Перейти к публикации

Сравнение эскпериментальных данных с результатами теоретических расчетов


Рекомендованные сообщения

Добрый день, Уважаемые пользователи форума!

 

    Возник следующий вопрос: есть ли в  свободном доступе ресурсы (книги, статьи, вестники, отчеты и т.п.), в которых бы сравнивались результаты теоретических исследований по теории упругости (прочности, пластичности, термопрочности, устойчивости и т.д и т.п.) с экспериментом. Больше всего интересуют простые типы нагружение, которые обычно описываются в классических учебниках по теормеху и сопромату. Т.е. есть у нас к примеру консоль со сосредоточенной нагрузкой и хочется видеть график показывающий результаты расчета и эксперимента и то же в табличном виде ну и тому подобное.

    Зачем это надо: я как конструктор ежедневно применяю в своих расчетах мат. модели, которые предлагают различные стандарты, учебники, справочники и т.д. и все бы хорошо, но оценить хотя бы качественно корреляцию этих моделей с реальностью без эксперимента я не могу (и что самое интересное - НИ ОДИН учебник или стандарт про это даже не упоминает!), а без этого доверия ко всем этим вычислительным методам у меня падает.

    В качестве примера привожу две книги с таким сравнением - в приложении Книги.zip.

 

P.S. Хотел бы добавить, что мне абсолютной все равно какое конкретно исследование проводится, главное что бы были экспериментальные данные. Ни а какой чистоте эксперимента тоже речи не идет, т.е это могут быть любые записи с конкретными числам, лишь бы было приблизительно понятно в каких условиях, что проверялось.

Изменено пользователем BlackWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть же много аналитически решенных задач теории упругости на которых можно проверить численные методы если хочется. Экспериментов по проверке теории упругости было множество. Особенно с изобретением тензодатчиков. Есть книжка Петерсона Коэффициенты концентрации напряжений. Там многие результаты экспериментальные. Можете лично проверить коль есть сомнения. Ну и в книжках докомпьютерных времен много экспериментальных результатов можно найти.  Я лично клеил сотни датчиков и обрабатывал результаты измерений. Теория упругости очень надежна, можете не сомневаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитическое решение меня вообще не интересует в данном случае, т.к. оно получено как решение мат.модели (а мне нужно подтверждение адекватности самих моделей)... Я не знаю где этих проверок было множество, но конкретно каких либо отчетов я не нашел (ни в интернете, ни в библиотеках, а в НИИ у меня доступа нет). Так же у меня, к сожалению, нет лаборатории для проведения тензометрии и тому подобного (можно только ждать пока сломается какое-нибудь изделия и его дадут изучить:).

То что этих источников много я не сомневался, но вот в свободном доступе (в интернете) я их не нашел (от слова вообще, такое ощущение, что такие книги преданы анафеме). Поэтому я и пошел просить с мира по нитке...

А вот с этим "...Теория упругости очень надежна, можете не сомневаться" я в корне не согласен. Все современные расчеты носят чисто условный характер и если есть более менее сложное напряженное состояние, расчет превращается просто в рулетку - угадал не угадал.... Именно поэтому верить формальным расчетам никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя (особенно это касается машиностроения, где любой расчет - чистая фикция и к реальности относится чуть меньше чем никак).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно поэтому верить формальным расчетам никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя (особенно это касается машиностроения, где любой расчет - чистая фикция и к реальности относится чуть меньше чем никак).

Извините, а в чём тогда смысл темы? Убедиться в отсутствии статистической зависимости?

 

 

Comparative Analysis of Tooth-Root Strength Using ISO and AGMA Standards in Spur and Helical Gears With FEM-based Verification - тут не совсем экспериментальные данные, но прочностные расчёты передач во многом эмпирические, может сойдёт?

 

Dynamikgerechter Entwurf von Werkzeugmaschinen- Gestellstrukturen.  Frank Albertz 1995

 

Вообще в современных книжках достаточно материала - особенно про динамику.

