Bajun

На какой строке спецификации проставлять количество

66 posts in this topic

@@clavr, это на АЦПУ, уже говорили.

Почему "графическое устройство вывода на ЭВМ" это именно АЦПУ? Разве принтер не относится к этому разделу? А ЭВМ это разве не ПК?

и тогда ГОСТ 2.004 можно понять как "..и оформленных на ПК и выведеных через принтер.."

iUyQPK.jpg

Книга: Разработка технической документации: руководство для технических писателей и локализаторов ПО

Авторы: Вадим Алексеевич Глаголев,Глаголев В А, 2008 г.

Потому что п. 2.4 (примечания в т.ч.) относится именно к АЦПУ (по тексту). А в п.1.1 этого же ГОСТ есть именно разделение на АЦПУ и ЭВМ. Про что и мне самому подсказали. До этого не знал про разделение.

Один напишет ГОСТ, а двадцать не могут понять на какой строке писать количество.

Один напишет ГОСТ, а двадцать не могут понять на какой строке писать количество.

И не говори... :smile:

Вник и разочаровался(

P.S. Solidworks еще давно решил эту проблему: посередине :clap_1:  :wallbash:

iUAurZ.jpg

SolidWorks. Оформление проектной документации

Дударева Н.Ю.
БХВ-Петербург, 2009 - Всего страниц: 384

@@clavr, тут дело другое. Строка как бы одна, хоть и "многострочная". Думаю, никто бы не был против, если такой способ узаконили в ГОСТ. Хоть будет 10 строк, но без разделения на ячейки читается без ошибок в любом месте. А пока такой вид спецификации - это отклонение от ЕСКД.

Мне так по душе писать сверху.. хотя "старики" кричат в голос что это сверх неудобно. Они же всю жизнь писали снизу

Вопрос: как правильно по ЕСКД?

Правильно по ЕСКД вот так (картинки переползли ниже).

С чего Вы взяли, что ПК раньше (и "раньше", это когда?) приравнивали к печатающим машинкам?

Вы путаете понятия "печатная машинка" и "печатающая машина"

В ГОСТе написано "...машинописным способе...". Т.е. набраном с помощью печатающей машины, к которым относятся как и печатная машинка так и компьютеры

https://ru.wikipedia.org/wiki/Машинописные_работы

Я могу написать в википедею что-нибудь, а потом сам себя процитировать и будет похоже, что обоснование есть. При чем тут википедия? Мало ли кто там что напишет.

ГОСТ создавался в то время когда о компьютерах никто не думал и не знал. А печатающую машинку знали все. И под печатающей машинкой понималось устройство, на котором пальчиками стучали и вручную поворачивали валик, когда надо было вернуться назад, к тексту выше. Чтобы не заставлять, например, профессиональных машинисток крутить валик назад и ввели допущение. А компьютеры появились значительно позже.

Если посмотреть ГОСТ 2.108-68 ЕСКД Спецификация, то можно увидеть, что в нем нет ссылки на ГОСТ 2.105-68 ЕСКД Общие требования к текстовым документам, нет ни слова, о том, на какой строке ставится кол-во, и нет примера заполнения спецификации. Таким образом, споры о том, что раньше правильно было только в первой или последней строке, бессмысленны (у нас, кстати, ставили в последней и было это в на предприятии системы Госстандарта).

В нем не было ссылки, поэтому этот ГОСТ и отменили :smile:

post-5316-0-31939300-1410791752_thumb.png

post-5316-0-04831500-1410791765_thumb.png

Вник и разочаровался(

P.S. Solidworks еще давно решил эту проблему: посередине :clap_1:  :wallbash:

Нажмите кнопку "Просмотр" и увидите что количество на первой строке.

В нем не было ссылки, поэтому этот ГОСТ и отменили

Не отменили, а заменили на ГОСТ 2.105-79.

Теперь про термин "машинописный". Утверждение о том, что

ГОСТ создавался в то время когда о компьютерах никто не думал и не знал.

Мягко говоря, не выдерживает критики. И печатающие устройства вывода тогда тоже были. В ГОСТ 2.105 речь идет о двух способах заполнения документов - ручным и машинописным (т.е. не ручным). Таким образом, если документ заполняется/формируется с помощью любого печатающего/рисующего механизма - это машинописный способ. Кстати, и ГОСТ на этот счет имеется:

post-11848-0-92874000-1410848371.jpg

А если кто-то суживал это понятие до уровня пишущей машинки - это его трудности.

