Перейти к публикации

Подскажите в выборе Cam


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Нуждаюсь в вашей помощи нужна САМ система, для 4х координатного станка( одна ось поворотная) которая может формировать УП в G-code.(или настраивымый постпроцессор, по которому есть внятная документация).

Желательно не очень навороченную, цели граверовка табличек и создание макетов из пластика, дерева(понимаю что к делу особо не относиться но все же), Граверовка будет приорететной задачай.....

Сейчас работаю с Tape3 всем хороша но не имеет возможности работать с 4мя осями....

Собственно вот , извените за такой вопрос но опыта маловата.....

Изменено пользователем Varashilo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну для таких работ EdgeCAM посмотрите, у него как раз есть ротационная обработка, свои простпроцессоры самому делать можно (в том смысле что не сложно), если кому актуально - русификация и интерфейс на уровне, ну и вообше система перспективная (и не дорогая в смысле лицензии :smile:)...

А что за станок и стойка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для таких работ EdgeCAM посмотрите, у него как раз есть ротационная обработка, свои простпроцессоры самому делать можно (в том смысле что не сложно), если кому актуально - русификация и интерфейс на уровне, ну и вообше система перспективная (и не дорогая в смысле лицензии  :smile:)...

А что за станок и стойка?

<{POST_SNAPBACK}>

А в Г-кодах он управляющию программу выводить сможет(Если нет то в каких сможет) ?!

Недорогая....это понятие очень относительное для меня как для студента будет дороговато я думаю.....а нелецензионные верси вообще ктонить видел этого чуда ?! Да и на что оно похоже внешне(уж извените привык к корелу и Type"у.... :) )?!

Ну а стнанка пока нету....я пока все подгатавливаю чтоб при создании не оказалось что половину того что сделал надо переделывать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Г-кодах он управляющию программу выводить сможет(Если нет то в каких сможет) ?!

Недорогая....это понятие очень относительное для меня как для студента будет дороговато я думаю.....а нелецензионные верси вообще ктонить видел этого чуда ?! Да и на что оно похоже внешне(уж извените привык к корелу и Type"у.... :) )?!

Ну а стнанка пока нету....я пока все подгатавливаю чтоб при создании не оказалось что половину того что сделал надо переделывать....

<{POST_SNAPBACK}>

1. А в каких кодах Вы хотите вывести (CLdata)? :blink: Ответ: Естественно сможет.

2. Версия есть... Посмотреть на него можно на www.edgecam.ru или www.cad.ru (Type не видел, не знаю).

3. В чем проектировать собираетесь? EdgeCAM много форматов воспринимает, причем ассоциативно!

Пока все с ответами, еще вопросы? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А в каких кодах Вы хотите вывести (CLdata)?  :blink: Ответ: Естественно сможет.

2. Версия есть... Посмотреть на него можно на www.edgecam.ru или www.cad.ru (Type не видел, не знаю).

3. В чем проектировать собираетесь? EdgeCAM много форматов воспринимает, причем ассоциативно!

Пока все с ответами, еще вопросы?  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

1 Я же говорю в G-code сможет вывести ?!

2 Значит к пиратов достать можно это хорошо....

3 Проэктировать граверовку в Кореле или в Type3, ну а 3х мерные модели в максе наверно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 Проэктировать граверовку в Кореле или в Type3, ну а 3х мерные модели в максе наверно.....

В максе я думаю трудно будет для экспорта . Более разумно в SW или SE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

1 Я же говорю в G-code сможет вывести ?!

<{POST_SNAPBACK}>

Естествено :)))

3 Проэктировать граверовку в Кореле или в Type3, ну а 3х мерные модели в максе наверно.....

<{POST_SNAPBACK}>

Насчет гравировки оно Вам виднее конечно, а насчет 3D моделей полностью согласен что разумнее SW, SE, Inventor. С этитми системами гарантировано (!) не будет проблем. <noindex>Подробности</noindex>

Хотя можно и MAX попробовть, но напрямую не получится точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взять PowerMill и тягать модели из Макса

<{POST_SNAPBACK}>

А поподробнее как это делается? :)) Что то я не нашел как это возможно. Изменено пользователем FA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в формате STL берети и передаете.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну Вы и даете ... это в формате STL называется "без проблем"???

STL и EdgeCAM открывает, но что-то я не слышал что этот формат предпочтителен для передачи данных, STL - ИМХО это как раз проблема и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная аргументация.

