Перейти к публикации

Постпроцессор от А до Я в PTC CREO Parametric


Schumacher

Рекомендованные сообщения

меня идёт с начала название инструмента потом подъем. как это местами поменять какие строчки?

 

У меня так все работает отлично: 

 

CIMFIL/ON,LOADTL
 
 
$$ Add offset number if not programmed
NBEL=POSTF(5)      $$ Number of word
IF (NBEL.EQ.4) THEN
 
$$ Only the tool number has been programmed
$$ Add ADJUST, Offset number=tool
  DMY=POSTF(9,5,(ICODEF(ADJUST)))
  DMY=POSTF(10,6,(POSTF(7,4)))
  
 
$$ Increase number of word
  DMY=POSTF(12,6)
ENDIF
 
 
$$ ПОДНЯТИЕ ИНСТР
DMY=POSTF(20)
INSERT/'G91G28Z0. $'
INSERT/'G90 $'
DMY=POSTF(21)
 
$$ Process record- смена инстр
DMY=POSTF(13)
CIMFIL/OFF
 
 
CIMFIL/ON,REMARK
   QQ=TEXT/CLW
   II=INDXF(QQ,DIM)
   IF(II.NE.0) THEN
      PPRINT/QQ
   ELSE
      DMY=POSTF(13)
   ENDIF
   
 

CIMFIL/OFF 

 

 


И название программы идет с адресом где находиться файл можно ли убрать путь до файла оставив только название

Покажите что у вас в " P P R I N T     S e c t i o n s"  прописано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


$$ ****************************************************

$$ *        P P R I N T     S e c t i o n s           *

$$ ****************************************************

 

CIMFIL/ON,PPRINT

$$ Macro on PPRINT to ignore PPRINT

$$ with the word COMMENTS

MESS=TEXT/CLW

COM=TEXT/'COMMENTS'

RSLT=INDXF(MESS,COM)

IF (RSLT.EQ.0) THEN

$$ Process the PPRINT

  PPRINT/MESS   

ENDIF

CIMFIL/OFF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с этим совсем не работает


Damba сказал(а) 11 Ноя 2014 - 09:32: меня идёт с начала название инструмента потом подъем. как это местами поменять какие строчки?   У меня так все работает отлично:  Скрытый текст
 
CIMFIL/ON,LOADTL     $$ Add offset number if not programmed NBEL=POSTF(5)      $$ Number of word IF (NBEL.EQ.4) THEN   $$ Only the tool number has been programmed $$ Add ADJUST, Offset number=tool   DMY=POSTF(9,5,(ICODEF(ADJUST)))   DMY=POSTF(10,6,(POSTF(7,4)))      $$ Increase number of word   DMY=POSTF(12,6) ENDIF     $$ ПОДНЯТИЕ ИНСТР DMY=POSTF(20) INSERT/'G91G28Z0. $' INSERT/'G90 $' DMY=POSTF(21)   $$ Process record- смена инстр DMY=POSTF(13) CIMFIL/OFF     CIMFIL/ON,REMARK    QQ=TEXT/CLW    II=INDXF(QQ,DIM)    IF(II.NE.0) THEN       PPRINT/QQ    ELSE       DMY=POSTF(13)    ENDIF       CIMFIL/OFF     
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выложите свой L O A D T L     S e c t i o n s

с названием можно пример? Просто я как-то спрашивал, есть ли параметр, который отслеживает  пути - мне сказали такого нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
$$ ****************************************************

$$ *        L O A D T L     S e c t i o n s           *

$$ **************************************************** 

CIMFIL/ON,LOADTL

DMY=POSTF(20)   $$ save current CL record

INSERT/'G91G28Z00.$'

INSERT/'G90.$'

DMY=POSTF(21)   $$ restore saved record

$$ Process record

 

DMY=POSTF(13)

CIMFIL/OFF

SEQNO/OFF

 

А выложенная выше не работает.

 

(D:\CREO\WORK\RBKYA\RBKYA_745112_001\op010.ncl.1)

Изменено пользователем Damba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(D:\CREO\WORK\RBKYA\RBKYA_745112_001\op010.ncl.1)

Странно, а разве Вы не пользуетесь pro_mf_cl_dir= директория для сохранения проги, а ее ярлык на раб стол ? Просто плодить проги рядом с моделями совсем не комильфо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток!

подскажите, как правильно прописать FIL - файл:

лазерный раскройный комплекс при рабочей подаче  должна включаться функция М10 - открытие затвора лазера, при холостых ходах по G0 - вкл. М11 - закрытие затвора.

В листовой обработке  - это описывается, вроде, PIERCE и при выводе CL-data он так и выводится - при холостых PIERCE/OFF, при рабочих PIERCE/ON,CONST,WATTS,1500.