Не отменили, а заменили на ГОСТ 2.105-79.

Можно и так сказать, только на 2.106

Теперь про термин "машинописный". 

В ГОСТ 2.105 речь идет о двух способах заполнения документов - ручным и машинописным (т.е. не ручным).

Это Вы так думаете, что ручным и машинописным. А если уж и анализировать текст, то речь идет о заполнении документов любым способом, а не только ручным или машинописным. Допущение введено именно для печатающих машинок, потому что на них надо было крутить вручную валик назад (в рассматриваемом контексте, конечно). Но если кому было надо, то и на печатающих машинках они имели полное право проставлять количество на первой строке.

Приведенное Вами определение составлено на 20 лет позже, чем вышел ГОСТ 2.105. Поэтому, строго говоря, на это определение здесь можно не ориентироваться.

Можно и так сказать, только на 2.106

Сначала был ГОСТ 2.105-79. И прочитайте внимательно контекст, в котором это было сказано.

Приведенное Вами определение составлено на 20 лет позже, чем вышел ГОСТ 2.105. Поэтому, строго говоря, на это определение здесь можно не ориентироваться.

Тогда приведите, пожалуйста, ссылку на ГОСТ того времени (который действует до сих пор) с определением термина "Машинописный документ". А то какой-то странный спор получается. Я Вам выдержки из документов, а Вы мне лирику. :smile:

Тогда приведите, пожалуйста, ссылку на ГОСТ того времени

Если интересно и есть время, почитайте.

Почитал. В первом документе вообще ничего интересного. Во втором есть некое деление на машинописный, машинный и типографский способы, но нет определения. Зато в п.3 есть такой абзац

post-11848-0-35650700-1410869752.jpg

причем, заметьте, безотносительно способа выполнения текста.

Почитал. В первом документе вообще ничего интересного. Во втором есть некое деление на машинописный, машинный и типографский способы, но нет определения. Зато в п.3 есть такой абзац

attachicon.gifMashD_1.jpg

причем, заметьте, безотносительно способа выполнения текста.

Да.

Но мы обсуждали термин машинописный способ. Под ним понималось раньше только печать на печатающей машинке. И именно о ней сказано в п. 5.5 ГОСТ 2.105.

Следовательно, в спецификации правильным (по ЕСКД) будет писать количество на первой строке. В том числе и при проектировании с использованием компьютеров.

Варианты на последней строке, в середине или ближе к краю тоже имеют право на жизнь, но это просто будет не по ЕСКД. Само по себе это ни хорошо, ни плохо. Но если делать программу для вывода спецификации, то нужно следовать строго правилам, иначе невозможно будет написать нормальную программу. В данном случае ГОСТ однозначен и ему можно и нужно следовать при разработке спецификации, да и других табличных документов.

Но мы обсуждали термин машинописный способ.

Мы обсуждали, в какой строке СП нужно/можно указывать количество. В настоящее время.

Под ним понималось раньше только печать на печатающей машинке.

Назовите мне этот документ (действующий ГОСТ). Ну или для интереса хотя бы не действующий, где было бы дано определение этого термина, как Вы его трактуете.

Я же Вам предметно, по действующим ГОСТам все показал.

Но мы обсуждали термин машинописный способ.

Мы обсуждали, в какой строке СП нужно/можно указывать количество. В настоящее время.

Под ним понималось раньше только печать на печатающей машинке.

Назовите мне этот документ (действующий ГОСТ). Ну или для интереса хотя бы не действующий, где было бы дано определение этого термина, как Вы его трактуете.

Я же Вам предметно, по действующим ГОСТам все показал.

Что я планировал сказать, сказал. А убеждать никого не собираюсь. Пусть сами думают, как им проставлять количество. :doh:

Ну так пример из ГОСТ 2.106 вполне мог быть напечатан на АЦПУ)))
Да это понятно. Мы же говорим про обычное оформление. Обычное сейчас это на компе.

ID: 61   Posted (edited)

Почитал.

А я не стал, ваше желание разобраться сильнее моего)))

Назовите мне этот документ (действующий ГОСТ). Ну или для интереса хотя бы не действующий, где было бы дано определение этого термина, как Вы его трактуете. Я же Вам предметно, по действующим ГОСТам все показал.

Определения я вам не могу предоставить, но косвенно из первого по счету абзаца в перечислении к п. 3.3 ГОСТ 2.105 видно, что для машинописного способа указаны требования к шрифту пишущей машинки.:

4.gif

Да это понятно. Мы же говорим про обычное оформление. Обычное сейчас это на компе.

