afony72

Вопросы новичка

616 сообщений в этой теме

Я проверил оба варианта в 15 версии, оба работают. Но душа больше легла к разным цветам контуров. Реально на плоскости проще разобраться без штриховок.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alexey8107 сказал:

Я проверил оба варианта в 15 версии, оба работают. Но душа больше легла к разным цветам контуров. Реально на плоскости проще разобраться без штриховок.

Работают оба, но линии изображения предпочтительнее.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Я создал 3d модель. На плоскости сверху, создал профиль круглой трубы - вытолкнул, затем на профильной плоскости, сделав эскиз снова круглой трубы вытолкнул до трубы созданной ранее. Мне необходима развёртка второй трубы. После применения операции развёртывания. Я выбираю «произвольную проекцию» и затем уже на ней я наношу размер. Столкнулся с тем, что не смог нанести размер о базы до криволинейной линии, которая отвечает за врезку в другую трубу. Размеры смог обозначить только габаритные по узлам и сторонам. А вот к примеру если нет принтера и необходимо перенести  точки на лист бумаги вручную. Подскажите методику. Как мне поступить? Спасибо.

Поделиться сообщением

Только что, MaximZP сказал:

Здравствуйте. Я создал 3d модель. На плоскости сверху, создал профиль круглой трубы - вытолкнул, затем на профильной плоскости, сделав эскиз снова круглой трубы вытолкнул до трубы созданной ранее. Мне необходима развёртка второй трубы. После применения операции развёртывания. Я выбираю «произвольную проекцию» и затем уже на ней я наношу размер. Столкнулся с тем, что не смог нанести размер о базы до криволинейной линии, которая отвечает за врезку в другую трубу. Размеры смог обозначить только габаритные по узлам и сторонам. А вот к примеру если нет принтера и необходимо перенести  точки на лист бумаги вручную. Подскажите методику. Как мне поступить? Спасибо.

По линии пересечения сделайте сплайн - линию построения.

Поделиться сообщением

А можно подробнее. Я понимаю, что сплайн нарисовать нужно в режиме свободного рисования,т.к. привязаться у меня не получилось. Выходит принцип копирки я правильно понимаю?

Поделиться сообщением

7 минут назад, MaximZP сказал:

А можно подробнее. Я понимаю, что сплайн нарисовать нужно в режиме свободного рисования,т.к. привязаться у меня не получилось. Выходит принцип копирки я правильно понимаю?

Пример развёртки.grb

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо вам, у меня всё получилось.

Поделиться сообщением

Здрасте Всем ! 

Прошу помощи у специалистов вот в таком вопросе ...

Немного предистории . Я не проектировщик , не инженер . Для меня T-Flex такой же инструмент , как болгарка или дрель .  С CAD системами раньше дела не имел . По роду своего хобби (занимаюсь строительством лодок для себя ) пришлось столкнуться с T-Flex  , в частности для проектировки баллонов из ПВХ на RIB- лодку . Учился по видео , выложенное на форуме самодельщиков . Вроде все норм получилось ,  одна лодка была построена . Сейчас начало зудеть в одном месте :smile: , хочу переделывать лодку . В связи с этим возник вопрос - надо было спроектировать новый баллон , с переменным радиусом . Но как не бился , ни чего не получается ... Пробовал в стыки вставлять рабочие плоскости , но на них не могу новый радиус нарисовать , чтоб он стыковался с предидущим .  Задумал сделать  так , как на фотке . 

В связи с чем вопрос - может кто обьяснить "чайнику" пошагово , как это сделать , что и куда нажимать ?  А если бы видео сняли , то было бы вообще норм ...:smile: 

Извените , что столь сумбурно написал , просьба тапками не кидать :biggrin:

Диаметры.jpg

Размерения развертки.grb

Поделиться сообщением

45 минут назад, Anderss сказал:

Здрасте Всем ! 

Прошу помощи у специалистов вот в таком вопросе ...

