Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа специалисты! Был приобретен станок токарно-фрезерный с поворотной головой и противошпинделем. Руководство ставит задачу обрабатывать на этом оборудование детали разной сложности, в том числе и крыльчатки разнообразные. Стал вопрос о покупке CAM системы. Хотел бы услышать мнение и советы. Возможно кто то уже работает на подобном оборудование. Подскажите пожалуйста!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте господа специалисты! Был приобретен станок токарно-фрезерный с поворотной головой и противошпинделем. Руководство ставит задачу обрабатывать на этом оборудование детали разной сложности, в том числе и крыльчатки разнообразные. Стал вопрос о покупке CAM системы. Хотел бы услышать мнение и советы. Возможно кто то уже работает на подобном оборудование. Подскажите пожалуйста!!! 

FeatureCam

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В NX с подобными станками опыт работы большой. Возможности системы + связка постпроцессора со станком обеспечивает полностью технологические возможности данного оборудования. Существует возможность вывод в одну УП в любой последовательности переходов: точения и фрезерования (3+2, полярная интерполяция,5 осей) в главном шпинделе, последующего перехвата в контршпиндель, фрезерования и точения в контршпинделе, последующего поджима в главный шпиндель с синхронизацией шпинделей и.т.д.,+ измерительные циклы и 3д коррекция. В общем полная свобода действий. При этом качественно разработанный постпроцессор полностью исключает правку УП вручную. Навряд ли по эргономике работы с CAM модулем NX сможет сравниться любая другая система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Tebis: основываюсь на личном опыте работы со станком ntx1000. Смотрите не на забавные картинки/видео виртуальной обработки. Насчёт эргономики и функционала NX - :smile:, всё в сравнении. Особое внимание на постпроцессор: даже наши специалисты не сразу реализовали все желания клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Tebis: основываюсь на личном опыте работы со станком ntx1000. Смотрите не на забавные картинки/видео виртуальной обработки. Насчёт эргономики и функционала NX - :smile:, всё в сравнении. Особое внимание на постпроцессор: даже наши специалисты не сразу реализовали все желания клиента.

 

В ESPRIT новые (2014 г.) сертифицированные посты на всю серию DMG CTX, в т. ч. 3D модели станков. Бесплатно.

 

post-100-0-23622500-1411046085_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Featurecam, на мой взгляд слабоват  у нас сейчас имеется временная его лицензия. Токарка ничего вроде, а вот с фрезеровкой лопастей возникают некоторые проблемы и спец функций под это дело не имеется. 

Mastercam мне нравится токарка, фрезерка 2,5д, но вот как он справится с такой задачей незнаю. И говорят с его покупкой и подержкой возникают некоторые проблемы. Хотя я не уточнял этот вопрос.

NX ни разу не видел только слышал, даже не знаю что сказать. Хотелось бы как отдельный модуль.

Tebis очень хотел бы посмотреть, но слышал о высокой цене, возможно не одобрят нам цену.

А ESPRIT заинтересовал больше всех к тому же у нас есть еще автоматы продольного точения, CTX, NEF, пятиосевые фрезерные станки. Если вы еще и посты бесплатно раздаете. То стоит подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NX ни разу не видел только слышал, даже не знаю что сказать. Хотелось бы как отдельный модуль.
В принципе, NX CAM тоже отдельно предлагается. Хотя без всего остального это уже не те возможности. Я имею ввиду моделирование, черчение, обработка, ..........., а то и TeamCenter 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Featurecam, на мой взгляд слабоват  у нас сейчас имеется временная его лицензия. Токарка ничего вроде, а вот с фрезеровкой лопастей возникают некоторые проблемы и спец функций под это дело не имеется. 
 

Для фрезеровки сложных поверхностей , а также лопаток , рекомендую обратить внимание на Powermill.Там есть спец.стратегии обработки моноколес , лопаток. То что Вы желаете получить в одном флаконе и сложную фрезеровку , и токарку со всеми опциями ( автоматов продольного точения) ,а также хотите сразу воспользоваться бесплатными постпроцессорами в библиотеке САМ,  это на уровне мечты . Любой постпроцессор требует аддаптации под конкретный станок. Так что выбор за Вами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Featurecam, на мой взгляд слабоват  у нас сейчас имеется временная его лицензия. Токарка ничего вроде, а вот с фрезеровкой лопастей возникают некоторые проблемы и спец функций под это дело не имеется. 
 

Для фрезеровки сложных поверхностей , а также лопаток , рекомендую обратить внимание на Powermill.Там есть спец.стратегии обработки моноколес , лопаток. То что Вы желаете получить в одном флаконе и сложную фрезеровку , и токарку со всеми опциями ( автоматов продольного точения) ,а также хотите сразу воспользоваться бесплатными постпроцессорами в библиотеке САМ,  это на уровне мечты . Любой постпроцессор требует аддаптации под конкретный станок. Так что выбор за Вами. 

