Перейти к публикации

На какой строке спецификации проставлять количество


Рекомендованные сообщения

Народ, столкнулся с тем, что в разных документах количество проставляется на разных строках, в одних на первой строке, в других на последней.

Примеры (взяты из гугла):

 

- на последней строке

img34435.jpg

 

- на первой строке

dc292b067d5f1c159d7729d6f4adabe9.jpg   Specifikaciya-pechatnoj-platy-1-listy-1-

 

Вопрос: как правильно по ЕСКД?

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на последней. Пункт, к сожалению, не помню.

 

PS посмотрел 2.106. В тексте ничего про это не сказано (при беглом взгляде). А вот в приложении в примерах по-разному. В обычной спецификации на первой строке, в ведомостях документов на последней. Но, по логике, кол-во должно идти ПОСЛЕ того, как закончил описывать предмет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему допускается оба варианта. Всё зависит от вашего "нормоконтроля" и предпочтений. Мне нравится простановка количества на той же строке, где записывается позиция и обозначение объекта - удобно сразу глянуть позицию и её количество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас спросил у коллег.

Люди работавшие в оборонке, в один голос говорят на последней, а там нормконтроль был строгий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@tmpr, я уже говорил про это. Там же (правда, это уже ведомости документов) прописано на последней строке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в примере заполнения нет горизонтальных линий, образующие строки спецификации.

Так что, не всё однозначно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там же (правда, это уже ведомости документов) прописано на последней строке.

Если заполняется спецификация, значит на первой, если ведомость, значит на последней :)

 

Или обратиться за разъяснениями в ВНИИНМАШ.

Изменено пользователем tmpr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там в примере стоит сокращение "Л" и "Л-В" вместо "Лист" и "Листов", такие сокращение не допускаются.

 

Все новые изменения в ГОСТы просто удручают, складывается впечатление, что их пишут неучи - гуманитарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, продолжаю искать в "соседних" ГОСТах, ведь так часто бывает, что требования раскиданы по нескольким документам)

 

 В ГОСТ 2.105 есть раздел "Требования к тестовым документам, содержащим текст, разбитый на графы", так вот, относится ли Спецификация к таким документам?
 
Если да, то п. 5.5


19.gif

 

Люди работавшие в оборонке, в один голос говорят на последней, а там нормконтроль был строгий.

Это миф, работаю с такими чертежами и могу сказать, что ляпов в них не меньше.

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если да, то п. 5.5
 Весь вопрос, можно ли назвать "текстом" кол-во, выражающееся одной цифрой... Понятно, что если и там, и там текст, то читается все нормально с первой строки. А тут же смысл в том, чтобы деталь назвать, после чего указать кол-во.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там в примере стоит сокращение "Л" и "Л-В" вместо "Лист" и "Листов", такие сокращение не допускаются.

Если поискать, то - п. 1 примечания к п. 2.4 ГОСТ 2.004

 

4.gif

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ГОСТ 2.105 есть раздел "Требования к тестовым документам, содержащим текст, разбитый на графы", так вот, относится ли Спецификация к таким документам?

Да, судя по п.3 ГОСТ 2.106, спецификация состоит из графов. Например, п. 3.7 абзац 2.

Изменено пользователем tmpr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
состоит из графов.

Из граф ;) 

Если поискать, то - п. 1 примечания к п. 2.4 ГОСТ 2.004

 Да, только там не про электронные документы вообще, а про АЦПУ. Т.е. там, где невозможно разные шрифты использовать. Давно уже пора в ГОСТах официально различать 2 эти способа печати. Если вообще нельзя убрать про "машинописное"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из справочного пособия по ЕСКД (С.С.Борушек), правда, старенького:

post-11848-0-22165000-1409665101.jpg

post-11848-0-51804700-1409665117.jpg ,

что, собственно, подтверждает п.5.5 ГОСТ 2.105.

Иными словами, пишите, где хотите (или где ваша САПР ставит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Да, только там не про электронные документы вообще, а про АЦПУ. Т.е. там, где невозможно разные шрифты использовать. Давно уже пора в ГОСТах официально различать 2 эти способа печати. Если вообще нельзя убрать про "машинописное"

Мой опыт мне подсказывает, что оказывается ЕСКД в некоторых вопросах не так строг, как кажется.

 

Вот примечание к п. 1.1 ГОСТ 2.004 можно трактовать так, что требованиями к АЦПУ можно пользоваться при разработке КД на ПК))) или я ошибаюсь...

1.gif

 

Из справочного пособия по ЕСКД (С.С.Борушек), правда, старенького:

что, собственно, подтверждает п.5.5 ГОСТ 2.105. Иными словами, пишите, где хотите (или где ваша САПР ставит).

BSV1, спасибо, у самого ест это Справочное пособие, но заглянуть в него не догадался.

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой опыт мне подсказывает, что оказывается ЕСКД в некоторых вопросах не так строг, как кажется.
 Ну это к бабке не ходи...
Вот примечание к п. 1.1 ГОСТ 2.004 можно трактовать так, что требованиями к АЦПУ можно пользоваться при разработке КД на ПК)))
Ошибаетесь. Там только про комбинированное использование. При этом, ест-но, допускается, как для АЦПУ. 

 

PS Честно говоря, про этот ГОСТ я и не знал. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь. Там только про комбинированное использование. При этом, ест-но, допускается, как для АЦПУ.

А тогда "комбинированное использование" это что такое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тогда "комбинированное использование" это что такое?

 Напридумать можно много чего. Например, распечатка электронного документа через АЦПУ использованием программных связей или использование на компе данных с АЦПУ без корректировки (для автоматизации каких-то действий, для уменьшения времени проектирования). Сам не встречал нигде подобного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из справочного пособия по ЕСКД (С.С.Борушек), правда, старенького:

 

ух ты, даже не знал, что такое есть.

 

Интересно а новых изданий нет?

я скачал за 1986 год.

 

А тогда "комбинированное использование" это что такое?

 Напридумать можно много чего. Например, распечатка электронного документа через АЦПУ использованием программных связей или использование на компе данных с АЦПУ без корректировки (для автоматизации каких-то действий, для уменьшения времени проектирования). Сам не встречал нигде подобного...

 

 сейчас в 2014 году. уже никто не печатает через АЦУП, давно пора отменить этот бред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...