Перейти к публикации

G83 Цикл глубокого многопроходного сверления


Attila11

Рекомендованные сообщения

уважаемые форумчане ,

 

у меня опять возникла к вам просьба . Если делаю G83 Цикл глубокого многопроходного сверления и задаю задержку P допустим 1 , почему после вывода програмы у меня там 100 .

И почему там Imperial scale factor записали 100 ? Использовал стандартный пост HAAS - все обозначил на картинах . За любое мнение буду благодорен .

 

 

G83 Цикл глубокого многопроходного сверления

 

F скорость подачи в мм/мин, (частота вращения шпинделя х шаг резьбы)

I размер первой глубины резки

J количество сокращения глубины резки каждого прохода

К минимальная глубина разреза

L счетчик повторений

Р задержка на основании отверстия

Q глубина врезания, всегда с приращением

R расположение

R плоскости

X положение оси X

Y положение оси Y

Z глубина сверления

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Imperial scale factor
Империал это когда вывод в дюймах, вs наверное в мм выводите, вам нужен metric
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые форумчане ,

 

у меня опять возникла к вам просьба . Если делаю G83 Цикл глубокого многопроходного сверления и задаю задержку P допустим 1 , почему после вывода програмы у меня там 100 .

И почему там Imperial scale factor записали 100 ? Использовал стандартный пост HAAS - все обозначил на картинах . За любое мнение буду благодорен .

 

 

G83 Цикл глубокого многопроходного сверления

 

F скорость подачи в мм/мин, (частота вращения шпинделя х шаг резьбы)

I размер первой глубины резки

J количество сокращения глубины резки каждого прохода

К минимальная глубина разреза

L счетчик повторений

Р задержка на основании отверстия

Q глубина врезания, всегда с приращением

R расположение

R плоскости

X положение оси X

Y положение оси Y

Z глубина сверления

На картинке, которую Вы привели ,  я вижу Metric Sale 100. Вы посмотрите в инструкции по программированию , в каком формате нужно выводить параметр Р в этом цикле  для вашей стойки. Тогда уже можно и этот параметр менять ,если он не верный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ ,

 

у меня еще один вопрос , непонятно когда включается Enable Automatic Coordinates Control , в стандартных постах наблюдаю что всегда есть выключено . Есть у кого-нибудь по этому поводу опыт ?

 

спасибки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вы посмотрите в инструкции по программированию  

 -"Вы посмотрите в инструкции по программированию .. " - это где инструкции...можно одним глазом посмотреть ?

я программы составляю исходя  лично из своего опыта .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это да , вопрос касается чисто как работать с програмой Postprocessor 2010 , смотрел на стандартные посты я эта галочка у всех выключена , поэтому хотел узнать в каких случаях эта функция используется ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Вы посмотрите в инструкции по программированию  

 -"Вы посмотрите в инструкции по программированию .. " - это где инструкции...можно одним глазом посмотреть ?

я программы составляю исходя  лично из своего опыта .....

 

Ольга имела ввиду инструкцию по программированию к станку! На разных станках значение выдержки ставится по-разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это да , спасибо за ответы . А если у меня будет только  3 - осевый станок ? Потом надо галочку включить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- это где инструкции...можно одним глазом посмотреть ?

обратитесь там где покупали станок - они должны бесплатно предоставлять

по крайней мере с HAAS-ами так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга имела ввиду инструкцию по программированию к станку! На разных станках значение выдержки ставится по-разному.

 

 

не одну тысячу видел программ- для чего эта выдержка ,по токарным станкам,знаю,дополнительная продувка ,перехват детали...все понятно..

а для фрезерного к  чему,для очень сложных моделей с множественной глубокой сверловкой ,но и здесь думаю,что без нее можно смело обойтись...

Ольга имела ввиду инструкцию по программированию к станку ! можно кстати и без этих ярких акцентов,--> ( ! )  с такой "эмоциональностью" руководствуются,на моей памяти,только женщины ....

Ольга имела ввиду инструкцию по программированию к станку! --> это здорово,если бы все это,а именно,чтобы инженер -технолог учитывал эту инструкцию ...хотел бы посетить Ваше производство,если это происходит у вас так по-пунктно происходят внедрения чего-то нового,могу только искренне порадоваться за ваше предприятие ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Imperial scale factor записали 100 ?

Видимо, другие участники обсуждения неправильно поняли вопрос.

Scale factor (imperial для "любителей" дюймов или metric для миллиметров) - коэффициент масштабирования. В Милле задержка вводится в секундах. Коэффициент 100 поставили для ЧПУ, которая требует указания в цикле сверления задержки в сотых долях секунды. Если станок требует также в секундах, то поменяйте коэффициент на единицу.

 

у меня еще один вопрос , непонятно когда включается Enable Automatic Coordinates Control , в стандартных постах наблюдаю что всегда есть выключено . Есть у кого-нибудь по этому поводу опыт ?

Я использую эту галочку.

