Перейти к публикации

Можно ли модель в 3DstudioMax превратить в "твердотельную"?


Рекомендованные сообщения

Дизайнеры, конструкторы!

Есть 3dMAX-модель здания. Нужно построить его физическую копию. Машина понимает только "твердотельный" STL-файл (с конечными толщинами стенок и замкнутыми поверхностями). А модель представляет собой совокупность незамкнутых поверхностей сложной формы (причем нулевых поверхностей, т. .е с нулевой толщиной). Можно ли превратить этот файл в твердое тело, т. е. как-то замкнуть поверхности? Пусть даже модель получится монолитной в виде кирпича. Методы, использующие логические операции пересечения и вычитания с другими телами, не приводят к положительному результату.

(IBV, говорить о том, что нужно было с самого начала создавать модель по-другому, не нужно. Итак знаю. Нужно "спасти" именно эту модель, времени нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А передать ее в RHINO, например, и ручками залечить-объединить ? Не так уж и долго, а RHINO тебе ее отдаст в STL например...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более там есть инструменты придать толщину поверхности, да и в любом CAD они есть. Есть инструменты Mesh -> NURBS с твоим участием, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

"А ты азартный, Парамоша..." (К/ф "Бег")  :)

А если серьёзно, то наверное можно конвертировать через тот же DXF, а потом по полученной "сетке" строить твердотельную модель. Хлопотно конечно, но раз так карта легла, то что уж тут сделаешь?

Может наши дизайнеры что-то путёвое предложат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мужики!

Один спец мне то же, что и Stratatomster посоветовал. Посмотрим, что получится. Доложу. А пока послал бойца за RHINO на Митинский рынок. Черт, опять учиться...

Кстати об учебе, припомнился старый анекдот.

Учительница жалуется директору школы:

- Вовочка совсем от рук отбился: курит, выпивает, к девочкам пристает, учебу забросил.

- Пригласите его ко мне.

Приходит Вовочка, директор ему:

- Ну-с, как жизнь?

- Так, ничего.

- Покуриваешь?

- Да.

- А что?

- Примку...

- Угощайся, - достает пачку Dunhill.

- Ух! Вот это сигареты!!!

- Выпиваешь?

- Бывает...

- А что?

- Водочку, портвешок...

- Угощайся, - наливает рюмку Martell.

- Класс!!! Какой напиток!!!!

- Ты, говорят, и к девочкам начал приставать?

- Ну-у-у... Бывает...

Директор по селектору секретарше:

- Леночка, зайдите. - Заходит потрясающая девица. - Пообщайтесь  с молодым человеком по полной программе.

Через некоторое время возвращается обессиленный и обалдевший от счастья Вовочка:

- Вот это женщина!!!!!!!!!

Директор:

- Так вот, Вовочка: чтобы добиться всего этого надо учиться, учиться и еще раз учиться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то замешить треугольниками то, что замешено стандартным (четырехугольным) мешем не должно быть проблемой. Чем же не устраивает стандартный экспорт в СТЛ из Макса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем нулевых поверхностей, т. .е с нулевой толщиной

А какие еще бывают? Просветите если не трудно.

Rhino и прочия Вас не спасут придется лечить руками (достраивать полигончики).

Существует ряд спецПО (которое у Вас как юзера STL установок должно быть) позволяющее долечить модель- зашить дыры, сшить поверхность, придать толщину.

Вроде что то типа GeoMagic -точно не помню за ненадобностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если здание не из серии футуристических изысков и не како-то памятник старины (предки тоже любили блеснуть работой с формами), то по-моему можно сразу строить твердотельную модель, ориентируясь на "сетку". Это пожалуй проще, чем извращаться в поверхностях. Аль я чего не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksandr

Не уверен, но мне кажется Autodesk MDT принимает модели 3dMAX.

