомутам и плетенкам на провод, (монжо ли это там сделать?)

4. И последний вопрос, по витым парам, как это вообще делается. Как не тыкала ничего не происходит, пишет: провода не имеют общего сегмента направления.

Подскажите пожалуйста, тыкните пальцем, где это можно все посмотреть, если это вообще в этой программе можно сделать. А то я ничего не нашла.  

Поделиться сообщением

Спасибо большое, все получилось, но осталось несколько вопросов по Solidworks electrical.

1. После того, как Electrical 3D проводит трассировку, и никаких ошибок не выдает, все равно исчезают провода, так и должно быть или опять что-то не так?

2. Можно ли в Electrical 3d вставлять клеммы, как это можно делать в routing.

3. Такой же вопрос по хомутам и плетенкам на провод, (монжо ли это там сделать?)

4. И последний вопрос, по витым парам, как это вообще делается. Как не тыкала ничего не происходит, пишет: провода не имеют общего сегмента направления.

Подскажите пожалуйста, тыкните пальцем, где это можно все посмотреть, если это вообще в этой программе можно сделать. А то я ничего не нашла.  

1. Второй вариант

2. да

3. да, можно

4. не совсем понятен вопрос, точнее совсем не понятен.

По личному опыту могу сказать, что посмотреть лучше всего на соответствующем курсе обучения, потому как литературы в открытом доступе, равно как и информации в интернете, особенно в российской его части, крайне мало. Как вариант на буржуйском профильном форуме поискать, если аглицким владеете.

Поделиться сообщением

Подскажите , есть ли какие-то видео уроки по Solidworks Electrical на русском языке ? Всё что надыбал в тырнете только на тарабарском 

Поделиться сообщением

Подскажите , есть ли какие-то видео уроки по Solidworks Electrical на русском языке ? Всё что надыбал в тырнете только на тарабарском 

К сожалению, материала на русском практически нет. Гляньте для начала уроки на английском на ютубе, там все интуитивно понятно.

Поделиться сообщением

К сожалению, материала на русском практически нет. Гляньте для начала уроки на английском на ютубе, там все интуитивно понятно.

Хотел освоить рисование схем в этой программе по урокам , но ни чего путного не нашёл . Эх ... буду смотреть и вникать пока то что есть на буржуйском языке ((( Спасибо , что откликнулись .

Поделиться сообщением

С чем может быть связана ошибка 1350: Недопустимое определение точки соединения? В 3Д исправляла не помогло. А с 2Д эта ошибка, м.б. связана. И где ее можно исправить? 

Поделиться сообщением

С чем может быть связана ошибка 1350: Недопустимое определение точки соединения? В 3Д исправляла не помогло. А с 2Д эта ошибка, м.б. связана. И где ее можно исправить? 

ни разу не попадалась...при каких условиях возникает?

Поделиться сообщением

Исправила эту ошибку 1350, она была связана с трассировкой, нужно было поменять параметры на меньшие, по крайней мере, у меня эта ошибка ушла таким образом. 

Остались вопросы по этим ошибкам.

И еще, как можно исправить трассировку, чтобы стали видимы провода в 3Д. Сплайны он делает, а провода нет. В чем тут может быть ошибка? Если он вообще ни на что не ругается и провода разведены правильно... 

Поделиться сообщением

Почему-то прошлые файлы не прогрузились

post-47658-0-36883500-1469423407_thumb.png

post-47658-0-74548800-1469423410_thumb.png

Поделиться сообщением

Почему-то прошлые файлы не прогрузились

attachicon.gifБезымянный.png

attachicon.gifБезымянный1.png

Если не отрисовывает то проблема в графике, точнее в геометрических условиях. Скорее всего самопересекающаяся геометрия имеет место быть в модели провода. Опять же, судя по картинке, предположу, что в том проводе, у которого выравнивание относительно точки подключения не в ту сторону.

Поделиться сообщением

Если не отрисовывает то проблема в графике, точнее в геометрических условиях. Скорее всего самопересекающаяся геометрия имеет место быть в модели провода. Опять же, судя по картинке, предположу, что в том проводе, у которого выравнивание относительно точки подключения не в ту сторону.

Где тут м.б. ошибка в геометрии? Оставила только один провод, по прежнему та же ошибка не вырисовывает его. Хочу узнать это тупо глюк или что? 

post-47658-0-67388800-1469515027_thumb.jpg

post-47658-0-36650600-1469515040_thumb.jpg 

И самое интересное. Если открыть отчет по проводам, то в отчете не пишется длина провода. Это связано с тем, что он этот провод не отображает или с чем?

post-47658-0-13171500-1469515324_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Где тут м.б. ошибка в геометрии? Оставила только один провод, по прежнему та же ошибка не вырисовывает его. Хочу узнать это тупо глюк или что? 

attachicon.gifвилки.jpg

attachicon.gifвилки2.jpg

И самое интересное. Если открыть отчет по проводам, то в отчете не пишется длина провода. Это связано с тем, что он этот провод не отображает или с чем?

attachicon.gifотчет.jpg

Тут уже по картинкам мало что скажешь о возможных причинах. Больше толку будет от файла проекта целиком.

Поделиться сообщением

Ничего не делал - только открыл. Провода, насколько я понимаю на месте, и выглядят так как и должны.

Варианты, куда можно дальше копать:

1. сочетание настроек.

2. особенности сервиспака (маловероятно)

3. глючит видео.

post-7666-0-84718300-1470074764_thumb.png

Поделиться сообщением

Ничего не делал - только открыл. Провода, насколько я понимаю на месте, и выглядят так как и должны.

Варианты, куда можно дальше копать:

1. сочетание настроек.

2. особенности сервиспака (маловероятно)

3. глючит видео.

М.б. по этой причине? Как исправить такую проблему? И где мне смотреть заголовки красного цвета?

post-47658-0-91330800-1470126318_thumb.png

Поделиться сообщением

В общем, провод он строит, но после танцов с бубнами и срабатывает не всегда. А именно, я захожу в список ОтК тыкаю там на все кнопки, после нажимаю отмену и он чертит провод. Но также быть не должно? Как это можно делать нормально? И где в настройках это можно посмотреть?

Поделиться сообщением

М.б. по этой причине? Как исправить такую проблему? И где мне смотреть заголовки красного цвета?

attachicon.gifБезымянный.png

Собственно об этом я и говорил в посте #33

Что касается текста окна состояния импорта: заголовки красным цветом смотреть в окне SolidWorks, один даже видно на скрине, поверх соединителя; про потерянный файл - в настройках Electrical, на вкладке Solidworks, попробуйте снять галку удалить временные файлы трассировки - думаю, из-за этого такой текст пишет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. 1s4astie