Перейти к публикации

Можно ли модель в 3DstudioMax превратить в "твердотельную"?


Рекомендованные сообщения



Mikhail

Спасибо за наводку, очень полезный для меня сайт.

Пожалуйста :)

Какую версию MagicRP Вы имели в виду?

На сайте 8 с чем-то, к Симатрону приложена Magics STL Fix 6.33

Она не может делат то, о чем мы говорим.

А о чём мы говорим? :)

Машина понимает только "твердотельный" STL-файл (с конечными толщинами стенок и замкнутыми поверхностями). А модель представляет собой совокупность незамкнутых поверхностей сложной формы (причем нулевых поверхностей, т. .е с нулевой толщиной).  Можно ли превратить этот файл в твердое тело, т. е. как-то замкнуть поверхности?

Я так понимаю, что надо залечить дырявый STL, или я не прав?

Через DFX не получается, в MDT перетаскивается в виде плоского эскиза.

Халявы не будет :) , ибо DFX предазначен для 2х мерки, хотя и 3я координата тоже наличествует. :(

Нутром чувствую, что можно как-нибудь схалявить.

Так почему не залечить STL?

Непонятливый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, но мне кажется Autodesk MDT принимает модели 3dMAX.

Дело ведь не в том, что принимает, а в каком виде. DXF - это mesh , при "explode" в MDT превращается в кучу треугольников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт, опять учиться...

RHINO очень похож на AutoCAD, теже переклики мыши, командная строка есть с похожими командами, но по моделированию поверхностей - просто люкс.

Я делал модельку вертолета Mи-8 , причем часть данных была реальная , то есть настоящие запчасти, часть - по картинкам. Выбрал RHINO, и освоил ее под этот конкретный заказ. Есть одно замечание к работе - иногда ни с того ни с сего вываливается, поэтому сэйвьтесь по-чаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stratatomster

RHINO очень похож на AutoCAD

А создатели кто? :)  Robert McNeel & Associates - сами бывшие "акады" :) разрабатывающие под него же различные приложения уж лет как десять.

mesh , при "explode" в MDT превращается в кучу треугольников.

Так и должно быть :( ибо пришедшие из 9 и 10 акада face, polyface (он же mesh) и  т.н. surface, сохраняются по сей день только для совместимости.

Надо было же с чего-то начинать... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А создатели кто?   Robert McNeel & Associates - сами бывшие "акады"  разрабатывающие под него же различные приложения уж лет как десять.

Да, эти господа закончили свою карьеру в Autodesk сразу после выхода 13-й версии
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stratatomster

Да, эти господа закончили свою карьеру в Autodesk сразу после выхода 13-й версии

Гдэ-то так: "Сэм, восэм" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глав-вред Суханов!

А не устроить ли нам легкое развлечение с призовым пивом.

Я Вам, как нейтральному судье, скидываю по почте злополучный файл и (по другой почте) - 100 у. е. Желающие скачивают у ваз задание. А Вы принимаете ответы публики. Наиболее элегантному и быстрому - прремия.

Но после приверки в деле - в физической копии!

Кроме всего прочего - отличная публикация о том, как бороться с конкретными CAD'овскими проблемами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глав-вред Суханов!

А не устроить ли нам легкое развлечение с призовым пивом.

Я Вам, как нейтральному судье, скидываю по почте злополучный файл и (по другой почте) - 100 у. е. Желающие скачивают у ваз задание. А Вы принимаете ответы публики. Наиболее элегантному и быстрому - прремия.

Но после приверки в деле - в физической копии!

Кроме всего прочего - отличная публикация о том, как бороться с конкретными CAD'овскими проблемами.

Михаил пошлите свою проблему прямиком к своим конкурентам в небезызвестный Вам подмосковный город (туда где торф все время горит) я думаю они с ней справятся и деньги лишними им не будут 8-))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил

А не устроить ли нам легкое развлечение

(риторический вопрос №2)

Интересно всё-таки, кто первый заметил, что "лень - двигатель прогресса?" :cool:

Любознательный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глав-вред Суханов

А не устроить ли нам легкое развлечение

А подзаголовок, если согласитесь, разумеется, вместо традиционного "На старт! Внимание! и тд." предлагаю забацать "Народ к разврату готов?" :)

В смысле, конечно, пахать вам, мужики, неперепахать... ать... ать... :)

Быстрый на всякую "элегантную" гадость :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster,

Во-первых, мы не конкуренты. В славном городе, вокруг которого все время что-то горит, имеется только стереолитография. А стереолитография - это небольшой фрагмент технологий RP. У них нет оборудования для работы с порошковыми материалами. Во-вторых, это пресловутое "здание" нужно сделать именно из полиамида (из эстетических соображений, да и намного дешевле). Тем не менее, если коллеги из задымленного города подключаться к решению данной задачки, мы будем рады так же, как и Вашему участию.

NickeL, извините, это действительно как-то нехорошо. Но я общаюсь с вами с разных компьютеров, а они, кроме основного (рабочего) почему-то не впитывают сообщения, подписанные, как положено, Mikhail, а Guest'a впитывают. Черт его знает почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил!

Задача ИМХО гроша выеденного не стоит.

Если бы не переезд в новый офис и сопутствующие технические и пр проблемы я бы смог помочь Вам.

1. Модель построена полигонами и криво (что очень сомнительно)  как Вы описали тогда никакое колдовство с моделью не поможет нужно дико матеря создателя модели переделывать её вручную.

2. Модель сделана все же в CAD и криво полигонализована. Тогда проблем нет киданите её мне я как разберусь с траблами перегоню в грамотные полигоны ибо проблема плевая и опыт такой работы имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил.

Я вам ответственно заявляю, что "залечить" такую модель - практически нереально. Очень много внутри тел. Считаю, что следует редактировать модель в Максе и довести ее до более-менее "однообъемного" объекта, который после экспорта долечить до соотв. кондиции.

Примите и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...