Немного предистории . Я не проектировщик , не инженер . Для меня T-Flex такой же инструмент , как болгарка или дрель .  С CAD системами раньше дела не имел . По роду своего хобби (занимаюсь строительством лодок для себя ) пришлось столкнуться с T-Flex  , в частности для проектировки баллонов из ПВХ на RIB- лодку . Учился по видео , выложенное на форуме самодельщиков . Вроде все норм получилось ,  одна лодка была построена . Сейчас начало зудеть в одном месте :smile: , хочу переделывать лодку . В связи с этим возник вопрос - надо было спроектировать новый баллон , с переменным радиусом . Но как не бился , ни чего не получается ... Пробовал в стыки вставлять рабочие плоскости , но на них не могу новый радиус нарисовать , чтоб он стыковался с предидущим .  Задумал сделать  так , как на фотке . 

В связи с чем вопрос - может кто обьяснить "чайнику" пошагово , как это сделать , что и куда нажимать ?  А если бы видео сняли , то было бы вообще норм ...:smile: 

Извените , что столь сумбурно написал , просьба тапками не кидать :biggrin:

Диаметры.jpg

Размерения развертки.grb

Да по разному можно. К примеру знакомой вам операцией по траектории.

Размерения развертки 15.grb

Поделиться сообщением

5 минут назад, SilaMusli сказал:

Да по разному можно. К примеру знакомой вам операцией по траектории.

Размерения развертки 15.grb

А можно как нибудь поконкретней ? Последовательность действий ? Допустим начиная с  рабочей плоскости 4 и 5 ? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Anderss сказал:

А можно как нибудь поконкретней ? Последовательность действий ? Допустим начиная с  рабочей плоскости 4 и 5 ? 

Ну там вроде и так всё ясно как божий день...

1. Сначала создаём все куски с нужными диаметрами при помощи операции по траектории.

2. Потом создаём РП средние относительно соседних граней кусков, РП5 к примеру, а РП4 - просто доп.построение.

В любом случае это быстрый, но не точный способ. Но мне кажется для Вашей задачи этого достаточно.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Скажите, как в T-FLEX указать истинный размер в М или ММ, если в нём вычерчен план 1:100. Размеры нужны для информативности. Спасибо

Поделиться сообщением

1 час назад, MaximZP сказал:

Здравствуйте. Скажите, как в T-FLEX указать истинный размер в М или ММ, если в нём вычерчен план 1:100. Размеры нужны для информативности. Спасибо

можно, например, выводить рядом основным размеров - вспомогательный с учетом масштаба.

Поделиться сообщением

Иван, спасибо Вам, я разобрался.

Скажите пожалуйста. Вот у меня есть план дома с нанесёнными размерами. Как вы считаете будет удобнее чертить 1:1, а затем в масштабе уменьшить для документа? Есть ещё пути оптимальные?

Изменено пользователем MaximZP

Поделиться сообщением

15 минут назад, MaximZP сказал:

Иван, спасибо Вам, я разобрался.

Скажите пожалуйста. Вот у меня есть план дома с нанесёнными размерами. Как вы считаете будет удобнее чертить 1:1, а затем в масштабе уменьшить для документа? Есть ещё пути оптимальные?

я уже привык работать от 3D модели - так проще ориентироваться, план у Вас на 2D только?

на самом деле вообще без разницы как начать, если импортировали что-то из DWG, но масштаб какой-то получился не правильный, то можно в параметрах документа T-FLEX CAD выставить нужный масштабных коэффициент и работать как с 1:1

5bcf038029054_.thumb.jpg.c42f64b0891c3ec2b43942ff58109ee6.jpg

Поделиться сообщением

Я понял, спасибо, масштабный коэффициент то, что надо если работать с DWG или я так понимаю со сканированным эскизом нарисованным в масштабе. В моём случае имею план своего дома на бумаге, который отрисовал в T-FLEX. Пошёл по пути уменьшения масштаба 1:100 и фактический размер так же в 100 раз меньше. Затем нанёс фактический размер умножив на масштаб 100 в настройках и получил как на фото. Спасибо Вам за подсказки.

План.jpg

Поделиться сообщением

19 минут назад, MaximZP сказал:

если работать с DWG

c DWG да, очень интересно идти от 3D

+ встроенный штатный фотореализм:

695b3ad3c43854271fe8368015d09c57.png

Поделиться сообщением

Красота... Скажите, можно ли подложить картинку.jpg и накладывая линии изображения используя к примеру заданный коэффициент добиться результата. У меня не вышло понизить приоритет картинки, все линии построения наносятся за ней. Или я не понимаю логики?