Изменено пользователем tmpr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.google.ru/#newwindow=1&q=gissmo+lsdyna

Смотрите презентации, там как раз эксперименты и сложное нрагружение. Например: http://www.autosteel.org/~/media/Files/Autosteel/Great%20Designs%20in%20Steel/GDIS%202014/Sriram%20Sadagopan.pdf

Эксперименталки море, плохо ищете.

Изменено пользователем electric_retard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Именно поэтому верить формальным расчетам никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя (особенно это касается машиностроения, где любой расчет - чистая фикция и к реальности относится чуть меньше чем никак).

Извините, а в чём тогда смысл темы? Убедиться в отсутствии статистической зависимости?

 

Нет, это скорее крайне грубая попытка оценить насколько далеки результаты теоретических расчетов от экспериментальных данных в наиболее часто встречающихся типах нагружения, деталей и конструкций, что бы хотя бы ориентировочно представлять насколько модель далека от реальности и насколько она чувствительна к изменениям в тех условиях, которыми она определяется (т.е хочется найти экспериментальные подтверждения адекватности мат.моделей и границы их применимости).

Очень показательна в этом книга "Температурные напряжения в машинах и котлах. Волский М.И". Он в ней экспериментально доказывает тезисы:

Детали машин разрушаются не от статических и динамических

нагрузок, а от температурных напряжений, возникающих в металле

из-за резких перепадов тепла по толще деталей.

2. «Усталость металла» при объяснении причин излома — термин

искусственный: поломки деталей происходят не от так называемой

усталости, а от высоких местных напряжений, основной причиной которых

являются резкие температурные перепады.

3. Изломы коленчатых валов происходят не от усилий, действующих

по шатуну, а большей частью от осевой сжимающей силы, возникающей

из-за недостаточной величины монтажного зазора между

щекой кривошипа и вкладышем подшипника.

 

Когда я прочитал эту книгу и книгу про расчет сварных швов с учетом концентрация (обе есть в моем первом посте), я понял, что мое доверия к чисто абстрактной науке, оторванной от реальности абсолютно не обосновано и требует экспериментального подтверждения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следуя первому пункту: в отсутсвие температурного градиента разрушение невозможно?

На нобелевскую премию тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Comparative Analysis of Tooth-Root Strength Using ISO and AGMA Standards in Spur and Helical Gears With FEM-based Verification - тут не совсем экспериментальные данные, но прочностные расчёты передач во многом эмпирические, может сойдёт

Большое спасибо! Наряду с остальными ссылками (Fedor, tmpr electric_retard) то что надо!


Следуя первому пункту: в отсутсвие температурного градиента разрушение невозможно?

На нобелевскую премию тянет.

Все же думаю сначала надо книгу прочесть, что бы понять условия, при которых эти тезисы озвучены, а потом рассуждать, кому и за что нобелевку довать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что вы тут путаете божий дар с яичницей. Теорию упругости, напряжения, и собственно разрушение чего то.

Теория упругости очень точно описывает НДС любых достаточно крупных и однородных тел. Проверять на опыте ее можно только в контексте сверки расчетной схемы с тем, что вы о ней предполагаете.

Разрушение стоит особняком вообще и предметом ТУ не является. Усталостное разрушение - очень сложное явление например.

Нагрузка, разгрузка, накопление пластических деформаций, температурные деформации и напряжения и так далее.

Просчитать все это зачастую можно только приблизительно пока и даже к самым точным расчетам применяется Кзапаса по циклам не менее 3.

Вот хорошая книга на эту тему http://dwg.ru/dnl/4395

и возможно эта

http://dwg.ru/dnl/5113

То есть: знание НДС не всегда помогает выяснить и точно рассчитать предельные случаи (то есть то, что нужно именно инженеру).

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что вы тут путаете божий дар с яичницей. Теорию упругости, напряжения, и собственно разрушение чего то.

Теория упругости очень точно описывает НДС любых достаточно крупных и однородных тел. Проверять на опыте ее можно только в контексте сверки расчетной схемы с тем, что вы о ней предполагаете.

Разрушение стоит особняком вообще и предметом ТУ не является. Усталостное разрушение - очень сложное явление например.