Я прописал в FIL - файл:

 

CIMFIL / ON,PIERCE
ARG1=POSTF(7,4)
IF (ARG1.EQ.ICODEF(ON)) THEN
 INSERT/'M10;'
 ENDIF
 
ARG1=POSTF(7,4)
IF (ARG1.EQ.ICODEF(OFF)) THEN
  INSERT/'M11;'
 ENDIF
    
CIMFIL / OFF
 
Однако ничего не выводится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

Хочу из строки вида:

N16G1X-65.55Y0.0Z87.625C90.0B12.839

убрать C и B

и дополнить её вектором инструмента. Т.е. должно получиться что-то вида

N080 X-22.689Y-52.288Z-15.588A3=-0.3980354B3=-0.9173701C3= 0.0000000

 

Как это лучше сделать? Подскажите, если кто знает... Пожалуйста! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Хочу из строки вида:

N16G1X-65.55Y0.0Z87.625C90.0B12.839

убрать C и B

и дополнить её вектором инструмента. Т.е. должно получиться что-то вида

N080 X-22.689Y-52.288Z-15.588A3=-0.3980354B3=-0.9173701C3= 0.0000000

 

Как это лучше сделать? Подскажите, если кто знает... Пожалуйста! :smile:

 

1. Открываем филфайл

2. Идем в CIMFIL/ON,GOTO

3. Делаем проверку по условию, что это многоосевая обработка (наличие в строке cl-файла более 9 аргументов)

4. Если условие верно, вызываем макрос в котором полностью перестраиваем кадр под необходимый нам формат

5. Ну и стандартное завершение:

    DMY=POSTF(13)

    CIMFIL/OFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Доброго времени суток!

подскажите, как правильно прописать FIL - файл:

лазерный раскройный комплекс при рабочей подаче  должна включаться функция М10 - открытие затвора лазера, при холостых ходах по G0 - вкл. М11 - закрытие затвора.

В листовой обработке  - это описывается, вроде, PIERCE и при выводе CL-data он так и выводится - при холостых PIERCE/OFF, при рабочих PIERCE/ON,CONST,WATTS,1500.

Я прописал в FIL - файл:

 

CIMFIL / ON,PIERCE
ARG1=POSTF(7,4)
IF (ARG1.EQ.ICODEF(ON)) THEN
 INSERT/'M10;'
 ENDIF
 
ARG1=POSTF(7,4)
IF (ARG1.EQ.ICODEF(OFF)) THEN
  INSERT/'M11;'
 ENDIF
    
CIMFIL / OFF
 
Однако ничего не выводится.

 

Попробуйте так

 

 DMY=POSTF(13)

 CIMFIL/OFF
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
полностью перестраиваем кадр под необходимый нам формат

Сама канва была изначально понятна. Затруднения как раз вызвала перестройка строки. Какие команды для этого нужно использовать?

Из того что сейчас получается:

Добавить в строку вектор инструмента вида A3=-0.3980354B3=-0.9173701C3= 0.0000000

Что не получается:

Убрать из строки угловые координаты вида C90.0B12.839

 

Получаю вектор

  LVECT=POSTF(7,9)       $$ extract L

  MVECT=POSTF(7,10)    $$ Extract M

  NVECT=POSTF(7,11)     $$ Extract N

 

Добавляю вектор к строке

       POSTN/OUT,U,LVECT,V,MVECT,W,NVECT,NEXT

 

Изменено пользователем Bin_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый вечер, не подскажите, можно ли с помощью постпроцессора вытащить из файла обработки сведения об инструментах в отдельный файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FIL в G-POST - мощная штука, с ней можно всё. И то, что вы хотите - тоже можно. Только предварительно нужно вывести инфу об инструменте в CL через PPRINT, и далее, с помощью POSTF(25), выводить в отдельный файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, коллеги.

Есть необходимость делать 4х осевую обработку ( она так называется в creo ) на электроэрозионном проволочном.

Сама стойка станка воспринимает программу в виде двух частей - сначала идут все х,y, а потом идут все u,v. Соответствие x,y и u,v получается через одинаковые номера кадров.

Среди постпроцессоров Creo такого не нашел. Открыл File Generetor  - "с ходу" не получилось разобраться.

Насколько реально и трудоемко сделать самому "без навыков написания"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега gv-74 выложил библиотеку постпроцессоров с сайта PTC http://cccp3d.ru/topic/9283-dokumentatciia-treiningi-khelpy/page-20 пост 775 посмотри там.

 

Самому без навыка сразу написать пост без "костыля" не реально.

Изменено пользователем Vladimir_Gorshkov
Уточнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...