Перейти к публикации

Студенческая версия ADEM 9.0st


And86

Рекомендованные сообщения

Группа Компаний ADEM представляет версию системы ADEM 9.0st - для учеников школ, университетов и других учебных заведений .

ADEM 9.0st - версия для учебных заведений, является аналогом коммерческой актуальной на сегодняшний день CAD/CAM/CAPP системы ADEM версии 9.0.

ADEM 9.0st - предназначена для ознакомления с функционалом системы и выполнения учащимися заданий в части 2D-3D моделирования и проектирования технологических процессов, в т.ч. и операций выполняемых на оборудовании с ЧПУ, в домашних условиях. Использование ADEM 9.0st не подразумевает получение коммерческой выгоды с применением CAD/CAM/CAPP ADEM, поэтому ADEM 9.0st имеет ряд ограничений в сравнении с коммерческой версией системы. При этом, ограничения версии для учебных заведений не сказываются на общей функциональности системы и позволяют в полной мере ознакомиться с приёмами работы в интегрированной САПР на этапе конструкторско-технологической подготовки производства.
Версия системы ADEM 9.0st является бесплатной. Размещение ссылок на скачивание дистрибутива, а так же размещение самого дистрибутива версии системы ADEM 9.0st для учебных заведений на сторонних ресурсах, в соответствии с законодательством РФ, допускается только с разрешения правообладателя (support@adem.ru).

Скачать Студенческую версию системы можно по ссылке, размещённой на сайте, в разеделе Новости  - 
http://www.adem.ru/press/news/anons-versii-adem-9.0st/

При размещении целиком или частично данной Новости на сторонних ресурсах, ссылка на первоисточник обязательна.
www.adem.ru

post-22686-0-63173600-1409740734.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если возникнут вопросы по инсталяции или работе в оной, то так же прошу задавать в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если возникнут вопросы по инсталяции или работе в оной, то так же прошу задавать в этой теме.

А что за ограничения? Например проект созданный в учебной версии откроется в коммерческой и наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за ограничения? Например проект созданный в учебной версии откроется в коммерческой и наоборот?

 

- ограниченный  набор форматов импорта геометрии (*.dxf, *.dwg, *.sat, *.igs, *.iges, *.stl, *. step, *.cdw)

- сохранение 2d и 3d моделей с заштрихованной областью рабочей плоскости с пометкой "Только для некоммерческого использования"

- вывод всей КД и ТД на заштрихованных бланках с пометкой "Только для некоммерческого использования"

- ограниченный набор постпроцессоров, без возможности изменения набора постпроцессоров самим пользователем.

- технологическая модель (Техпроцесс, маршрут, УП и т.п.) файлов, создаваемых в версии ADEM 9.0st, не восстанавливается, при открытии в коммерческой версии ADEM.

 

Если файл изначально создан в "боевой" (т.е.коммерческой) версии, то в студенческой откроется без ограничений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не распаковывается архив дистрибутива. Ну как впрочем всегда что-то не так с ним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не распаковывается архив дистрибутива. Ну как впрочем всегда что-то не так с ним...

уточните каким браузером качаете и антивирусъ какой, может кто-то из них не пускает...

Другие не жаловались вроде..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день.

Хотел уточнить. Я установил студенческую версию.

Я создал 3d деталь, построил чертежи.

Затем мне нужно изменить в детали диаметр сквозного отверстия.

Я выбираю в дереве построения профиль нужного отверстия,

нажимаю правую кнопку мыши и выбираю редактировать.

Система спрашивает повернуть ли плоскость, я отвечаю да.

После этого ничего не происходит.

Нет поля для ввода нового диаметра отверстия, чтобы его изменить.

Где можно изменить диаметр отверстия по ранее построенном профилю?

Так как если я например так же выбираю изменение размера фаски из дерева построений.

То система выводит окно где можно его изменить.

Затем перестроить 3d модель и сделать регенерацию чертежей и все работает.

Что я не так делаю.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел уточнить. Я установил студенческую версию.

Я создал 3d деталь, построил чертежи.

Затем мне нужно изменить в детали диаметр сквозного отверстия. Я выбираю в дереве построения профиль нужного отверстия, нажимаю правую кнопку мыши и выбираю редактировать.

Система спрашивает повернуть ли плоскость, я отвечаю да. После этого ничего не происходит.

Нет поля для ввода нового диаметра отверстия, чтобы его изменить.

Где можно изменить диаметр отверстия по ранее построенном профилю?

Так как если я например так же выбираю изменение размера фаски из дерева построений. То система выводит окно где можно его изменить. Затем перестроить 3d модель и сделать регенерацию чертежей и все работает.

