Перейти к публикации

Самопересечение поверхности и придание толщины HELP


Амбер

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Я очень прошу помочь мне. Необходимо придать толщину 3 мм детали, которая прикреплена ниже. Поверхность получилась самопересекающаяся.

Помогите мне, пожалуйста, что можно сделать? Как-то устранить самопересечение или преобразовать поверхность в тело другим способом возможно?

post-43953-0-01376100-1408276327_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что я делаю не так при построении можете помочь выявить? Это уже вторая попытка! Кроме Автокада, к сожалению, ничего не знаю. И Автокад тоже только методом тыка, к сожалению(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие пов-сти в АКАД проблематично строить вообще. Не заточена она под трехмерку особо. Могу посоветовать на dwg.ru обратиться. Может кто и поможет. Я сам работаю в АКАД, но только для оформления чертежей. Модели в NX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепить файл для начала нужно, а не скриншот. Посмотрим, что можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придать толщину возможно лишь той поверхности в которой нет точек экстремума. Математическим языком: в каждой точке поверхности к которой можно провести нормальную плоскость. Простыми словами если поверхность самопересекается, либо это вершина конуса, к примеру, нормальную плоскость в данной точке не построить (производная в ней не равна нулю, а стремиться к бесконечности).

 

Из твоего рисунка видно, что в низу поверхности существует такая "экстремальная тоска". Вместо этой точки сделай радиус либо, если не можешь, вырежи данную точку радиусным эскизом, и тогда операция придание толщины сработает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Придать толщину возможно лишь той поверхности в которой нет точек экстремума.

С чего бы это вдруг?

Конусу (с точкой экстремума в вершине) придать толщину можно. Как и параллелпипеду у которого аж 8 точек экстремума на вершинах.

 

Проблемы с приданием толщины обычно связаны с кривизной поверхности. Вернее, с проблемами кривизны. И с соотношением кривизны и требуемой толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может я математически не правильно выразился с точками, но знаю точно что если частная производная в конкретной точке не равна нулю а равна бесконечности, то нет касательной а значит нет и нормали в этой точке. А если нет нормали, значит нет приращения толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но знаю точно

Тем не менее, толщину конусу придать можно без проблем.

 

Если твоё знание расходится с практикой, то можешь сделать вывод о ценности твоего знания. И о его правильности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо  делать поспешных выводов о ценности моего знания. Если pro\e, солид или еще какой-либо кад строит за Вас приращение толщины геометрически стандартных тел, то это не значит что он построит Вашу поверхность. Это моя лично практика и опыт (много было проблем с самопересечением) уж поверьте мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, самопересечение никакого отношения к экстремуму не имеет. Самопересекаться может очень гладкая полоса.

 

Но обычно это различные мелкие складки, которые получаются при некорректном построении поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лишь хотел сказать что случаи с "особенными точками" часто мешают создавать объемные тела из поверхностей.

Бывают и такие проблемы см рис ниже

Безымянный

Здесь придание толщины "налазит" на соседнее, тем самым солид  критует. Хотя хочу отметить, что NX в таком случае сделал объемную деталь. Что доказывает: каждый кад строит своим ядром, где то эти криты решаются где то нет.

Изменено пользователем ympu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда файл не крепится, надеюсь эта ссылка будет рабочей у всех http://vk.com/doc2408638_322103958

 

Спасибо всем за ответы! Если есть еще какие-то советы или идеи - очень жду. 

На счет срезать низ - была попытка разбить поверхность на мелкие части. Некоторым из них толщина придавалась, но потом вдруг программа стала писать, что "попытка разрезать не удалась". 

 

Поверхность перестраивалась уже несколько раз, но все время заканчивалось таким образом. Верю и надеюсь, что существует какой-то другой способ ее построения, мне просто неизвестный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, как "строилась" поверхность. Чем обусловлена форма в острой части, допускается ее изменение? В частности то, что она (как и все остальная часть) сшита из мелких кусочков, которые, судя по всему, от руки рисовались.

Адепт 3дмакса?

 

В общем сделать можно, но в таком виде надо тучу доп построений. Зашить эти отверстия, заполнить, чтоб превратить в сплошной солид, потом оболочкой получить нужное тело. И да, строить надо поверхности, а не рисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, как "строилась" поверхность. Чем обусловлена форма в острой части, допускается ее изменение? В частности то, что она (как и все остальная часть) сшита из мелких кусочков, которые, судя по всему, от руки рисовались.

Адепт 3дмакса?

 

В общем сделать можно, но в таком виде надо тучу доп построений. Зашить эти отверстия, заполнить, чтоб превратить в сплошной солид, потом оболочкой получить нужное тело. И да, строить надо поверхности, а не рисовать.

 

Поверхность строилась через функцию "Построение поверхности по сечениям". Рисовались параллельные дуги. Форма острой части обусловлена незнанием, как можно замкнуть поверхность в точку под приблизительно таким углом.

У меня есть сплошной солид без отверстий в другом файле. Получить оболочкой нужное тело - это как? Научите меня, пожалуйста, я такого не знаю.

 

http://vk.com/doc2408638_322280707

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопкой Оболочка. И там в линиях построения, которые скрыты в другом слое - не дуги, а полилинии ломанные.

А скачать с тентаклей файл в рабочее время - тоже задачка та еще, которую выполнять еще раз для того чтоб увидеть такое месиво - желания нет. Выкладывайте на нейтральные обменники, если реально нужна помощь. Например rghost.ru

 

ЗЫ: И да, когда поверхность строится по сечениям - получается поверхность с единой сеткой, а в первом файле или собранная из кучи разных мелких деталей или..  или я даже не знаю, каких параметров надо наворотить, чтоб полчить такую поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://rghost.ru/57630558

 

Наворочено там ужас сколько - это правда. Не судите строго, я для того и обращаюсь - что бы понять и научиться.

 

Кнопка "Оболочка" мною не найдена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...