Поднимает. И просто Акад - тоже. Но дырки останутся дырками :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail

На базар, если есть рядышком на счастье :) , и купите диск "Симатрон 12", где и найдёте выписанное тёзкой лекарство :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

А вот отсюда поподробнее, пожалуйста. Это что за зверь такой? Magic-то у меня, естественно, есть. А вот RP ...? Где стырить? Кто работал с ним? Колитесь, ребята.

Завтра соберу своих яйцеголовых. Пусть почитают, что вы тут понаписали и репу почешут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущий - это тоже я, Михаил. не Guest

Просто с другого компьютера, а на имя не обратил внимание.

IBV,

Я же сказал, что советы типа "надо было сразу делать по-другому" не хляют. Вот взял мы, например, и сказал, пришли мне, мол, этот долбанный файл, я тебе его "забетонирую". Насчет стакана договорились бы. Эх страна "Советов"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

Introduction

The purpose of this program is to offer a user-friendly solution to all common and uncommon rapid prototyping problems. Magics RP is a modular product.

Magics RP

Magics RP gives you full control over your rapid prototyping. Among the offered functionality you find:

Visualization, Measuring and manipulation of STL Files

Fixing STL files, Uniting Sh*lls, Slice verification

Cutting STL files, Punching holes

Boolean Operations, Core & Cavity creation

Quotation Making, Build time estimation

Nesting, Collisions detection

Tooling Module

RP Machine constructors are offering techniques to produce mold inserts. However the tool design is still an elaborate work. Rapid Tooling software allows you to create the tool directly from the STL design in a matter of minutes. The parting line is automatically generated and tooling elements are easily added.

Support Generation (SG) Module

Support generation is one of the key issues for stereolithography. Fast and easy generation of support structures is crucial but also the verification and adaptation of these generated supports is essential for the final quality of the part. Magics offers several support types and combinations of these different support structures on one surface.

Volume Support Generation (Volume SG) Module

Sand parts are fragile when they are lifted out of the build envelope. The Volume Supports help avoid breakage of the part. The volume supports give extra stability to the part and large overhangs. The part and supports are automatically placed on a sintered platform to enable easy lifting of the built construction.

CTools and Slice Module

The Slice module writes out files for 3D systems, EOS, Stratasys and Sanders. Slices are automatically repaired and before the slicing is done, the slice preview allows you to inspect the slices. The CTools module writes out contours and hatching for 3D Systems SLA 250 machines in the SLI format.

IGtoSTL & VDtoSTL Modules

Magics is compatible with all major CAD formats like IGES, VDA and STL. In combination with the STL fixer, Magics enables you to send any file to the RP system.

Демка тут: <noindex>http://www.materialise.com/</noindex>

У меня вот другой вопрос выкристаллизовался

соберу своих яйцеголовых. Пусть почитают, что вы тут понаписали и репу почешут.

Где у ЯЙЦЕГОЛОВЫХ РЕПА? Неужели... :o  :o  :o
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikhail, вот когда через слово читаешь, то тогда и получается "надо было сразу делать по-другому". Я предлагал попробовать делать твердотельную модель на основе имеющегося файла:

"...то по-моему можно сразу строить твердотельную модель, ориентируясь на "сетку".

Просто иногда легче по новой построить на базе имеющихся данных, чем лечить.

(Отредактировал(а) IBV - 13:14 - 16 Мая, 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто иногда легче по новой построить на базе имеющихся данных, чем лечить

это частное решение - умение работать с сеткой никогда не помешает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN,

Спасибо за наводку, очень полезный для меня сайт.

Какую версию MagicRP Вы имели в виду? У меня пятая. Она не может делат то, о чем мы говорим.

Через DFX не получается, в MDT перетаскивается в виде плоского эскиза. В Rhino открылся, но с потерей большого количества данных. Конечно, можно и ручками поработать, но, во-первых, там около 2 тыс. элементов, а, во-вторых, лень. Нутром чувствую, что можно как-нибудь схалявить.

Борюсь дальше.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...