 

Так POWERMILL уже куплен... для пятиосевой обработки. Я думал о написании поста под этот конкретный станок. Но хотелось бы токарку и токарно фрезерную. Все же. Честно скажу не нравится мне фьючеркам. Да и место одно рабочее милла, под фрезерный участок. А на токарный мне ничкто не купит две кам системы. Увы. Хотя меня так бы устроило повремилл с постом и мастеркам... но нужно что то одно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NX ни разу не видел только слышал, даже не знаю что сказать. Хотелось бы как отдельный модуль.

Так пробуйте! Имеется отдельный продукт CAM Expess, CAM возможности один в один как в модуле обработки NX.

Зачем Вам отдельный модуль обработки?

 

 

В ESPRIT новые (2014 г.) сертифицированные посты на всю серию DMG CTX, в т. ч. 3D модели станков. Бесплатно.

Что то у меня огромные сомнения в применимости этих сертифицированных постпроцессоров. Да и верификация предлагаемая, это не симуляция G кода управляющей программы полученной постпроцессором, а движения на основе рассчитанных траекторий. Станок станку рознь, стандартного ничего не бывает, порой две машины одной модели установленные друг на против друга, имеют совершенно разную настройку стоек.

 

 

Для фрезеровки сложных поверхностей , а также лопаток , рекомендую обратить внимание на Powermill.Там есть спец.стратегии обработки моноколес , лопаток. То что Вы желаете получить в одном флаконе и сложную фрезеровку , и токарку со всеми опциями ( автоматов продольного точения) ,а также хотите сразу воспользоваться бесплатными постпроцессорами в библиотеке САМ, это на уровне мечты . Любой постпроцессор требует аддаптации под конкретный станок. Так что выбор за Вами.

 

В Powermill появился токарный модуль?? Это в какой же версии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже было сто раз сказано на форуме: выберите типовую детали на станок и отправьте дилерам 2-3 CAM систем с просьбой обработать, записать видео процесса и вывести код УП на ваш станок. С определением поставщика все станет гораздо проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

NX ни разу не видел только слышал, даже не знаю что сказать. Хотелось бы как отдельный модуль.

Так пробуйте! Имеется отдельный продукт CAM Expess, CAM возможности один в один как в модуле обработки NX.

Зачем Вам отдельный модуль обработки?

 

 

В ESPRIT новые (2014 г.) сертифицированные посты на всю серию DMG CTX, в т. ч. 3D модели станков. Бесплатно.

Что то у меня огромные сомнения в применимости этих сертифицированных постпроцессоров. Да и верификация предлагаемая, это не симуляция G кода управляющей программы полученной постпроцессором, а движения на основе рассчитанных траекторий. Станок станку рознь, стандартного ничего не бывает, порой две машины одной модели установленные друг на против друга, имеют совершенно разную настройку стоек.

 

 

Для фрезеровки сложных поверхностей , а также лопаток , рекомендую обратить внимание на Powermill.Там есть спец.стратегии обработки моноколес , лопаток. То что Вы желаете получить в одном флаконе и сложную фрезеровку , и токарку со всеми опциями ( автоматов продольного точения) ,а также хотите сразу воспользоваться бесплатными постпроцессорами в библиотеке САМ, это на уровне мечты . Любой постпроцессор требует аддаптации под конкретный станок. Так что выбор за Вами.

 

В Powermill появился токарный модуль?? Это в какой же версии?

 

А разве я сказала , что в миле есть токарный модуль? Я просто предложила его для сложной фрезеровки .Просто под те задачи ,которые ставятся , трудно будет найти один САМ , который будет его устраивать.Всегда , когда есть такой мощный САМ, то в нем есть в чем-то слабина , или в токарке , или во фрезерной . Ак_47 желает , чтобы был еще модуль с опциями автомата продольного точения . Для этих задач есть еще и PartMaker от Delcam . Он заточен и на эту задачу. Также в нем есть и токарно-фрезерный модуль, фрезерный и все остальное . Но именно под автоматы продольного точения - этот модуль у него сильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве я сказала , что в миле есть токарный модуль?

Судя по написанному, да.

"...обратить внимание на Powermill.Там есть спец.стратегии обработки моноколес , лопаток. То что Вы желаете получить в одном флаконе и сложную фрезеровку , и токарку со всеми опциями ( автоматов продольного точения)...

 

опциями автомата продольного точения

 

CTX 1250 beta это классика, а не автомат продольного точения

Что за опции специальные такие в PartMaker?) В NX существует мастер синхронизации для многоканальной обработки, этого вполне достаточно.

По сути все предлагают отдельные продукты с локальным применением, с красивыми названиями опций, и бирками "заточено". Я лично в их гибкость и применимость в условиях реального производства не верю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по написанному, да. "...обратить внимание на Powermill.Там есть спец.стратегии обработки моноколес , лопаток. То что Вы желаете получить в одном флаконе и сложную фрезеровку , и токарку со всеми опциями ( автоматов продольного точения)...

Фраза ,вырванная из контекста , всегда не правильно понимается .Дальше читайте  "...это на уровне мечты " Т.е. я не имела ввиду , что в миле есть токарка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Tebis очень хотел бы посмотреть, но слышал о высокой цене, возможно не одобрят нам цену.