Bully, не совсем так, мы сейчас обсуждаем оформление по ЕСКД.

Прочитайте лог обсуждения "Л-В" и АЦПУ, просто когда люди что-то долго обсуждают, то они теряют нить разговора. Началось все с:

там в примере стоит сокращение "Л" и "Л-В" вместо "Лист" и "Листов", такие сокращение не допускаются.

Все новые изменения в ГОСТы просто удручают, складывается впечатление, что их пишут неучи - гуманитарии.

А заканчивается тем,

что сокращение "Л" и "Л-В" можно применять на АЦПУ,

а пример из ГОСТ 2.105 мог быть выполнен на АЦПУ,

поэтому сокращение "Л" и "Л-В" в примере из ГОСТ 2.105 не нарушает требования ЕСКД)))

Ну и понятно чье-либо желание приравнять машинописный с АЦПУ с принтерным с прочими выполняемыми техникой, я это желание тоже разделяю, потому и сам ищу лазейки в ЕСКД, потому что это дает больше свобод для оформления))) И я думаю суровый brigval тоже.

Edited by Bajun

Ну и понятно чье-либо желание приравнять машинописный с АЦПУ с принтерным с прочими выполняемыми техникой, я это желание тоже разделяю, потому и сам ищу лазейки в ЕСКД, потому что это дает больше свобод для оформления))) И я думаю суровый brigval тоже.

Лазейки не ищем. Если в ЕСКД не находим однозначности, принимаем решение в стиле ЕСКД, исходя из принципов ЕСКД.

Рассматриваем вопросы системно, так сказать. :doh:

Иногда вопросы решаем так :gun_guns:, иногда так :bash:, так :boxed:,  бывает и так :drinks_drunk:. Но чаще с НК так :music_serenade:

1 person likes this

просто когда люди что-то долго обсуждают, то они теряют нить разговора. Началось все с:
 Да нет, нить не потеряна. Просто когда вопрос "как правильно" зависит от условий (в данном случае АЦПУ или нет), встает вопрос "как правильно, если...". А т.к. на АЦПУ сейчас никто не работает (кроме, возможно, некоторых секретных отделов в оборонке из-за невозможности пользования инородными технологиями :smile: ), то в прикладном понимании (относительно всех присутствующих) пример из ГОСТ не будет соответствовать ЕСКД. А теоретически да, соответствует, если.....

Да нет, нить не потеряна.

Мне лень расписывать, это долго и муторно.

Просто когда вопрос "как правильно" зависит от условий (в данном случае АЦПУ или нет), встает вопрос "как правильно, если...".

Начало логичное.

А т. к. на АЦПУ сейчас никто не работает, то в прикладном понимании пример из ГОСТ не будет соответствовать ЕСКД.

А это уже дикость.

Оформление соответствует ЕСКД тогда и только тогда, когда удовлетворяет требованиям ЕСКД, а не от - применяется АЦПУ сейчас или нет.

Если пример из Приложения Б ГОСТ 2.106 может быть воспроизведен сейчас только на принтере,

то это не значит что он противоречит ЕСКД,

это значит, что тот документ, который вы распечатали на принтере противоречит ЕСКД.

Оформление соответствует ЕСКД тогда и только тогда, когда удовлетворяет требованиям ЕСКД, а не от - применяется АЦПУ сейчас или нет.

@@Bajun, если в самом ЕСКД имеется сноска ИМЕННО на АЦПУ, то зависимость четкая. Т.е. зависит от того, применено или нет. Ест-но, в каждом конкретном случае, а не "вообще"...

Если пример из Приложения Б ГОСТ 2.106 может быть воспроизведен сейчас только на принтере, то это не значит что он противоречит ЕСКД,

Совершенно верно. Но ведь мы печатаем НЕ НОВЫЙ документ. Оригинал напечатан на АЦПУ, нет проблем. А вот если, используя этот аналог, мы создаем и печатаем на принтере НОВЫЙ документ, то он уже не соответствует ЕСКД. Поскольку на компьютере ты имеешь возможности сделать нормально. Без отговорки насчет АЦПУ.

Но ведь мы печатаем НЕ НОВЫЙ документ. Оригинал напечатан на АЦПУ, нет проблем. А вот если, используя этот аналог, мы создаем и печатаем на принтере НОВЫЙ документ, то он уже не соответствует ЕСКД. Поскольку на компьютере ты имеешь возможности сделать нормально. Без отговорки насчет АЦПУ.

О том и речь.