Перейти к публикации

Спецификация V5


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Что-то не нашел я в форуме по Catia. Как сделать спецификацию?

Или хотя б как эта тема называется в хелпе?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо!

Но возникает вопрос дальше - возможно ли спецификацию сделать по ГОСТу?

Например, передать параметры модели в чертеж, в основную надпись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denja75

Но возникает вопрос дальше - возможно ли спецификацию сделать по ГОСТу?

Правильный вопрос. Никак. Близко - можно.

Так, слегка беременность не ГОСТ'ом. Нормолеры рассудят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в параллельной ветке (Pro/E) натянули спецификацию как по ГОСТу.

Логика такова: 1. ввести в деталь параметры; 2. эти параметры вставить в чертеж. Сформируется таблица. И будет все тип-топ.

Так вот. По 2-му пункту в Pro/E делается так: &asm.mbr.name_spec

где name_spec параметр заданный пользователем. Может иметь значение "Плита неподвижная".

А как это сделать в Catia?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: denja75

Я видел на презентации - генерили специю, но делалось все через макрос VB. И позиции были, но не знаю как их там расставляли на чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам демонстрировали тул для генерации специи в WORD, с собственным интерфейсом, по аналогии с texttools для Pro/E, обещали вручить нашим инженерам бесплатно и с исходниками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katia

TextTools никогда не будет делать специю в WORD.

А "вручить нашим инженерам бесплатно и с исходниками" больше похоже на диверсию. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katia

TextTools никогда не будет делать специю в WORD.

А "вручить нашим инженерам бесплатно и с исходниками" больше похоже на диверсию. :smile:

<{POST_SNAPBACK}>

1. Удивляет осведомленность господина Баснева в вопросах генераций спецификаций CATIA. Такая "универсальность" вызывает некоторые подозрения в глубине знаний.

2. Ничего не могу сказать по поводу ТexTools, дабы самому не наступать на грабли п.1 (см. выше).

3. Товарищ Katia прав. Тул будет предоставлен. Совершенно "бЭзвоздмЭздно-то есть даром (с)". Идет отладка и решается вопрос какой из тулов (их несколько) сделать стандартным.

OFF

Человек судит ближнего своего исходя из своих собственных МОРАЛЬНЫХ и МАТЕРИАЛЬНЫХ принципов. Наверное для некоторых 250 долларов за место это честно, а беспатно - это "похоже на диверсию"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMgr

Человек судит ближнего своего исходя из своих собственных МОРАЛЬНЫХ и МАТЕРИАЛЬНЫХ принципов. Наверное для некоторых 250 долларов за место это честно, а беспатно - это "похоже на диверсию"...

Господин Basnev весьма хорошо осведомлен в проблемах, касающихся генерации спецификаций. И абсолютно убежден, что качество бесплатного софта в этой области равно его цене. Это насчет бесплатно. А "похоже на диверсию" - это с исходниками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMgr

1. Господин Basnev весьма хорошо осведомлен в проблемах, касающихся генерации спецификаций. 2. И абсолютно убежден, что качество бесплатного софта в этой области равно его цене. Это насчет бесплатно. А "похоже на диверсию" - это с исходниками.

<{POST_SNAPBACK}>

1. Вы весьма дальновидно не поставили в конце этого утверждения ключевого слова "CATIA" (напоминаю, вы в ветке CATIA)

2. Это Ваше мнение. Или, маркетинговый ход :-). Я не удивлюсь если скоро "что-либо :-)" будет предложено по той-же цене 250 USD для генерации специй в CATIA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMgr

1. А для Кати есть какой-то отдельный ЕСКД?

2. Неплохая идея. Вас это очень напрягает?

<{POST_SNAPBACK}>

1. :blink: А причем здесь ЕСКД? цитирую: "... проблемах касающихся ГЕНЕРАЦИИ спецификаций". Я не спорю (потому что не знаю) что возможно вы специалист по ГОСТАМ и СПЕЦИФИКАЦИЯМ. НО! Вы заявляете о хорошей осведомленности о процессе ГЕНЕРАЦИИ что имеет точную привязку с программному продукту и его функциональности. Вы судите о CATIA.

Вы что? Сертифицированный CATIA специалист? Тогда извините.

2. (BINGO!!! :clap_1: Похоже я угадал... ) Меня? Нет! Чем больше хороших продуктов будет для CATIA (бесплатных или платных) тем лучше для пользователей! Просто зачем судить о том о чем знать не можете? Я тоже мог бы сказать что генератор спецификаций для CATIA, написаный специалистом по Pro/E будет не совсем кхм... корректен. Даже за 250. HO! Я же так не говорю! :smile: Потому что ... не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMgr

А причем здесь ЕСКД? цитирую: "... проблемах касающихся ГЕНЕРАЦИИ спецификаций"...

