Перейти к публикации

Тепловые расчеты SW Simulation, вопросы


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

ПРоектирую сложные корпусные детали, и в последнее время понадобилось знать распределение тепла в ней.

Так как корпус сложный, ручками проблематично будет считать.

 

Прошу прощения, если вопросы глупе, все с чегото начинали, мне для более комфортного изучения нужна какая то база (про туториал я вкурсе)

Заранее спасибо

 

Начал методом тыка смотреть что да как:

 

1) Рис.1

На выделенный участок ложится нагервательный элемент.

Как правильно этот элемент обозначить?

   а) Нарисовать кубик и задать ему тепловую мощность?

   б) Задать плоскости тепловую мощность?

 

 

2) Конвекция

   При назначении конвекции на грани тела, учитывается направление конвекции?

 

3) Воздух

   Если внутри куба поместить определенное тело с тепловой мощностью, будет ли осуществляться нагрев полгого пространства? Или надо будет построить этот объем и назначить ему характеристики воздуха?

 

4) что такое "набор контактов"? и чем он отличается от "контактов компонентов"? :biggrin:

post-38445-0-36155000-1408003020.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как правильно этот элемент обозначить?
 

 

Лучше кубиком, тогда учтете охлаждение самого элемента

 

Если внутри куба поместить определенное тело с тепловой мощностью, будет ли осуществляться нагрев полгого пространства? Или надо будет построить этот объем и назначить ему характеристики воздуха?

 

 

Нет теплоносителя - нечему греться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРи назначении кубика, мощность задавать только одной грани? Или всем?

 

Ступор с коэффициентом конвективной теплоотдачи появился =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, столкнулся с проблемой поиска коэффициента конвективной теплоотдачи, так как пока не ясно, по каким формулам его считать...

 

Что если вместо коэффициента,  сделать тело с материалом возду и сопряжением соединить со стенкой.

 

post-38445-0-57232500-1408541021_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что если вместо коэффициента,  сделать тело с материалом возду и сопряжением соединить со стенкой.

Это будет приблизительно эквивалентно тому, что Вы на свой радиатор насадите кубик из поролона. Теплопроводность поролона ~= теплопроводности воздуха в порах. Конвективный теплообмен полностью исключается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, столкнулся с проблемой поиска коэффициента конвективной теплоотдачи, так как пока не ясно, по каким формулам его считать...

 

Что если вместо коэффициента,  сделать тело с материалом возду и сопряжением соединить со стенкой.

Совсем недавно этот вопрос дискутировался

http://cccp3d.ru/topic/69265-simuliatciia-nagreva-tela/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, тогда я запутался с этим коэффициентом.

Была бы бы стенка а заданными  параметрами, коэффициент было бы не сложно посчитать. Тут получется радиатор имеет один объем, плоскость, через которую входит мощность другой... И как это считать, фиг знает. Методику так и не смог найти, даже нашел старые лекции, которые читали в институте. Там только элементарные примеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как это считать
 

 

По уравнению Ньютона-Рихмана, распишите тепловые потоки от элемента к внутреннему воздуху - от внутр. воздуха к стенки и от стенки к окружающему воздуху. Простенькая системка из 3-х уравнений, из нее найдете все равновесные температуры которые вам интересны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается тепловая нагрузка прикладывается к маленькой поверхности

тепловой поток допустим посчитаю по формуле q=Q/F

А дальше как? Ведь я не знаю площадь поверхности, через который он будет выходить.

 

В уравнении Н-Р и стоит этот саый коэффициент теплоотдачи, который мне нужен.

post-38445-0-07535400-1408625438_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через уравнение первого рода не получается, так как нам не известна температура тела =\

Хотя, ее можно попробовать через другое уравнение получить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах вот какая система, тогда нужно подключать сюда внутреннюю задачу, аналитического решения для которой нету в данном случае - поэтому ситайте в мкэ

 

саый коэффициент теплоотдачи, который мне нужен
 

 

Разве это проблема ? для свободной конвекции возьмите 5 - 10 Вт/м2*градус


P.S. Если у вас привалочная поверхность к которой подводится тепловой поток, идет на всю ширину радиатора, то целесообразно решить задачу в 2д постановке с симметрией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MotorManiac

Пробелма была в том, что коэффициент плавающий, и я не знал, какой именно поставить. В теории, 5Вт/м2*град соответствует стационарной окружающей среде?

 

PS что такое мкэ и мко?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что такое мкэ и мко?

МКЭ = метод конечных элементов. Он используется в приложении SolidWorks Simulation, в котором Вы уже пытались посчитать свою задачу, смоделировав воздух кубиком с теплопроводностью воздуха.

МКО = метод конечных объемов. Это приложение SolidWorks Flow Simulation. Этот раздел как раз и посвящен ему. И здесь уже есть возможность смоделировать течение воздуха, коэф. конвекции программа вычислит сама. Более того, в программе есть пример именно с расчетом радиатора. И еще более этого, по расчетам радиаторов уже есть в этом разделе минимум три темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В теории, 5Вт/м2*град соответствует стационарной окружающей среде?

 

Вы его никогда точно не вычислите, для свободной конвекции обычно я принимаю 5 - 20, ну возьмите 5 из-за относительного заужения каналов радиатора и ваших градиентов температур для данной задачки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сейчас в SilidSim пробую.

 

Вопрос по направлению конвекции...

 

ПРавильно ли я понял, что именно коэффициент учитывает ее? То есть там, где больший объем воздуха, коэффициент больше и наоборот, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРавильно ли я понял, что именно коэффициент учитывает ее? То есть там, где больший объем воздуха, коэффициент больше и наоборот, да?
 

 

Нет, коэф-ент конв. теплообмена эта функция от Re Nu и Gr по моему, от Рейнольдса сильно зависит - по сути от скорости натекания теплоносителя и способа натекание на поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера кавырялся в формулах и не понял, как его вывести.

 

Насколько я помню, Рейнольдс используется при вынужденной конвекции, чтобы определить тип течения.

 

Найду число Нуссельта при естественной конвекции (предварительно посчиталв Gr и Pr). А дальше что? Запутался совсем =)) уж извините

Изменено пользователем amethysty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно вам его считать ) в это нет никакой необходимости, возьмите табулированное значение лучше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MotorManiac

Пара уточняющих вопросов

1) Если радиатор расположить в простанстве ребрами вниз, коэффициент будет один. Если стоит ребрами вверх, то он будет другой. Как я понял, надо выбирать в пределах от 5-20

Как правильно выбирать нужный коэффициент?

2) Зависит ли он от высоты ребер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
×
×
  • Создать...