Перейти к публикации

Методические рекомендации по внедрению ЕСКД


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.

Когда я в прошлом веке пришел на работу на завод конструктором, меня, естественно, гнобила нормоконтролер (За что ей БОЛЬШОЕ СПАСИБО). Но некоторые вопросы оформления по ЕСКД вызывали вопросы не только у меня, но и у нее. А потом на завод пришли, типа, "Методические рекомендации по внедрению ЕСКД" или что-то в этом роде. (Книжечка, кстати, потолше самого сборника ЕСКД.)  И многие вопросы снялись сами собой.

Потом я ушел с завода и много лет работал в гордом одиночестве.

Теперь я вновь работаю в коллективе конструкторов - молодняк один.

И есть у нас нормоконтролер. Она честно выполняет свою работу, но....

Конечно, имея за плечами большой опыт,  я не особо на нее обращаю внимание, да и ЕСКД, вроде бы как теперь носит теперь не обязательный характер.

Вообщем, очень бы хотелось вновь полистать эти рекомендации по внедрению ЕСКД.

Может кто может помочь.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обратитесь по месту своей предыдущей работы.

 

PS. Я убежден, что если несоблюдение ЕСКД сокращает время разработки и/или не приводит к двоякому толкованию, то ну его нафиг этот ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS. Я убежден, что если несоблюдение ЕСКД сокращает время разработки и/или не приводит к двоякому толкованию, то ну его нафиг этот ЕСКД.


Все гораздо сложнее.

Десятки разговоров на разных уровнях с самыми разными людьми сложили у меня стойкое ощущение, что на разных предприятиях ЕСКД и ЕСТД применяются "по-разному". А говоря прямо - у каждого завода свое толкование ЕСКД и ЕСТД. Вот такой парадокс. Окончательно убедила меня фраза одного ведущего конструктора:"Если бы ЕСКД везде работала одинаково, то давным-давно были сделаны настойки для Creo, NX, Инвентора и иже с ними, которыми бы пользовалась вся страна".

Дело ведь так и обстоит - это только крику много о том, что "буржуи зажрались и не хотят адаптировать системы под наши требования". А под увеличительным стеклом обнаруживается, что местечковые требования и СТО превращает ЕСКД в местное наречие русского языка. О таки дела.

А окончательно подтвердил этот факт специалист (уже бывший), работающий на проектах внедрения PTC. По его словам, обозначение сварки в Creo (ну тогда еще Pro Engineer) буквально приходится переделывать заново под каждое предприятие. Привет нормоконтролю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Если бы ЕСКД везде работала одинаково, то давным-давно были сделаны настойки для Creo, NX, Инвентора и иже с ними, которыми бы пользовалась вся страна".
Правда только отчасти. Просто официальных продаж настолько мало, что составить общий норматив, обсудив это коллегиально, невыгодно (по трудозатратам программистов). В том же треклятом КОМПАС по этому поводу никаких лишних сложностей не наблюдается. Сделали "в основном" по ЕСКД, и все. Для упрощения жизни ещё оставили некоторые отклонения (например, шероховатость по старой редакции).
обозначение сварки в Creo приходится переделывать под каждое предприятие.
Если в проге изначально заложены все варианты по ЕСКД, то проблем быть не должно априори. А если ещё упростить работу инженерам, позволяя настроить показ тех или иных элементов "выноски сварки", то вАще лафа. Так что, как уже говорил в начале, проблема не в сложности, а в цене работ программеров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По его словам, обозначение сварки в Creo (ну тогда еще Pro Engineer) буквально приходится переделывать заново под каждое предприятие.

Видимо, он не читал ГОСТ 2.312. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, он не читал ГОСТ 2.312.


В том-то и дело, что даже ссылаясь на ГОСТ (!) он сталкивался с тем, что на предприятии есть "свои требования", не выполнив которые, можно напороться на гнев руководителя проекта, которому не подписали акт на очередной этап проекта.

Очень часто подобные проблемы истекают из "философии" руководителей предприятий, на которых внедряются новые технологии. "Мы вам деньги заплатили - будьте любезны, сделайте все красиво. Только это, особо ничего не меняйте, ок?"

Любое серьезное внедрение меняет в первую очередь процесс, а только во вторую - инструменты. Сейчас нет никаких препятствий тому, чтобы в СТО прописать отклонения от того же ЕСКД. Только ведь это писать надо, согласовывать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...