Понял, Вы не в курсе. Больше не спорю. Просто для ликбеза: интерфейс к конкретному каду - около 10% от общей функциональности "ГЕНЕРАЦИИ спецификаций".

Даже за 250.

Неее. Все должно быть в пропорции. Баксов за 500. Но, честно говоря, этого нет еще даже в прожекте. Годика этак через 1 - 2...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EMgr

Понял, Вы не в курсе. Больше не спорю. Просто для ликбеза: интерфейс к конкретному каду - около 10% от общей функциональности "ГЕНЕРАЦИИ спецификаций".

Неее. Все должно быть в пропорции. Баксов за 500. Но, честно говоря, этого нет еще даже в прожекте. Годика этак через 1 - 2...

<{POST_SNAPBACK}>

Ну что-ж... Спасибо за ликвидацию моей безграмотности.

Только я вообще тогда не понимаю зачем Вы так ОГУЛЬНО обвиняете CATIA "в слегкабеременности ЕСКД" , если все Ваши аргументы и "осведомленность" базируются на САМОПИСНОЙ программе, в которой лишь 10% кода заняты переброской информации из СAD системы. В таком случае и Pro/E можно считать "слегкабеременным ЕСКД" на те-же 10% согласно Вашей терминологии.

И... в итоге что-ж получается?

CAD (любой) совершенно не причем (10%). А весь спич в ветке CATIA - это реклама некого самописного тула и эксклюзивных знаний ЕСКД? Не спорю. Это наверное имеет место быть. Только заход какой-то... на чайников расчитан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чайников. Прежде чем лезть в бутылку, неплохо бы побегать по форуму и посмотреть, а вдруг проблема уже не раз обсасывалась.

Очень рад, что и пользователи Кати наконец - то добрались до проблемы, которая не решена ни в одном нормальном каде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока проблема нерешена, я пользуюсь для создания спецификаций макросом SectionQuantityList (из стандарной библиотеки), который позволяет добавлять многие параметры детали, включая пользовательские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чайников. Прежде чем лезть в бутылку, неплохо бы побегать по форуму и посмотреть, а вдруг проблема уже не раз обсасывалась.

Очень рад, что и пользователи Кати наконец - то добрались до проблемы, которая не решена ни в одном нормальном каде.

<{POST_SNAPBACK}>

1. "лезть в бутылку"..."обсасывалась"... хм... совершенно бесполезные с точки зрения обсуждения технической проблемы эмоциональне выражения рассчитанные скорее всего на КУЛИНАРНЫЕ форумы.

2. О предыстории вопроса: Меня удивило Ваше безаппеляционное заявление о той или иной функциональности CATIA в начале обсуждения. Немного сышав о Вас как о пользователе Pro/E, посетители форума (ветки CATIA) могли-бы предположить что в Pro/E все тип-топ, а только бедная CATIA страдает отсутствием встроенного в базовую функциональность генератора спецификаций в стиле ГОСТ :-).

Однако Ваше последнее замечание "...до проблемы, которая не решена ни в одном нормальном каде..." расставляет все на свои места. Здесь спорить не приходится. Вы наверное правы.

Соглашусь что для Pro/E и CATIA про (UG не знаю) необходима самописная программа для генерации различного вида\структуры специй и расстановки/упорядочивания позиций сборочного чертежа\моделей в соответствии с ЕСКД. Вопрос платно/бесплатно/провокация замнем пожалуй...

На такой бодрой ноте позволю себе и закончить... :wink:

Изменено пользователем EMgr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

denja75

Правильный вопрос. Никак.

<{POST_SNAPBACK}>

Думается мне, что господин "сказкин" что-то упустил. Читайте все и не говорите, что не читали. В pro/e, чтобы сделать “свой” тул, а он будит совсем не свой, а собственностью компании ртс, нужно знание программирования довольно высокого уровня на JAVA, а вот в CATIA все делается нааамного проще. Вы можете писать свои тулы на VB,C/C++,Delphi,VBScript,JavaScript,ASP,JAVA и даже на FLASH не имея вообще никаких знаний программирования. Да что тут говорить, если CATIA записывает действия юзера в макросы, да и сама компания дает столько примеров, что и не снилось пользователям pro/e. Пишите и пишите, а разговору о каких-то там 200 вечно зеленых и речи быть не может любой через один – два месяца сделает то, что он хочет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...