Нагрузка, разгрузка, накопление пластических деформаций и так далее. Просчитать все это можно только приблизительно пока и даже к самым точным расчетам применяется Кзапаса по циклам не менее 3.

Вот хорошая книга на эту тему http://dwg.ru/dnl/5113

    Да, вы правы, тут я все в кучу свалил. Я согласен с тем, что "...Проверять на опыте ее можно только в контексте сверки расчетной схемы с тем, что вы о ней предполагаете." но тут именно проблема в том, что не ясны четко границы того, что я могу предполагать о расчетной схеме (на это я часто слышу ответ - с опытом мол поймешь, а пока делай как здесь написано)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не ясны четко границы того, что я могу предполагать о расчетной схеме

поэтому надо быть специалистом в предметной области, а не просто расчётчиком. Тогда и модели будут адекватные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не ясны четко границы того, что я могу предполагать о расчетной схеме

поэтому надо быть специалистом в предметной области, а не просто расчётчиком. Тогда и модели будут адекватные.

 

Я конструктор и изделия у меня из разных областей машиностроения, поэтому мне нужна пусть не точная, но ясная картина применимости мат.моделей их границы и ограничения (к примеру я не могу доверять снипу на металлоконструкции только потому что это стандарт, мне нужно своими глазами видеть, что он сходится с экспериментом; я не доверяю стандартным инженерным расчетам деталей машин, т.к. в угоду простоте много важных параметров опускается, короче я вообще никому не доверяю :-). Конечно, мне приходится их использовать, надеясь, что коэф. запаса прочности все покроет, но рано или поздно такая вера подведет под уголовку за упавшую на голову работяге железяку...

 

P.S. С утверждением полностью согласен, и к конструктору это вообще тоже применимо, но знать поведение как можно большего кол-ва моделей жизненно важно (в том числе из смежных областей) иначе начинается подгонка реальных данных под модель, что мягко говоря не лучшая идея...

Изменено пользователем BlackWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но тут именно проблема в том, что не ясны четко границы того, что я могу предполагать о расчетной схеме

 

Расчетная схема и ее выбор по крайней мере решаемы сейчас без привлечения экспериментов. У вас есть тело к которому приложены ГУ. Если сомневаетесь - можете строить важе тело целиком, всю сборку, с контактами и прочим. Поскольку то что люди рассчитывают как правило известно и рассчитано много раз (типа валов и пр) то схему можно упростить чаще всего, выдернув деталь и приложив к ней реакции взаимодействия с другими деталями как внешнюю нагрузку.

Даже если вы сделаете это не совсем верно в деталях - работает принцип Сен-Венана, согласно которому на удалении от приложенных ГУ для напряжений играет роль только их статический эквивалент в общей картине. А эта задача (статический расчет и решение уравнений равновесия) вообще очень проста и на 100% подтвердится любым опытом.

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на соответствующих. Кафедрах начинается введение в специальность всяческим лабораторным работам уделяют много часов. Там вам и растяжение и сжатие и балка и пластина с дыркой. И сила и момент и тензорезистр и интерференция волн и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда на соответствующих. Кафедрах начинается введение в специальность всяческим лабораторным работам уделяют много часов. Там вам и растяжение и сжатие и балка и пластина с дыркой. И сила и момент и тензорезистр и интерференция волн и проч.

Вы считаете, что этого вполне достаточно для доверия к теории со стороны инженера? Я так и не смог получить 9.8 м/с^2 на лабе по закону тяготения; сварной шов у меня рвался в 5 разных местах в 5 одинаковых экспериментах; Диаграмма растяжения образца была лишь качественно похожа на диаграмму из учебника... Короче, не знаю, что вы хотели сказать, но лабы это лабы, а практика - это не лабы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так и не смог получить 9.8 м/с^2 на лабе по закону тяготения

 

как не смогли? с маятником?

так вы в следующий раз не найдете на карте Берингова пролива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень показательный пример разницы в результатах при разных условиях, методах проведения, точности измерений и тому подобном... Это так же показывает насколько важно правильно оценивать модель (условия в которых были получены 9.8 отличались от тех в которых мы считали, поэтому относительно нашей модели полученное значение полностью отвечает заданным условиям и ГУ)...