Вы чего-то там про STL не слышали, и на основании этого что?

Предлагете отказаться от его использования, чтобы сохранить идейную чистоту CAD/CAM цепочки?

В PowerMill нет заметных проблем по обработке треугольников, в том числе и в многокоординатке. И если предполагается получение моделей из Макса, то имеет все резоны рассмотреть связку

3DS Max (STL файл) -> PowerMill (G code) -> станок. Подробности есс-но не для вас, но для пользователя, создавшего тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чего-то там про STL не слышали, и на основании этого что?

Предлагете отказаться от его использования, чтобы сохранить идейную чистоту CAD/CAM цепочки?

<{POST_SNAPBACK}>

ОК :)) давайте по порядку.

Где Вы уидели что я предлагаю отказаться от использования STL?

Не было такого :))) Что касается "идейной чистоты CAD/CAM цепочки" то во-первых почему бы и нет, а во-вторых что ту плохого?

Все (!) производители стремятся этого добиться чтобы облегчить жизнь пользователю, и примеров этому сколько хочешь (Shape + Mill, SW+CAMWorks, Pro/E и т.п.)

Да действительно, если стоит задача брать модели именно из 3DS Max - предложенные решения вполне жизнеспособны, но пользователь создавший тему сказал дословно вот что:

ну а 3х мерные модели в максе наверно.....

<{POST_SNAPBACK}>

И по моему он должен знать и понимать, что такое решение в себе несет как положительное так и отрицательное. Если Ваши знания про STL значительно более широкие чем мои (я кстати вполне это допускаю) расскажите ему и про то и про другое, это будет гараздо интересней (ну а я просто почитаю, для образования :)) И не забудте про незаметные проблемы :)))) Шутка :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если

"гравировка на 4ех осях - приоритетная задача"

то основные трудозатраты - на моделирование, ergo приспосабливаем CAM часть к наперед заданному моделлеру (Max'у).

Если модели простые с точки зрения геометрии, то - наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ой, сколько же я пропустил то, а я уж думал эта тему не интересна никому..... :unsure:

И так в ходе вашего спора возникло несколько вопросов....

1 Как обозначается 4ая координата в G-code'ах ?! (просто после прочтения доков по ним я этого так и не понял так как везде описывали только три координаты)Если не затруднит не могли бы выложить кусочек кода с 4ой координатой ?!

2 В чем создавать модели это не принципиально, нужно выучим SW, просто мне макс немного знаком потому и спросил...

В PowerMill нет заметных проблем по обработке треугольников, в том числе и в многокоординатке. И если предполагается получение моделей из Макса, то имеет все резоны рассмотреть связку

3DS Max (STL файл) -> PowerMill (G code) -> станок. Подробности есс-но не для вас, но для пользователя, создавшего тему.

Подробности ?! Если вас не затруднит я с огромной благодарностью приму от вас информацию о том как конкретно происходит портирование объекта в КАМ а потом создание УП и вывод ее в G-code'ах....

3 Основное это будет гравировальные работы, но вполне возможно они будут со временем полностью вытеснены, все зависит от заказов.....

Ух, вроде пока все.....Очень буду благодарен за ответы и советы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Varashilo

1 Как обозначается 4ая координата в G-code'ах ?! (просто после прочтения доков по ним я этого так и не понял так как везде описывали только три координаты)Если не затруднит не могли бы выложить кусочек кода с 4ой координатой ?!

Зависит от того, вокруг какой оси (X,Y или Z) организовано вращение.

Соответственно имя 4-й оси:

X -> A

Y -> B

Z -> C

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Varashilo

сделайте всем приятно, выложите, наконец картинку того, что хотите делать.

Без этого все наши разговоры - суть приближение тепловой смерти вселенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Varashilo

сделайте всем приятно, выложите, наконец картинку того, что хотите делать.

Без этого все наши разговоры - суть приближение тепловой смерти вселенной.

<{POST_SNAPBACK}>

С картинкой так сразу трудно :)))

Но постараюсь найти что-нибудь подходящие......

Вообщем по сложности это будет как корпус сотового телефона, в принцепе это можно делать и на 3х координатах но хочеться большей универсальности....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если корпусные детали, то не фиг заморачиваться с Максом, осваивайте средний CAD типа SolidWorks / SolidEdge и к ним EdgeCAM, MasterCAM, etc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...