Поделиться сообщением

@SAPRonOff , я так понимаю, деревья, те которые на заднем плане, это фон при создании фотореализма, а вот как реализован куст конопли  в левом углу :acute:, не понятно, он ведь получается на картинке перед домом :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением

5 минут назад, MaximZP сказал:

Красота... Скажите, можно ли подложить картинку.jpg и накладывая линии изображения используя к примеру заданный коэффициент добиться результата. У меня не вышло понизить приоритет картинки, все линии построения наносятся за ней. Или я не понимаю логики?

можно:

5bcf1540cb30c_.thumb.jpg.e433e33f52996af26333629b7a196ff9.jpg

3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

не понятно, он ведь получается на картинке перед домом 

пост обработка:)

Поделиться сообщением

17 минут назад, SAPRonOff сказал:

пост обработка:)

Поделиться сообщением

T-FLEX CAD а чё крутая программулина? Лучше чем компас?

Поделиться сообщением

@sssdos Кто-то скажет - да. Кто-то - категорически - нет. Кто-то, что лучшая на земле. А кто-то - наоборот.

Очевидно, - не попробуешь - не узнаешь. :black_eye:

У меня вот вопросы по графике есть. Даже не по функционалу еще.

Поделиться сообщением

35 минут назад, sssdos сказал:

T-FLEX CAD а чё крутая программулина? Лучше чем компас?

Вы работаете с Компасом? 

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

25 минут назад, IgorT сказал:

Вы работаете с Компасом? 

Судя по подписи - нет :)

Поделиться сообщением

1 час назад, IgorT сказал:

Вы работаете с Компасом? 

да немного

Поделиться сообщением

У Вас есть замечания по наличию и качеству функционала Компаса? У меня их есть. А у Вас?

Поделиться сообщением

25 минут назад, IgorT сказал:

У меня их есть. А у Вас?

Фаски, скругления и нарушеная топология напрягают, иногда приходится долго искать баги в контурах для операций, по облаку точек поверхности хреново строит. но тема не о компасе в флексе есть проблемы с этим? 

Поделиться сообщением

51 минуту назад, sssdos сказал:

Фаски, скругления и нарушеная топология напрягают, иногда приходится долго искать баги в контурах для операций

Тут проблем нет

51 минуту назад, sssdos сказал:

по облаку точек поверхности хреново строит

Тут тоже... Ибо вообще нет такой возможности(((

Поделиться сообщением

для меня траблы Компаса:

1. Потеря проекционной геометрии в эскизах. Ни с того ни с чего. Вчера работала, а сегодня не работает. 

2.Автоматическая  спецификация это засада и подстава, ужас и кошмар.

3. Штриховка в разрезах с модели. Хотелось бы по ГОСТ.

4. Отсутствие возможности назначить подвижность в подсборках.

5. Отсутствие объекта "Путь" в эскизах.

6. ССылки на геометрию вне детали не обновляются при изменении расположения текущего проекта.

7. Отсутствие переменных строкового типа. Невозможность имен переменных на кирилице.

ну и ещё несколько мелких корявок, с которыми в принципе миримся и работаем, но их почему-то нет у конкурентов.

Поделиться сообщением

Заинтересовался объектом "Путь" в эскизе ТФ.

Никак не пойму, ему можно задать длину размером или каком-то другим способом? 

(ворча: в SW задал ему размер и делай с ним че хошь... а тут без бутылки помощи не разобраться )

Поделиться сообщением

2 минуты назад, IgorT сказал:

задал ему размер и делай с ним че хошь...

А что хотите-то, задачу поставьте. Хз, что Вы делали с путями в СВ, не ясно для чего они Вам понадобились в ТФ. Может и не нужны они Ва вовсе)

Поделиться сообщением

Иногда приходится прорабатывать шланги. Для пути SW задал его длину и можно наблюдать, как изменяется его геометрия при перемещении конечной точки.

Конечно не точно, весьма приближенно, но хоть как-то понять,какие габариты нужны для работе узла и точки крепления шланга.

Есть способы решить шланговую задачу средствами ТФ?

Поделиться сообщением

Есть способы решить шланговую задачу средствами ТФ?

Это возможно решить как при помощи обычной параметризации, так и к примеру оптимизацией 

Поделиться сообщением

Похоже это то что надо!

Будим посмотреть!

Спасибо!