Что я не так делаю.

При редактировании размера фаски, поскольку это число, АДЕМ даёт окно с возможностью изменить его величину.

 

В случае диаметра отверстия, АДЕМ не хранит величину диаметра, а хранит отверстия в общем виде (даже если диаметр задавался в явном виде числом), и поэтому редактирование отверстия осуществляется как редактирование 2Д элемента, т.е. изменением положения узлов элемента с помощью мышки.

 

Применение изменений осуществляется регенерацией 3Д модели.

 

PS

Коллеги советуют, что есть возможность редактирования и через задание диаметра. Для этого нужно вызвать Параметризация -> Окружность (Ручной выбор). Появится окно для ввода диаметра с последующим выбором мышкой изменяемых окружностей.

Изменено пользователем Sharachov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть точно я зада

При редактировании размера фаски, поскольку это число, АДЕМ даёт окно с возможностью изменить его величину.

 

В случае диаметра отверстия, АДЕМ не хранит величину диаметра, а хранит отверстия в общем виде (даже если диаметр задавался в явном виде числом), и поэтому редактирование отверстия осуществляется как редактирование 2Д элемента, т.е. изменением положения узлов элемента с помощью мышки.

 

Применение изменений осуществляется регенерацией 3Д модели.

То есть новый диаметр я точно задать не смогу. Так получается. Потому что как менять диаметр я нашел, но где задать новое значение найти не удалось.

А как же тогда поступать в таком случае?

Если нужно изменить диаметр отверстия.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть новый диаметр я точно задать не смогу. Так получается. Потому что как менять диаметр я нашел, но где задать новое значение найти не удалось.

А как же тогда поступать в таком случае?

Если нужно изменить диаметр отверстия.

Коллеги советуют, что есть возможность редактирования и через задание диаметра. Для этого нужно вызвать Параметризация -> Окружность (Ручной выбор). Появится окно для ввода диаметра с последующим выбором мышкой изменяемых окружностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги советуют, что есть возможность редактирования и через задание диаметра. Для этого нужно вызвать Параметризация -> Окружность (Ручной выбор). Появится окно для ввода диаметра с последующим выбором мышкой изменяемых окружностей.
 

Спасибо!

Все получилось.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе пользования адемом совсем отказался от дерева построений. Очень часто при повторном расчете модель разваливается, особенно часто в тех случаях, когда во время построений несколько раз менялась система координат. Практически в 90% случаев, если несколько раз сменить СК при построении, то по кнопке "регенерация 3D" тело развалится. Теперь всегда сохраняюсь без истории. А если нужно изменить диаметр отв. в модели, то пользуюсь кнопкой "эквидистанта с затяжкой". А т.к. дерева построений нет, то и профили построений тоже не нужны, кроме уж самых важных если хочется оставить хоть что-то.

Изменено пользователем ss_162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь всегда сохраняюсь без истории. А если нужно изменить диаметр отв. в модели, то пользуюсь кнопкой "эквидистанта с затяжкой". А т.к. дерева построений нет, то и профили построений тоже не нужны, кроме уж самых важных если хочется оставить хоть что-то.

А можно поподробнее, не понятно.

Ведь когда строится модель появляются профили и дерево построений. То есть их нужно удалять что ли вообще?

Вот этот момент не понятен.

И если удалить профили, то ведь потом модель уже никак не изменить, так получается.

Еще вопрос по размерам. Когда строишь размеры, то если я изменил например размер, то объекты автоматически никак не сдвигаются, то есть цифра изменилась,

а расстояние нет.

Это нужно делать параметризацию этих объектов.

Я пока немного прочитал про это, но не до конца еще разобрался.

То есть я имел ввиду, типа строишь две окружности и потом между ними задаешь расстояние.

Тут получается надо сразу все размеры правильно вводить и строить. Изменения в размерах потом ни к чему не приведут.

Может я просто что то не так понимаю.

Просьба объяснить.

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно поподробнее, не понятно. Ведь когда строится модель появляются профили и дерево построений. То есть их нужно удалять что ли вообще? Вот этот момент не понятен. И если удалить профили, то ведь потом модель уже никак не изменить, так получается.

Если сохранить и галочку включить "сохранить без истории", то дерева построений не будет. А геометрию модели поправить инструментами для 3Д моделирования. Но если Вы хотите чтобы у Вас были размерные связи и чтобы чертеж сразу поправился автоматом - тут не знаю. Но мне самому интересно можно ли так сделать вообще? Допустим есть шайба, в ней отверстие, в отверстии болт, меняя диаметр болта можно ли сделать так чтобы автоматом изменились размеры шайбы в чертеже и чтобы еще и модель перестроилась под заданные размеры? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть одна фишка - "ассоциативность значения размеров" - это когда поменял геометрию, а числовые значения уже проставленных на ней размеров меняются автоматически.

