Перейти к публикации

какая программа создает файлы с расширением *.step или *.igs?


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые господа, возможно пишу не в том разделе ( модератор пусть перенесет в соответствующий).

Подскажите по возможности:

Необходимо создать с реального образца объекта, его точный чертеж , Чертеж необходим для изготовления формы, по которой потом будет производиться отливка объекта ( метод ротоформовки).

Производитель формы сказал предоставить чертеж в файлах с расширением *.step или *.igs

В какой программе такое можно создать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В какой программе такое можно создать?

Практически любая CAD-программа может сохранить в этих форматах.

Это универсальные форматы обмена данными.

 

 

 

Чертеж необходим для изготовления формы

Может быть, не чертёж, а трехмерная модель? Тем более, что форматы больше подходят для модели.

По чертежам формы сейчас, наверное, только кое-кто в СССР делает. Остальной мир делает по моделям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Производитель формы сказал предоставить чертеж в файлах с расширением *.step или *.igs
 Это не чертеж, а обменные файлы трехмерок. Экспортируются в эти форматы почти из всех 3D CAD'ов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не чертеж

Почему же? В эти форматы можно сохранить и чертёж. Хотя, для чертежа лучше DXF.

Но что нужно производителю пока не знает никто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По чертежам формы сейчас, наверное, только кое-кто в СССР делает.

 К сожалению, этих "кое-кто" пока больше, чем других. По сему, без чертежей пока не обходился ни разу. Хорошо хоть ссылки в ТТ на мат. модель не вызывают проблем.

Почему же? В эти форматы можно сохранить и чертёж.

 Ну, скажем, весь чертеж нельзя. Только кривые (хотя не, прямые тоже )) ) Размеры, текст, блоки остаются без внимания

post-25558-0-78785900-1410505452.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если нужно изготовить всего несколько десятков деталей, то можно обойтись вообще без компьютера :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то можно обойтись вообще без компьютера :
 И даже без конструктора кое-где.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практически любая CAD-программа может сохранить в этих форматах. Это универсальные форматы обмена данными.
 

AutoCAD может? 

Может быть, не чертёж, а трехмерная модель? Тем более, что форматы больше подходят для модели. По чертежам формы сейчас, наверное, только кое-кто в СССР делает. Остальной мир делает по моделям.

Да, нужна модель...видимо...потом как я понимаю с этой модели производитель делает форму ЧПУ оборудовании... 


Предположу, что вам нужен человек, который сделает 3D модель.
 

Да, верно. За деньги. Насколько я понимаю процесс, физический объект обмеряется рулеткой и данные переносятся в SolidWorks ( или иную программу) ?


Экспортируются в эти форматы почти из всех 3D CAD'ов
 

т.е. можно не искать именно SolidWorks, а создать модель в том же компасе, автокаде ?


Но что нужно производителю пока не знает никто.
 

Ему я так понял нужна все же модель с размерами, углами, радианами и т.д...


Кстати, если нужно изготовить всего несколько десятков деталей, то можно обойтись вообще без компьютера :)

мне всего две нужно: ящик и к нему крышка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AutoCAD может? 

 Iges да, step нет. Но АКАД назвать 3D-CAD можно только постолько-посколько.

т.е. можно не искать именно SolidWorks, а создать модель в том же компасе, автокаде ?

можно. Но в качестве моделей из этих 2-х прог лично у меня сомнения. 

мне всего две нужно: ящик и к нему крышка...
 Имелось ввиду кол-во изделий, а не их видов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AutoCAD может?

Если имеется модуль экспорта в эти форматы, то да.

 

можно не искать именно SolidWorks, а создать модель в том же компасе, автокаде

Если сможете в Комасе или Акаде, тогда да.

 

объект обмеряется рулеткой

Если объект прямоугольный и большой, тогда да. А если маленький, то лучше штангенциркулем. А если криволинейный, тогда надо думать.

Как вариант потратить деньги - отсканировать деталь.

 

мне всего две нужно: ящик и к нему крышка

Всего две? ОДНУ крышку и ОДИН ящик?

Самый простой и дешевый вариант - купить готовые.

Да ведь они у Вас уже есть! К чему тогда весь этот разговор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всего две? ОДНУ крышку и ОДИН ящик? Самый простой и дешевый вариант - купить готовые. Да ведь они у Вас уже есть! К чему тогда весь этот разговор?
 

сам ящик и крышка у меня есть. у меня задача изготовить форму для литья такого ящика и крышки. форма из металла, ящик пластиковый. вот производитель формы и говорит: давай точные размеры ящика или модель готовую в формате step или igs. обмерить то я могу и сам рулеткой... штангель не понадобится...но в конфигурации есть углы и ребра жесткости... тут я поплыву точно...


 Iges да, step нет. Но АКАД назвать 3D-CAD можно только постолько-посколько.
 

Думаю на SolidWorks все же остановиться, коли она специализированна под это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для литья такого ящика и крышки

Какова предполагаемая партия деталей?

Сколько планируется отлить ящиков и крышек?

Если несколько десятков (даже пару сотен) то компьютер не нужен вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то компьютер не нужен вообще.
 

как же без компа создавать модель? вычерчивать ее на бумаге ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как же без компа создавать модель?

она у Вас уже есть.

Делаете с имеющегося образца силиконовую форму и льёте. Вы же китаец - неужели ваши братья не подсказали такую простою технологию изготовления поддельной продукции?

Только ресурс силиконовой формы небольшой. Поэтому и спрашиваю про требуемое количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она у Вас уже есть. Делаете с имеющегося образца силиконовую форму и льёте. Вы же китаец - неужели ваши братья не подсказали такую простою технологию изготовления поддельной продукции? Только ресурс силиконовой формы небольшой. Поэтому и спрашиваю про требуемое количество.

 

не, форма из металла... тысяч 5000 копий держит примерно...

братья уперлись чтоб им модель дали с размерами в формате igs или step... :)))

как они там точить ее собрались мне не ведомо...я в этом два по пять...

Изменено пользователем Luo Zhang
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы самостоятельно сможете её обмерить, набросать эскизик от руки, прислать фотку, то с моделью помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Fixidea,

А кто будет отвечать за результат? Тот, кто мерил, или тот, кто строил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и нужна фотка, что это ? Ящик космонавта или просто ящик.

Да и ещё, описание - что это и где работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...