А ESPRIT заинтересовал больше всех к тому же у нас есть еще автоматы продольного точения, CTX, NEF, пятиосевые фрезерные станки. Если вы еще и посты бесплатно раздаете. То стоит подумать.

Посмотрите. Свяжитесь с Гайсс Руссланд и попросите у них информацию. Кроме того, я буду участвовать в России в двух мероприятиях: 24-25.09 Тольятти - домашняя выставка Гайсс и с 29.09 по 03.10 - роад-шоу по городам Казань, Наб. Челны, Ульяновск, Самара, Ленинград - в каждом один день. Если есть возможность - посетите.

Про постпроцессоры бесплатные: простите, это сыр в мышеловке. Как сказал уже не один участник, ЛЮБОЙ ПОСТ надо подгонять к конкретному станку. Обязательно. Если вы, конечно, не имеете желания править вручную УП и трястись по поводу столкновений.

В ESPRIT новые (2014 г.) сертифицированные посты на всю серию DMG CTX, в т. ч. 3D модели станков. Бесплатно.

Простите, andrey, но, как я уже сказал, это сыр в мышеловке. Объективно, и не только моё мнение.

Кроме того, что значит сертифицированные? Вы несёте за них, как мы, финансовую ответственность?

Любой постпроцессор требует аддаптации под конкретный станок. Так что выбор за Вами.

 

Что-то у меня огромные сомнения в применимости этих сертифицированных постпроцессоров. Да и верификация предлагаемая, это не симуляция G кода управляющей программы полученной постпроцессором, а движения на основе рассчитанных траекторий. Станок станку рознь, стандартного ничего не бывает, порой две машины одной модели установленные друг на против друга, имеют совершенно разную настройку стоек.

 

Как уже было сто раз сказано на форуме: выберите типовую детали на станок и отправьте дилерам 2-3 CAM систем с просьбой обработать, записать видео процесса и вывести код УП на ваш станок. С определением поставщика все станет гораздо проще.

Верно сказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите GibbsCAM. Он специализируется на обработку именно под такие станки. DMG MORI один из их партнеров. Модуль для фрезерования импеллеров там есть, модуль VoluMill если что. Токарка естественно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

...Tebis очень хотел бы посмотреть, но слышал о высокой цене, возможно не одобрят нам цену.

А ESPRIT заинтересовал больше всех к тому же у нас есть еще автоматы продольного точения, CTX, NEF, пятиосевые фрезерные станки. Если вы еще и посты бесплатно раздаете. То стоит подумать.

Посмотрите. Свяжитесь с Гайсс Руссланд и попросите у них информацию. Кроме того, я буду участвовать в России в двух мероприятиях: 24-25.09 Тольятти - домашняя выставка Гайсс и с 29.09 по 03.10 - роад-шоу по городам Казань, Наб. Челны, Ульяновск, Самара, Ленинград - в каждом один день. Если есть возможность - посетите.

Про постпроцессоры бесплатные: простите, это сыр в мышеловке. Как сказал уже не один участник, ЛЮБОЙ ПОСТ надо подгонять к конкретному станку. Обязательно. Если вы, конечно, не имеете желания править вручную УП и трястись по поводу столкновений.

В ESPRIT новые (2014 г.) сертифицированные посты на всю серию DMG CTX, в т. ч. 3D модели станков. Бесплатно.

Простите, andrey, но, как я уже сказал, это сыр в мышеловке. Объективно, и не только моё мнение.

Кроме того, что значит сертифицированные? Вы несёте за них, как мы, финансовую ответственность?

Любой постпроцессор требует аддаптации под конкретный станок. Так что выбор за Вами.

 

Что-то у меня огромные сомнения в применимости этих сертифицированных постпроцессоров. Да и верификация предлагаемая, это не симуляция G кода управляющей программы полученной постпроцессором, а движения на основе рассчитанных траекторий. Станок станку рознь, стандартного ничего не бывает, порой две машины одной модели установленные друг на против друга, имеют совершенно разную настройку стоек.

 

Как уже было сто раз сказано на форуме: выберите типовую детали на станок и отправьте дилерам 2-3 CAM систем с просьбой обработать, записать видео процесса и вывести код УП на ваш станок. С определением поставщика все станет гораздо проще.

Верно сказано.

 

 

Volodja, я крайне не охотно отвечаю в подобных темах, так как обычно каждый начинает нахваливать лишь то, что знает, либо то, на чем зарабатывает, что тоже неплохо.

Если внимательно прочесть мой ответ, то станет понятно, что я не навязываю ESPRIT, а лишь довожу новость про "сертифицированные постпроцессоры", а затем даю рекомендацию обратиться к 2-3 поставщикам различных CAM систем и сравнить результаты их работы и сделать выбор. По-моему, это самый ценный совет в данной теме.

 

Сертифицированные постпроцессоры в данном случае означает, что они были разработаны и испытаны совместно специалистами DMG с германским офисом DP Technology. Кто мешает "подгонять" такие уже имеющиеся посты к конкретному станку, в любом случае, видно, что у разработчика есть опыт с этой линейкой оборудования. Согласен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...