есть другая - "параметризация" - это когда связываются числовые значения размеров и геометрия. Меняем размеры - геометрия автоматически перестраивается.

есть ещё такая - "параметрическая модель" - когда создаётся каталожный элемент (как раз для всяких болтов-винтов-гаек и т.п.) и к нему приклеивается таблица с заносимыми в неё вариантами исполнения одной и той же геометрии. После, при открытии каталожного элемента из библиотеки, можно выбрать и нужное исполнение детали.

 

Может и ещё что-то есть, надо задачу конкретизировать, которую вы хотите разрешить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ещё такая - "параметрическая модель" - когда создаётся каталожный элемент (как раз для всяких болтов-винтов-гаек и т.п.) и к нему приклеивается таблица с заносимыми в неё вариантами исполнения одной и той же геометрии. После, при открытии каталожного элемента из библиотеки, можно выбрать и нужное исполнение детали.
 

А можно про это поподробнее, я не нашел как создать какой то каталожный элемент и связать это все с таблицей, как я понял в студенческой версии нет каталога этих стандартных деталей?

Где можно про это почитать?

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- нарисовали картинку, образмерили (терминология авторская, защищаемая всеми правами и законами))))

- сделали из неё параметрическую модель (меню Параметризация- Создание/изменение плоской ПРМ)

- жмём "Запись фрагмента", соглашаемся на сохранение всей параметрической модели

- соглашаемся на приклеивание таблицы к параметрической модели. Заполняем табличку через Enter 

 

- открывает каталожный элемент через "Чтение фрагмента", и выбираем из таблицы вариант с нужными размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- нарисовали картинку, образмерили (терминология авторская, защищаемая всеми правами и законами))))

- сделали из неё параметрическую модель (меню Параметризация- Создание/изменение плоской ПРМ)

- жмём "Запись фрагмента", соглашаемся на сохранение всей параметрической модели

- соглашаемся на приклеивание таблицы к параметрической модели. Заполняем табличку через Enter 

 

- открывает каталожный элемент через "Чтение фрагмента", и выбираем из таблицы вариант с нужными размерами.

Спасибо! Здорово. Все получилось. Просто и понятно. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому пригодится.

Кстати нашел стандартные изделия болты и т.д. Про это кстати почему то нигде не написано они находятся там же где лежит установленная программа в папке Library/Объемные элементы и Плоские элементы.

А я все перерыл и не мог понять где они в программе.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли редактировать после вставки размеры и почему пропали параметрические связи которые были видны когда была таблица при вставке.

b1jpg_9240098_23364826.jpg

И как вызвать таблицу после вставки фрагмента. Или нужно просто снова всавлять фрагмент и она появится.

Сейчас после вставки размеры есть, галочку я там убрал, вставлять без размеров, но параметрические связи отсутствуют, такие зеленые прямоугольники в размерах.

Я могу сам редактировать эти созданные фрагменты?

Если да, то как это делать.

Спасибо!

Это после вставки и размеры уже не параметрические.

bjpg_4242435_23364745.jpg

Ага кажется понял в студенческой версии нельзя записывать фрагменты и создавать их самому, пишет что функция не лицензирована.  :no:

Изменено пользователем BOG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
    • Umkach
      Ну про дверцу согласен. А когда он фрезерным шпинделем об контр шпиндель стукнулся - тут ему прощения не было и его от работы на этом станке освободили (это было последней каплей)
    • Umkach
      Ребята, прекратите собачиться, жизнь не для это дана. Надо жить дружно. Простите все обиды и заройте топор войны.
    • Viktor2004
      там был косяк японцев. Если вызвать тот инструмент, который уже в шпинделе, шпиндель едет в дверцу, которая не успевает открыться. На другом станке заметили. Надо в ладдере убрать вот этот контакт  
    • Umkach
      Вот этот самый грамотный и начал убивать станок после отъезда технолога: дверцу в магазин инструмента раздолбал фрезерным шпинделем, постоянно лазает по параметрам считая себя профессионалом в этом деле (видимо так считает потому, что помогал Вам). И нет, он еще не уволился. А второй оператор он с технологом был и тоже себя считает профессионалом. В итоге станок две недели стоял. Извиняюсь за поздний ответ
    • ivanK
      Можете описать как это работает? 
×
×
  • Создать...