Перейти к публикации

Олимпиада по CAD


raptorforce

Рекомендованные сообщения

Добрый день. В ближайшем будущем предстоит участвовать в паре олимпиад по CAD-системам. Задания будут в основном следующих типов: дан чертеж детали, сделать 3д-модель; либо даны несколько чертежей, сделать по ним 3д-модели и сборку, сборочный чертеж и спецификацию.

Так вот, искал книги с подобными заданиями, в основном попадались по инженерной графике (например, объединение двух поверхностей) или начертательной геометрии (например, взаимное положение двух кривых), но ни одной книги не нашел именно по нужной тематике. Помогите найти литературу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эта олимпиада будет для учеников начальной школы? Судя по вопросу :)

Если человек использует CAD для работы, то подобного вопроса не может возникнуть в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта олимпиада будет для учеников начальной школы? Судя по вопросу :)

 Судя по тому, как обучают САПР в ВУЗах, ученик начальной школы мало отличается от студента.

 

А вот про олимпиады для работающих я ещё не слышал  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таких олимпиад (среди вузов) полно,

почему бы не зайти на сайты этих олимпиад и не посмотреть задания?

 

ну а если знаете что хотите,

то хоть чуток связанному с производством человеку найти комплект похожей КД -- не проблема

 

у Вас сложность будет в другом: как оценивать?

неужели по тому, кто быстрее нарисует? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, ТС будет просто участвовать и хочет потренироваться, но не знает, на чем. Вот http://www.cad-olymp.com/#!task/c1xxb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что лучшая тренировка - это задания для сертификации по той или иной САПР. И люди, прошедшие её, выкладывают время от времени их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ljo, я думаю вы не правы. Я сдал несколько экзаменов по solidworks, и могу с уверенностью сказать - они рассчитаны на тупое повторение того, что по мнению создателей правильно. Т.е. присутствие воображения не поощряется  :smile:  А вот просто для изучения кнопочек - самое оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Я студент и реального опыта работы мало. На сайте http://www.cad-olymp.com/#!task/c1xxb как раз то, что нужно, проблема только в том, что эти задания я уже решал в отборочном туре. На подобных сайтах есть задания для ознакомления, но их слишком мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сдал несколько экзаменов по solidworks, и могу с уверенностью сказать - они рассчитаны на тупое повторение того, что по мнению создателей правильно. Т.е. присутствие воображения не поощряется 

 

Миль пардон, но это ЛЮБОЙ КАД так -  " тупое повторение того, что по мнению создателей правильно".

Ведь создатель в этом случае- Вы, а КАД сам конструировать детали и сборки пока не научился, и вынужден тупо  повторять то, что делаете Вы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ljo, я думаю вы не правы. Я сдал несколько экзаменов по solidworks, и могу с уверенностью сказать - они рассчитаны на тупое повторение того, что по мнению создателей правильно. Т.е. присутствие воображения не поощряется  :smile:  А вот просто для изучения кнопочек - самое оно.

 

Я извиняюсь, а вы пробовали сделать задания с указанного сайта?

Там много моментов творчества видно?

 

Из того, что мне удавалось видеть на оценквх преподов из ВУЗов, так это дальше обсуждения, что один квадрат в эскизе привязал тупо размерами к центру координат, а второй более элегантно через диагональ задал связь "центр отрезка", не шёл разговор. Но заданий по типу "Мастеров Солида" от SWR я там не наблюдал. Весь акцент победителей был на связах эскизной геометрии и деталей между собой. Но это было не в России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весь акцент победителей был на связах эскизной геометрии и деталей между собой.

По большому счёту именно в этом и заключается грамотность или безграмотность использования софта.

Если человек это понимает, и использует грамотно, дальнейшее совершенствование - только вопрос времени и реальных задач. Если человек этого не понимает и понимать не хочет, то всё дальнейшее бесполезно.

Суть грамотного использования софта -  задавать грамотные привязки в сборке, грамотно разбивать деталь на операции чтобы получить корректноИЗМЕНЯЕМУЮ модель и грамотное создание эскизов, включая привязки и простановку размеров.

 

один квадрат в эскизе привязал тупо размерами к центру координат, а второй более элегантно через диагональ

Вот именно что ТУПО привязал. Если заданы размеры, то НУЖНО писать уравнение, чтобы центр ВСЕГДА оставался на своём месте.

А диагональ или зеркальная симметрия - это не просто "более элегантные", а прежде всего более ГРАМОТНЫЕ решения.

Хотя, во многих системах есть команда построения прямоугольника из цента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО большинство подобных конкурсов (с чётко оговореныыми заданиями) это развод на халавный перевод КД в электронный вид....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Весь акцент победителей был на связах эскизной геометрии и деталей между собой.

По большому счёту именно в этом и заключается грамотность или безграмотность использования софта.

Если человек это понимает, и использует грамотно, дальнейшее совершенствование - только вопрос времени и реальных задач. Если человек этого не понимает и понимать не хочет, то всё дальнейшее бесполезно.

Суть грамотного использования софта -  задавать грамотные привязки в сборке, грамотно разбивать деталь на операции чтобы получить корректноИЗМЕНЯЕМУЮ модель и грамотное создание эскизов, включая привязки и простановку размеров.

 

 

 

один квадрат в эскизе привязал тупо размерами к центру координат, а второй более элегантно через диагональ

Вот именно что ТУПО привязал. Если заданы размеры, то НУЖНО писать уравнение, чтобы центр ВСЕГДА оставался на своём месте.

А диагональ или зеркальная симметрия - это не просто "более элегантные", а прежде всего более ГРАМОТНЫЕ решения.

Хотя, во многих системах есть команда построения прямоугольника из цента.

 

 

1) Не зная назначения и базы - ещё спорным является вопрос что и как привязывать, и будет ли это верным. Может базой должен быть линейный размер, а не ось симметрии.

2) Грамотность использования софта зависит помимо связей и от применяемых функций, вернее, от их последовательности в достижении результата, а так же надстроек/шаблонов, автоматизации тех или иных задач. И тут ещё вопрос надо ли быстрее или с расчётом на изменения и какие.

 

Но все эти нюансы на такого рода конкурсах не ставятся, поэтому оценивают по тем критериям, которые я указал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...