Перейти к публикации

Fanuc 0i-Mate C Не выходит в ноль


Mihasya

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Имеется токарный станок с системой ЧПУ Fanuc 0i-Mate C,с абсолютными датчиками. При включении станка и окончательной загрузке системы все работает хорошо, но при попытке вывести станок в "REF" позицию через кнопку Auto Ref,он начинает свое движение и выезжает за ограничение по лимиту X+. При этом если в MDI набрать G28X0, то он нормально едет в нулевую машинную позицию. Подскажите, как лечить?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надо установить параметры софтовых концевиков на максимальное значение (-99999999;99999999), выключить/включить ЧПУ, вывести в REF и потом установить на место софтовые концевики. Вероятно провернулась муфта соединения двигателя с винт гайкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо установить параметры софтовых концевиков на максимальное значение (-99999999;99999999), выключить/включить ЧПУ, вывести в REF и потом установить на место софтовые концевики. Вероятно провернулась муфта соединения двигателя с винт гайкой.

Увеличил софты,но все равно он едет и дальше,боюсь поломать ченить,у него ведь физических концевиков нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо проанализировать параметры 1240,1241,

Да, эти то причем? Нужно смотреть параметры первой сотни тысячных (1000+). 1002 бит 1, например. И нулевые еще. Китайцы принципиально свои станки не настраивают.  А наши представительства теряются от таких вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, эти то причем?

 

G28X0,

 

А "первая реферная точка" ,"вторая......."  вам ничего не говорит?

 

Я представитель и не теряюсь,только по нету трудно ставить диагноз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, эти то причем?

 

 

 

G28X0,

 

А "первая реферная точка" ,"вторая......."  вам ничего не говорит?

 

Я представитель и не теряюсь,только по нету трудно ставить диагноз.

 

Как раз в реф. точки 1240-1243 выходит, читайте первое сообщение. Не выходит в режиме обнуления, насколько я понял. И вот здесь как раз смысл в том, будет ли ЧПУ искать конечник при обнулении или выйдет в софтовую позицию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно что при G28 едет в точку указанную в 1240,а при кнопке в машин ноль,как такой вариант?


искать конечник
с абсолютными датчиками.

 какой конечник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой конечник?

 

Я подозреваю, что он ищет конечник, которого на этом станке нет.

возможно что при G28 едет в точку указанную в 1240,а при кнопке в машин ноль,как такой вариант?

 

Возможно и так. Тут вообще вариантов может быть несколько. Бегло просмотрев некоторые параметры я подумал, что станок вообще минимально описан в ЧПУ. И потому возникает вопрос: почему ТС ищет решение на форуме, а мы гадаем, а не обращается в СЦ компании, где приобретал станок? Может быть там не знают решения проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С абсолютными датчиками машина не должна искать свою позицию при нажатии кнопки "REF",а должна переместиться сразу в "0" станка,так как происходит на аналогичном станке имеющегося у нас.

Я звонил сервисникам,там мне сказали: типо вообще не надо в "0" выводить,я согласен,но оператору иногда удобно отогнать машину в хом нажатием одной кнопки.

 

З.Ы Я так понял,что алгоритм выхода в "0" у него прописан как у обычного,без памяти позиции.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 типо вообще не надо в "0" выводить,я согласен,

Сравнивал пар 1240,1241 с нормальным станком?

Решил проблему?

Ещё когда наехал на конечник посмотри POS-ALL-GO TO поймёшь куда он хотел поехать

попробуй корректоры ин-та обнули,это когда в POS машин и абсолют одинаковы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У меня такая же беда станок cke 6150z, 500×1500, стойка Fanuc 0i-Mate ТD. По G28 U0 W0 едет в нули,а в ручную по кнопке REF едет неизвестно куда и выскакивает ошибка ОТ0500, на станке пуско-наладку не делали. Может кто подскажет как с этим бороться?

Изменено пользователем V.i.k.t.o.r
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на станке пуско-наладку не делали.

Её и делать.

 И зачем в двух темах писать?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужно запустить станок,

время поджимает, а я на испытательный срок принят, если не запущу думаю придется искать новую работу(...

Я уже думаю в понедельник, попробовать наладить его не обращая внимания на эту тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС проблему решил, только отписаться не захотел. Какой-то из параметров 1000-1010 отвечал за это. Попробую уточнить или сам отпишется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое.

Завтра ответ ожидаю.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент, спасибо за поддержку!

ведь это же неправильно кнопочка есть а нажимать ее нельзя(...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...