Мне кажется мы отклонились от основной темы... Если у кого-нибудь есть материалы с экспериментальными результатами по теории упругости, прочности, разрушения, усталости и т.д. и т.п. и их можно выложить в свободны доступ, то хотя бы один конструктор был бы вам очень благодарен за помощь...

Изменено пользователем BlackWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, очень показательный пример разницы в результатах при разных условиях

 

Ну с маятником - совершенно детский опыт. Берете нитку и груз, измеряете длину и количество колебаний, подставляете в формулу Гюйгенса T=2Pi(L/g)^0.5 и по этой же формуле находите дифференциал и возможную ошибку. Это школьный учебник не помню за какой класс

Со швами естественно сложнее - да, пять раз вы испытываете и 5 раз по разному. Статическое нагружение, циклическое (да причем есть мягкое и есть жесткое). Дефекты сварки, разброс прочностных характеристик.

Тут важно не смешивать - теория упругости как раз работает прекрасно. А прочность понятие вообще очень широкое, нет одной универсальной формулы или методики. В каждом приложении есть своя собственная. В последние годы все с придыханием говорят про всякие ансисы и прочие вещи, как о панацее от всего. А что ансисы? НДС - да, разрушение - только косвенно. А точно не будет никогда - ясно же уже. Дефекты разные в разных местах, условия нагружения на практике сильно варьируются. Вот собственно альтернативы инженерным методам, те что существовали и 100 лет назад c "допускаемыми напряжениями" - альтернативы этому нет и не будет пока сами способы производства не поменяются коренным образом.

Экспериментальные данные соответственно тоже на все случаи жизни не соберешь, да и хватает тех что даже приведены в вузовских учебниках и справочниках.

просто старайтесь делать конструкции живучими. чтобы не прилетело по голове сразу.

Изменено пользователем etcartman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы почитайте у Крылова в Моих воспоминаниях, что он считал экспериментом в механике :)

 

Кроме того, открою тайну экспериментаторов - тензодатчики тарируются по задачке теории упругости. Даже просто сопромата на балочке. Смекаете ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      считывание происходит при помощи вх\вых сигналов контроллера plc 
    • gudstartup
      @Maks Horhe так все таки скиньте бэкап эмулируем ваше чпу в cncguide и посмотрим куда поедет?  можете снять видео с фиксацией координатных позиций после каждого кадра. Выложу вашу программу пусть программисты посмотрят все ли в ней ок. %O0002 G40 G17 G94 G90 G49 G80 N1 G91 G28 Z0.0 N2 G91 G28 X0.0 Y0.0 N3 G91 G28 B0.0 C0.0 N4 M03 S200 N5 G90 G0 G53 B0.0 C0.0 N6 G54 N7 X0.0 Y0.0 N8 G90 G43 H01 N9 G90 G0 X0.0 Y0.0 N10 G90 G0 Z200.0 N11 G01 Z10.0 F1500. N12 M00 N13 G00 Z200.0 N14 G40 G49 G69 N15 G00 G53 Z0.0 N16 G00 G54 B0.0 C0.0 N17 G68.2 X0.0 Y0.0 Z0.0 1135. J39.2044 K-129.2315 N18 G53.1 N19 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N20 G90 G43 H01 N21 G90 G01 X0.0 Y0.0 F1500 N22 G90 G01 Z200. F1500 N24 M00 N25 G00 Z200. N26 G40 G49 G69 N27 G91 G28 Z0.0 N28 G28 X0.0 Y0.0 N29 G91 G28 B0.0 C0.0 N30 M5 N31 M30
    • gudstartup
      @karlf 530 считывает ключ по специальному протоколу при помощи plc и получает его серийный номер а из него определяет возможные режимы доступа. там нет драйвера а есть plc модуль или несколько эти модули написаны на питоне  надпись smartkey исчезает с экрана при запуске чпу??
    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
×
×
  • Создать...