Автоматический контроль координат включаем тогда, когда хотим чтобы постпроцессор автоматически распознавал вид траектории:

1. Трехосевая

2. 3+2

3. Многоосевая.

Если галочку установить, то можно будет для каждого случая определить:

1. Включить ли вывод плоскости обработки

2. Включить ли режим RTCP

3. Использовать ли коррекцию на длину (имеется в виду не G43, а компенсация длины инструмента при расчете пятиосевой траектории).

Соответственно, в нужной ситуации постпроцессор автоматически вызовет необходимый блок (например, для включения RTCP будет вызван блок Set Multi-Axis On, для вывода плоскости обработки Set Workplane On).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,прочитай еще раз...глубокое цикличное сверление,мне понятно,для чего пауза ( ..P ) из "токарки",давно это было, она выручала при массовом производстве, как писал ранее, обработана деталь навилась стружка ,продувка ,пауза и перехват вторым шпинделем,отрезка... по смылу паузы ,можно применить и для "фрезерки",но цикл G98 G83 - всегда выручало и без всяких пауз ...

Вот не зря я делал акцент на инструкции по программированию. У нас, у фрезерастов, задержка делается на дне отверстия и она бывает очень нужна, когда сверлятся очень глубокие отверстия.

Задержка ломает стружку и тем самым облегчает ее выход на верх. Ну, а то, что описали вы, называется остановом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот не зря я делал акцент на инструкции по программированию. У нас, у фрезерастов, задержка делается на дне отверстия и она бывает очень нужна, когда сверлятся очень глубокие отверстия.

Задержка ломает стружку и тем самым облегчает ее выход на верх. Ну, а то, что описали вы, называется остановом.

 

но цикл G98 G83 - всегда выручало и без всяких пауз ...

так я имел ввиду смысл применения кода ( P ) ....

Изменено пользователем FAHRENHEIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет ,добрый день ,

 

я бы еще хотел  реагировать на тему . Значит если я решаю только 3 осевый станок , то не надо галочку включить а если у меня будет 4-осевой станок то надо галочку нажать ? Есть так или нет ? Во всяком случае вчера вечером смотрел как сделано в 5 осевой обработке и там я наблюдал что галочка включена .

 

Кстати у меня еще вопрос по поводу RTCP , есть у кого-нибудь статейка для объяснения или литературка ? Или предложение где можно скачать статейку по этому поводу ? Везде вижу только очень поверхностную информацию прежде всего для реклами . Спасибо огромное и удачного вам дня .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати у меня еще вопрос по поводу RTCP , есть у кого-нибудь статейка для объяснения или литературка ? Или предложение где можно скачать статейку по этому поводу ? Везде вижу только очень поверхностную информацию прежде всего для реклами . Спасибо огромное и удачного вам дня .

У Сименса есть гайд по  многоосевой обработке к Sinumerik-у. Толковый.

3.14_810D_5EX_0404_free.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо но к сажалению не идет файл открыть :no_1:   У вас не достаточно прав для загрузки данного прикрепленного файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо но к сажалению не идет файл открыть    У вас не достаточно прав для загрузки данного прикрепленного файла.
Проверяйте на своем конце, у меня грузит даже под гостем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня еще вопрос по поводу RTCP , есть у кого-нибудь статейка для объяснения или литературка ? Или предложение где можно скачать статейку по этому поводу ? Везде вижу только очень поверхностную информацию прежде всего для реклами . Спасибо огромное и удачного вам дня .

Статеек особо удачных не встречал, будет если время чуть позже - попробую сам объяснить.

я бы еще хотел  реагировать на тему . Значит если я решаю только 3 осевый станок , то не надо галочку включить а если у меня будет 4-осевой станок то надо галочку нажать ? Есть так или нет ? Во всяком случае вчера вечером смотрел как сделано в 5 осевой обработке и там я наблюдал что галочка включена .

Не совсем, пишу еще раз:

 

 

Автоматический контроль координат включаем тогда, когда хотим чтобы постпроцессор автоматически распознавал вид траектории

 

Соответственно, в нужной ситуации постпроцессор автоматически вызовет необходимый блок 

Можно написать многоосевой пост и без данной галочки, просто придется, если необходимо, самостоятельно писать условия для определения типа траектории и свои блоки обработки в зависимости от результата проверки. Естественно, это сложно, так что да, галочкой лучше пользоваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Не упускаю. Потому что сообщение 21612 с причиной 1 точно описывает что разрешение работы сброшено. Последующий аварийный останов от привода и ошибки контроля контура это подтверждают.   Дефекты энкодера, кабеля, разъёма приведут к своим ошибкам которых не наблюдается. Как и пропадание готовности привода приведёт к своим ошибкам.   В любом случае необходимо определять формирование DBX2.1.
    • Нурлан
      Здравствуйте.   Если были бы у нас поблизости компетентные люди разбирающиеся в током вопросе . Которые смогли бы помочь и правильно объяснить как с этой проблемой бороться, но увы таковых нет.  
    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
×
×
  • Создать...