Поделиться сообщением

Никак не пойму, ему можно задать длину размером или каком-то другим способом? 

https://youtu.be/KoieKUflpPQ

есть еще вариант через линии построения.

Изменено пользователем SAPRonOff

Поделиться сообщением

В 29.10.2018 в 23:09, SAPRonOff сказал:

https://youtu.be/KoieKUflpPQ

есть еще вариант через линии построения.

Со сплайном всё здОрово, но не пригодно для имитации движения шланга.

Смотрю Ваш пример про оптимизацию... Не пойму, почему переменную нельзя изменить в редакторе переменных? Её нельзя изменить и в эскизе, но можно двигать графику и эскиз перестроится. 

А пример, где показано как решить задачу параметризацией есть?

Поделиться сообщением

Как вариант

TR_1.gif.61360ce68b53c3ae739b9a2e28841821.gif

Поделиться сообщением

Со сплайном всё здОрово, но не пригодно для имитации движения шланга.

ну это как вы спрашивали - ограничение длины сплайна, как в СВ.

можно еще вот так попробовать:

Не пойму, почему переменную нельзя изменить в редакторе переменных? Её нельзя изменить и в эскизе

и так и так можно, хоть через собственный накиданный диалог управления

А пример, где показано как решить задачу параметризацией есть?

вы про оптимизацию с ременной передачей?

Поделиться сообщением

ID: 600   Опубликовано: (изменено)

8 часов назад, SAPRonOff сказал:

ну это как вы спрашивали - ограничение длины сплайна, как в СВ...

Про сплайн я не спрашивал. Я спрашивал про аналог "Путь"  эскиза SW. Бывает ли подобное в TF?

Возможно ли сделать вот так:

проработка шлангов турели (9).7z

сорри за примитив видео. Не умею делать.

Но что-то не получается изменить переменную через редактор. Редактор сбрасывает вводимое руками значение.

Да. В примере, как я я понимаю, используются линии построения. Так? Интересно получить решение подобной задачи через параметризацию и зависимости эскиза, без линий построения. Это можно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• S_varog
      А мне кажется сам барфидер должен переходить на программу загрузки нового прутка. При чём здесь станок? Барфидер, видя что у него пруток короче чем указано в параметрах, выплевывает его, и загружает новый. Это вроде все внутренние сигналы барфидера
    • persona1980_1
      Что почему? Потому что накрылось вообще или дело в материале таза?
    • Fedor
      Есть и будет обыкновенная история - одни будут делать вид что платят, другие что работают . Это все при государственном финансировании. Как только его не будет, все оборудование распродадут на металлолом :) 
    • Agiecutclassic
    • ArtemGerasimov
      M128 это и есть слежение за кончиком
    • Вне зоны доступа
          Увы. Это истории не 30 лет, а все время существования России. Здесь испокон веков власть ВСЕГДА кормила лучше любой профессии. Недаром наш народ придумал поговорки типа "на то и власть, чтобы жить власть". Т.е. наши начальники воспринимают свою должность не как ещё большую ответственность и напряг, а ка халяву и барство. Типа он барин, а холопы должны его ублажать Да известная песня времён совка. Что, де, мол, у нас всё так плохо, потому что всё общее, а значит ничьё. Что, де, мол "хозяина нет"(с) Что, де, мол, был бы хозяин - всё бы сразу у нас расцвело и заколосилось.   Сейчас хозяев - хоть жопой ешь (разрешили частную собственность). Но только почему-то ничего не расцвело и не заколосилось. А напротив, накрылось всё медным тазом.   Как Вы думаете: почему?
    • Rezec
      Да вижу у вас работает, у меня нет. Завтра сниму покажу. 
    • Fedor
      Потом начальники решили что они что-то смогут если станут собственниками. Видел как цеха мелом поделили как дачные поселки на участки и  жен или любовниц посадили бухгалтерами и при передаче детальки со станка на станок договора купли - продажи оформляли. В металлолом сдали не мало подзаработали начальники. Народ с заводов разбежался и ничего они не смогли путного сделать. Разве что сырье да переработка в металлолом :)  Это как армия, без непрерывной подачи ресурсов  не функционирует. А ресурсы выгоднее продать за границу.  Покупать то не может в условиях конкуренции экономика начальников  так что ясно что будет дальше. Это уже пляска на граблях начинается :) 
    • GS
    • Ветерок
      Если зарплаты не хватает на еду...